Дисковая пила для обработки мягколиственной древесины

Изобретение предназначено для деления древесины мягких лиственных пород. Пила включает корпус, чередующиеся основные и подрезающие зубья. Угол косой заточки основных зубьев пилы составляет 8 градусов. Каждый подрезающий зуб выполнен прямым с углом бокового поднутрения (радиального и тангенциального) зубьев 40 минут. Разность между диаметрами окружностей резания основных (косозаточенных) и подрезающих (сглаживающих) зубьев пилы не более 0,4 мм. Изобретение упрощает конструкции пилы и повышает производительность деления и качество стенок пропила мягколиственной древесины. 3 ил.

 

Конструкция пилы предназначена для высокопроизводительного и качественного деления древесины мягких лиственных пород в продольном и поперечном направлениях.

Широко известны пилы дисковые с пластинками из твердого сплава, используемые для раскроя древесины и древесных материалов, по ГОСТ 9769-77. Многообразны конструктивные решения зубьев пил с твердосплавными пластинками [В.Г.Морозов. Дереворежущий инструмент (справочник). М.: Лесн. пром-сть, 1989, с.80, рис.18]. Однако многообразие этих решений, отличающихся формой главной режущей кромки, не позволяет обеспечить качественное и производительное пиление при однопильной схеме резания мягколиственной древесины.

Известны радиусные формы режущих кромок зубьев, обеспечивающие эффект подрезки наружных поверхностей обрабатываемого материала (прототип). Однако для такой формы зубьев характерен большой линейный износ, возрастает трудоемкость при заточке, возрастает величина поперечных колебаний пилы [В.Г.Морозов. Дереворежущий инструмент (справочник). М.: Лесн. пром-сть, 1989, с.81]. При изготовлении и эксплуатации таких пил возрастают дополнительные трудности по обеспечению строгой симметричности радиусной поверхности относительно торцовых поверхностей корпуса пилы. Разность между диаметрами окружностей резания пил с треугольной формой зубьев и трапециевидной достигает 1 мм, что негативно сказывается на шероховатости разделяемых поверхностей. Кроме того, стандартные углы радиального и тангенциального поднутрений пластинок близки к 2° 30', что ведет при распиливании мягколиственной древесины к шероховатости обработанной поверхности Rm=500 мкм и более.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции пилы дисковой с пластинами из твердого сплава, а также повышения производительности деления и качества стенок пропила мягколиственной древесины. Для этого у дисковой пилы для обработки мягколиственной древесины, включающей корпус, чередующиеся основные и подрезающие зубья, согласно изобретению угол косой заточки основных зубьев пилы составляет 8 градусов, каждый последующий зуб пилы подрезающий (сглаживающий) выполнен прямым с углом бокового поднутрения (радиального и тангенциального) зубьев 40 минут; разность между диаметром окружностей резания основных (косозаточенных) и подрезающих (сглаживающих) зубьев пилы не более 0,4 мм.

На фиг.1 представлен зубчатый венец предлагаемой пилы, а на фиг.2 и 3 - форма косозаточенного и сглаживающего зубьев пилы.

Пила состоит из корпуса 1, чередующихся сглаживающих зубьев 2 и косозаточенных 3, выполненных из твердосплавных пластин. Величина переднего угла γ и заднего α пилы обеспечивается наличием косозаточенных зубьев 3 с острыми режущими кромками, скалывающими волокна мягколиственной древесины, а также уменьшением угла косой заточки (фиг.2) φ=8° со значительным (до 30%) повышением периода стойкости пилы. Снижение уровня шероховатости разделяемых поверхностей мягколиственной древесины достигается наличием сглаживающих зубьев (фиг.3) с меньшими углами боковых поднутрений пластин, равными 40 минутам. Сглаживающие зубья 2 пилы (фиг.1) создают эффект шлифования на разделяемых поверхностях древесины. Конструкция пилы позволяет ее использовать в широком диапазоне режимов резания. Как показала опытная эксплуатация, качество торцового деления древесины мягких пород позволяет устранить операцию шлифования при производстве торцовой плашки и торцового паркета. Диаметр окружности резания подрезающих (сглаживающих) зубьев на 0,4 мм меньше, чем основных (косозаточенных).

Уменьшение радиусов резания зубьев до 0,2 мм, в отличие от прототипа, повышает динамическую устойчивость пилы и улучшает качество разделяемых поверхностей древесины.

Дисковая пила для обработки мягколиственной древесины, включающая корпус, чередующиеся основные и подрезающие зубья, отличающаяся тем, что угол косой заточки основных зубьев пилы составляет 8°, а каждый подрезающий зуб выполнен прямым с углом бокового поднутрения (радиального и тангенциального) зубьев 40 мин, причем разность между диаметрами окружностей резания основных (косозаточенных) и подрезающих (сглаживающих) зубьев пилы не более 0,4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов. .

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами. .
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин. .

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов. .

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа. .

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, а более конкретно к специальным плоским круглым пилам с двумя глубокими прорезями в радиальном или близком к нему направлении, известным в технической литературе под названием "строб" (термин США) или "мульти" (термин Швеции) пил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки древесины мягких лиственных пород. Дисковая пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья с разностью между диаметром окружностей резания основных и подрезающих зубьев не более 0,4 мм. На всех зубьях выполнены углы косой заточки по передней и задней поверхностям, равные 10°. Угол бокового поднутрения на всех зубьях составляет 40 минут. Упрощается конструкция пилы, повышается качество стенок пропила древесины. 3 ил.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна. Для содействия улучшенному отводу стружки и направлению стружки кромки на боковых сторонах могут быть снабжены фасками. Достигается повышение жесткости тела пилы и уменьшение осевых колебаний. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области производства режущего инструмента для высокоскоростных пил горячей и холодной резки проката. При изготовлении пильного диска 1 осуществляют соединение твердосплавной пластины с зубом путем контактно-реактивной пайки с использованием пластинки припоя, образующего легкоплавкую эвтектику с металлом зуба при нагреве в процессе пайки. Твердосплавную пластину 2 прижимают струбциной 5 к зубу через пластинку 3 припоя из Со или сплава Pt-B. Используют струбцину из материала, имеющего коэффициент линейного расширения ниже, чем коэффициент линейного расширения материала зуба, при этом обеспечивают дополнительный прижим с выдавливанием избыточной жидкой фазы и образованием паяного шва оптимальной толщины. Последующий диффузионный отжиг обеспечивает упрочнение шва и повышение температуры вторичного расплавления зоны сплавления. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости пильных дисков при резке горячего проката, улучшение качества торца проката. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх