Рычажный механизм пресса

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессовом оборудовании. Рычажный механизм пресса содержит кривошип, ползун, два трехпарных звена и замыкающие шатуны. Шатуны симметрично установлены относительно геометрической оси движения пуансона. Ползун, шатуны и два трехпарных звена образуют пятиугольный замкнутый изменяемый контур. В результате обеспечивается повышение качества прессования, снижение нагрузки на отдельные звенья механизма пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для прессования.

Известен шестизвенный шарнирно-рычажный механизм пресса Чебышева [1, стр.579,], с ведущим шатуном, сложное движение которого преобразуется в поступательное движение выходного звена. Недостатком такого пресса является наличие сложного движения в приводном звене, что не дает возможности применять современные двигатели.

Наиболее близким по технической сущности является кривошипно-ползунный механизм пресса [2, стр.2], содержащий кривошип, ползун и соединяющий их шатун, который выполнен в виде кинематической цепи. Шатун связан со стойкой через качающееся коромысло.

Недостатком такого пресса является то, что воздействие на ползун производится через один шатун, что не позволяет развивать больших усилий на ползуне.

Задачей изобретения является улучшение качества прессования путем воздействия на ползун прессованием через два шатуна. При этом в процессе прессования уменьшаются перегрузки на отдельные звенья пресса за счет изменения жесткости передачи движения с обеспечением ползуну самоустановки.

Решение задачи самоустановки ползуна достигается тем, что передача движения на ползун от привода осуществляется через пятиугольный замкнутый изменяемый контур.

Сущность изобретения заключается в том, что в рычажном механизме пресса, включающем кривошип, ползун, два трехпарных звена и шатуны, последние симметрично установлены относительно геометрической оси движения ползуна. При этом ползун, шатуны и два трехпарных звена образуют между собой пятиугольный замкнутый изменяемый контур.

На чертеже предоставлен заявляемый рычажный механизм пресса.

Рычажный механизм пресса состоит из кривошипа 1 (О1А), соединенного с приводным двигателем (не показан), двух трехпарных звеньев 2 (ABD) и 3 (СВЕ), балансира 4 (О2С), двух шатунов 5 (EF) и 6 (DG) и ползуна 7. Балансир 4 имеет шарнирное соединение с опорой (стойкой).

Работает рычажный механизм пресса следующим образом. При полном повороте кривошипа 1 он через трехпарные звенья 2 и 3, балансир 4, связанный со стойкой, шатуны 5 и 6, которые являются замыкающими, передает движение ползуну 7, который в свою очередь воздействует на обрабатываемый объект 8.

Работоспособность предложенного механизма доказывается исходя из известной формулы Чебышева П.Л. (см [2] стр.518)

W=3n-2р5,

где W - подвижность механизма, n - число подвижных звеньев, р5 - число одноподвижных кинематических пар.

В предложенном механизме n=7, p5=10 и тогда W=3·7-2·10=1, т.е. при заданном движении кривошипа все остальные звенья будут двигаться вполне определенно.

Источники информации

1. Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике, том 1. - М., Наука, 1870.

2. Пат. №2201348 РФ, МКП 7 В30В 1/06, F16Н 21/00. Кривошипно-ползунный механизм пресса / Дворников Л.Т., Чужиков О.С, Стариков С.П. - №2001120227; заявл. 18.07.2001; опубл. 27.03.03., Бюл. №9-5 с; 1 ил.

Рычажный механизм пресса, содержащий кривошип, ползун, два трехпарных звена и замыкающие шатуны, отличающийся тем, что замыкающие шатуны симметрично установлены относительно геометрической оси движения пуансона, при этом ползун, замыкающие шатуны и два трехпарных звена образуют между собой пятиугольный замкнутый изменяемый контур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прессов, предназначенных для преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к области двигателестроения. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к машинам объемного вытеснения газа или жидкости, содержащим исполнительный механизм встречного или расходящего движения поршней в цилиндрах, и может быть использовано в насосах, компрессорах и двигателях разного назначения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах с регулируемым ходом рабочего органа. .

Изобретение относится к кривошипно-ползунным механизмам с остановками . .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах, рабочие органы которых совершают возвратные движения с остановкой в одном положении или более двух качательных движений.

Пресс // 2373012
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам для загиба продольных кромок листов в ходе изготовления труб. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов давлением. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессостроении при создании или модернизации мощных гидравлических прессов вертикального типа.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кривошипным прессам открытого типа. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий. .

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, в частности к механическим прессам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессам для штамповки. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки с кручением. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки. .

Изобретение относится к ударному устройству для генерирования импульса напряжения в инструменте, содержащему корпус, с которым соединяется инструмент, и расположенный между корпусом и инструментом передаточный элемент, такой как передаточный поршень, при этом инструмент входит в контакт с обращенным к инструменту концом передаточного элемента либо непосредственно, либо опосредованно, по меньшей мере, в течение части периода времени в ходе генерирования импульса напряжения, средство для генерирования силы между корпусом и передаточным элементом, которая стремится толкать передаточный элемент к инструменту, и первое пространство для рабочей жидкости на стороне инструмента относительно передаточного элемента, при этом передаточный элемент содержит первую поверхность повышенного давления, расположенную на стороне первого пространства для рабочей жидкости, обращенного к инструменту, средства для подачи рабочей жидкости под давлением в указанное первое пространство для рабочей жидкости и для обеспечения резкого оттока рабочей жидкости из указанного первого пространства для рабочей жидкости таким образом, что указанная сила между корпусом и передаточным элементом передается непосредственно или опосредованно через передаточный элемент, и когда передаточный элемент находится в контакте с инструментом, сила сжимает инструмент в его продольном направлении и в результате этого создает в инструменте импульс напряжения в его осевом направлении, и канал для рабочей жидкости для подачи рабочей жидкости под давлением в ударное устройство, и выпускной канал для направления рабочей жидкости из ударного устройства.
Наверх