Система и способ, используемые в машине для обертывания профилей с множеством направляющих

Настоящее изобретение относится к машинам для обертывания профилей. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение производительности отдельной оберточной машины и значительное уменьшение времени настройки, а также повышение экономичности как в смысле суммарной себестоимости машины, так и в отношении требуемого пространства для ее эксплуатации и хранения. Технический результат осуществляется на заявленной машине для обертывания профилей с использованием активных направляющих для профилей и устройства для подачи клея. Машина содержит, по меньшей мере, одно устройство для подачи клея, а также, по меньшей мере, одну центральную ось. По меньшей мере, одна пара активных направляющих для профилей установлена с возможностью вращения вокруг одной оси. Причем каждая пара направляющих установлена с возможностью позиционирования под разными углами. 2 з.п. ф-лы, 17 ил.

 

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к машинам для обертывания профилей.

В данной области техники существуют несколько разновидностей машин, функционирующих с использованием сходных принципов: профиль подают в машину, где на него наносят клейкое вещество, после чего к этому профилю прикрепляют оберточный материал. Хотя такие известные машины демонстрируют довольно высокую эффективность, работа с ними требует исключительно сложного и занимающего много времени подготовительного процесса в соответствии с различными типами профилей. Такой подготовительный процесс, предполагающий необходимость регулировки большого количества профиледержателей вдоль направляющей оберточной машины, может занимать на предприятиях малого и среднего бизнеса, располагающих незначительным числом машин, до 90 процентов рабочего времени.

На крупных предприятиях указанную проблему решают путем закупки большого количества машин, выделяя каждую из них для какого-либо распространенного типового профиля. Благодаря такому решению резко уменьшается количество необходимых регулировок оберточной машины, но учитывая, что такие машины имеют значительные габариты и массу, подобный подход оказывается дорогостоящим, и, кроме того, требует наличия большой площади производственного участка.

Для устранения этого недостатка компания Delle Vedove Inc. разработала оберточную машину модели DUP-P, в которой используют сменные патроны. Однако это дает лишь частичное решение рассмотренной проблемы, поскольку здесь требуется отдельная покупка добавочных патронов. В результате возрастает суммарная себестоимость машины и возникает потребность в выделении значительных складских площадей для отдельных машин. Кроме того, указанное решение не позволяет уменьшить время регулировки профиледержателей на начальном и конченом участках направляющей.

Таким образом, назрела потребность в машине для обертывания профилей, в которой было бы реализовано экономичное решение, позволяющее резко уменьшить продолжительность процесса настройки машины.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявленное изобретение представляет собой инновационную систему, которая позволяет повысить производительность отдельной оберточной машины и значительно уменьшить время настройки, а также является чрезвычайно экономичной как в смысле суммарной себестоимости машины, так и в отношении требуемого пространства для ее эксплуатации и хранения.

В соответствии с одним из вариантов осуществления предлагается одиночная двусторонняя ротационная машина для обертывания профилей, в которой используют отдельное устройство для подачи клея и центральный вал, который связан со станиной машины с помощью оси. С обеих сторон вала расположены по одной активной направляющей для профиля. Находящийся внутри вала отдельный привод можно использовать для управления работой колес обеих направляющих. Что касается упомянутого устройства для подачи клея, то его необходимо настраивать и регулировать для каждой направляющей по отдельности.

В соответствии со вторым вариантом осуществления предлагается сдвоенная двусторонняя ротационная машина для обертывания профилей, в которой используют два центральных вала, каждый из которых связан со станиной машины с помощью центральной оси. С обеих сторон каждого центрального вала располагается по одной активной направляющей для профиля. Под каждой из направляющих имеется вторая направляющая для профиля. Каждая из центральных осей обеспечивает возможность вращения соответствующего вала. По окончании поворота на 180 градусов направляющие для профилей, которые находились до этого внизу, оказываются теперь наверху готовыми к работе.

В соответствии с третьим вариантом осуществления предложена двусторонняя ротационная машина для обертывания профилей с множеством направляющих, в которой обеспечивается одновременная подача в машину двух профилей через два отдельных устройства для подачи клея, причем имеются, по меньшей мере, два вала, смонтированных на плечах, отходящих от центральной оси, которая связана со станиной машины. С обеих сторон каждого вала расположены, по меньшей мере, по две активных направляющих для профиля. Когда центральная ось вращает указанные плечи, происходит также вращение вала. Кроме того, каждый вал имеет возможность независимо вращаться, благодаря чему облегчается доступ к каждой из направляющих.

Основное назначение конструкции по каждому из вариантов осуществления состоит в том, чтобы дать оператору оберточной машины возможность настройки ряда отдельных направляющих для профилей. Кроме того, благодаря предложенному решению облегчается процесс настройки, так как при совершении поворота вала на 90 градусов направляющая устанавливается в перпендикулярное положение перед оператором, вследствие чего обеспечивается свободный доступ к установочным штифтам.

Устройство для подачи клея может быть повернуто на 90 градусов в сторону от машины, что позволяет облегчить вращение валов.

Кроме того, указанное устройство можно установить на мостике. После этого его надо отладить и отрегулировать таким образом, чтобы оно могло функционировать с каждой рабочей направляющей. Благодаря предложенному решению удается также сделать так, чтобы во время вращения валов это устройство оставалось в стороне от рабочей траектории, для чего его надо поместить над указанными валами.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Рассмотренные выше и другие признаки и преимущества изобретения явствуют из нижеследующего описания одного из предпочтительных вариантов его осуществления, которое приводится лишь в качестве примера, со ссылками на приложенные чертежи, где:

фиг.1 представляет собой изображение конструкции в соответствии с первым вариантом осуществления;

фиг.1а - детализированное изображение той же конструкции;

фиг.2а и 2b - одно из возможных технических решений для работы с одним устройством для подачи клея на двух направляющих для профилей;

фиг.3 - изображение механизма, находящегося внутри вала;

фиг.3а -детализированное изображение приводного механизма;

фиг.3b - изображение механизма, находящегося внутри вала, на том конце направляющих, где находится устройство для подачи клея;

фиг.4 - изображение конструкции в соответствии со вторым вариантом осуществления;

фиг.5 - вид спереди машины для обертывания профилей в соответствии со вторым вариантом осуществления;

фиг.6 - изображение той же конструкции в процессе вращения правого вала:

фиг.7 - изображение конструкции согласно второму варианту осуществления после завершении вращения вала;

фиг.8 - вид в аксонометрии машины для обертывания профилей в соответствии с третьим вариантом осуществления;

фиг.9 - вид в аксонометрии конструкции согласно третьему варианту осуществления с детализацией формы валов;

фиг.10а - детализированное изображение устройства для подачи клея, установленного над направляющей для профиля;

фиг.10b - детализированное изображение устройства для подачи клея, развернутого на 90 градусов в сторону от машины;

фиг.11 - вид с торца конструкции согласно третьему варианту осуществления в процессе вращения вала;

фиг.12 - вид с торца конструкции согласно третьему варианту осуществления после завершения вращения вала.

ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение представляет собой простое и новое решение, обеспечивающее многократное повышение производительности одной машины для обертывания профилей и резкое уменьшение времени ее настройки. Поскольку такое решение чрезвычайно экономично как в смысле суммарной себестоимости машины, так и в отношении требуемого пространства для ее эксплуатации и хранения, оно идеально подходит для предприятий малого и среднего бизнеса, хотя вполне способно дать повышение производительности и при проведении крупномасштабных работ.

В качестве первого варианта осуществления изобретения, который иллюстрируется на фиг.1 и 1а, рассматривается одиночная двусторонняя ротационная машина для обертывания профилей. Каждая машина функционирует с использованием устройства 20 для подачи клея и центрального вала 100, который соединен со станиной машины с помощью оси 150. С обеих сторон от вала 100 располагается по одной активной направляющей 120, 121 для профиля. На фиг.2а и 2b продемонстрировано одно из возможных решений, обеспечивающих функционирование устройства 20 для подачи клея на двух направляющих 120, 121 с обеих сторон от вала 100. Еще одно решение показано на фиг.4-7 (оно рассматривается ниже). Для того чтобы стала возможной работа с устройством для подачи клея, необходимо сначала выполнить его настройку и регулировку применительно к каждой направляющей для профиля по отдельности.

На фиг.3, 3а и 3b показан приводной механизм, находящийся внутри вала. Имеется одиночное приводное устройство 30, которое можно использовать для приведения в действие колес 35 на обеих направляющих. Это устройство приводит в действие ленту 31, от которой, в свою очередь, приводятся в действие шестерни 32 каждой пары колес 35 направляющих.

На фиг.4 показана конструкция согласно второму варианту осуществления, которая представляет собой сдвоенную двухстороннюю ротационную машину для обертывания профилей. В ее состав входят два центральных вала 200, каждый из которых соединен со станиной машины с помощью центральной оси 250, причем с обеих сторон от каждого центрального вала 200 имеется по одной активной направляющей 220, 221 для профилей. На фиг.5 приведен вид этой конструкции с торца. Здесь можно четко видеть, что под каждой из направляющих 220, 221 для профилей находится по второй направляющей, соответственно, 222 и 223. Как показано на фиг.6, валы 200 имеют возможность вращения на своей оси 250. Это вращение, которое здесь для простоты продемонстрировано только применительно к правому валу 200, может совершать каждый из этих валов. Сразу по завершении оборота на 180 градусов направляющие 222, 223, которые до этого были внизу, оказываются теперь наверху и, как видно на фиг.7, готовы к использованию.

На фиг.8 и 9 показана конструкция согласно третьему варианту осуществления, которая представляет собой двухстороннюю ротационную машину для обертывания профилей с множеством направляющих. Благодаря такой конструкции обеспечивается возможность одновременной подачи в машину двух профилей. Эта машина содержит, по меньшей мере, шесть валов 300, каждый конец которых соединен с одним концом отдельного плеча 40. Вторые концы всех плеч 40 сходятся в центре общей ступицы, которая соединена со станиной машины с помощью центральной оси 350. С обеих сторон каждого вала 300 имеется, по меньшей мере, по две активных направляющих 320 для профилей. На фиг.8 четко видна конфигурация валов 300, установленных на плечах 40. Здесь показаны также два профиля, уложенных на отдельные направляющие 320 и 321, по одному с каждой стороны станины, которые одновременно входят в машину, проходя через два отдельных устройства 20 для подачи клея. Плечи 40 приводят во вращение центральным приводным механизмом 45, который показан на фиг.9. Кроме того, на фиг.9 приведен упрощенный вид конструкции согласно третьему варианту осуществления с четкой детализацией формы валов 300. Благодаря рассматриваемому варианту достигается ряд дополнительных преимуществ экономии времени. Одно из них заключается в том, что оператор машины может одновременно настраивать несколько направляющих 320. Второе преимущество состоит в том, что, учитывая наличие большого числа имеющихся направляющих 320, некоторые из них могут быть предварительно отрегулированы на установку стандартных профильных конфигураций, тогда как остальные можно использовать для профилей оригинальной формы.

В соответствии с другими конфигурациями конструкции в рамках того же варианта может быть предусмотрено количество валов 300, которое будет больше или меньше шести. Кроме того, на каждый вал 300 можно предусмотреть более двух направляющих 320 в зависимости от размеров валов и центрального приводного механизма 45, а также от доступного пространства.

На фиг.10а и 10b приведены детализированные виды устройства 20 для подачи клея. На фиг.10а это устройство располагается над направляющей 320, с тем чтобы клей мог подаваться на профиль, а на фиг.10b видно, что оно повернуто на 90 градусов в сторону от станины машины, что сделано для облегчения вращения плеч 40.

На фиг.11 и 12 приведены виды той же конструкции сбоку, где центральный приводной механизм 45 обеспечивает вращение плеч 40, которые поворачиваются на центральной оси 350, в результате чего приводятся во вращение валы 300 и 301. В свою очередь, каждый из валов 300, 301, вращаясь, приводит во вращение каждую пару установленных на них направляющих 320 и 321.

Основное назначение каждой из рассмотренных выше конструкций согласно трем вариантам осуществления состоит в том, чтобы предоставить оператору оберточной машины возможность настройки ряда отдельных направляющих для профилей - четырех в соответствии с первым вариантом, восьми в соответствии со вторым и двадцати четырех - в соответствии с третьим вариантом. Кроме того, благодаря рассмотренным вариантам облегчается процедура настройки, поскольку при повороте вала 100, 200, 300 на 90 градусов направляющая 120 220, 320 устанавливается в перпендикулярное положение перед оператором, обеспечивая легкий доступ к установочным штифтам.

Как видно на фиг.4, устройство 20 для подачи клея согласно второму варианту осуществления может быть помещено на мостике 36. В этом случае его необходимо настроить и отрегулировать таким образом, чтобы оно могло использоваться для каждой из находящихся наверху направляющих. Кроме того, благодаря такому техническому решению устройство 20 не препятствует вращению вала 200, поскольку его можно поместить над другим валом 200, освободив тем самым место для вращения.

В соответствии с другими вариантами осуществления можно разработать машины с дополнительными валами и направляющими. Возможны также иные модификации устройства для подачи клея.

Хотя раскрытая выше конструкция содержит конкретные признаки, не следует понимать их как сколько-нибудь огранивающие объем изобретения, так как они приведены лишь в качестве примеров, иллюстрирующих предпочтительные варианты осуществления. Специалисты в данной области техники вполне могут предусмотреть другие возможные варианты в рамках объема изобретения. Соответственно этот объем определяется не рассмотренными здесь вариантами, а приведенными ниже пунктами формулы изобретения и их имеющими юридическую силу эквивалентами.

1. Машина для обертывания профилей с использованием активных направляющих для профилей и устройства для подачи клея, содержащая, по меньшей мере, одно устройство для подачи клея;
по меньшей мере, одну центральную ось и, по меньшей мере, одну пару активных направляющих для профилей, установленных с возможностью вращения вокруг одной оси, причем каждая пара направляющих установлена с возможностью позиционирования под разными углами.

2. Машина по п.1, в которой устройство для подачи клея выполнено с возможностью функционирования с обеих сторон от центральной оси.

3. Машина по п.1, дополнительно содержащая по меньшей мере две вторичных оси, причем центр каждой вторичной оси расположен на конце плеча, отходящего от центра центральной оси, и по меньшей мере одну пару активных направляющих для профилей, установленных с возможностью вращения вокруг одной вторичной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства пластинообразных элементов из комбинированного материала, например фотогальванических элементов, имеющих несколько слоев.

Изобретение относится к получению слоистых материалов, состоящих их последовательных слоев металла и связующих слоев, армированных волокнами. .

Изобретение относится к технологии получения биоразлагаемых слоистых материалов на бумажной основе, в частности, к контейнерам для жидких или твердых, горячих или охлажденных пищевых продуктов.

Изобретение относится к технологии получения биоразлагаемых слоистых материалов на бумажной основе, в частности, к контейнерам для жидких или твердых, горячих или охлажденных пищевых продуктов.

Изобретение относится к аэрокосмической технике, а именно к созданию панелей для размещения спутникового оборудования. .

Изобретение относится к способам изготовления биметалла и может быть использовано при получении тонких биметаллических лент с последующим контролем прочности соединения слоев.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления изделий космического и наземного назначения, в частности сферо-коническо-цилиндрических панелей головных обтекателей ракет-носителей, переходных отсеков, агрегатных отсеков и платформ.

Изобретение относится к способам формирования многослойного материала. .

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения покрытия на детали и может найти применение при нанесении покрытия на плоскостные детали, в частности на лицевые поверхности мебели, с помощью пленки.

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения покрытия на детали и может найти применение при нанесении покрытия на плоскостные детали, в частности на лицевые поверхности мебели, с помощью пленки.

Изобретение относится к вставке для многослойного компонента с сотовым заполнителем

Изобретение относится к гидроизоляционному покрывающему материалу, к листовому продукту и к способам их изготовления

Изобретение относится к гидроизоляционному покрывающему материалу, к листовому продукту и к способам их изготовления

Изобретение относится к устройствам изготовления трехслойных панелей с сотовым заполнителем и может быть использовано в машиностроении, авиационной и космической технике

Изобретение относится к способу производства поддающегося эластичному растягиванию ламината (19) и ламинату, полученному этим способом для использования в одноразовых изделиях типа трусов

Изобретение относится к способу производства поддающегося эластичному растягиванию ламината (19) и ламинату, полученному этим способом для использования в одноразовых изделиях типа трусов
Наверх