Способ изготовления папки для бумаг

Согласно предложенному способу изготавливают обложку с передним и задним листами. Изготавливают средство для крепления бумаги и фиксируют его на заднем листе обложки. Изготовление и фиксацию средства осуществляют одновременно путем литья термопластической массы с внешней стороны заднего листа обложки через отверстия в расположенную с внутренней стороны заднего листа обложки форму. В месте расположения отверстий образуют охватывающие края отверстий приливы. Изобретение позволяет упростить изготовление папки для бумаг и повысить надежность установки средства для крепления бумаг. 1 ил.

 

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов.

Известна папка для документов, содержащая несколько клапанов, содержащая обложку, образованную из переднего и заднего листов (RU 97120928, B42F 7/04, 10.11.1999).

Однако данное устройство достаточно сложно и трудоемко в изготовлении.

Известна папка для перфорированных бумаг с корешком, имеющая отгибающиеся от корешка переднюю и заднюю обложки, при этом на внутренней стороне задней обложки расположен механизм скоросшивателя (RU 2005108051, B42F 13/24, 20.08.2005).

Недостатком данного устройства является то, что средство для крепления бумаг имеет острые кромки и трудоемко в изготовлении.

Целью данного изобретения является упрощение изготовления папки для бумаг, повышение безопасности для потребителя и изготовителя, обеспечение простоты и удобства работы с папкой.

Достижение поставленной цели осуществляется за счет того, что средство для крепления бумаг выполнено в виде ленты, закрепленной на внешней стороне заднего листа обложки, один конец которой по боковым краям снабжен элементами фиксации, а на другом конце выполнены отверстия для расположения в них конца ленты с элементами фиксации, при этом оба конца ленты размещены в отверстиях, выполненных в заднем листе обложки, и снабжены дополнительными элементами крепления, выполненными в виде приливов, охватывающих края отверстий. Каждый элемент фиксации средства для крепления бумаг выполнен в виде профильного уступа, одна из сторон которого выполнена в виде прямой перпендикулярной оси ленты, а другая направлена в сторону торцевого края свободного конца ленты, при этом ширина отверстий для расположения элементов фиксации равна ширине конца ленты, на котором выполнены элементы фиксации.

Упрощение изготовления папки для бумаг заключается в том, что изготовление средства для крепления бумаги и его фиксацию на заднем листе обложки осуществляют одновременно путем литья термопластической массы с внешней стороны заднего листа обложки через отверстия для фиксации средства для крепления бумаги в форму, расположенную с внутренней стороны заднего листа обложки с образованием приливов, охватывающих края отверстий заднего листа обложки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена папка для бумаг.

Папка для бумаг содержит передний 1, задний 2 листы обложки и средство для крепления бумаг 3.

Средство для крепления бумаг 3 выполнено в виде ленты, закрепленной на внешней стороне заднего листа обложки, имеющей на одном конце по боковым краям элементы фиксации 4, а на другом отверстия 5. Каждый конец средства для крепления бумаг 3 снабжено дополнительным элементом крепления, выполненным в виде прилива 6, охватывающего края отверстия в заднем листе обложки 2.

Каждый элемент фиксации 4 средства для крепления бумаг 3 выполнен в виде профильного уступа, одна из сторон которого выполнена в виде прямой перпендикулярной оси ленты, а другая направлена в сторону торцевого края свободного конца ленты. Сторона уступа, направленная в сторону торцевого края свободного конца ленты, может быть выполнена самой различной формы, например, в виде ломаной линии или любой криволинейной.

Ширина отверстий для расположения элементов фиксации равна ширине конца ленты, на котором выполнены элементы фиксации для осуществления зацепления обоих концов ленты между собой.

При размещении в папке бумаг, в которых предварительно организуются отверстия для подшивки в папку, концы лены размещаются в этих отверстиях, после чего конец ленты с фиксаторами вводится в одно из отверстий другого конца ленты, осуществляя фиксацию бумаг в папке.

Изготовление папки включает изготовление обложки с передним и задним листами, пробивку отверстий в заднем листе обложки. После этого осуществляют изготовление средства для крепления бумаги и одновременную фиксацию его на заднем листе обложки, путем литья термопластической массы с внешней стороны заднего листа обложки через отверстия в заднем листе обложки в форму, располагаемую с внутренней стороны заднего листа обложки, при этом в месте расположения отверстий организуют приливы с внутренней стороны этого листа, охватывающие края отверстий.

Одновременное изготовление и фиксация средства для крепления бумаги позволяет исключить ряд операций, необходимых при изготовлении папки, а фиксация его с внешней и внутренней стороны заднего листа обложки повышает надежность устройства.

Способ изготовления папки для бумаг, включающий изготовление обложки с передним и задним листами, изготовление средства для крепления бумаги, фиксацию средства для крепления бумаги на заднем листе обложки, отличающийся тем, что изготовление средства для крепления бумаги и его фиксацию на заднем листе обложки осуществляют одновременно путем литья термопластической массы с внешней стороны заднего листа обложки через отверстия для фиксации средства для крепления бумаги в форму, расположенную с внутренней стороны заднего листа обложки с образованием приливов, охватывающих края отверстий заднего листа обложки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для упорядоченного хранения документации всех видов. .

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов. .

Изобретение относится к оргтехнике. .
Наверх