Способ сборки космической головной части

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к способу сборки космической головной части ракет космического назначения. Способ сборки космической головной части, состоящей из головного обтекателя, космического аппарата, состыкованного с переходным отсеком, и космического разгонного блока, включает следующие операции: в горизонтальном положении с помощью монтажно-стыковочных тележек космический разгонный блок стыкуют задним торцом к стенду-кантователю, после чего с помощью других монтажно-стыковочных тележек головной обтекатель стыкуют с передним торцом космического разгонного блока и отстыковывают носовую часть головного обтекателя от его хвостовой части, состыкованной с космическим разгонным блоком. Сборку в виде космического разгонного блока и хвостовой части головного обтекателя с помощью стенда-кантователя перемещают из горизонтального положения в вертикальное. Космический аппарат, состыкованный с переходным отсеком, стыкуют с космическим разгонным блоком. Сборку в виде космического аппарата, состыкованного с переходным отсеком, и космического разгонного блока с хвостовой частью головного обтекателя с помощью стенда-кантователя перемещают в горизонтальное положение. К хвостовой части головного обтекателя стыкуют носовую часть головного обтекателя с помощью монтажно-стыковочных тележек. Собранную космическую головную часть отстыковывают от стенда-кантователя. Достигается уменьшение времени сборки головной части. 1 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к способу сборки космической головной части ракет космического назначения, состоящей из головного обтекателя, в состав которой входят носовая и хвостовая части, космического аппарата, состыкованного с переходным отсеком, и космического разгонного блока.

С включением в состав ракеты космического назначения космического разгонного блока для обеспечения доставки космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты возникла необходимость в создании самостоятельной сборки космической головной части.

Сборка космической головной части отдельно от ракеты-носителя позволяет вести подготовку космической головной части и ракеты-носителя к пуску ракеты космического назначения параллельно.

Задачей изобретения является сборка космической головной части с целью сокращения времени подготовки к пуску ракеты космического назначения за счет сборки космической головной части на отдельном рабочем месте параллельно с подготовкой ракеты-носителя.

Задача решается за счет того, что в способе сборки космической головной части, состоящей из головного обтекателя, космического аппарата, состыкованного с переходным отсеком, и космического разгонного блока, в горизонтальном положении с помощью монтажно-стыковочных тележек космический разгонный блок стыкуют задним торцом к стенду-кантователю.

Затем с помощью других монтажно-стыковочных тележек головной обтекатель стыкуют с передним торцом космического разгонного блока и отстыковывают носовую часть головного обтекателя от его хвостовой части, состыкованной с космическим разгонным блоком.

Сборку в виде космического разгонного блока и хвостовой части головного обтекателя с помощью стенда-кантователя перемещают из горизонтального положения в вертикальное, космический аппарат, состыкованный с переходным отсеком, стыкуют с космическим разгонным блоком, затем сборку в виде космического аппарата, состыкованного с переходным отсеком, и космического разгонного блока с хвостовой частью головного обтекателя с помощью стенда-кантователя перемещают в горизонтальное положение и к хвостовой части головного обтекателя стыкуют носовую часть головного обтекателя с помощью монтажно-стыковочных тележек, после чего отстыковывают стенд-кантователь от собранной космической головной части.

На чертеже схематично изображена последовательность действий предложенного способа сборки космической головной части, где:

1 - космический аппарат;

2 - переходный отсек;

3 - головной обтекатель;

4 - монтажно-стыковочные тележки;

5 - стенд-кантователь;

6 - космический разгонный блок;

7 - носовая часть;

8 - хвостовая часть.

В способе сборки космической головной части, состоящей из головного обтекателя 3, космического аппарата 1, состыкованного с переходным отсеком 2, и космического разгонного блока 6, в горизонтальном положении с помощью монтажно-стыковочных тележек 4 космический разгонный блок 6 стыкуют задним торцом к стенду-кантователю 5.

Затем с помощью других монтажно-стыковочных тележек 4 головной обтекатель 3 стыкуют с передним торцом космического разгонного блока 6 и отстыковывают носовую часть 7 головного обтекателя 3 от его хвостовой части 8, состыкованной с космическим разгонным блоком 6.

Сборку в виде космического разгонного блока 6 и хвостовой части 8 головного обтекателя 3 с помощью стенда-кантователя 5 перемещают из горизонтального положения в вертикальное, космический аппарат 1, состыкованный с переходным отсеком 2, стыкуют с космическим разгонным блоком 6, затем сборку в виде космического аппарата 1, состыкованного с переходным отсеком 2, и космического разгонного блока 6 с хвостовой частью 8 головного обтекателя 3 с помощью стенда-кантователя 5 перемещают в горизонтальное положение и к хвостовой части 8 головного обтекателя 3 стыкуют носовую часть 7 головного обтекателя 3 с помощью монтажно-стыковочных тележек 4, после чего собранную космическую головную часть отстыковывают от стенда-кантователя 5.

Головной обтекатель 3 имеет технологический неразделяемый в полете стык между носовой частью 7 головного обтекателя 3 и хвостовой частью 8 головного обтекателя 3, а также разделяемый в полете стык между хвостовой частью 8 головного обтекателя 3 и космическим разгонным блоком 6. Сборку разделяемого в полете стыка, как наиболее ответственного, необходимо вести в наиболее жестком виде собираемых конструкций, т.е. когда головной обтекатель 3 полностью собран (носовая его часть состыкована с хвостовой). Технологический стык головного обтекателя 3 используется в процессе сборки космической головной части для установки космического аппарата, состыкованного с переходным отсеком.

Например, подъем и стыковка в вертикальном положении космического аппарата 1, состыкованного с переходным отсеком 2, с космическим разгонным блоком 6, имеющим большие габариты, может производиться с помощью двух мостовых кранов и поперечной траверсы, причем краны должны быть оснащены системой дистанционного управления, которая обеспечивает синхронное управление двумя кранами и обслуживается одним оператором с переносного пульта.

Применение такого способа сборки космической головной части на отдельном рабочем месте параллельно с подготовкой ракеты-носителя обеспечивает значительное сокращение времени подготовки ракеты космического назначения к пуску.

Способ сборки космической головной части, состоящей из головного обтекателя, космического аппарата, состыкованного с переходным отсеком, и космического разгонного блока, отличающийся тем, что в горизонтальном положении с помощью монтажно-стыковочных тележек космический разгонный блок стыкуют задним торцом к стенду-кантователю, затем с помощью других монтажно-стыковочных тележек головной обтекатель стыкуют с передним торцом космического разгонного блока и отстыковывают носовую часть головного обтекателя от его хвостовой части, состыкованной с космическим разгонным блоком, сборку в виде космического разгонного блока и хвостовой части головного обтекателя с помощью стенда-кантователя перемещают из горизонтального положения в вертикальное, космический аппарат, состыкованный с переходным отсеком, стыкуют с космическим разгонным блоком, затем сборку в виде космического аппарата, состыкованного с переходным отсеком, и космического разгонного блока с хвостовой частью головного обтекателя с помощью стенда-кантователя перемещают в горизонтальное положение и к хвостовой части головного обтекателя стыкуют носовую часть головного обтекателя с помощью монтажно-стыковочных тележек, после чего собранную космическую головную часть отстыковывают от стенда-кантователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкции.

Изобретение относится к устройствам крепления объектов, преимущественно космических аппаратов, к несущим конструкциям ракет-носителей и относится к ракетно-космической технике.

Изобретение относится к космической и авиационной технике и может быть использовано при проектировании и конструировании внешних обводов силовых частей и агрегатов космических аппаратов, ракет-носителей и летательных аппаратов, имеющих в процессе эксплуатации существенный перепад температур состыкованных частей или неравномерность их нагружения внешними и внутренними силовыми факторами, вызывающими контурные радиальные перемещения стыка, выраженные в увеличении или уменьшении размеров (диаметра) одного из стыкуемых контуров, например, стыки бакового отсека, неоднократно заправляемого криогенным компонентом, с межбаковым и приборным отсеками ракеты-носителя, стыки частей и агрегатов космических и летательных аппаратов, нагруженных разными внешним и внутренним давлениями.

Изобретение относится к устройствам фиксации поворотных платформ для закрепления объектов, преимущественно космических аппаратов и других полезных нагрузок, на адаптерах или приборных отсеках ракет-носителей и может быть использовано в ракетно-космической технике при групповом запуске.

Изобретение относится к устройствам, которые могут использоваться в системах обеспечения и инспектирования малых платформ, находящихся в свободном полете в космическом пространстве.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. .

Изобретение относится к развертываемым на орбите элементам ракетно-космических систем. .

Фиксатор // 2351811
Изобретение относится к фиксаторам, используемым для крепления грузов при доставке их в составе транспортного грузового корабля на борт международной космической станции.

Изобретение относится к космической технике, в частности к стыковочным устройствам космических аппаратов, которые применяются для обеспечения жесткой электромеханической связи между двумя стыкующимися в условиях космического пространства космическими аппаратами с обеспечением герметичного переходного туннеля.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо соединение и последующее разделение элементов конструкций

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств

Изобретение относится к оборудованию космического летательного аппарата, а конкретнее - к средствам установки неосновной (попутной) полезной нагрузки на ракете-носителе

Изобретение относится к устройствам стыковки-разделения преимущественно элементов ракетно-космической техники, но может быть использовано и в других отраслях народного хозяйства для быстрого дистанционного разделения кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д

Изобретение относится к космической технике, в частности к устройствам отделения на орбите космических аппаратов

Изобретение относится к средствам соединения и разделения элементов космических объектов

Изобретение относится к системе сброса или отделения полезных нагрузок при их выводе на расчетную орбиту и может быть использовано в области ракетно-космической техники

Изобретение относится к монтажно-стыковочному оборудованию и может быть использовано в ракетно-космической отрасли для стыковки головной части с ракетой-носителем в вертикальном положении

Изобретение относится к области ракетной техники
Наверх