Механизм крепления горловины пластиковой бутылки к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки в розничной торговле. Механизм крепления горловины пластиковой бутылки к торцу стенки сливного канала содержит полый корпус с ручкой управления, расположенный вокруг стенки сливного канала с возможностью поворота, и ложку с пазом, соответствующим размеру горловины ПЭТ-бутылки. Ложка установлена с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения перед открытым торцом сливного канала, имеющим эластичное кольцевое уплотнение, соответствующее диаметру горловины ПЭТ-бутылки. Механизм также содержит полый цилиндр, расположенный между стенкой сливного канала и корпусом механизма с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения и кинематически связанный со стенкой сливного канала посредством шлицевого элемента. Ложка с пазом прикреплена к торцу полого цилиндра. В стенке полого цилиндра выполнена винтовая прорезь, в которой размещен ролик, прикрепленный штифтом к корпусу с ручкой. Изобретение позволяет повысить удобства пользования механизмом и возможность крепления бутылок с разным размером горловины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Известны механизмы крепления горловины бутылки к открытому торцу сливного канала устройства для розлива пенящихся и/или газированных напитков, реализованные во множествах автоматизированных линий (патент США №6601618, МПК B67C 3/06, опубл. 05.08.2003 г.; патент США №6192946, МПК B65B 1/04, опубл. 27.02.2001 г.; патент Австралии №491145, МПК B67 3/10, 3/06, опубл. 1978 г.; Вольфганг Кунце. Технология солода и пива. - С-Петербург, «Профессия», 2001. - с.566-567; Технологическое оборудование консервных заводов. - М., 1986. - с.418-419), каждый из которых содержит кольцевое эластичное уплотнение, установленное в торце сливного канала, столик для размещения бутылки соосно сливному каналу и механизм осевого перемещения бутылки со столиком для прижатия торца горловины бутылки к кольцевому эластичному уплотнению торца сливного канала устройства для розлива пенящихся и/или газированных напитков.

Недостатком таких конструкций является невозможность крепления таким образом пластиковой бутылки к торцу сливного канала устройства для розлива пенящихся и/или газированных напитков вследствие недостаточной жесткости указанной пластиковой бутылки.

Известен механизм крепления горловины пластиковой бутылки устройства автоматического розлива жидкостей (Патент РФ №2060926, МПК B67C 3/04, опубл. 27.05.1996 г.), включающий кольцевое уплотнение, установленное в торце сливного канала, и расположенные там же подпружиненные захваты горловины пластиковой бутылки, соединенные фигурными поворотными кронштейнами со штоками привода указанного механизма.

Однако указанный механизм крепления горловины пластиковой бутылки к торцу сливного канала используется в поточных линиях розлива жидкости, имеет достаточно сложную конструкцию, которая не может быть использована в устройствах для ручного розлива жидкости.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является механизм крепления горловины пластиковой бутылки к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащий полый корпус с ручкой управления, расположенный вокруг стенки сливного канала с возможностью поворота и осевого возвратно-поступательного перемещения, и ложку с пазом, соответствующим размеру горловины ПЭТ-бутылки, прикрепленную к корпусу и установленную перед открытым торцом сливного канала, имеющим эластичное кольцевое уплотнение, соответствующее диаметру горловины ПЭТ-бутылки. Корпус механизма кинематически связан со стенкой сливного канала байонетным соединением. Байонетное соединение представляет собой глухой винтовой паз, выполненный в стенке сливного канала, в котором установлена ось с роликом, прикрепленная к корпусу механизма крепления горловины пластиковой бутылки (Патент РФ на полезную модель №36370, МПК B67D 1/06, опубл. 10.03.2004 г.).

Недостатком такого механизма является то, что в процессе зажима ПЭТ-бутылки при повороте ручки управления вместе с корпусом механизма и ложкой вращается удерживаемая рукой оператора ПЭТ-бутылка, что снижает удобство пользования механизмом. Кроме того, механизм позволяет зажимать ПЭТ-бутылки только одной высоты горловины, что сужает область его применения.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства пользования механизмом и возможность крепления ПЭТ-бутылок с разной высотой горловины.

Указанный технический результат достигается тем, что механизм крепления горловины пластиковой бутылки к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков содержит полый корпус с ручкой управления, расположенный вокруг стенки сливного канала с возможностью поворота, и ложку с пазом, соответствующим размеру горловины ПЭТ-бутылки, установленную с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения перед открытым торцом сливного канала, имеющим эластичное кольцевое уплотнение, соответствующее диаметру горловины ПЭТ-бутылки, согласно изобретения, он дополнительно содержит полый цилиндр, расположенный между стенкой сливного канала и корпусом механизма с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения и кинематически связанный со стенкой сливного канала посредством шлицевого элемента, ложка с пазом прикреплена к торцу полого цилиндра, а в стенке полого цилиндра выполнена винтовая прорезь, в которой размещен ролик, прикрепленный штифтом к корпусу с ручкой.

Механизм имеет съемный упругоэластичный элемент, выполненный по форме, соответствующей внутренней поверхности ложки с пазом, и закрепленный в ложке посредством выполненной в ней проточке.

Механизм позволяет быстро и герметично соединить горловину пластиковой бутылки с торцом сливного канала устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков без вращения бутылки, которая вместе с ложкой совершает только возвратно-поступательное перемещение, что повышает удобство пользования механизмом. Без съемного упругоэластичного элемента механизм позволяет прикреплять ПЭТ-бутылки с длинной горловиной. При использовании съемного упругоэластичного элемента механизм позволяет наполнять ПЭТ-бутылки как с короткой, так и с длинной горловиной.

Устройство поясняется следующими графическими материалами. На фиг.1 приведена схема устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков с механизмом крепления пластиковой бутылки. На фиг.2 приведен вид А фигуры 1, где представлен местный разрез механизма крепления горловины пластиковой бутылки. На фиг.3 приведен разрез по Б-Б фиг.1. На фиг.4 представлен полый цилиндр с ложкой в разрезе.

Устройство для ручного розлива напитка с противодавлением в ПЭТ-бутылки содержит (фиг.1 и 2) корпус 1, установленный, например, на стойке (не показана), в теле которого выполнены подводящий канал 2 со штуцером 3 для соединения с трубопроводом подачи газа из газового баллона, подводящий канал 4 со штуцером 5 для соединения с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, ступенчатая осесимметричная полость 6, образованная цилиндрической стенкой 7, неподвижно прикрепленной к корпусу 1, открытая со стороны нижнего торца корпуса 1 и соединенная отводящим каналом 8 с подводящими газ и напиток каналами 2 и 4 через установленный в полости 9 тела корпуса 1 трехходовой кран 10 с ручкой управления 11 для последовательного подключения одного из подводящих каналов 2 или 4 с отводящим каналом 8 или отключения всех каналов в промежуточном положении ручки управления 11. Узел для гашения пены (фиг.1 и 2) размещен в ступенчатой осесимметричной полости 6 корпуса 1 и выполнен в виде насадка 12 с осевым сквозным каналом 13 и цилиндрической частью с винтовым сливным каналом 14 на наружной поверхности. Узел крепления горловины пластиковой бутылки к стенке 7 сливного канала 14 (фиг.1, 3 и 4) содержит полый корпус 15 с ручкой управления 16, расположенный вокруг стенки 7 сливного канала 14 с возможностью поворота, и ложку 17 с пазом 18, соответствующим размеру горловины ПЭТ-бутылки, установленную с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения перед открытым торцом сливного канала 14, имеющим эластичное кольцевое уплотнение 19, соответствующее диаметру горловины ПЭТ-бутылки. Между стенкой 7 сливного канала и корпусом 15 механизма размещен полый цилиндр 20 с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения и кинематически связанный со стенкой 7 сливного канала посредством шлицевого элемента 21. Ложка 17 с пазом прикреплена к торцу полого цилиндра 20, в стенке которого выполнена винтовая прорезь 22. В винтовой прорези 22 размещен ролик 23, прикрепленный штифтом 24 к корпусу 15. Механизм крепления ПЭТ-бутылки имеет съемный упругоэластичный элемент 25, выполненный по форме, соответствующей внутренней поверхности ложки 17 с пазом 18, и закрепленный в ложке посредством выполненной в ней проточки 26. Дроссельный вентиль 27 установлен в корпусе 1 и соединен своим входным каналом со сквозным осевым каналом 13 насадка 12.

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков вместе с механизмом крепления горловины пластиковой бутылки к сливному каналу работают следующим образом. Берут пластиковую бутылку, вставляют в паз 18 ложки 17 и поворачивают рукоятку 16 вместе с корпусом 15. При этом ролик 23, перемещаясь по винтовой прорези 22, смещает цилиндр 20 с ложкой 17 вверх. Ложка 17 прижимает торец горловины ПЭТ-бутылки к торцу стенки 7 сливного канала 14 и герметично их состыковывает за счет эластичного кольцевого элемента 19 (без поворота ПЭТ-бутылки). При этом дроссель 27 закрыт. Рукоятка 16 трехходового крана 10 находится в (нейтральном) вертикальном положении. Затем отклоняют рукоятку 16 трехходового крана на 20 градусов (в противоположную от оператора сторону). При этом канал 2 с газом сообщается через отводящий канал 8, осесимметричную полость 6, винтовой сливной канал 14 с внутренним объемом бутылки. При этом газ CO2 из баллона поступает в бутылку, давление в которой выравнивается до давления в изобарической емкости. Далее наклоняют рукоятку 16 трехходового крана 10 на 40 градусов в обратном направлении. При этом канал 4 с напитком сообщается через отводящий канал 8, осесимметричную полость 6, винтовой сливной канал 14 с внутренним объемом ПЭТ-бутылки. Поскольку давление в ПЭТ-бутылке и изобарической емкости одинаково, то поступления напитка в указанную емкость нет. При открытии дросселя 27 газ СO2 через осевой канал 13, входной и выходной каналы дросселя 26 вытесняется из ПЭТ-бутылки в атмосферу. Создается перепад давления в изобарической емкости и ПЭТ-бутылке, за счет чего напиток заполняет бутылку. Проходя через винтовой сливной канал 14 напиток под действием центробежных сил подается в виде пленки конической формы на стенки горловины ПЭТ-бутылки и далее плавно стекает по ее стенкам, предотвращая пенообразование. Устранение пенообразования обеспечивается также за счет создания давления газа в системе розлива и над поверхностью напитка в пластиковой бутылке, которое превышает давление насыщения растворенного в напитке газа. После заполнения бутылки напитком для прекращения его дальнейшего поступления из изобарической емкости поворачивают рукоятку 16 трехходового крана 10 в нейтральное (на 20 градусов) исходное вертикальное положение. Остаток газа в горловине ПЭТ-бутылки и частично растворенный газ, выделяющийся из напитка, удаляют через осевой канал 13 насадка 12 и каналы дросселя 27 в атмосферу. После выравнивания давления в ПЭТ-бутылке до атмосферного вращают рукоятку 16 в обратном направлении, отсоединяя торец стенки 7 сливного канала от горловины ПЭТ-бутылки, которую вынимают из устройства розлива, закрывают пробкой и отпускают потребителю.

При заполнении ПЭТ-бутылок с короткой горловиной в проточку 25 ложки 17 вставляют упругоэластичный элемент 25. Далее механизм работает вышеописанным способом.

Таким образом, механизм крепления позволяет вручную быстро и герметично соединить горловину пластиковой бутылки с торцом стенки сливного канала устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков без поворота бутылки, что существенно повышает удобство пользования устройством. Использование в механизме съемного упругоэластичного элемента позволяет наполнять ПЭТ-бутылки как с короткой, так и с длинной горловиной, что расширяет его функциональные возможности.

1. Механизм крепления горловины пластиковой бутылки к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащий полый корпус с ручкой управления, расположенный вокруг стенки сливного канала с возможностью поворота, и ложку с пазом, соответствующим размеру горловины ПЭТ-бутылки, установленную с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения перед открытым торцом сливного канала, имеющим эластичное кольцевое уплотнение, соответствующее диаметру горловины ПЭТ-бутылки, отличающийся тем, что он дополнительно содержит полый цилиндр, расположенный между стенкой сливного канала и корпусом механизма с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения и кинематически связанный со стенкой сливного канала посредством шлицевого элемента, ложка с пазом прикреплена к торцу полого цилиндра, а в стенке полого цилиндра выполнена винтовая прорезь, в которой размещен ролик, прикрепленный штифтом к корпусу с ручкой.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что он имеет съемный упругоэластичный элемент, выполненный по форме, соответствующей внутренней поверхности ложки с пазом, и закрепленный в ложке посредством выполненной в ней проточки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано в устройствах для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки или стаканы в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для отпуска жидкостей, и может быть использовано в качестве бара в торговом и бытовом оборудовании.

Изобретение относится к торговой технике и может быть использовано, например , для продажи напитков. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для отпуска напитков из изобарической емкости в бутылки

Изобретение относится к машине для приготовления напитков, содержащихся в капсулах

Разливочная система включает устройство ввода/вывода, выполненное с возможностью получения вариантов выбора, включающих выбор одного или более разбавителей и выбор одной или более интенсивностей разбавителя или разбавителей, обозначающих относительные пропорции выбранного разбавителя или выбранных разбавителей. Система также включает разливочное устройство, выполненное с возможностью розлива одного или более разбавляющих компонентов, соответствующих по меньшей мере частично варианту выбора одного или более разбавителей, причем один или более разбавляющих компонентов имеют относительную пропорцию, соответствующую одному или более вариантам выбора интенсивностей разбавителей. Устройство ввода/вывода содержит дисплей, визуально отображающий одну или более опций в отношении разбавителя и одну или более из заранее определенных комбинаций опций в отношении разбавителя, и выполнено с возможностью ограничения в выборе одного или более разбавителей одной из опций в отношении разбавителя или одной из заранее определенных комбинаций опций в отношении разбавителя. Группа изобретений обеспечивает получение пользователем напитка с выбранной рецептурой, при этом гарантируются хорошие вкусовые качества за счет введения ограничительных рамок при выборе ингредиентов. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к приспособлению для разлива, содержащему разливочную колонну (1), содержащую продолговатую часть, прикрепленную и проходящую по существу перпендикулярно к верхней поверхности (11а) верхней пластины (11), снабженной сквозным отверстием; и образующую на верхней части колонны изгиб. Колонна содержит продолговатый внутренний канал (2), приводящий отверстие опорной пластины в жидкостное соединение с выпускным запорным клапаном (3a, 3b), расположенным в разливочной головке (3), размещенной на или рядом с изгибом на противоположном верхнем конце разливочной колонны, и отверстие в окружающую среду, обращенное к опорной пластине (11). Выпускной запорный клапан содержит первый и второй зажимы (3a, 3b), подходящие для вмещения с возможностью сжимания гибкой части выходного конца (4а) указанной разливочной линии и для регулирования потока жидкости, проходящей через него. Колонна (1) содержит средства (1b) для открывания части канала (2), содержащей запорный клапан, так что первый и второй зажимы (3a, 3b) могут быть разнесены друг от друга на расстояние, которое существенно больше, чем расстояние, соответствующее открытому положению (d1). 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх