Комплексная добавка для приготовления бетона (варианты)

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок для приготовления бетона. Комплексная добавка содержит, мас.%: технические лигносульфонаты - ЛСТ - 3,5-3,9, нитрит натрия - 16,0-16,9, минерализованные стоки - отход аффинажного производства цветных металлов, состоящие из хлоридов натрия и кальция, - 31,0-33,8, вода - остальное. В варианте добавка содержит, мас.%: суперпластификатор С-3 2,5-3,0, нитрит натрия 16,0-16,9, указанные минерализованные стоки - 31,2-34,3, вода - остальное. Технический результат - ускорение набора прочности при твердении в нормальных условиях, при отрицательной температуре и в условиях тепловлажностной обработки, повышение прочности бетона, а также удешевление стоимости бетона. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок для бетонных смесей, которые используются при изготовлении бетонных и железобетонных изделий.

Известна комплексная добавка для бетонной смеси, содержащая водорастворимый лигносульфонат технический с электролитом, причем в качестве лигносульфоната технического она содержит концентрат щелока от бисульфитной варки древесины с содержанием массовой доли сухих веществ не менее 50%, а в качестве электролита - гидроксид натрия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: концентрат щелока от бисульфитной варки древесины с содержанием массовой доли сухих веществ не менее 50% 95-99, 40% водный раствор гидроксида натрия 1-5 [RU, 2286314, С2, дата приоритета 26.01.2005, дата публикации 27.10.2006, автор Попова В.Л. и др.].

Недостатком известной комплексной добавки является то, что в ее составе используется искусственно полученный гидроксид натрия.

Известна комплексная добавка, имеющая состав при следующем соотношении компонентов, мас.%: лигносульфонаты технические 25-35, натрий хлористый 20-30, тринатрийфосфат 0,5-1,5, сульфат натрия - остальное [RU, 2278080, С1 дата приоритета 07.02.2005, дата публикации 20.06.2006, автор Власенко A.M.].

Недостатком известной комплексной добавки является то, что в ее составе используется большое количество искусственно полученных компонентов: натрий хлористый, тринатрийфосфат, сульфат натрия, что значительно повышает стоимость добавки. Кроме того, добавка обладает узким спектром действия, в частности, не обеспечивает твердение бетонов в условиях низких положительных и отрицательных температур.

В качестве прототипа принята комплексная добавка "Бенотех ПМП-1", имеющая в своем составе следующие компоненты, при соотношении, мас.%: хлорид кальция - 25-30, полиспирты - 0,3-1,0, нитрит натрия - 12-15, вода - остальное, а при содержании лигносульфоната в количестве 0,2-1 мас.% и глицерина в качестве полиспиртов, имеющая соотношение компонентов, мас.%: хлорид кальция - 30, нитрит натрия - 15, глицерин - 0,35, лигносульфонат - 0,25, вода - остальное, а при содержании сахарата кальция имеющая соотношение сахарата кальция и хлорида кальция 0,001-0,0015:1 [RU, 2278836, С1, дата приоритета 05.11.2004, дата публикации 27.06.2006, авторы Жариков Л.К. и др., прототип].

Недостатком прототипа является также наличие в составе дорогостоящих компонентов: хлорида кальция, нитрита натрия, глицерина, полученных искусственным путем.

Задачей изобретения является получение комплексной добавки для производства бетонов на основе имеющихся отходов промышленности, с низкой стоимостью и широким спектром действия.

Для решения поставленной задачи комплексная добавка для приготовления бетона по первому варианту, включающая пластификатор в виде лигносульфоната технического (ЛСТ), нитрит натрия и воду, согласно изобретению, дополнительно содержит минерализованные стоки - отход аффинажного производства цветных металлов, состоящие из хлоридов натрия и кальция, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лигносульфонат технический (ЛСТ) 3,5-3,9
Нитрит натрия 16,0-16,9
Указанные минерализованные стоки 31,0-33,8
Вода остальное

Для решения поставленной задачи комплексная добавка для приготовления бетона по второму варианту, включающая пластификатор, нитрит натрия и воду, согласно изобретению, дополнительно содержит минерализованные стоки - отход аффинажного производства цветных металлов, состоящие из хлоридов натрия и кальция, а в качестве пластификатора использован суперпластификатор С-3, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Суперпластификатор С-3 2,5-3,5
Нитрит натрия 16,0-16,9
Указанные минерализованные стоки 31,2-34,3
Вода остальное

Комплексной добавке по варианту 1 присвоено условное наименование ПМ-1, а по варианту 2 - ПМ-2.

Составы комплексной добавки для приготовления бетона приведены в таблице 1.

Основным компонентом заявляемых добавок является попутный продукт аффинажного производства завода «Красцветмет» - жидкие минерализованные стоки. Входящие в состав минерализованных стоков соли кальция и натрия являются солями-электролитами и способны увеличить скорость твердения и повысить прочность бетона за счет интенсификации степени гидратации клинкерных минералов цемента. Это было подтверждено результатами изучения прочностных характеристик бетона при твердении в нормальных условиях и в условиях тепловлажностной обработки.

Применение минерализованных стоков в бетонах, твердеющих в условиях тепловлажностной обработки, обеспечивает прирост прочности после пропаривания на 20-28% в бетонах проектной марки от 100 до 400. Для бетонов, твердеющих в естественных условиях, применение стоков позволяет увеличить прочность в начальные сроки твердения: на 24% через 1 сутки и на 25 и 30% соответственно через 3 и 7 суток. Положительный эффект от применения стоков отражен в таблице 2.

Второй компонент комплексной добавки - пластификатор снижает водоцементное отношение бетонной смеси с сохранением ее удобоукладываемости, что придает бетону дополнительную плотность и прочность, способствует улучшению физико-механических свойств бетонов и их долговечности. В качестве пластифицирующего компонента в первом варианте использован лигносульфонат технический ЛСТ, а во втором варианте - суперпластификатор С-3.

Третий компонент добавки - нитрит натрия выполняет функцию ингибитора коррозии стальной арматуры, которая может возникнуть под действием солей-хлоридов, содержащихся в минерализованных стоках. Одновременно в сочетании с хлоридами натрия и кальция нитрит натрия является ускорителем твердения и противоморозной добавкой. Причем взаимное сочетание солей друг с другом в присутствии пластификатора значительно усиливает эффект действия.

Эффективность действия разработанной добавки как противоморозной изучена при твердении бетона в естественных условиях в зимний период года и в морозильной камере при постоянных отрицательных температурах. Для сравнения испытания были проведены с бетонными смесями с добавкой Бенотех (прототип). Результаты противоморозной эффективности использования добавок приведены в таблице 3.

Из представленных данных в таблицах 2, 3 видно, что добавка обладает полифункциональным действием: пластифицирует бетонную смесь, способствует ускорению набора и повышению прочности при твердении в разных температурных условиях; обеспечивает возможность проведения бетонных работ при отрицательных температурах; придает бетону достаточную защитную способность по отношению к стальной арматуре.

К тому же необходимо отметить, что, как видно из таблицы 1, добавка получена на основе местных попутных продуктов промышленности, что значительно удешевляет ее стоимость и улучшает экологическую обстановку в регионе.

Технология приготовления комплексной добавки заключается в следующем:

Отдельно готовят рабочие растворы добавок нитрита натрия и пластифицирующего компонента рабочей концентрации в емкостях путем растворения и последующего разбавления исходных сухих продуктов. Для повышения скорости растворения продуктов рекомендуется подогревать воду до 40-70°С и перемешивать растворы, а твердые продукты при необходимости предварительно дробить.

После полного растворения сухих компонентов проверяют плотность полученных растворов и доводят ее до заданной добавлением продукта или воды.

Затем все компоненты комплексной добавки, в том числе и минерализованные стоки, подаются через дозатор в общую емкость (смеситель).

В смесителе компоненты перемешиваются с помощью лопастей и сжатого воздуха.

После совместного перемешивания приготовленную комплексную добавку разливают в емкости для поставки потребителю.

Применение данной добавки позволяет проводить бетонные работы при отрицательных температурах, при твердении бетона с использованием тепловлажностной обработки (ТВО), позволяет сократить продолжительность предварительной выдержки перед ТВО, а также снизить температуру и продолжительность изотермической выдержки, что в свою очередь сокращает расход электроэнергии.

Для приготовления заявляемой добавки не требуется специального оборудования и длительного перемешивания. Она не вызывает коррозии арматуры в бетоне и не имеет ограничений к применению, обеспечивает ускорение твердения цементно-бетонной смеси.

Таблица 3
Эффективность добавки как противоморозной
Вид добавки Прочность при сжатии, МПа, в возрасте 28 суток, условия твердения Эффективность использования добавок ΔR*, %
Естественные при 0°С В морозильной камере при -20°С Нормальные при +20°С 0
- 0 0 26,1 -
ПМ-1 36,3 15,3 43,6 83/35
ПМ-2 38,1 15,4 45,4 84/34
Прототип 35,4 13,7 47,7 85/33
Примечание: * - в числителе - эффективность добавки при твердении в естественных условиях; в знаменателе - при условиях - 20°С;
** - Эффективность противоморозной добавки определяют по набору прочности бетона, твердевшего при отрицательной температуре. Изменение прочности бетона ΔR в процентах после твердения при отрицательной температуре вычисляют по формуле:

где - прочность бетона основных составов после нахождения в морозильной камере или в естественных условиях при отрицательной температуре в течение 28 сут и оттаивания на воздухе, МПа;

- прочность бетона контрольного состава после твердения в нормальных условиях, МПа.

Добавка считается эффективной, если ΔR равно не менее 30%.

1. Комплексная добавка для приготовления бетона, включающая нитрит натрия, пластификатор - лигносульфонат технический - ЛСТ и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит минерализованные стоки - отход аффинажного производства цветных металлов, состоящие из хлоридов натрия и кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ЛСТ 3,5-3,9
Нитрит натрия 16,0-16,9
Указанные минерализованные стоки 31,0-33,8
Вода Остальное

2. Комплексная добавка для приготовления бетона, включающая пластификатор, нитрит натрия и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит минерализованные стоки - отход аффинажного производства цветных металлов, состоящие из хлоридов натрия и кальция, а в качестве пластификатора использован суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

С-3 2,5-3,5
Нитрит натрия 16,0-16,9
Указанные минерализованные стоки 31,2-34,3
Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности стружечно-цементных плит, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий.

Изобретение относится к составу строительного раствора и может найти применение при кладочных и штукатурных работах. .

Изобретение относится к составу комплексной добавки в бетонную смесь и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий, строительных конструкций и сооружений, твердеющих в естественных условиях при положительных и отрицательных температурах окружающего воздуха или в условиях тепловлажностной обработки.
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .

Изобретение относится к цементной композиции и может быть использовано для ремонта железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к добавкам для бетонных смесей на основе различных вяжущих, и может найти применение при изготовлении конструкционных блоков, плит, панелей, теплоизолирующих плит и плитки, отделочных плит и штукатурки для отделки фасадов, выравнивания полов, утепления потолков и кровли и изготовления иных бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к производству цементных бетонов общестроительного назначения. .

Изобретение относится к составу и способу получения комплекской добавки, применяемой в качестве модификатора свойств бетонов и строительных растворов, изготовляемых на вяжущих на основе портландцементного клинкера.
Изобретение относится к составу комплексной пластифицирующей добавки для бетонов и строительных растворов и может найти применение при производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита.
Изобретение относится к составам бетонных смесей, содержащих загрязняющие примеси в заполнителе и модифицирующие добавки и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций в дорожном, промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению комплексных добавок в цементные растворы и бетоны для ускорения твердения строительных изделий и конструкций.

Изобретение относится к составам комплексных добавок для бетонной смеси, в частности к добавкам, способствующим производству бетонных работ при отрицательных температурах окружающего воздуха, в частности для сохранения в смесях жидкой фазы, необходимой для гидратации и твердения цементного теста во время выполнения работ при температурах наружного воздуха от -1 до -55oС.
Изобретение относится к строительной промышленности, более конкретно - к бетонным добавкам, применяемым для улучшения свойств бетонов, в том числе бетонов на основе портландцементного клинкера.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в гражданском, промышленном и дорожном строительстве. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов иможет быть использовано при производстве древесных бетонов. .

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из доломитовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Наверх