Искусственная порода

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Искусственная порода из смеси, включающей, мас.%: цемент 30-32, оксиды железа 1-1,5, сульфиды железа 1-1,5, керамзитовый песок 29,5-31,5, измельченные и просеянные через сетку №5 отходы обработки змеевика 14-16, вода 20-22. Технический результат - повышение экологической безопасности искусственной породы. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна искусственная порода, включающая, мас.%: цемент 25-30; мука и песок на основе карбоната кальция до 55; оксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-10; гадроксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-12; силикаты кальция 2-3; силикаты углерода (карбид кремния) 0,1-0,6; фторсиликаты 6; сульфиды железа и меди 0,4-0,8; щавелевая кислота 0,3-0,5; вода 10-23 [1]. Состав породы включает большое количество токсичных компонентов.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной искусственной породы.

Технический результат достигается тем, что искусственная порода из смеси, включающей цемент, воду, оксиды железа, сульфиды железа, дополнительно включает керамзитовый песок и измельченные и просеянные через сетку №5 отходы обработки змеевика при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 30-32; оксиды железа 1-1,5; сульфиды железа 1-1,5; керамзитовый песок 29,5-31,5; указанные отходы обработки змеевика 14-16; вода 20-22.

Составы для получения искусственной породы приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Цемент 32 31 30
Оксиды железа 1 1,25 1,5
Сульфиды железа 1,5 1,25 1
Керамзитовый песок 29,5 30,5 31,5
Отходы обработки змеевика 14 15 16
Вода 22 21 20

Подготавливают и дозируют сырьевые компоненты. Цемент (портландцемент) смешивают с керамзитовым песком, оксидами железа (II) и (III) в соотношении 1:3, сульфидом и дисульфидом железа в соотношении 1:3 и измельченными и просеянными через сетку №5 отходами обработки змеевика, добавляют воду и готовят смесь. Полученную смесь укладывают в формы, уплотняют и оставляют до затвердевания в течение 1 сут. Затвердевшие изделия извлекают из форм и выдерживают при комнатной температуре не менее 28 сут. Поверхности изделий шлифуют.

Предложенная искусственная порода является экологически безопасным строительным материалом.

Источники информации

1. Патент №268011 ПНР, С04В, 1990.

Искусственная порода из смеси, включающей цемент, воду, оксиды железа, сульфида железа, отличающаяся тем, что дополнительно включает керамзитовый песок и измельченные и просеянные через сетку №5 отходы обработки змеевика при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цемент 30-32
Оксиды железа 1-1,5
Сульфиды железа 1-1,5
Керамзитовый песок 29,5-31,5
Указанные отходы обработки змеевика 14-16
Вода 20-22



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из доломитовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из хромомагнезитовых безобжиговых жаростойких бетонов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из магнезитовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из шамотных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из цирконовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к бесцементным составам бетонных смесей из отходов промышленности. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам бетонов. .

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу бесцементной строительной смеси и способу получения из нее бетонов и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу бесцементной строительной смеси и способу получения из нее бетона. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при приготовлении бетонных и железобетонных изделий, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий. .
Изобретение относится к производству цементных бетонов общестроительного назначения. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей и может быть использовано для возведения нефтегазопромысловых морских инженерных сооружений, эксплуатируемых в сложных ледовых условиях.
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП).
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в разнообразных ювелирных изделиях: кольцах, запонках, брошах и других.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве заполнителей для легких бетонов. .
Наверх