Состав для защитного покрытия

Изобретение относится к области полимерных составов на основе фторсодержащих полимеров для получения атмосферостойких покрытий, применяемых для защиты конструкций из алюминиевых, магниевых сплавов и сталей, полимерных композиционных материалов (ПКМ). Состав для защитного покрытия включает, мас.ч.: фторполимер 0,9-0,95, эпоксидную диановую смолу с мол. массой 900-1800 или фторэпоксидную смолу 0,05-0,01, отвердитель-полиизоцианатбиурет 0,07-0,19, γ-аминопропилтриэтоксисилан 0,01-0,04 и органический растворитель - смесь ксилола и этилцеллозольва с растворителем, выбранным из группы, включающей бутилацетат, этилгликольацетат, метоксипропилацетат или их смеси 0,5-1,0. Для дополнительного повышения стойкости к УФ состав может содержать светостабилизатор в количестве 0,1-0,3 мас.ч., а для повышения коррозионной стойкости в агрессивных средах, а также для придания декоративных свойств поверхностям изделий - пигменты в количестве 0,5-1,5 мас.ч. Полимерное покрытие обладает быстрой отверждаемостью, повышенной прочностью при ударе, пониженным водопоглощением, повышенной стойкостью к УФ, водостойкостью. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области полимерных составов на основе фторсодержащих полимеров, используемых для получения атмосферостойких покрытий, применяемых для защиты конструкций из алюминиевых, магниевых сплавов и сталей, а также систем покрытий для защиты от атмосферных воздействий полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Известна композиция, включающая простой полиэфирполиол, полиизоцианат и этилацетат, в качестве простого полиэфирполиола она содержит полиоксипропилентриол с молекулярной массой 3000-5000 и рекомендуется в качестве защитного покрытия для дерева, бетона, стекла (патент РФ №2073053).

Однако известная композиция обладает невысокой адгезией к алюминиевым, магниевым сплавам, сталям.

Известен лакокрасочный состав с высоким сухим остатком для покрытий, содержащий смесь эпоксидного олигомера и гидроксилсодержащего олигомера, полиизоцианат, катализатор, органический растворитель и смесь диэтиленгликоля и триметилолпропана с карбоновой кислотой с содержанием гидроксильных групп 5,0-7,8%, дополнительно состав содержит пигменты (а.с. СССР №1772119).

Недостатками известного состава являются низкая адгезия к подложке и высокая вязкость, что делает ее неудобной в применении.

Известны полиуретановые покрытия на основе гидроксилсодержащего компонента и полиизоцианата (а.с. СССР № 1835420, патенты РФ №2304158, №2253662).

Однако известные покрытия обладают невысокой атмосферостойкостью.

Известна полиэфируретановая композиция для защиты оборудования от коррозии, которая содержит полиэфируретановую смолу марки Витур, полиизоцианат, кварц молотый и ксилол (патент РФ №2237696).

Недостатками известной композиции являются длительность сушки при комнатной температуре и невысокая атмосферостойкость.

Известна композиция, включающая полиуретановый термоэластопласт, эпоксидную диановую смолу, растворитель, полиэтилсилоксановую жидкость, аминный отвердитель (патент РФ №2082737).

Недостатками известной композиции являются невысокая твердость и длительная сушка покрытия до проведения испытаний (168 ч).

Известно высокоглянцевое, коррозионно-стойкое покрытие, которое содержит полимерное полиуретановое связующее, изоцианатный отвердитель и пигменты, включающие молибдат цинка, соль цинка и бензойной кислоты, фосфат цинка в определенных соотношениях (патент США №5043373).

Известное покрытие не может быть использовано для защиты изделий из ПКМ, так как имеет недостаточно высокие физико-механические свойства.

Известна эластичная композиция для покрытия, которая имеет высокую адгезию к металлическим подложкам и пластикам, высокую атмосферостойкость. Композиция включает полиэфиры, модифицированные гидроксилсодержащим полиуретаном, при этом модифицированный полиэфир получают реакцией из диолов с полиолом и кислотами, полиизоцианат в качестве сшивающего агента. Дополнительно композиция может содержать пигменты (патент США №4588787).

Известное покрытие обладает хорошей адгезией, но сушка покрытия производится при температуре выше 80°С.

Известны окрасочные системы с содержанием фторированного органосиланового полимера, которые содержат в составе пленкообразующего компонента фторированный органосилановый полимер и сшивающий агент (полиизоцианаты, меламин и его производные) (заявка WO 2005030892).

Известные покрытия обладают улучшенными грязезащитными свойствами, но имеют низкую адгезию к алюминиевым, магниевым сплавам и стали.

Наиболее близким из аналогов, принятым за прототип, является композиция для защиты металлических поверхностей следующего состава, мас.%:

Эпоксидная смола 23,0-50,0
Полиаминный отвердитель 2,3-5,0
Пластификатор 1,0-3,0
Фторполимер 5,0-12,0
Наполнитель остальное

В качестве фторполимера используют фторопластовый лак, а в качестве эпоксидной смолы используют эпоксиперхлорвиниловую смолу (патент РФ №2239645).

Недостатками композиции-прототипа являются невысокая прочность при ударе, невысокая стойкостью к УФ (потеря блеска не менее 20%), высокое водопоглощение, низкая водостойкость, покрытие отверждается не менее 24 часов с последующей выдержкой до начала эксплуатации не менее 120 ч, а также не рекомендуется для защиты ПКМ, так как не обладает адгезией к ПКМ.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание быстроотверждаемого полимерного покрытия для защиты алюминиевых, магниевых сплавов, сталей и полимерных композиционных материалов (ПКМ), обладающего повышенной прочностью при ударе, пониженным водопоглощением, повышенной стойкостью к УФ, водостойкостью.

Для решения поставленной задачи предлагается состав для защитного покрытия, включающий фторполимер, эпоксидную смолу и отвердитель, который в качестве фторполимера содержит фторполимер с содержанием гидроксильных групп 1,3-2,5%, в качестве эпоксидной смолы - эпоксидную диановую смолу с мол. массой 900-1800 или фторэпоксидную смолу, в качестве отвердителя - полиизоцианатбиурет и дополнительно содержит γ-аминопропилтриэтоксисилан и органический растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Фторполимер 0,9-0,95
Указанная эпоксидная смола 0,05-0,1
Полиизоцианатбиурет 0,07-0,19
γ-аминопропилтриэтоксисилан 0,01-0,04
Органический растворитель 0,5-1,0

В качестве органического растворителя состав содержит смесь ксилола и этилцеллозольва с растворителем, выбранным из группы, включающей бутилацетат, этилгликольацетат, метоксипропилацетат или их смеси.

Для дополнительного повышения стойкости к УФ состав может содержать светостабилизатор - производное бензотриазола в количестве 0,1-0,3 мас.ч.

Для повышения коррозионной стойкости в агрессивных средах для деталей из алюминиевых, магниевых сплавов, сталей, а также для придания декоративных свойств поверхностям изделий состав дополнительно может содержать пигменты в количестве 0,5-1,5 мас.ч.

Поставленная цель достигается совместным применением фторполимера, обладающего низким водопоглощением, высокой стойкостью к агрессивным средам, стойкостью к УФ и эпоксидной или фторэпоксидной смолы, обеспечивающей адгезию к подложке. Формирование лакокрасочного покрытия осуществляется таким образом, что при нанесении на подложку покрытие расслаивается, при этом эпоксидная составляющая обеспечивает адгезию покрытия к подложке и межслойную адгезию с фторполимерным внешним слоем покрытия.

Фторполимер, отверждаемый полиизоцианатным отвердителем, в сочетании с γ-аминопропилтриэтоксисиланом образует на поверхности фторполиуретановое покрытие, обладающее высокой атмосферостойкостью, физико-механическими свойствами, стойкостью к агрессивным средам.

Экспериментально удалось определить, что только предложенный количественный и качественный состав для защитного покрытия позволяет достигнуть в лакокрасочном покрытии сочетания высоких адгезионных, физико-механических, защитных свойств с высокой атмосферостойкостью (стойкостью к УФ) и низким водопоглощением, а также обеспечить стойкость к воздействию агрессивных жидкостей, ГСМ.

При изменении соотношения компонентов композиции изменяются ее теплофизические и химические характеристики, что не позволяет достичь заявляемого результата.

Для достижения технического результата в предлагаемом изобретении в качестве фторполимера использованы гидроксилсодержащие фторсодержащие полимеры, в основной цепи которых в привитой части находятся атомы фтора, например гидроксилсодержащие гомополимеры фторпроизводных этилена и его сополимеров с содержанием гидроксильных групп 1,3-2,5%. Основными представителями таких полимеров являются, например, ФПР-1, ФПР-2 по ТУ 2313-052-00203521-99 с массовой долей нелетучих веществ 30-40% или фторсодержащий лак по ТУ

2313-001-71450114-2005 с массовой долей нелетучих веществ 40%.

В качестве эпоксидной смолы могут быть использованы эпоксидные смолы предпочтительно с мол. массой 900-1800, например Э-40 по ГОСТ 51408, Э-41 по ТУ 6-10-607-78 или фторэпоксидные смолы, например ФЛК- ПА, ФЛК по

ТУ 2412-002-54226479-2002, которые представляют собой продукты взаимодействия эпоксидных диановых смол с аддуктами 2,4-толуилендиизоцианата и перфторированных спиртов с содержанием эпоксидных групп не более 12%.

В качестве отвердителя используется полиизоцианатбиурет (ТУ 6-10-1475-75). Композиция также содержит γ-аминопропилтриэтоксисилан (ТУ 6-02-724-77).

В качестве светостабилизаторов наиболее предпочтительно использовать производные бензотриазола - Тинувин 1130, Беназол-П, а также Тинувин 292 - смесь бензотриазола и стабилизатора на основе стерически несвободного амина (справочник «Химические добавки к полимерам», М.: Химия, 1981 г., стр.12).

В качестве пигментов могут быть использованы диоксид титана, стронций хромовокислый, тальк, аэросил, титанат магния или их смеси.

В качестве органического растворителя могут быть использованы различные растворители, но наилучший технический результат достигается при использовании смеси ксилола (ГОСТ 9410) и этилцеллозольва (ГОСТ 8313) с растворителем, выбранным из группы, включающей бутилацетат, этилгликольацетат, метоксипропилацетат (все по ГОСТ 8981) или их смеси.

Примеры осуществления

Пример 1

В специальной емкости взвешивали требуемое количество фторсодержащего лака по ТУ 2313-001-71450114-2005 с содержанием гидроксильных групп 2,2%. Затем в эпоксидную диановую смолу Э-41 вводили γ-аминопропилтриэтоксисилан в смеси органических растворителей. Композицию перемешивали вручную или в смесителе. Затем в композицию вводили полиизоцианатбиурет, после чего композицию еще раз перемешивали с получением готового состава.

Составы в соответствии с примерами 2, 3, 4, 5 готовили аналогичным образом.

В примере 4 в состав дополнительно вводили светостабилизатор-Тинувин.

В примере 5 в состав дополнительно вводили пигменты. Композицию после перемешивания компонентов помещали в бисерную мельницу и проводили перетир в течение 0,5-2 ч до достижения степени перетира по прибору Клин не более 10-15 мкм, после чего добавляли отвердители.

В таблице 1 приведены составы по изобретению и прототипу, в таблице 2 - свойства.

Из составов, приведенных в таблице 1, были получены покрытия на подложках (ПКМ, алюминиевый сплав Д16АТ, сталь Ст10) методом пневматического распыления с толщиной 10-50 мкм. Покрытия подвергались сушке при температуре 18-35°С в течение 4-6 часов. Затем определяли следующие свойства: адгезия к подложке, эластичность при изгибе, прочность при ударе, водопоглощение, водостойкость, стойкость к воздействию топлива и масел при 20°С, стойкость к УФ. Свойства полученных покрытий приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, определенное соотношение компонентов заявляемого состава обеспечивает высокие адгезионные свойства как к металлам, так и к ПКМ - балл 1, высокие физико-механические свойства (прочность пленки при ударе по прибору У-1 не менее 5 Дж, эластичность при изгибе не более 2 мм), повышение атмосферостойкости ЛКП не менее чем в 2 раза, потеря блеска покрытия при воздействии УФ в течение 1000 ч - в 2,5-4 раза.

Сокращение времени холодной сушки состава для покрытия на основе фторполиуретановой композиции при температуре (18-20)°С в 1,5-2 раза позволит ускорить технологический процесс окраски изделия. Стойкость к воздействию топлива и масел при 20°С 80 возросла до 500 ч, при этом сохранение твердости при царапании составляет не менее 80%, нагрузка после испытаний не менее 1200 г (исходная не менее 1500 г), водопоглощение снизилось в 3-8 раз, водостойкость увеличилась в 1,5 раза.

Таблица 2
Свойства Предлагаемый состав по примерам Прототип
1 2 3 4 5
Адгезия, подложка Д16АТ, ст. 10, баллы:
- исходная 1 1-2 1 1-2 1 1
- после выдержки в воде 7 сут 1 1-2 1 1-2 1 1-2
Адгезия, подложка ПКМ (ВФТ-С), баллы:
- исходная 1 1 1 1 1 -
- после выдержки в воде 7 сут 1 1 1 1 1 -
Эластичность, мм 1 1 2 2 1 2
Прочность при ударе, Дж 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 3,0
Водостойкость, ч >600 600 600 600 600 400
Стойкость к воздействию топлива и масел при 20°С, ч 500 500 500 500 >500 300
Время полного отверждения
покрытия при холодной сушке, не более, ч 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 24-120
Водопоглощение, % 0,5-0,7 0,5-0,8 0,3-0,5 0,5-0,8 1,25-1,3 2,5-4,0
Потеря блеска при воздействии УФ в течение 1000 ч, % 8 8 10 5 8 не менее 25

Предлагаемый состав для покрытия позволяет значительно улучшить защиту от влаги, УФ, топлив и масел, следовательно, повышается эксплуатационная, коррозионная стойкость, надежность работы деталей и агрегатов авиационной техники из ПКМ, сталей, алюминиевых и магниевых сплавов.

1. Состав для защитного покрытия, включающий фторполимер, эпоксидную смолу и отвердитель, отличающийся тем, что в качестве фторполимера он содержит фторполимер с содержанием гидроксильных групп 1,3-2,5%, в качестве эпоксидной смолы - эпоксидную диановую смолу с мол. массой 900-1800 или фторэпоксидную смолу, в качестве отвердителя - полиизоцианатбиурет и дополнительно содержит γ-аминопропилтриэтоксисилан и органический растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Фторполимер 0,9-0,95
Указанная эпоксидная смола 0,05-0,1
Полиизоцианатбиурет 0,07-0,19
γ-аминопропилтриэтоксисилан 0,01-0,04
Органический растворитель 0,5-1,0

2. Состав для защитного покрытия по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя он содержит смесь ксилола и этилцеллозольва с растворителем, выбранным из группы, включающей бутилацетат, этилгликольацетат, метоксипропилацетат или их смеси.

3. Состав для защитного покрытия по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит светостабилизатор - производное бензотриазола, в количестве 0,1-0,3 мас.ч.

4. Состав для защитного покрытия по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пигменты в количестве 0,5-1,5 мас.ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения полимерных антифрикционных покрытий, которые наносятся на твердые поверхности с целью снижения коэффициента трения и износа контактных поверхностей узлов трения.
Изобретение относится к композиции для необрастающих покрытий и способу ингибирования обрастания подложки в водной среде. .

Изобретение относится к способу получения антиадгезионного покрытия на формообразующей металлической оснастке путем нанесения на очищенную и обезжиренную поверхность оснастки антиадгезионной композиции методом распыления, окунания или кистевым.

Изобретение относится к композициям для получения на металлах антифрикционных и химстойких покрытий на основе фторопласта методом катодного электроосаждения. .

Изобретение относится к способам получения сополимеров (терполимеров) на основе трифторхлорэтилена (ТФХЭ), содержащих гидроксильные группы и предназначенных для нанесения защитных покрытий на металлические, пластмассовые, бетонные и другие поверхности, подвергающиеся атмосферным воздействиям.

Изобретение относится к получению сополимера на основе трифторхлорэтилена (ТФХЭ), содержащего гидроксильные группы и предназначенного для нанесения защитных покрытий на металлические, пластмассовые, бетонные и другие поверхности, подвергающиеся атмосферным воздействиям.
Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий и может быть использовано при производстве химической аппаратуры, посуды, электробытовых приборов, трубопроводов, теплообменников и т.д.

Изобретение относится к составам на основе водных суспензий фторопластов, предназначенных для получения антиадгезионных покрытий на металлических поверхностях и может быть использовано в химической, машиностроительной, пищевой и других отраслях промышленности, в частности для изготовления эмалированной посуды с антипригарным покрытием или при производстве типографских валков.
Изобретение относится к способам получения антифрикционных покрытий на контактирующих поверхностях плунжерных пар топливных насосов высокого давления (ТНВД) и может быть использовано в дизельных двигателях автомобильной и сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к способам нанесения фторполимерных защитных покрытий технологического оборудования и трубопроводов, строительных конструкций, мостов и архитектурных деталей, которые эксплуатируются при средних температурах (до 120°С)

Изобретение относится к способу получения полимерных антифрикционных покрытий, которые наносятся на твердые поверхности из металлов, керамики и полимерных материалов для снижения коэффициента трения и износа контактных поверхностей в машиностроении, авиастроении, судостроении, в нефтехимической и газовой промышленности
Изобретение относится к композициям для нанесения фторполимерных покрытий в жидкой форме

Изобретение относится к способам получения антиадгезионных покрытий на металлических поверхностях

Изобретение относится к многофункциональным покрытиям, обеспечивающим радиопоглощение, и может быть применено в радиотехнике
Изобретение относится к получению пулестойкого материала из слоев баллистической ткани
Изобретение относится к антипригарным фторполимерным поверхностным покрытиям с улучшенной стойкостью к истиранию
Наверх