Водка

Водка содержит водно-спиртовой настой первого слива из 1,0-1,5 кг биологически активного продукта (БАП) из консервированного сырья животного происхождения, полученного экстракцией натуральным медом порошка из очищенных от кожного покрова пантов или побочного сырья в виде селезенки, печени, эмбрионов, пенисов с семенниками оленей натуральным медом, экстракт из пантов, спирт этиловый ректификованный «Люкс» и воду питьевую исправленную при следующем содержании исходных ингредиентов на 1000 дал готового продукта: водно-спиртовой настой БАП первого слива - 10,0-15,0 л, экстракт из пантов - 3,0-5,0 л, спирт этиловый ректификованный «Люкс» и вода исправленная - остальное по расчету на крепость купажа 40%. Это позволяет получить водку с улучшенными органолептическими свойствами за счет получения во вкусе и аромате оттенков луговых трав и легкого послевкусия имбиря. Дегустационный балл - 9,6.

 

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известна водка «Третий тайм», содержащая углеводный модуль «Алкософт», сахарный сироп, «Эпсорин» (экстракт из пантов северного оленя), водно-спиртовую жидкость на основе спирта этилового ректификованного «Люкс» и воду питьевую исправленную (патент РФ 2233872, кл. С12G 3/06, 2004).

Недостатком данной водки является низкое содержание биологически активных веществ, так как небольшое количество введенного экстракта из пантов не позволяет в полной мере использовать его тонизирующее действие.

Известна водка жесткая, содержащая мед натуральный, сахар, пантокрин, спирт этиловый ректификованный и воду питьевую исправленную (патент РФ 2195482, кл. С12G 3/06, 2002).

Недостатком известной водки являются невысокие органолептические показатели.

Известна водка, содержащая водно-спиртовой настой проросших зерен пшеницы первого слива, пантокрин, сорбит, сахарный сироп, водно-спиртовую жидкость на основе спирта этилового ректификованного «Люкс» и воду питьевую исправленную (патент РФ 2196171, кл. С12G 3/06, 2003).

Недостатком данной водки являются невысокие органолептические показатели и, вследствие минимального количества вводимого пантокрина, ограниченное тонизирующее действие.

Известна водка, содержащая мед натуральный, водно-спиртовой настой овсяной крупы первого слива, пантокрин, сахарный сироп, спирт этиловый ректификованный «Люкс» и воду питьевую исправленную (патент РФ 2265048, кл. С12G 3/06, 2003).

Недостатком данной водки, взятой за прототип, являются невысокие органолептические показатели за счет содержания водно-спиртового настоя овсяной крупы в малом количестве.

Выявленные недостатки учтены при создании нового предлагаемого алкогольного продукта.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является получение водки с улучшенными органолептическими свойствами за счет получения во вкусе и аромате оттенков луговых трав и легкого послевкусия имбиря.

Технический результат достигается тем, что водка, содержащая водно-спиртовой настой первого слива, экстракт из пантов, спирт этиловый ректификованный «Люкс» и воду питьевую исправленную, в качестве ингредиентов, обеспечивающих комплекс биологически активных веществ, содержит водно-спиртовой настой первого слива биологически активного продукта (БАП) из консервированного сырья животного происхождения, полученного экстракцией порошка из очищенных от кожного покрова пантов или побочного сырья: селезенка, печень, эмбрионы, пенисы с семенниками оленей натуральным медом, полученный из 1,0-1,5 кг БАП, и экстракт из пантов при следующем соотношении ингредиентов л на 1000 дал готовой продукции:

водно-спиртовой настой
биологически активного продукта
первого слива 10,0-15,0
экстракт из пантов 3,0-5,0
спирт этиловый ректификованный
«Люкс» остальное по расчету
и вода исправленная на крепость - 40%

При этом качественный состав указанных компонентов и их количественное соотношение обеспечивают достижение технического результата, заключающегося в обогащении водки биологически активными веществами из биологически активного продукта и экстракта из пантов и повышении ее качества за счет придания водке вкуса и аромата оттенков луговых трав и легкого послевкусия имбиря.

Водно-спиртовой настой первого слива БАП является источником биологически активных веществ: аминокислот, липидов, макро- микроэлементов, а за счет натурального меда - глюкозы, фруктозы, ферментов, минеральных солей. Наличие в экстракте из пантов аминокислот, липидов, микроэлементов в легкоусвояемой для человеческого организма форме также способствует повышению биологической активности предлагаемого изобретения.

Для приготовления водки используют следующее сырье и материалы:

- спирт этиловый ректификованный «Люкс» по ГОСТ 51652-2000;

- воду питьевую по ГОСТ 51232-98 и СанПиН 2.1.4. 1074-01 с жесткостью до 1 моль/дм3 для естественной воды и до 0, 20 моль/дм3 для исправленной воды;

- экстракт из пантов по способу, пат. №2302141, опубл. 10.07.2007. В качестве экстракта из пантов содержит экстракт, полученный четырехкратной экстракцией водно-спиртовыми растворами этилового спирта различной концентрации очищенных и измельченных пантов северных оленей при воздействии ультразвукового поля. В ультразвуковом экстракторе с частотой поля 25 КГц проводят поэтапно экстракцию при температуре 46-48°С. Вначале экстрагируют 96%-ным этиловым спиртом в течение 2,5 часов при соотношении экстрагент:сырье 4:1. Затем экстракцию проводят 70%-ным водным раствором этилового спирта в течение 1,5 часов при соотношении экстрагент:сырье 3:1. После проводят по 1 часу третью и четвертую экстракции 70%-ным водным раствором этилового спирта при соотношении экстрагент:сырье 3:1. Полученные экстракты объединяют, подкисляют уксусной кислотой до рН 5,5, вымораживают при температуре минус 15-20°С в течение 48 часов. Полученный целевой продукт центрифугируют и фильтруют.

- биологически активный продукт из консервированного сырья животного сырья по способу, заявка 2005117890, опубл. 20.12.2006. Способ получения биологически активного продукта из консервированных пантов, очищенных от кожного покрова, и консервированного побочного сырья (селезенка, печень, эмбрионы, пенисы с семенниками) оленей включает в себя измельчение до получения мелкодисперсного или ультрадисперсного порошка, смачивание водными растворами этилового спирта 40-70% или экстрактами из пантов той же концентрации этилового спирта, или экстрактами лекарственных растений в соотношении 1:1 и последующую экстракцию натуральным медом при воздействии ультразвукового поля с частотой 25 КГц, при температуре 45-50°С в течение 3,5 часов, при периодическом перемешивании, при соотношении сырье:экстрагент 1:10.

- водно-спиртовой настой первого слива БАП из консервированного сырья животного происхождения, полученного экстракцией порошка из очищенных от кожного покрова пантов или побочного сырья: селезенка, печень, эмбрионы, пенисы с семенниками оленей натуральным медом, получают путем залива его в количестве 1,0-1,5 кг водно-спиртовой жидкостью крепостью 45% в соотношении 1:10 и настаивания в течение 5 суток при периодическом перемешивании. Готовый настой отфильтровывают и вносят при перемешивании в доводной чан.

- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Водку получают следующим образом:

Для приготовления 1000 дал водки в сортировочном чане готовят водно-спиртовую жидкость (сортировку), используя спирт этиловый ректификованный «Люкс» и воду, исправленную на мембранной установке, при этом количество спирта и воды должно обеспечивать получение крепости купажа 40%. Полученную смесь тщательно перемешивают, выдерживают в течение времени, достаточном для протекания реакции воды со спиртом и стабилизации сортировки. Затем водно-спиртовую жидкость (сортировку) пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/час для свежего угля и до 30 дал/час для регенерированного угля. Профильтрованную водку подают в доводной чан.

Предварительно приготавливают водно-спиртовой настой первого слива БАП: 1,0-1,5 кг БАП заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 45% (соотношение БАП:водно-спиртовая жидкость 1:10) и настаивают в течение 5 суток при периодическом перемешивании. Готовый настой отфильтровывают и вносят при перемешивании в доводной чан. Сюда же вносят и спиртовой экстракт из пантов, полученный поэтапной ультразвуковой экстракцией.

После внесения ингредиентов в доводной чан водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. При отклонении от стандарта по крепости водку корректируют в этих чанах добавлением спирта этилового ректификованного «Люкс» или воды исправленной с последующим перемешиванием и проверкой крепости. Готовую водку фильтруют и направляют на розлив. Водка имеет следующие показатели:

Физико-химические:

Крепость, % 40,0

Щелочность - объем соляной кислоты концентрации с (НСl)=0,1 моль/дм3, израсходованной на титрование 100 см3, см3, не более 2,0

Массовая концентрация уксусного альдегида в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 3,0

Массовая концентрация сивушного масла (1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый) в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 6,0

Массовая концентрация сложных эфиров в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 5,0

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более 0,02

Органолептические:

Внешний вид - прозрачная жидкость без посторонних включений и осадка

Цвет - бесцветный

Запах - характерный водочный

Аромат - с едва уловимым ароматом луговых трав

Вкус - без постороннего привкуса, мягкий, присущий водке с легким послевкусием имбиря

Дегустационная оценка напитка составила 9,60 балла.

Расход ингредиентов в л на 1000 дал готового продукта следующий:

водно-спиртовой настой из 1,0-1,5 кг
биологически активного продукта
первого слива 10,0-15,0
экстракт из пантов 3,0-5,0
спирт этиловый ректификованный
«Люкс» остальное по расчету
и вода исправленная на крепость - 40%

Водно-спиртовой настой БАП первого слива биологически активного продукта получен из 1,0 кг биологически активного продукта.

Пример 1

Водка содержит следующие ингредиенты в л на 1000 дал готового продукта:

водно-спиртовой настой
биологически активного продукта
первого слива 10,0
экстракт из пантов 3,0
спирт этиловый ректификованный
«Люкс» остальное по расчету
и вода исправленная на крепость - 40%

Пример 2

Водка содержит следующие ингредиенты в л на 1000 дал готового продукта:

водно-спиртовой настой
биологически активного продукта
первого слива 12,5
экстракт из пантов 4,0
спирт этиловый ректификованный
«Люкс» остальное по расчету
и вода исправленная на крепость - 40%

Пример 3

Водка содержит следующие ингредиенты в л на 1000 дал готового продукта:

водно-спиртовой настой
биологически активного продукта
первого слива 15,0
экстракт из пантов 5,0
спирт этиловый ректификованный
«Люкс» остальное по расчету
и вода исправленная на крепость - 40%

Водно-спиртовой настой БАП первого слива биологически активного продукта получен из 1,5 кг биологически активного продукта.

Пример 4

Водка содержит следующие ингредиенты в л на 1000 дал готового продукта:

водно-спиртовой настой
биологически активного продукта
первого слива 10,0
экстракт из пантов 3,0
спирт этиловый ректификованный
«Люкс» остальное по расчету
и вода исправленная на крепость - 40%

Пример 5

Водка содержит следующие ингредиенты в л на 1000 дал готового продукта:

водно-спиртовой настой
биологически активного продукта
первого слива 12,5
экстракт из пантов 4,0
спирт этиловый ректификованный
«Люкс» остальное по расчету
и вода исправленная на крепость - 40%

Пример 6

Водка содержит следующие ингредиенты в л на 1000 дал готового продукта:

водно-спиртовой настой
биологически активного продукта
первого слива 15,0
экстракт из пантов 5,0
спирт этиловый ректификованный
«Люкс» остальное по расчету
и вода исправленная на крепость - 40%

Были приготовлены также образцы водок следующего состава:

Пример 7

Водка содержит следующие ингредиенты в л на 1000 дал готового продукта:

водно-спиртовой настой из 1,0 кг
биологически активного продукта
первого слива 5,0
экстракт из пантов 1,5
спирт этиловый ректификованный
«Люкс» остальное по расчету
и вода исправленная на крепость - 40%

Водка такого состава имеет более выраженный спиртовой вкус, ухудшающий ее органолептические свойства, без аромата луговых трав и имбирного послевкусия.

Пример 8

Водка содержит следующие ингредиенты в л на 1000 дал готового продукта:

водно-спиртовой настой из 1,5 кг
биологически активного продукта
первого слива 30,0
экстракт из пантов 10,0
спирт этиловый ректификованный
«Люкс» остальное по расчету
и вода исправленная на крепость - 40%

Водка такого состава имеет посторонний грубый аромат, негармоничный, с привкусом пантов. При определении прозрачности обнаруживается легкая мутность и взвесь.

Таким образом, приведенные примеры показывают, что указанный технический результат достигается только при заявленном составе, а при другом количественном составе ингредиентов, выходящем за заявленные пределы, не достигается.

Водка, характеризующаяся тем, что она содержит водно-спиртовой настой первого слива из 1,0-1,5 кг биологически активного продукта, полученного экстракцией натуральным медом консервированного сырья животного происхождения в виде порошка из очищенных от кожного покрова пантов или побочного сырья в виде селезенки, печени, эмбрионов, пенисов с семенниками оленей, экстракт из пантов, спирт этиловый ректификованный «Люкс» и воду питьевую исправленную при следующем содержании исходных ингредиентов, л на 1000 дал готовой продукции:

водно-спиртовой настой биологически
активного продукта первого слива 10,0-15,0
экстракт из пантов 3,0-5,0
спирт этиловый ректификованный «Люкс»
и вода исправленная остальное по расчету
на крепость 40%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к области профилактической медицины. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности для производства бальзамов, может быть использовано при приготовлении алкогольных, безалкогольных, газированных и тонизирующих напитков.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочном производстве, в частности, при производстве алкогольных напитков-бальзамов.
Изобретение относится к технологии переработки сырья природного происхождения, в частности тел пчел, для получения биологически активной добавки (БАД). .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения пищевой добавки, предназначенной для использования в пищевых продуктах, преимущественно для обогащения железом.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения пищевой добавки, предназначенной для использования в пищевых продуктах, преимущественно для обогащения железом.
Изобретение относится к производству продуктов лечебного питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к новым пищевым источникам белков, аминокислот и микроэлементов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к новым пищевым источникам белков, аминокислот и микроэлементов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к новым пищевым источникам белков, аминокислот и микроэлементов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к области профилактической медицины. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к области профилактической медицины. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к области профилактической медицины. .
Изобретение относится к биотехнологии, медицинской и пищевой промышленности в области получения добавок к пище с биологически активными свойствами
Наверх