Электролит для осаждения сплава цинк - марганец

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении. Электролит содержит, г/л: сернокислый цинк 40-50; сернокислый марганец 30-40; трилон Б 50-60; сернокислый алюминий 30-40; сорбит 2-4 и воду до рабочего объема. Технический результат - повышение рассеивающей способности электролита и коррозионной стойкости покрытий. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава цинк - марганец.

Известен электролит для осаждения цинк - марганец, содержащий сернокислые соли цинка, марганца и цитрат натрия [TSUCHIYA Y., HOSHIMOTO S., ISHBASHI Y. // ISIG International. 2000. V.40. №10, p.1024-1028]. Рассеивающая способность этого электролита, измеренная в ячейке Фильда, составляет 53-56%, а скорость коррозии полученных покрытий в 0,1н. растворе серной кислоты 7,8-8,8 г/м2·ч.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка состава электролита с улучшенными свойствами.

При осуществлении технического решения поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении рассеивающей способности электролита и повышении коррозионной стойкости получаемых осадков.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном электролите для осаждения сплава цинк - марганец, содержащем сернокислые соли цинка и марганца и комплексон, особенностью является то, что он дополнительно содержит сернокислый алюминий и органическую добавку - сорбит, а в качестве комплексона трилон Б - динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и воду, при следующем соотношении компонентов, г/л: сернокислый цинк - 40-50, сернокислый марганец - 30-40, трилон Б - 50-60, сернокислый алюминий - 30-40, сорбит - 2-4, вода - до рабочего объема.

В предлагаемом электролите ионы цинка и марганца связаны в очень прочные трилонатные комплексы (lgZn ЭДТА=16,50 и lgZn ЭДТА=14,04), что препятствует гидролизу солей и улучшает стабильность электролита.

Добавление сернокислого алюминия в электролит повышает электропроводность раствора и его буферных свойств, а также улучшает равномерность распределения металла на катоде. Сорбит, адсорбируясь на растущем осадке, увеличивает поляризацию катода, измельчает структуру и улучшает качество покрытий.

Электролит готовят последовательным растворением в отдельных порциях дистиллированной воды соли цинка, соли марганца и трилона Б. Часть раствора трилона Б добавляют при перемешивании в раствор соли цинка, а вторую половину комплексона - в раствор соли марганца. Смеси растворов оставляют на 10-15 мин для полного комплексообразования, а затем медленно (при интенсивном перемешивании) к раствору комплексоната цинка добавляют раствор комплексоната марганца. К полученной смеси добавляют сернокислый алюминий и органическую добавку - сорбит и доводят объем электролита до рабочего водой.

Электроосаждение покрытий ведут при катодной плотности тока 1-5 А/дм2, температуре 20-25°С, рН 3-4,0 при перемешивании с использованием цинкового анода.

Конкретные примеры использования электролита и некоторые свойства покрытий приведены в таблице.

Концентрации компонентов электролита определены экспериментально. При выходе концентрации соли цинка за нижнюю границу наблюдается слегка заметное ухудшение качества покрытий. Электролиз при высоких концентрациях соли цинка нецелесообразен из-за высоких энергозатрат и расхода реактивов. Понижение концентрации соли марганца приводит к слишком малому включению в осадок легирующего элемента - марганца. Повышение содержания соли легирующего элемента в электролите отрицательно влияет на качество покрытий - они темнеют, шелушатся, становятся шероховатыми. Понижение концентрации сернокислого алюминия приводит к ускоренному защелачиванию раствора и появлению в нем нерастворимых гидроксидных соединений соосаждаемых металлов. При высокой концентрации этого компонента падает выход сплава по току. При низком содержании сорбита формируются шероховатые крупнокристаллические осадки, при высоком - осадки темнеют.

Рассеивающая способность предлагаемого электролита увеличивается на 20-25% по сравнению с известным электролитом. Скорость коррозии покрытий, полученных из предлагаемого электролита, на 35-40% меньше, чем покрытий, осажденных из известного электролита. Использование предлагаемого электролита позволяет осаждать прочносцепленные со стальной подложкой покрытия, которые не отслаиваются от основы после нагрева при 250°С в течение 1 ч и последующего резкого охлаждения.

Таблица
Компонент электролита г/л и результаты исследования Состав по примерам
1 2 3
Сернокислый цинк, г/л 40 45 50
Сернокислый марганец, г/л 30 35 40
Трилон Б, г/л 50 55 60
Сернокислый алюминий, г/л 30 35 40
Сорбит, г/л 2 3 4
Плотность тока, А/дм2 1 3 5
Температура, °С 20 22,5 25
рН 3,5 4,0 4,5
Перемешивание, об/мин 60 60 60
Выход по току, % 78 82 87
Рассеивающая способность, % 61 65 68
Содержание марганца в сплаве, % 5,2 6,5 8,1
Скорость коррозии, г/м2·ч 6,2 6,0 5,8
Внешний вид покрытий серые серые темно-серые

Электролит для осаждения сплава цинк - марганец, содержащий сернокислые соли цинка и марганца и комплексен, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сернокислый алюминий и органическую добавку - сорбит, а в качестве комплексона - трилон Б - динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты при следующем соотношении компонентов, г/л:

сернокислый цинк 40-50
сернокислый марганец 30-40
трилон Б 50-60
сернокислый алюминий 30-40
сорбит 2-4
вода до рабочего объема



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области гальваностегии. .

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано для получения коррозионностойких, твердых, термо- и износостойких, паяемых и свариваемых покрытий в машиностроении, приборостроении и электронной технике.
Изобретение относится к области гальванотехники. .

Изобретение относится к детали с покрытием и способу ее изготовления и может быть использовано для изготовления крепежных средств для закрепления комплектующих деталей.
Изобретение относится к области гальванотехники. .
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому осаждению сплава кадмий - цинк. .
Изобретение относится к области гальванотехники. .
Изобретение относится к области гальваностегии. .
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава свинец-индий. .

Изобретение относится к области получения гальванических покрытий сплавом Co-Ni на сталях и алюминии и его сплавах и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, авиационной промышленности и др
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей стальных деталей

Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей стальных деталей
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности, к электролитическому осаждению сплава висмут-галлий

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и авиационной промышленности

Изобретение относится к прикладной электрохимии, в частности к электролитическому нанесению сплава цинк-никель
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к нанесению износостойких и защитных полимерных композиционных покрытий на стальные изделия и может быть использовано для работы в узлах трения, гальванотехнике, радиоэлектронной и лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к нанесению упрочняющих, твердых, износостойких и защитных покрытий на стальные изделия и может быть использовано для работы в узлах трения, упрочнения поверхностей деталей, радиоэлектронной и лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении для получения ровных, гладких покрытий с высокой коррозионной стойкостью
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения композиционных гальванических градиентных покрытий на основе хрома в машиностроении и других отраслях промышленности при изготовлении или восстановлении деталей и инструментов с износостойкими антифрикционными покрытиями, в частности, для повышения стойкости деформирующих инструментов
Наверх