Способ обработки шерсти

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при обработке шерсти. Осуществляют очистку волокна в жидкой среде. После процесса сушки волокно мытой шерсти подвергают воздействию низкотемпературной плазмой высокочастотного емкостного разряда в вакуумной камере в течение 180-300 с при рабочем давлении 13,0-30,0 Па, расходе плазмообразующего газа аргона 0,03-0,05 г/с, плотности ионного тока 0,2-0,7 А/м2. Способ осуществляется на высокочастотной плазменной установке и обеспечивает повышение качества волокон шерсти за счет комплексного улучшения физико-механических свойств, увеличения смачиваемости, уменьшения свойлачиваемости и усадки при мокрых обработках. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при обработке шерсти.

Известен способ сушки волокнистых материалов и установка для его осуществления (авт.св. №840632, М.Кл3 F26B 5/04, F26B 13/02, авторы А.Р.Насидзе, Т.А.Насидзе, Е.К.Черкасова и А.И.Жужунашвили, Грузинский НИИ текстильной промышленности).

Известен способ обработки шерсти, включающий очистку волокон в жидкой среде с одновременным воздействием ультразвуковых колебаний (Фаерман В.Т. Применение ультразвука для обработки текстильных материалов. М., 1969, с.49-50).

Недостатком является низкое качество обрабатываемых волокон шерсти.

Прототипом является способ обработки шерсти при подготовке ее к прядению (авт.св. №996532, М.Кл3 D01В 3/00, авторы Н.М.Аджинашвили и С.А.Казаков, Грузинский НИИ текстильной промышленности).

Недостатком является низкое качество обрабатываемых волокон шерсти.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества волокон шерсти за счет комплексного улучшения физико-механических свойств, увеличения смачиваемости, уменьшения свойлачиваемости и усадки при мокрых обработках.

Поставленная задача осуществляется тем, что способ обработки шерсти включает очистку волокна в жидкой среде согласно изобретению, после процесса сушки волокно мытой шерсти подвергают воздействию низкотемпературной плазмой высокочастотного емкостного разряда в вакуумной камере в течение 180-300 с, при рабочем давлении в камере 13,0-30,0 Па, расходе плазмообразующего газа аргона 0,03-0,05 г/с, плотности ионного тока 0,2-0,7 А/м2.

Волокно мытой шерсти, введенное в плазму высокочастотного емкостного разряда, относительно плазмы приобретает отрицательный заряд. С противоположных сторон пластины поочередно создается слой положительного заряда. В каждый момент времени заряды разных сторон пластины отличаются друг от друга. И поскольку обрабатываемый материал - волокно шерсти относится к диэлектрикам, то систему «слой положительного заряда - волокно шерсти - слой положительного заряда» можно рассматривать как конденсатор. Следовательно, внутри волокна шерсти существует электрическое поле, его напряженность достаточна для пробоя газа, находящегося в микропорах.

Наибольший вклад в модификацию текстильных материалов из шерстяных и полиэфирных волокон вносят; кинетический удар ионов, ускоренных до энергии 30-100 эВ в слое положительных зарядов, возникающем в окрестности обрабатываемого образца; рекомбинация ионов и электронов на поверхности материала; термическое воздействие.

При взаимодействии потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с капиллярно-пористыми и волокнистыми материалами внутри в порах зажигается несамостоятельный разряд. Ионы, порождаемые этим разрядом, рекомбинируют на стенках микропор с выделением энергии рекомбинации, что приводит к модификации внутренней поверхности микропор. Это означает, что при обработке капиллярно-пористых тел и волокнистых материалов в низкотемпературной плазме высокочастотного емкостного разряда пониженного давления, в отличие от других видов газовых разрядов, возможно проведение объемной обработки.

Плазменная обработка способствует увеличению микрорельефа и уменьшению степени рельефности волокна шерсти, что приводит к росту силы сцепления волокон и увеличению разрывной нагрузки шерстяной ленты от 1,2 до 2,8 раза, при этом снижается обрывность в прядении в 2-3 раза. Модификация поверхности волокна шерсти под действием низкотемпературной плазмы приводит к значительному увеличению их смачиваемости.

Способ осуществляется на высокочастотной плазменной установке. Установка (чертеж) содержит систему газоснабжения (1), вакуумную камеру (2), электроды (3), систему откачки (4), вакуумный блок (5), разрядную камеру (6), систему охлаждения (7), высокочастотный генератор (8), вакуумный трубопровод (9).

Способ осуществляется следующим образом.

Мытую, высушенную шерсть укладывают в полипропиленовые мешки и помещают в вакуумный блок между двумя параллельно расположенными электродами высокочастотного напряжения и плазмообразующего газа-аргона в течение 180 с. Производится предварительная откачка воздуха из вакуумной камеры (2) системой откачки (4). В вакуумной камере (2) создается рабочее давление 33 Па. В качестве источника питания используют высокочастотный генератор (8) с частотой 13,56 МГц, с плотностью ионного тока в оптимальном режиме 0,6 А/м2. При подаче с высокочастотного генератора (8) на электроды высокочастотного напряжения в межэлектродном промежутке под действием электромагнитного поля газ ионизируется и возникает плазма, которая и является средством обработки.

Далее для уменьшения объема, снижения стоимости перевозок и уменьшения площади складских помещений модифицированное волокно шерсти отправляют на процесс прессования.

Режим плазменной обработки регулируется путем изменения расхода плазмообразующего газа 0,03-0,05 г/с, силы тока на генераторной лампе 0,2-0,7 А/м2, давление в разрядной камере 13,0-30,0 Па, времени воздействия плазмы 180-300 с. В качестве плазмообразующего газа применяется аргон.

Результаты исследований предлагаемого способа обработки шерсти и его показатели физико-механических свойств приведены в таблице. Анализ данных представленных в таблице, показывает, что способ обработки шерсти за счет воздействия низкотемпературной плазмы после процесса сушки способствует комплексному улучшению физико-механических свойств, увеличению смачиваемости, уменьшению свойлачиваемости и усадки при мокрых обработках. Наиболее оптимальным режимом для обработки шерсти является воздействие в течение 180-300 с, при давлении в разрядной камере 13,0-30,0 Па, расход плазмообразующего газа аргона 0,03-0,05 г/с. Способ обработки шерсти за границами этих значений приводит к деструкции волокна шерсти.

Таблица

Параметры плазменной обработки Показатели физико-механических свойств
Прочность одиночного волокна, г Смачиваемость, % Усадка, %
После очистки и воздействия ультразвуковыми колебаниями известным способом (авт.св. №996532) 10,1 - -
Контрольный образец 7,8 20 3,5
Модифицированный образец в режиме: время воздействия t=180 с; давление в камере Р=13 Па; расход газа GAr=0,03 г/с; плотность тока Ji=0,7 А/м2 15,4 34 2,9
Модифицированный образец в режиме: t=180 c; P=22 Па; GAr=0,03 г/с; Ji=0,2 А/м2 15,7 37 2,8
Модифицированный образец в режиме: t=180 c; P=30 Па; GAr=0,04 г/с; Ji=0,5 А/м2 15,8 38 2,7
Модифицированный образец в режиме: t=240 c; P=13 Па; GAr=0,04 г/с; Ji=0,5 A/м2 15,6 35 2,7
Модифицированный образец в режиме: t=300 c; Р=13 Па; GAr=0,05 г/с; Ji=0,2 А/м2 15,5 36 -
Модифицированный образец в режиме: t=180 с; Р=30 Па; GAr=0,04 г/с; Ji=0,2 А/м2 15,4 34 2,8

Для оценки механических свойств волокон принят показатель разрывной нагрузки и относительного разрывного удлинения в соответствии с ГОСТ 20269-93.

Физические свойства, показатель смачиваемости определяют по ГОСТ 661.4-73. Усадку волокон определяют в соответствии с ТУ-63-11564-88.

Преимуществами данного способа по сравнению с прототипом является увеличение качества.

Использование предлагаемого изобретения приводит к повышению качества волокон шерсти за счет комплексного улучшения физико-механических свойств, увеличения смачиваемости, уменьшения свойлачиваемости и усадки при мокрых обработках.

Воздействие неравновесной низкотемпературной плазмы высокочастотного емкостного разряда на волокна шерсти после процесса сушки приводит к повышению прочности волокон в 1,2-2,8 раза, уменьшению свойлачиваемости и усадки при мокрых обработках за счет конформационных изменений, приводящих к упорядочению структуры. Плазменная обработка способствует удалению с поверхности мытой шерсти остаточного жира, почвенных примесей, щелочи используемой в процессе промывки, увеличению смачиваемости волокон в 1,5-2,0 раза, что приводит к повышению сорбционно-дифузионных характеристик.

Способ обработки шерсти, включающий очистку волокна в жидкой среде, отличающийся тем, что после процесса сушки волокно мытой шерсти подвергают воздействию низкотемпературной плазмы высокочастотного емкостного разряда в вакуумной камере в течение 180-300 с при рабочем давлении в камере 13,0-30,0 Па, расходе плазмообразующего газа аргона 0,03-0,05 г/с, плотности ионного тока 0,2-0,7 А/м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол. .

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти в производственных условиях с использованием противотока моющих растворов.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторной пробы при определении выхода чистого волокна [1] в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторной пробы при определении выхода чистого волокна [1] в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях.
Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторных проб при определении выхода шерсти в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец. .

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в процессе промывки шерсти с использованием противотока моечных растворов.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в процессе промывки шерсти с использованием противотока моечных растворов.

Изобретение относится к области механической переработки волокон животного происхождения и касается устройства разделения перо-пухового сырья на фракции

Изобретение относится к шерстяной промышленности и касается устройства для регистрации и регулирования противотока моющих растворов при машинной промывке шерсти
Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть использовано при обработке перопухового сырья

Изобретение относится к процессу разделения перопухового сырья на фракции в жидкой среде перед предварительной мойкой после убоя птицы
Способ определения содержания чистого волокна в немытой шерсти относится к шерстеперерабатывающей промышленности и может быть использован для определения содержания нешерстных компонентов в шерсти. Задача, решаемая в изобретении, - обеспечить объективную технологическую оценку выхода чистой шерсти при значительном уменьшении объема анализируемой шерсти, снижении трудоемкости оценки и сокращении продолжительности проведения полного количественного анализа. Для реализации способа отбирают навеску немытой шерсти от лабораторного усредненного образца массой 5 г, затем последовательно определяют процентное содержание его нешерстных компонентов, для этого отобранную навеску массой 5 г подвергают высушиванию и определяют содержание влаги в нем (А), далее у высушенного образца путем экстрагирования жировых компонентов определяют содержание жира (воска) (В), затем из сухой обезжиренной шерсти экстрагированием водой извлекают соли пота и также определяют их содержание (С), после этого волокна растворяют в щелочном растворе, который отфильтровывают через беззольный фильтр, и определяют содержание растительных примесей (Г), далее, сжигая осадок вместе с беззольным фильтром, определяют содержание минеральных солей (Д). Выход чистого волокна определяют по формуле Ч=100-(А+В+С+Д+Г), где Ч - выход чистого волокна, %; А, В, С, Д, Г - содержание влаги, жира, пота, минеральных солей, растительных примесей, %.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для непрерывной обработки шерсти рабочими составами в виде пенообразующих моющих веществ. Устройство для мойки шерсти в маловодных средах содержит конвейерную ленту для транспортировки шерсти. Согласно изобретению, содержит два рабочих транспортера, установленных один над другим, ленты которых выполнены из пористого адсорбирующего материала, например лайкры, приводные и натяжные валы которых смонтированы на станине с возможностью вращения от электропривода, на холостые ветви двух рабочих транспортеров, установленных с возможностью нанесения рабочих составов путем накатывания при помощи намазных устройств, расположенных в верхней и нижней части устройства и состоящих из ванн для рабочих составов в виде пенообразующего моющего средства и рифленых валов, которые погружены в ванны и установлены с возможностью получения вращения от электропривода, между приводным валом и вспомогательным валом рабочего транспортера установлен технологический вал с возможностью обеспечения изгиба ленты рабочего транспортера, а под приводным валом установлен отжимной вал, кроме того, рабочие органы установлены в верхней и нижней частях устройства и выполнены в виде пористых плит из упругого пористого материала, например губки, которые помещены в держатели, причем рабочий орган, расположенный в нижней части устройства, установлен с возможностью возвратно-поступательного движения перпендикулярно плоскости лент рабочих транспортеров, например, посредством кривошипно-шатунного механизма, конвейерная лента для транспортировки шерсти выполнена в виде ленточного питающего транспортера, установленного над натяжным валом, а под приводным валом установлен ленточный скребковый транспортер. В результате сокращаются затраты воды на мойку шерсти, уменьшается свойлачивание шерсти, повышается надежность и появляется возможность установить устройство в автоматизированную линию. 2 ил.
Наверх