Способ выработки двойного пресс-жаккардового трикотажа

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. Способ выработки двойного пресс-жаккардового трикотажа включает образование петель лицевой стороны согласно рисунку, а петли и наброски изнаночной стороны образуются согласно порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, которые являются постоянными, и при совпадении цветов смежных петельных столбиков лицевой и изнаночной стороны, на изнаночной стороне провязывают петлю следующую по порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, при этом набросок провязывают следующим цветом, который является по порядку следования цветов следующим по отношению к цвету изнаночной стороны, в случае его совпадения с цветом петли лицевой стороны набросок провязывают следующим цветом, не совпадающим с цветом петли изнаночной стороны. Данный способ позволяет значительно расширить ассортимент вырабатываемых изделий. 1 ил.

 

Изобретение относиться к технологии трикотажного производства.

Известен способ выработки трикотажа двойного жаккардового переплетения, в котором петли одной стороны образованы по рисунку, а петли изнаночной стороны образованы согласно порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, которые являются постоянными [1]. Поскольку порядок чередования петель различных цветов на лицевой стороне из нитей является случайной величиной, а порядок следования петель на изнаночной стороне является постоянной величиной, по этой причине индекс и величина жаккардовой петли является величиной не одинаковой. Например, при вязании полного жаккардового трикотажа с многоцветными узорными эффектами, будет сопровождаться увеличением индекса петли (размера ее остова), вызывающее неравномерность петель, образующих рисунок, и ухудшают внешний вид полотна (образуется размытость рисунка). Помимо этого, при вязании большого количества цветов в одном ряду возникают длинные протяжки, при образовании которых нить может не захватываться иглой. По данной причине выработка жаккардовых полотен с многоцветными узорными эффектами (количество цветов в одном ряду больше четырех) на основе известных видов переплетений и при вязании на современных плосковязальных машинах не производится.

Наиболее близкий к изобретению является способ выработки комбинированного трикотажа, который сочетает в себе признаки двух классов рисунчатых переплетений - наброски прессового и протяжки жаккардового [2]. Данный трикотаж получил название пресс-жаккардовый. При выработке такого трикотажа иглы передней игольницы работают согласно узору, а на иглах задней игольнице помимо петель образуются наброски. Известно, что при помощи пресс-жаккардовых переплетений зарабатываются длинные протяжки, образуемые при вязании.

Техническим результатом является создание полотен двойного пресс-жаккардового трикотажа с многоцветными узорными эффектами с возможностью вязания в одном ряду раппорта узора до 12 цветов, в зависимости от типа вязального оборудования.

Технический результат достигается тем, что петли лицевой стороны образованы по рисунку, а петли и наброски изнаночной стороны образованы согласно порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, которые являются постоянными, и при совпадении цветов смежных петельных столбиков лицевой и изнаночной стороны на изнаночной стороне провязывают петлю, следующую по порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, при этом набросок провязывают следующим цветом, который является по порядку следования цветов следующим по отношению к цвету изнаночной стороны, в случае его совпадения с цветом петли лицевой стороны набросок провязывают следующим цветом, не совпадающим с цветом петли изнаночной стороны.

На чертеже приведен график прокладывания нитей одного комплекта петлеобразующих систем, состоящий из 8 вязальных систем Z0=8, для произвольного рисунка лицевой стороны. Номера систем показаны слева от графиков прокладывания нитей. Иглы передней игольницы обозначены - И1, иглы задней игольницы - И2. Представленный образец является 8-цветным пресс-жаккардовым трикотажем. Нити проложены таким образом, что на иглы в смежных петельных столбиках передней и задней игольницы нить одного и того же цвета не прокладывается. Протяжка при данном способе вязания и при Z0=8 не будет превышать четыре игольных шага. Игольный шаг обозначен - t.

При помощи данного способа были выработаны образцы двойного пресс-жаккардового трикотажа с многоцветными односторонними узорными эффектами. Данный способ позволяет значительно расширить ассортимент вырабатываемых изделий.

Источники информации

1. Кудрявин Л.А. Автоматизированное проектирование основных параметров трикотажа. - М.: Легпромбытиздат, 1992 г., с.40-48.

2. Кудрявин Л.А., Шалов И.И. Основы технологии трикотажного производства. - М.: Легпромбытиздат, 1991 г., с.397-401.

Способ выработки двойного пресс-жаккардового трикотажа, заключающийся в том, что петли лицевой стороны образованы по рисунку, а петли и наброски изнаночной стороны образованы согласно порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, которые являются постоянными, и при совпадении цветов смежных петельных столбиков лицевой и изнаночной сторон на изнаночной стороне провязывают петлю следующую по порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, при этом набросок провязывают следующим цветом, который является по порядку следования цветов следующим по отношению к цвету изнаночной стороны, в случае его совпадения с цветом петли лицевой стороны набросок провязывают следующим цветом, не совпадающим с цветом петли изнаночной стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству и касается начальных рядов трубчатых трикотажных изделий с закрытым верхом, полученных на плосковязальных машинах.

Изобретение относится к трикотажному производству и касается начальных рядов трубчатых трикотажных изделий с закрытым верхом, полученных на плосковязальных машинах.

Изобретение относится к трикотажным изделиям, а именно к вязаным перчаткам. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа трубчатой формы.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа трубчатой формы.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству комбинированного трикотажа. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к белью и способам его изготовления

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и касается чулочно-носочного трикотажного изделия, выполненного двухлицевым переплетением на базе кулирной глади, в котором такие его участки, как: пятка, след и мысок, выполнены плюшевым переплетением с расположением плюшевых петель на изнаночной стороне изделия из пряжи, по крайней мере, часть которой включает синтетическую текстурированную нить, модифицированную аддитивом с антимикробным действием

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству перекрестного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному производству, преимущественно к производству трикотажных армирующих элементов для пластиковых изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к текстильным машинам

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Наверх