Облицовка переднего участка ступени лестницы со сменным рабочим элементом

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур. Облицовка переднего участка ступени лестницы содержит сменный протяженный рабочий элемент, выполненный из упругого материала и имеющий протяженные выступы, вставляемые в ориентированные вдоль ступени пазы, имеющиеся у крепежного элемента, который выполнен с, по крайней мере, одним закладным элементом, предназначенным для фиксации крепежного элемента. Крепежный элемент соединен, по крайней мере, с одним элементом, предназначенным для крепления коврового покрытия, или они выполнены в виде одной целой взаимосвязанной конструкции и расположены таким образом, что при монтаже, по крайней мере, один элемент для крепления коврового покрытия прижимает рабочий элемент к крепежному. Технический результат: повышение надежности фиксации и долговечности облицовки, повышение эффективности сцепления облицованных ступеней лестницы с обувью пешехода, повышение безопасности всей лестницы в целом, упрощение монтажа, снижение стоимости строительства объектов и времени выполнения работ. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур.

Известна облицовка переднего участка ступени лестницы из патента РФ №2123565, кл. Е04F 11/16, 1997, содержащая протяженный рабочий элемент из упругого материала с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами. Рабочий элемент этой облицовки выполнен в форме бруса, задняя и нижняя поверхности которого соединены соответственно с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, его толщина превышает суммарную толщину облицовочного материала горизонтальной поверхности ступени лестницы и толщину горизонтального крепежного элемента.

Однако данная облицовка имеет следующие недостатки: в процессе эксплуатации под воздействием рабочей нагрузки происходит деформация и смещение рабочего элемента, что приводит к отрыву его от горизонтального крепежного элемента, нарушению фиксации и разрушению облицовки, а это в свою очередь приводит к необходимости демонтажа и замены всей старой облицовки, что связано с большой трудоемкостью и большими затратами. Другой недостаток известной облицовки переднего участка ступеней лестницы заключается в том, что технический результат данного изобретения распространяется только на край ступени лестницы, и отсутствует возможность фиксации коврового покрытия непосредственно к элементам облицовки без каких либо других специальных, дополнительных устройств и приспособлений, в связи с чем недостаточно защищает пешехода от падения и получения травм.

Известно также устройство для противоскольжения и защиты ступенек от разрушения (полезная модель RU 33144, кл. 7 Е04F 11/16), содержащее металлический элемент крепления и основное противоскользящее полотно с зубцами, выполненное из эластичного материала, имеющее одну перфорированную прямолинейную часть металлического профиля элемента крепления, а вторую - криволинейную для установки основного противоскользящего полотна, место установки которого имеет форму ласточкина хвоста.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно ненадежно фиксируется на ступенях, так как имеет только один горизонтальный элемент фиксации, а противоскользящее полотно быстро изнашивается, так как острые края металлического профиля надрезают элементы крепления противоскользящего полотна, что приводит к нарушению фиксации, выпадению и разрушению полотна а, следовательно, частому выпадению и разрушению полотна а, следовательно, частой замене. Недостаток известного устройства заключается также и в том, что технический результат данного изобретения распространяется только на край ступени лестницы, и отсутствует возможность фиксации коврового покрытия непосредственно к элементам устройства без каких либо других специальных, дополнительных устройств и приспособлений, в связи с чем недостаточно защищает пешехода от падения и получения травм.

Известно также устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени (полезная модель RU 46279, кл. 7 Е04F 11/16), взятое в качестве прототипа, содержащее профильную металлическую основу (ПМО) и эластичную вставку, сопряженную с ПМО, эластичная вставка выполнена в виде сменного бруса с рифленой поверхностью и имеет два протяженных выступа, вставленных в пазы, имеющиеся на ПМО, и зафиксированных в них с помощью усиков.

Недостаток известного устройства заключается в том, что эластичная вставка фиксируется относительно ПМО с помощью усиков, из-за чего имеется зазоры между ПМО и эластичной вставкой, в результате которых имеется возможность перемещение эластичной вставкой относительно ПМО под воздействием рабочей нагрузки. При перемещении вставки относительно ПМО происходит трение, истирание и деформация частей эластичной вставки, в результате чего со временем увеличивается зазор и происходит нарушение фиксации вставки относительно ПМО, что приводит к выпадению и разрушению эластичной вставки, а следовательно, частой замене. Кроме того, недостатком известного устройства является то, что технический результат данного изобретения распространяется только на край ступени лестницы, и отсутствует возможность фиксации коврового покрытия непосредственно к элементам устройства без каких либо других специальных, дополнительных устройств и приспособлений, в связи с чем недостаточно защищает пешехода от падения и получения травм.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемой конструкции, является повышение надежности фиксации облицовки, что повышает ее долговечность, повышение эффективности сцепления облицованных ступеней лестницы с обувью пешехода и повышение безопасности всей лестницы в целом при одновременном упрощении монтажа, а также снижение стоимости строительства объектов и времени выполнения работ.

Указанный результат достигается за счет того, что в облицовке переднего участка ступени лестницы, содержащей сменный протяженный рабочий элемент, выполненный из упругого материала, соединенный с крепежным элементом, имеющий, по крайней мере, один закладной элемент, предназначенный для фиксации крепежного элемента, соединенного, по крайней мере, с одним элементом, предназначенным для крепления коврового покрытия, или они выполнены в виде одной целой взаимосвязанной конструкции и расположены таким образом, что при монтаже по крайней мере один элемент для крепления коврового покрытия прижимает рабочий элемент к крепежному.

Суть изобретения иллюстрируется с помощью чертежей, где изображены в разрезе частные случаи выполнения предлагаемой облицовки. Наиболее предпочтительным является вариант, представленный на фиг.1.

Главной особенностью в описываемой облицовке является конструкция элементов для крепления коврового покрытия и их расположение относительно крепежного элемента. Элементы для крепления коврового покрытия выполнены из двух частей, которые представляют собой ленты, соединенные с крепежным элементом, между которыми зажимается ковровое покрытие. Горизонтальный элемент крепления коврового покрытия выполняет также функцию фиксации рабочего элемента 2, который прижимает его к крепежному элементу 3. Опорная и зажимная части элемента крепления коврового покрытия стягиваются между собой винтами 9 и, вкручивая винты в крепежный элемент облицовки 3, притягиваются к нему, как это показано на фиг.1, и зажимают рабочий элемент, таким образом обеспечивается надежная фиксация как рабочего элемента, так и коврового покрытия 5. В случае, когда облицовку используют без коврового покрытия (фиг.3), необходимость использования винтов отпадает, так как при ходьбе по лестнице пешеход наступает одновременно на крепление коврового покрытия и рабочий элемент, тем самым обеспечивается зажатие и фиксация рабочего элемента, что ликвидирует возможность перемещения рабочего элемента относительно крепежного, и одновременное сцепление подошвы пешехода с облицовкой.

Вертикальный элемент крепления коврового покрытия, так же как и горизонтальный, состоит из опорной части 7 и зажимной 8, которые стягиваются винтами 9, вкручивая винты в крепежный элемент облицовки 3, зажимая ковровое покрытие.

Элементы для крепления коврового покрытия соединены или выполнены за одно целое с крепежным элементом, имеющим, по крайней мере, один закладной элемент 6, предназначенный для фиксации крепежного элемента к ступени посредством размещения на нем облицовочной плитки 4, и имеющий пазы 10, ориентированные вдоль ступени 1.

Крепежный элемент может быть выполнен с одним закладным элементом, располагаемым на горизонтальной поверхности ступени, и с одним элементом крепления коврового покрытия (фиг.6) или с двумя элементами крепления коврового покрытия (фиг.7).

Крепежный элемент может быть выполнен с двумя закладными элементами, располагаемыми соответственно на горизонтальной и вертикальной поверхностях ступени и с одним элементом крепления коврового покрытия (фиг.2) или с двумя элементами крепления коврового покрытия (фиг.1). Предпочтительно выполнение рифленой поверхности на закладных элементах и отверстий для ввода раствора.

Горизонтальный элемент крепления коврового покрытия может быть выполнен скрытым (фиг.5).

Для упрощения монтажа облицовки и коврового покрытия крепежный элемент и элемент крепления коврового покрытия выполняются в раскрытом виде с достаточными для установки коврового покрытия и рабочего элемента зазорами, как это показано на фиг.4, которые в дальнейшем, при монтаже, убираются путем пластической деформации мест сопряжения частей элемента крепления коврового покрытия и крепежного элемента.

В зажимной части 8 элемента крепления коврового покрытия, как в горизонтальном, так и в вертикальном элементе, могут быть выполнены технологическая канавка 13 или отверстия под винты.

Рабочий элемент 2 выполнен в виде сменного бруса, который имеет протяженные выступы 11, вставляемые в пазы крепежного элемента, зафиксированные в нем с помощью усиков 12, и горизонтального элемента крепления коврового покрытия. С помощью винтов, которые вкручивают при монтаже как в крепежный, так и в рабочий элементы, как это показано на фиг.1, горизонтальный элемент крепления коврового покрытия прижимает рабочий элемент к крепежному, тем самым обеспечивая надежную фиксацию рабочего элемента.

Для предохранения переднего края ступени 1 от разрушения рабочий элемент может быть выполнен в виде бруса, имеющего Г-образную форму.

Рабочий элемент может быть выполнен из разноцветного материала.

Для улучшения сцепления с подошвой обуви пешехода и повышения эффекта противоскольжения рабочего элемента может применяться абразивное покрытие.

В рабочем элементе может быть выполнено углубление 14 под горизонтальный элемент крепления коврового покрытия (фиг.8).

В качестве коврового покрытия для фиксации к облицовке могут использоваться как обычные ковры, ковровые дорожки, так и прорезиненные, резиновые или пластмассовые коврики.

При укладке облицовки сначала необходимо установить крепежный элемент 3 на край ступени 1. Затем лестница облицовывается отделочным материалом 4 так, чтобы закладные элементы 6 оказывались зажатыми между облицовочным материалом и основанием ступени. После отделки рабочий элемент выступами 11 вставляется в пазы 10 крепежного элемента и фиксируется усиками 12. Далее укладывается ковровое покрытие 5 между опорной 7 и зажимной 8 частями элемента крепления коврового покрытия, затем путем пластической деформации мест сопряжения зажимается ковровое покрытие и горизонтальным элементом крепления коврового покрытия - рабочий элемент, как это показано на фиг.1. В конце монтажа необходимо закрутить винты 9 в зажимную и опорную части элемента крепления коврового покрытия, рабочий и крепежный элементы облицовки, при этом осуществляется зажатие коврового покрытия между опорной и зажимной частями элемента крепления коврового покрытия и рабочего элемента, между крепежным элементом и горизонтальным элементом крепления коврового покрытия. Таким образом, обеспечивается надежная фиксация как рабочего элемента, так и коврового покрытия 5, винты, вкрученные в горизонтальный элемент крепления коврового покрытия, дополнительно фиксируют рабочий элемент облицовки. Такой способ установки позволяет жестко зафиксировать и предотвратить возможность перемещения облицовки относительно ступени как крепежного, так и рабочего элементов.

Описанная конструкция облицовки позволяет надежно закрепить как ее саму на краю ступени, так и ковровое покрытие с меньшими трудозатратами, без применения дополнительных фиксирующих элементов и инструментов, что уменьшает время выполнения отделочных работ и их стоимость. При этом под воздействием рабочей нагрузки облицовка не смещается к переднему краю ступени и не выпадает из крепежного элемента, одновременно сохраняет эластичные свойства, обеспечивающие "самоочищение" ото льда облицовки. Возможность фиксации коврового покрытия непосредственно к конструкции облицовки обеспечивает более надежную фиксацию облицовки, так как облицовки каждой ступени получаются взаимосвязанными между собой, и снижает риск поскользнуться и получить травму на всей лестнице в целом, а не только на краю ступеней.

1. Облицовка переднего участка ступени лестницы, содержащая сменный протяженный рабочий элемент, выполненный из упругого материала и имеющий протяженные выступы, вставляемые в ориентированные вдоль ступени пазы, имеющиеся у крепежного элемента, который выполнен с, по крайней мере, одним закладным элементом, предназначенным для фиксации крепежного элемента, отличающаяся тем, что крепежный элемент соединен, по крайней мере, с одним элементом, предназначенным для крепления коврового покрытия, или они выполнены в виде одной целой взаимосвязанной конструкции и расположены таким образом, что при монтаже, по крайней мере, один элемент для крепления коврового покрытия прижимает рабочий элемент к крепежному.

2. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен с одним закладным элементом, располагаемым на горизонтальной поверхности ступени, и соединен с одним горизонтальным элементом, предназначенным для крепления коврового покрытия, или выполнены в виде одной целой взаимосвязанной конструкции.

3. Облицовка по п.2, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен с одним закладным элементом, располагаемым на горизонтальной поверхности ступени, и соединенный с двумя элементами, предназначенными для крепления коврового покрытия, или выполнены в виде одной целой взаимосвязанной конструкции.

4. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен с двумя закладными элементами, располагаемыми соответственно на горизонтальной и вертикальной поверхностях ступени или более, и соединенный с одним горизонтальным элементом, предназначенным для крепления коврового покрытия, или выполнены в виде одной целой взаимосвязанной конструкции.

5. Облицовка по п.4, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен с двумя закладными элементами, располагаемыми соответственно на горизонтальной и вертикальной поверхностях ступени или более, и соединенный с двумя элементами, предназначенными для крепления коврового покрытия, или выполнены в виде одной целой взаимосвязанной конструкции.

6. Облицовка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что в закладных элементах выполнены отверстия для ввода раствора.

7. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что рабочий элемент выполнен в виде бруса, имеющего Г-образную форму с рифленой поверхностью.

8. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что рабочий элемент выполнен в виде бруса, имеющего форму продольной полосы с рифленой поверхностью.

9. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что в рабочем элементе выполнено углубление под горизонтальный элемент крепления коврового покрытия.

10. Облицовка по любому из пп.7-9, отличающаяся тем, что рабочий элемент выполнен из цветного материала.

11. Облицовка по любому из пп.7-9, отличающаяся тем, что рабочий элемент выполнен с абразивным покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции ступеней лестницы, и может быть использовано при оснащении противоскользящими элементами уже существующих лестниц.

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур.

Изобретение относится к средству защиты угловых кромок, в частности для лестничных кромок. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур.

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц
Наверх