Двойной декоративный защитный колпак на печную трубу

Изобретение применяется в качестве конструктивного элемента печей. Двойной декоративный защитный колпак на печную трубу, выполненный из листового металлического сплава, включает систему крепления на печной трубе, дымоотводные отверстия и крышку, состоящую из верхней и нижней частей. При этом верхняя часть представляет собой кровлеобразную четырехскатную конструкцию, угол наклона скатов которой составляет 35-40 градусов. Нижняя часть повторяет контур верхней части и прикреплена к ней на расстоянии 10 мм посредством крепления болт-гайка, а в качестве листового металлического сплава использованы стальные листы с нанесенным на них защитным слоем из полиэстера. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. 6 ил.

 

Изобретение относится к особому устройству конструктивного элемента, используемого только в печах или плитах, работающих на твердом топливе.

Предметом изобретения является устройство «Декоративного защитного колпака на печную трубу» и способ предотвращения обледенения и образования сосулек в зимнее время года, обгорания и растрескивания лицевого покрытия.

В качестве ближайшего аналога данного изобретения выбрано устройство «ДЕКОРАТИВНОГО ЗАЩИТНОГО КОЛПАКА НА ПЕЧНУЮ ТРУБУ» («ДЫМНИК, ФЛЮГАРКА») по сайту http://begoria.ru/kolpaki. Известное решение состоит из кровлеобразной четырехскатной крышки; юбки, которая представляет четырехгранную призму, с вертикально расположенными ребрами, которые на некотором расстоянии друг от друга имеют сквозное внутреннее пространство. Пустотелое пространство юбки образует посадочное место на печную трубу. Данная конструкция выполняется из листовой стали таким образом, что в сборке обеспечивает максимальную плотность и прочность сопряжения как отдельных ее композиционных элементов, так и всей конструкции в целом. Соединительными элементами декоративного колпака на печную трубу являются технологические швы, выполненные посредством сварки или клепки и расположенные по граням крышки.

Недостатком такого устройства является отсутствие второго дна, что приводит к обледенению и образованию сосулек в зимнее время, а также обгоранию и растрескиванию лицевого покрытия колпака.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является устройство «ДЕКОРАТИВНОГО ЗАЩИТНОГО КОЛПАКА НА ПЕЧНУЮ ТРУБУ» («ДЫМНИКИ») по сайту http://www.vasha-krovlya.ra/dimniki.html. Техническое решение в этом случае состоит в том, что внутренняя крышка, которая крепится к внешней крышке с помощью соединения болт-гайка, препятствует прогоранию колпака и сохраняет его цвет неизменным. Это достигается с помощью расположения на нужном расстоянии внутренней и внешней крышек, в результате возникновения разницы температур между ними, в промежуточном пространстве, образуется тепловой поток, который некоторое время там удерживается.

Важным недостатком данной конструкции является неспособность выставить внутреннюю крышку на том расстоянии, которое будет обеспечивать такую отрицательную разницу температур, которая не позволит образовываться конденсату. Следствием недостатка является неспособность уберечь колпак от наледи и образованию сосулек.

Целью изобретения является создание устройства «Декоративного защитного колпака на печную трубу» и способ предотвращения обледенения и образования сосулек в зимнее время, обгорания и растрескивания лицевого покрытия. Указанная цель достигается с помощью следующего устройства.

Устройство «Декоративного защитного колпака на печную трубу» состоит из двойной крышки, содержащей внешнюю кровлеобразную четырехскатную крышку, осуществляющую контроль всей системы от попадания различного рода осадков как на выходящий конец печной трубы, так и внутрь, имеющую угол наклона 35-40 градусов, что в зимнее время обеспечивает беспрепятственное схождение снега, имеющую внутреннюю крышку, размещенную на расстоянии 10 мм от основной крышки посредством простого крепления болт-гайка, двухступенчатую юбку, первая ступень которой представляет четырехгранную прямоугольную призму, с меньшим сечением, образованную вертикально расположенными ребрами, которые на некотором расстоянии друг от друга имеют сквозные пространства, через которые из печной трубы выводится дым в атмосферу, переходящую во вторую ступень, пустотелое пространство юбки образует посадочное место на печную трубу, крепеж которого осуществляется с помощью болтов, заканчивающееся ступенчатым переходом юбки в капельник, в виде четырехгранной прямоугольной призмы, предназначенный для отвода воды, позволяющий трубе избежать прямого контакта с осадками и уберегающий трубу от разрушения, данное устройство, выполненное из листовой стали, соединяется в единую конструкцию путем соединительных швов, выполненных фальцевыми соединениями, а также с помощью клепок.

Способ предотвращения обледенения и образования сосулек в зимнее время года, обгорания и растрескивания лицевого покрытия с помощью вышеприведенного устройства, в котором при расположении внешней и внутренней крышек декоративного защитного колпака на расстоянии 10 мм, в зимнее время, при разнице температур окружающего воздуха и в пространстве между крышками, в этом внутреннем пространстве создается температура, исключающая образование конденсата за счет плавного изменения температур как в большую, так и в меньшую сторону, посредством постепенного нагрева (охлаждения) внутренней крышки, пустотелое пространство между внутренней и внешней крышками декоративного колпака играет роль связующего звена, которое за счет происходящего теплообмена и теплопроводности соответствующих компонентов достигает желаемого результата.

Изобретение поясняется чертежами на Фиг.1-3 и фотографиями Фиг.4-6.

Краткое описание чертежей:

Фиг.1. Общий вид 3/4 с разрезом верхней части крышки.

Фиг.2. Вид снизу.

Фиг.3. Верхняя и внутренняя крышки в разрезе.

Фиг.4. Вид снизу.

Фиг.5. Вид спереди.

Фиг.6. Вид сбоку.

Основу устройства «Двойного декоративного защитного колпака на печную трубу» составляет кровлеобразная четырехскатная крышка, состоящая из двух частей. Верхняя часть (1) представляет собой кровлеобразную четырехскатную конструкцию, выполненную из листовой стали, и осуществляющую контроль всей системы от попадания различного рода осадков, как на выходной конец печной трубы, так и внутрь. Угол наклона скатов выбран 35-40 градусов, что в зимнее время обеспечивает беспрепятственное схождение снега.

Нижняя часть (2) повторяет контур верхней части и прикреплена к ней на расстоянии 10 мм посредством простого крепления болт-гайка (3).

Крышка любыми известными способами крепится на переходной конструкции (4), соединяемой с печной трубой и обеспечивающей дымоотвод.

Устройство функционирует следующим образом. Посредством расположения внутренней и внешней крышек на расстоянии 10 мм друг от друга, в зимнее время, при разнице температур окружающего воздуха и пространства между ними создается температура, исключающая образование конденсата. Это достигается за счет плавного изменения температур как в большую, так и в меньшую сторону, посредством постепенного нагрева (охлаждения) второго дна. Пустотелое пространство между крышками декоративного защитного колпака играет роль связующего звена, которое за счет происходящего теплообмена и теплопроводности соответствующих компонентов выполняет защиту от наледи и образования сосулек, а также предотвращает обгорание и растрескивание лицевого слоя.

Надежность конструкции позволяет выдержать давление сверху до 10 кДж. Устройство «Декоративного защитного колпака на печную трубу» и способ предотвращения обледенения и образования сосулек в зимнее время, обгорания и растрескивания лицевого покрытия в значительной степени позволяет защитить от осадков, посредством изготовления из листовой стали с нанесением на нее защитного слоя (полиэстер). Простота изготовления устройства методом ручной сборки из металлического листа с использованием необходимого для того оборудования и способа его осуществления значительно снижает эксплуатационные расходы.

Двойной декоративный защитный колпак на печную трубу, выполненный из листового металлического сплава, включающий систему крепления на печной трубе, дымоотводные отверстия и крышку, состоящую из верхней и нижней частей, отличающийся тем, что верхняя часть представляет собой кровлеобразную четырехскатную конструкцию, угол наклона скатов которой составляет 35-40°, нижняя часть повторяет контур верхней части и прикреплена к ней на расстоянии 10 мм посредством крепления болт-гайка, а в качестве листового металлического сплава использованы стальные листы с нанесенным на них защитным слоем из полиэстера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и направлено на исключение при перемещении агрессивных и дымовых газов дымососов и вентиляторов, особенно в пожаровзрывоопасных производствах.

Дефлектор // 2338960
Изобретение относится к устройствам, применяемым на дымоходных трубах от теплогенерирующего оборудования, а также на вентиляционных трубах, и может быть использовано для увеличения тяги.

Изобретение относится к области труб для выброса дымовых или других отходящих газов. .

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к устройствам для удаления дыма из котлоагрегатов и вентиляции промышленных помещений. .

Изобретение относится к технике очистки и создания тяги газа и может быть использовано в нефтехимической, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки газов и сепарации газожидкостных потоков.

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для удаления воздуха, промышленных газов в атмосферу и выработки дополнительной механической энергии.

Дефлектор // 2271498
Изобретение относится к устройствам, применяемым прежде всего на дымоходных трубах. .

Изобретение относится к комбинированному статико-динамическому устройству 1 для удаления газовой среды, которое содержит установленные соосно один над другим верхний элемент 2 и нижний элемент 3, которые жестко скреплены между собой соединительными распорками 4.

Изобретение относится к строительству и машиностроению и может быть использовано для защиты от воздействия дымовых газов газоотводящих стволов дымовых труб. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др

Изобретение относится к области энергетики, в частности к факельным наконечникам

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано при строительстве и реконструкции дымовых труб, зданий, сооружений и помещений

Изобретение относится к области искусственной вентиляции и может быть использовано при создании и реконструкции дымовых труб, зданий, сооружений и помещений

Изобретение относится к устройству промышленных факельных свечевых установок и может быть использовано в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности для сбросов в атмосферу разрешенных газов. Предлагаемая свеча над обрезом ствола 2 снабжена обтекаемым открытым сверху сборником атмосферных осадков 3. Осадки из сборника 3 конструктивно выходят самотеком за габариты обреза ствола свечи 2. Предусмотрена наружная защитная обечайка 4 вокруг обреза ствола 2 и сборника 3, которая защищает обрез ствола свечи 2 под сборником 3 от атмосферных осадков, поступающих от ветра под углом к вертикали, и направляет выхлоп газов вверх в атмосферу. Защитная обечайка 4 имеет высоту от ниже обреза свечи до выше сборника 3, а выход газов сверху имеет площадь меньше площади входа осадков в сборник 3. Изобретение направлено на защиту внутренней части свечи от атмосферных осадков и для направления выхлопов газов вверх, выше мест пребывания людей. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым на дымовых трубах от теплогенерирующего оборудования и на вентиляционных трубах. Использование устройства дает возможность увеличить высоту подъема дымовых газов или воздуха, что позволяет расширить площадь распределения выбрасываемых из трубы веществ, снизить их концентрацию на единицу площади и уменьшить загрязнение окружающей среды. Устройство содержит вертикальную трубу, дефлектор в виде концентрических круговых конусных колец, скрепленных радиальными перегородками, образующих по высоте и окружности конфузоры, патрубок, установленный на расстоянии 10-30 см от наружной поверхности трубы с образованием зазора и жестко соединенный с верхней кромкой нижнего конусного кольца. На перегородках перпендикулярно основанию дефлектора на равном расстоянии друг от друга установлено 8 прямоугольных пластин. В верхних внутренних углах перегородок выполнены крючкообразные уступы, на каждом конусном кольце по нижней кромке жестко прикреплено дополнительное плоское кольцо. Ширина первых дополнительных верхнего и нижнего плоских колец равна ширине прямоугольных пластин, а на верхней кромке каждого конусного кольца жестко прикреплено второе дополнительное конусное кольцо. 7 ил.

Изобретение относится к отоплению и вентиляции - к устройствам для усиления тяги, и может найти применение в бытовых печах для оснащения дымовых труб и в системах вытяжной вентиляции для оснащения выходных труб. Дефлектор содержит кожух для защиты указанной трубы от атмосферных осадков с выходным отверстием для удаляемого продукта и средство для крепления кожуха к указанной трубе. Кожух смонтирован асимметрично с возможностью поворота на оси, связанной с упомянутым средством для его крепления. Дефлектор снабжен отводящим оголовком с выходным отверстием для удаляемого продукта, а кожух выполнен в виде согнутой пластины и надвинут на отводящий оголовок, охватывая его так, что между ними образован проход для воздушных потоков. Отводящий оголовок имеет с кожухом жесткую связь, смонтирован на указанной оси кожуха и обращен выходным отверстием для удаляемого продукта внутрь кожуха. Технический результат - создание условий для эжекции продукта, удаляемого в атмосферу. 5 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области промышленного оборудования. Рабочее колесо дымососа состоит из центрального диска, двух покрышек, лопаток ступицы и приводного вала. Новым является то, что на боковых сторонах покрышек закреплены пустотелые кольца различного внешнего и внутреннего диаметров, а в них подвижно расположены тела качения шаровой формы. Кольцо и между ним и закраиной расположены тела качения сферической формы. Изобретение направлено на устранение неуравновешенности рабочих колес дымососов. 3 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к газогорелочным устройствам и может применяться для сжигания топлива любой степени насыщенности. Универсальная факельная установка содержит выполненные цилиндрическими и расположенные соосно основание, оголовок с множеством боковых форсуночных отверстий на его боковой поверхности и кожух, расположенный со сквозным радиальным зазором вокруг оголовка. При этом оголовок и основание выполнены в виде единой детали трубопровода. Внутренний диаметр оголовка больше внутреннего диаметра основания, а в верхней части основания установлен первый рассекатель с его форсуночными отверстиями для разделения потока топлива на струи. Второй рассекатель установлен подвижно вдоль оси трубопровода, выполнен в виде диска с хотя бы четырьмя форсуночными отверстиями, одно из которых расположено в центре диска и является выходом газоуравнительной трубки, устанавленной внутрь оголовка с образованием в нем кольцевого торцевого отверстия, и образует с торцом оголовка узкую торцевую щель, почти закрывая торцевое отверстие оголовка при низком давлении топлива в трубопроводе, размер которой увеличивается за счет поднятия рассекателя над торцом оголовка при возрастании давления в оголовке. Изобретение позволяет повысить качество сжигания газа любого состава, экономить топливо высокого качества. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при регулировании концентрации токсичных веществ в газообразных отходах, выбрасываемых в дымовую трубу. Установка регулирования концентрации токсичных веществ в газообразных отходах производства до норм ПДК включает дымовую трубу с снабженным заслонкой и регулирующим шибером отводящим боровом, в котором газообразные отходы производства смешиваются с поступающим в него воздухом. Установка снабжена компрессором, трубопроводом сжатого воздуха, активатором тяги, выполненным в виде труб с одним заглушенным концом и с одним или двумя рядами отверстий вдоль труб, которые выведены в отверстия дымовой трубы, и смесителем, на выходе из которого концентрация токсичных веществ в отходящем газе не превышает ПДК. Изобретение позволяет регулировать концентрацию токсичных веществ путем разбавления отходящих газов сжатым воздухом, подаваемым в дымовую трубу. 1 ил.
Наверх