Одноствольное ружье болштянского

Изобретение относится к оружию. Одноствольное ружье содержит ствол, соединенный со ствольной коробкой, ударный механизм с одним бойком, два курка - основной и дополнительный, взаимодействующие с бойком и механизм спуска курков, с двумя спусковыми крючками. В ствольной коробке могут быть установлены два спаренных патронника, выполненные в виде коромысла с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси ствола, причем траектория перемещения патронников обеспечивает совпадение их продольных осей с осью ствола, а на ствольной коробке установлено устройство для фиксации коромысла таким образом, что оси патронников попеременно фиксируются вдоль оси ствола. Повышается надежность оружия. 2 з.п. ф-лы, 18 ил.

 

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при создании винтовок и гладкоствольных ружей преимущественно для спортивной любительской охоты.

Известно одноствольное ружье, содержащее один ствол, соединенный со ствольной коробкой, содержащей ударный механизм (см. см. «Охота. Универсальный справочник», составитель А.С.Матвеев. Издательство «Аркаим», Челябинск, 2003 г., таблица 17, таблица 27).

Известно также одноствольное ружье, содержащее один ствол, соединенный со ствольной коробкой, ударный механизм с одним бойком, одним курком и механизм спуска (см. Э.В.Штейнгольц. Все об охотничьем ружье. Издательство «Лесная промышленность», Ленинград, 1974, стр.14, рис.10).

Недостатком известных конструкций является их низкая огневая мощность, связанная, прежде всего, с тем, что при осечке стрелок практически полностью теряет контроль над целью, т.к. вынужден отвлекаться и как минимум снова взводить курок для повторной попытки выстрелить. Те доли секунды, которые он тратит на этот процесс, позволяют цели уйти из поля зрения или удалиться на неубойное расстояние. В связи с этим то неоспоримое преимущество, которым обладает одноствольное ружье (небольшой вес, высокая точность выстрела), оборачивается существенным недостатком.

Задачей изобретения является повышение огневой мощности одноствольного ружья.

Указанная задача решается тем, что ударный механизм снабжен дополнительным курком с возможностью его взаимодействия с упомянутым бойком вдоль линии его действия, а механизм спуска снабжен дополнительным устройством спуска, кинематически связанным с дополнительным курком. В ствольной коробке ружья могут быть установлены два спаренных патронника, выполненные в виде коромысла с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси ствола, причем траектория перемещения патронников обеспечивает совпадение их продольных осей с осью ствола, а на ствольной коробке установлено устройство для фиксации коромысла таким образом, что оси патронников попеременно фиксируются вдоль оси ствола. Между ствольной коробкой и коромыслом с патронниками в направлении перемещения последних может быть установлена пружина и механизм блокировки коромысла.

На фиг.1 схематично изображено продольное сечение однозарядного ружья с откидным стволом в собранном состоянии, при этом шарнирный механизм, обеспечивающий открывание ружья, условно не показан.

На фиг.2 показано поперечное сечение ствольной коробки этого же ружья по плоскости А-А.

На фиг.3 показано продольное сечение однозарядного ружья с откидным стволом после срабатывания дополнительного курка.

На фиг.4 показано продольное сечение двухзарядного ружья с двумя патронниками, объединенными в одном коромысле, и механизмом фиксации коромысла.

На фиг.5 и 6 показан вид в плоскости Б-Б на коромысло с патронниками со стороны казенной части в двух положениях для выстрела.

На фиг.7 показан вид в плоскости Б-Б со стороны казенной части на полностью откинутое коромысло для смены патронов.

На фиг.8 показано продольное сечение ружья с коромыслом и устройством для блокировки коромысла в двух положениях, когда блокировка коромысла произведена эксцентриком, а на фиг.9 - поперечное сечение ствольной коробки - плоскостью В-В при этом положении механизма блокировки (здесь коромысло показано со стороны казенной части).

На фиг.10 и 11 показано продольное и поперечное сечение ружья (последнее - плоскостью Г-Г, коромысло показано со стороны казенной части) с коромыслом и устройством блокировки, когда фиксация коромысла произведена стержневым фиксатором.

На фиг.12 и 13 показан вид на ружье со стороны рычага механизма блокировки.

На фиг.14 показано коромысло со стороны казенной части и снабженное сдвоенным экстрактором для выемки патронов после выстрела.

На фиг.15 показан тот же вид с индивидуальными экстракторами для каждого патронника.

На фиг.16, 17, 18 показан фрагмент ружья без экстракторов в зоне ствольной коробки при заряженном патроне (фиг.16), после выстрела (фиг.17) и в процессе выемки гильзы стреляного патрона новым заряженным патроном фиг.18).

Ружье состоит (см. фиг.1 и 2) из ствольной коробки 1 со стволом 2, в котором имеется патронник 3 с патроном 4. В ствольной коробке 1 вдоль оси ствола 2 установлен подпружиненный ударник 5, имеющий фланец 6 и выступ 7. В ствольной коробке 1 на оси 8 установлен основной курок 9, выполненный в виде согнутой П-образной пластины с выступами в сторону ударника 5 и с боевой пружиной 10, дополнительный курок 11 с боевой пружиной 12 и выступом в сторону ударника 5, а также подпружиненное шептало 13 основного курка, контактирующее со спусковым крючком 14, установленным на оси 15, и подпружиненное шептало 16 дополнительного курка, контактирующее с дополнительным спусковым крючком 17, установленным на оси 18. В реальной конструкции оси 15 и 18, а также оси шептал 13 и 16 могут быть совмещены, в данном случае они разнесены для удобства представления работы конструкции.

В ружье, изображенном на фиг.4, между стволом 2 и казенной частью ствольной коробки 1 установлено коромысло 19 с двумя патронниками 3 и с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси ствола 2 вокруг оси 20. Механизм фиксации коромысла 19 содержит подпружиненный фиксатор 21 и служит для фиксации коромысла в положениях, обеспечивающих совмещение осей двух патронников 3 с осью ствола 2. Для этого в коромысле 19 предусмотрены две конические выемки 22. Пружинный ограничитель 23 (см. также фиг.5, 6 и 7), установленный на оси 24 с возможностью поворота вокруг нее, служит для ограничения поворота коромысла 19, имеет сдвоенную защелку 25, удерживающую ограничитель 23 с усилием, достаточным для удержания коромысла 19 при его повороте в положение, близкое к обеспечиваемому фиксатором 21 и одной из выемок 22. Для этого служат также выступы 26 на коромысле 19, которые упираются в выступы 27 ограничителя 23.

В ружье, изображенном на фиг.8, показан механизм блокировки, в котором коромысло 19 имеет паз 28, в который при повороте оси 29 входит (фиг.8 и 9) или выходит из него (фиг.10 и 11) стопор 30, закрепленный неподвижно на оси 29. На фиг.9 показана также пружина 31 (она на этом рисунке напряжена), изготовленная совместно с пружинным ограничителем 23, действующая вдоль линии поворота коромысла 19.

На фиг.12 (вид сбоку на ружье в сборе) показан рычаг 32, неподвижно закрепленный на оси 29 и подтянутый пружиной растяжения 33 вверх до упора стопора 30 в крайнем нижнем положении, когда он полностью введен в паз 28 коромысла 19. На фиг.13 обозначены: большой палец 34 правой руки, который взаимодействует с рычагом 32, и указательный палец 35 правой руки, который взаимодействует со спусковым крючком 14.

На фиг.14 и 15 показана установка экстракторов для извлечения стреляных гильз - спаренного экстрактора 36 с поводком 37, соединенным с направляющей 38, на которой закреплены щечки экстрактора (фиг.4), и двух одиночных экстракторов 39 с поводками 40 и направляющими 41.

На фиг.17 и 18 обозначены: стреляная гильза 42 и новый снаряженный патрон 43.

Действие однозарядного ружья происходит следующим образом (фиг.1-3). После установки патрона в патронник 3 ствола 2 стрелок поворачивает основной курок 9 (на фиг.1 - по часовой стрелке) вокруг оси 8, сжимая боевую пружину 10 до тех пор, пока она своим выступом не встанет на шептало 13. Одновременно курком 9 поворачивается и дополнительный курок 11, который при повороте вокруг оси 8 сжимает боевую пружину 12 и встает своим выступом на шептало 16. Для производства выстрела стрелок нажимает на спусковой крючок 14, который своим профилированным выступом поднимает правое плечо шептала 13. Шептало 13 поворачивается вокруг своей оси, его левый конец опускается, освобождая курок 9, который под действием боевой пружины 10 разгоняется и ударяет по фланцу 6 бойка 5. Боек 5 сжимает свою пружину и ударяет по капсюлю патрона 4, происходит выстрел. Если в результате осечки выстрела не последовало, то стрелок нажимает на дополнительный спусковой крючок 17, который воздействует на шептало 16. Шептало 16 поворачивается и освобождает дополнительный курок 11, который под действием пружины 12 ударяет по выступу 7 бойка 5. Боек 5, сжимая свою пружину, вторично ударяет по капсюлю патрона 4, добивая осечку, происходит выстрел.

Действие двухзарядного ружья с двумя патронниками (фиг.4-7) происходит следующим образом. В патронниках 3 находится два снаряженных патрона 4. При этом коромысло 19 находится в левом положении (фиг.5) и зафиксировано фиксатором 21 по правой выемке 22. Стрелок производит взвод обоих курков (основного 9 и дополнительного 11), как описано выше. Далее для производства первого выстрела стрелок нажимает на спусковой крючок 14, который своим профилированным выступом поднимает правое плечо шептала 13. Шептало 13 поворачивается вокруг своей оси, его левый конец опускается, освобождая курок 9, который под действием боевой пружины 10 разгоняется и ударяет по фланцу 6 бойка 5. Боек 5 сжимает свою пружину и ударяет по капсюлю патрона 4, происходит первый выстрел правым патроном. Если в результате осечки выстрела не последовало, то стрелок нажимает на дополнительный спусковой крючок 17, который воздействует на шептало 16. Шептало 16 поворачивается и освобождает дополнительный курок 11, который под действием пружины 12 ударяет по выступу 7 бойка 5. Боек 5, сжимая свою пружину, вторично ударяет по капсюлю патрона 4, добивая осечку, происходит выстрел.

Стрелок может отказаться от добивания осечки и перейти к производству выстрела левым патроном. Для этого он, не меняя позы прицеливания, поворачивает правой рукой коромысло 19 по часовой стрелке (фиг.5) до того момента, пока фиксатор 21 не совпадет с левой выемкой 22. Удобству этого действия способствует наличие выступов 26 и 27, ограничивающих движение стрелка при повороте коромысла 19. После этого стрелок производит выстрел левым патроном, нажимая на спусковой крючок 17.

В том случае, если первый выстрел правым патроном произошел нормально, стрелок, как описано выше, может произвести второй выстрел левым патроном. Если необходимости во втором выстреле левым патроном нет, стрелок может сразу заменить правый стреляный патрон новым, как это показано, например, на фиг.18.

Если стрелок произвел оба выстрела, то он снимает ограничитель 23, поворачивая его вокруг оси 24 фиг.4 и 7) и срывая его с фиксаторов 25, и поворачивает коромысло в опрокинутое положение, при котором оба патронника 3 освобождаются для замены стреляных гильз снаряженными патронами.

После замены патронов у стрелка возникает два варианта использования ружья.

В случае необходимости начать стрельбу немедленно после замены патронов стрелок может резким движением вверх установить ограничитель 23 на место по фиксаторам 25, в результате чего правый выступ 27 ограничителя 23, упираясь в правый выступ 26 коромысла 19, поворачивает коромысло в положение для выстрела левым патроном, как это показано на фиг.6. После выстрела левым патроном стрелок может повернуть коромысло 19 для выстрела правым патроном.

При отсутствии такой необходимости стрелок после установки снаряженных патронов может сначала установить коромысло 19 в положение для стрельбы правым патроном (фиг.5), а затем установить ограничитель 23 на место, приготовив таким образом ружье к стрельбе сначала правым, а потом левым патроном.

Стрельба из двухзарядного ружья, обеспечивающего сокращение времени между двумя последовательно произведенными выстрелами и изображенного на фиг.8, производится следующим образом. В исходном положении (фиг.8), когда в обоих патронниках 3 находятся снаряженные патроны, фиксация положения коромысла 19 осуществляется стопором 30, входящим в паз 28, к выстрелу подготовлен правый патрон 4 (фиг.9). При этом коромысло поджато слева направо пружиной 31. Сначала стрелок производит первый выстрел, нажав на спусковой крючок 14 основного курка 9. Затем стрелок, не меняя линии прицеливания и положения правой руки, нажимает большим пальцем 34 правой руки (фиг. 12 и 13) на рычаг 32, что приводит к вращению оси 29, на которой неподвижно установлен стопор 30. Стопор 30 поворачивается и выходит из зацепления с пазом 28, прекращая фиксацию коромысла 19 в положении для выстрела правым патроном. Освобожденное коромысло 19 под действием пружины 31 перемещается по часовой стрелке (фиг.11) и, когда действие пружины 31 прекращается, коромысло 19 под действием силы инерции, продолжая двигаться по часовой стрелке, наталкивается выступом 26 на выступ 27, его движение прекращается и оно становится выточкой 22 на фиксатор 21. При этом ружье готово для выстрела левым патроном (фиг.11), а стопор 30 остается опертым на торец коромысла 19.

После выстрела левым патроном стрелок отпирает ограничитель 23, отодвигает его вниз, поворачивает коромысло 19 в крайнее правое положение (аналогично положению на фиг.7) и меняет стреляные гильзы на снаряженные патроны. Затем стрелок поворачивает коромысло 19 в крайнее левое положение, сжимая пружину 31. При этом под действием пружины 33 (фиг.12) стопор 30 входит в паз 28 (фиг.8), ружье готово к выстрелу.

На фиг.14 и 15 показано возможное выполнение спаренного 36 (фиг.14) и индивидуальных 39 экстракторов, работа которых не требует пояснения.

Описанные конструкции ружей имеют существенные преимущества по сравнению с известными. Наличие двух курков, имеющих возможность воздействовать на один боек и приводящихся в действие двумя спусковыми крючками, позволяет в однозарядном одноствольном ружье избежать повторного взвода курка для добивания осечки, что повышает реальную огневую мощность ружья, т.к. существенно уменьшает время от момента принятия решения выстрелить до собственно выстрела. Кроме того, установка двух курков, действующих на один боек, и коромысла с двумя патронниками и механизмами фиксации и блокировки коромысла позволяет создавать простые и надежные конструкции одноствольных двухзарядных ружей, обладающих всеми преимуществами одноствольных однозарядных ружей, но имеющих существенно большую огневую мощность.

1. Одноствольное ружье, содержащее ствол, соединенный со ствольной коробкой, ударный механизм с одним бойком и одним курком и механизм спуска со спусковым крючком, отличающееся тем, что ударный механизм снабжен дополнительным курком с возможностью его взаимодействия с упомянутым бойком вдоль линии его действия, а механизм спуска снабжен дополнительным спусковым крючком, кинематически связанным с дополнительным курком.

2. Ружье по п.1, отличающееся тем, что в ствольной коробке установлены два спаренных патронника, выполненные в виде коромысла с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси ствола, причем траектория перемещения патронников обеспечивает совпадение их продольных осей с осью ствола, а на ствольной коробке установлено устройство для фиксации коромысла таким образом, что оси патронников попеременно фиксируются вдоль оси ствола.

3. Ружье по п.2, отличающееся тем, что между ствольной коробкой и коромыслом с патронниками в направлении перемещения последних установлена пружина и механизм блокировки коромысла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обучению спортсменов-стрелков технике производства выстрела из огнестрельного оружия, в частности из автомата или карабина. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами. .

Изобретение относится к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию малого калибра с нарезным стволом. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к карабинам и охотничьим ружьям. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина. .

Изобретение относится к спусковым механизмам оружия - взаимодействию между роликовым шепталом и курком для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к оружию, в частности к ограничителям числа выстрелов, и может быть использовано в стрелковом оружии класса - лафетированный автомат , для ограничения числа выстрелов в фиксированной очереди.

Изобретение относится к электроспусковым механизмам оружия, а именно к конструкциям, где требуется фиксация подвижных частей. .

Изобретение относится к спусковому механизму для огнестрельного стрелкового оружия, в частности ружья, со спусковым крючком (2), поворачивающимся на оси (12), спусковой тягой (4), установленной в ствольной коробке (1) и перемещающейся в продольном направлении для удержания или высвобождения предварительно взведенного бойка (6), и установленным в ствольной коробке (1), поворачивающимся на оси вращения (20) и шарнирно соединенным со спусковой тягой (4) поворотным рычагом (3), связывающим спусковую тягу (4) со спусковым крючком (2).

Изобретение относится к состоящей из двух составных частей плавающей конструкции ударникового механизма для огнестрельного оружия и способу замены ударника в этом механизме.

Изобретение относится к спортивному снаряжению для подводной и обычной охоты. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к автоматическому огнестрельному оружию, обеспечивающему ведение одиночной автоматической и автоматической непрерывной стрельбы с ограничением числа выстрелов, и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах.
Наверх