Способ управления неконтактным взрывателем боевых частей ракет, управляемых по лучу лазера

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к способам формирования команд на срабатывание неконтактного взрывателя. Технический результат - адаптация взрывателя к условиям сближения и типу цели. Сущность изобретения заключается в том, что формируют каналы управления при одновременном нахождении цели и ракеты в управляющем поле лазерного луча. Производят постоянное считывание разницы расстояний от блока управления до цели и до ракеты. В блок управления вводят три заданных значения расстояний до цели, определяют скорость сближения ракеты с целью за счет фиксации времени пролета ракеты относительно двух заданных расстояний ракеты относительно цели. Обеспечивают автоматическую выдачу сигнала через канал управления для срабатывания взрывателя относительно третьего заданного расстояния с учетом скорости сближения ракеты и типа цели.

 

Изобретение относится к неконтактным взрывателям, а точнее к способам формирования команд на срабатывание неконтактного взрывателя. Заявленный способ предназначен для инициирования зарядов ВВ на определенном расстоянии от цели и может быть использован в системах управления ракет по лазерному лучу.

Известен способ формирования команд на срабатывание взрывателя, в котором команда на срабатывание неконтактного взрывателя формируется бортовой аппаратурой ракеты в зависимости от изменений геомагнитного поля в районе цели (заявка Франции 2631694, кл. F42C 13/08, 24.11.89 г. "Неконтактный взрыватель для зарядов направленного действия").

Недостатками данного способа формирования команд на срабатывание взрывателя являются общие ограничения по полетной массе ракеты, которые регламентируют вес бортовой аппаратуры и не позволяют размещать достаточно мощные датчики цели на ее борту, ограничивая тем самым радиус действия датчиков цели и предопределяя значительную вероятность ошибки при решении задачи по срабатыванию взрывателя на оптимальном расстоянии от цели, размещение датчиков цели на борту ракеты, кроме увеличения ее веса, приводит к усложнению конструкции и, как следствие, снижению надежности при увеличении стоимости.

Известен способ управления ракетой, заключающийся в том, что цель и ракета на конечном участке траектории полета находятся в поле управления, создаваемом в луче оптического квантового генератора - лазерном луче, в формировании блоком управления нескольких управляющих каналов в поле управления, разделении функциональной информации по определенному параметру управления ракетой за счет работы каждого из управляющих каналов на определенной частоте, формировании на борту ракеты сигнала на срабатывание взрывателя исходя из сложившихся условий полета: попадание в цель или пролет около цели ("Выстрел ЗУБК 20 с управляемой ракетой 9М119М". Техническое описание и инструкция по эксплуатации ЗУБК 20.00.00.000. ТО. 1986 г., лист 6).

Недостатком способа является необходимость формирования сигнала на срабатывание взрывателя на борту ракеты, что обуславливает наличие дополнительной аппаратуры. Это усложняет конструкцию ракеты, увеличивает вес и снижает надежность всей системы.

Наиболее близким к изобретению является способ управления неконтактным взрывателем боевой части ракеты, управляемой по лучу лазера, заключающийся в том, что при одновременном нахождении цели и ракеты в управляющем поле лазерного луча в нем формируют дополнительные каналы управления, через которые производят постоянное считывание разницы расстояний от блока управления до цели и до ракеты, а при достижении этой разницей заранее введенного в блок управления значения автоматически подают сигнал для срабатывания взрывателя (Патент РФ на изобретения №2202099, кл. F42C 13/00, 10.04. 2003 г.).

Недостатком способа является отсутствие адаптации команды на подрыв боевой части ракеты к условиям сближения ракеты с целью.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является формирование команды на подрыв боевой части ракеты с учетом условий сближения ракеты к цели.

Техническим результатом изобретения является адаптация команды на подрыв боевой части ракеты к условиям сближения ракеты с целью.

Указанный технический результат при осуществлении способа достигается тем, что в способе управления неконтактным взрывателем боевой части ракеты, управляемой по лучу лазера, формирование каналов управления при одновременном нахождении цели и ракеты в управляющем поле лазерного луча, через которые производят постоянное считывание разницы расстояний от блока управления до цели и до ракеты, дополнительно в блок управления вводят три заданных значения расстояний до цели, определяют скорость сближения ракеты с целью за счет фиксации времени пролета ракеты относительно двух заданных расстояний ракеты относительно цели, обеспечивают автоматическую выдачу сигнала через канал управления для срабатывания взрывателя относительно третьего заданного расстояния с учетом скорости сближения ракеты и типа цели.

Новыми признаками, обладающими существенными отличиями, является следующая совокупность действий.

1. В блок управления вводят три заданных значения расстояний до цели.

2. Определяют скорость сближения ракеты с целью за счет фиксации времени пролета ракеты относительно двух заданных расстояний ракеты относительно цели.

3. Обеспечивают автоматическую выдачу сигнала через канал управления для срабатывания взрывателя относительно третьего заданного расстояния с учетом скорости сближения ракеты и типа цели.

Использование совокупности всех новых и известных признаков позволяет обеспечить адаптацию момента подрыва боевой части ракеты к условиям сближения ракеты с целью и ее типу.

Заявленный способ реализуется следующим образом.

Блок управления, снабженный лазерным излучателем (излучателями) и приемником (приемниками), обеспечивает формирование и передачу по каналам управления в поле лазерного луча команд для удержания ракеты на траектории полета к цели. На определенном участке траектории, когда ракета и цель находятся в поле лазерного луча, блок управления формирует каналы управления, по которым начинает измерять и сравнивать расстояния до цели и до ракеты.

Одновременно разница этих расстояний сравнивается с заранее введенными в блок управления тремя величинами, соответствующими трем заданным расстояниям ракеты относительно цели.

Скорость сближения ракеты с целью определяется за счет фиксации времени пролета ракетой относительно двух заданных расстояний ракеты до цели.

Когда значение считываемой разницы расстояний до ракеты и до цели сравняется с запрограммированной величиной, блок управления автоматически формирует сигнал на срабатывание взрывателя, который по каналу управления подается на борт ракеты.

Изобретение обеспечивает возможность управляемого подрыва боеприпаса на любом расстоянии от цели, что позволяет наиболее эффективно поражать различные виды целей. Так, при обстреле открыто расположенной живой силы наиболее эффективен подрыв осколочного боеприпаса в воздухе, на подлете к цели.

При обстреле дзотов, блиндажей, взлетно-посадочных полос аэродромов наиболее эффективен подрыв боеприпасов при пробитии конструкции цели.

Использование заявленного способа управления взрывателем позволяет изменять алгоритм его срабатывания в процессе полета ракеты и при изменении обстановки на поле боя.

Источники информации

1. Заявка Франции №2631694, кл. F42C 13/08, 24.11.89 г., «Неконтактный взрыватель для зарядов направленного действия».

2. «Выстрел ЗУБК 20 с управляемой ракетой 9М119М». Техническое описание и инструкция по эксплуатации ЗУБК 20.00.00.000. ТО. 1986 г., лист 6.

3. Патент РФ на изобретение №2202099, кл. F42C 13/00, 10.04. 2003 г. (прототип).

Способ управления неконтактным взрывателем боевой части ракеты, управляемой по лучу лазера, включающий формирование каналов управления при одновременном нахождении цели и ракеты в управляющем поле лазерного луча, через которые производят постоянное считывание разницы расстояний от блока управления до цели и до ракеты, отличающийся тем, что в блок управления вводят три заданных значения расстояний до цели, определяют скорость сближения ракеты с целью за счет фиксации времени пролета ракеты относительно двух заданных расстояний ракеты относительно цели, обеспечивают автоматическую выдачу сигнала через канал управления для срабатывания взрывателя относительно третьего заданного расстояния с учетом скорости сближения ракеты и типа цели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывателям и может быть использовано в лазерных системах, работающих в сложной окружающей обстановке (дымообразования, туман, дождь, снег и т.д.).
Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к оптическим неконтактным взрывателям. .

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к боевым отсекам управляемых ракет “воздух-воздух”, “земля-воздух”. .

Изобретение относится к области вооружений, в частности к неконтактным взрывателям различных боеприпасов, срабатывающих от воздействия излучения оптического диапазона.

Изобретение относится к средствам подрыва промышленных взрывчатых веществ (ВВ) с использованием оптических средств инициирования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, применяющих ВВ.

Изобретение относится к области народнохозяйственного использования энергии взрыва и может быть использовано в горном деле, строительстве, геофизике, взрывообработке металлов и т.д.

Изобретение относится к оптическим пиротехническим устройствам. .

Изобретение относится к оптическим пиротехническим устройствам. .

Изобретение относится к области взрывной техники, а именно к взрывным устройствам, срабатывающим от электромагнитного излучения. .

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для определения оптимального момента инициирования неконтактных взрывателей зарядов, например, в авиационных управляемых ракетах

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано во взрывателях различных боеприпасов для определения расстояния между телами

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях, использующих оптическое излучение для идентификации и определения заданного расстояния до цели

Изобретение относится к области вооружений, в частности к неконтактным взрывателям реактивных боеприпасов

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях реактивных боеприпасов для определения оптимального момента подрыва боеприпаса. Лазерный датчик цели содержит два и более приемоизлучающих канала, каждый из которых содержит электронный блок, импульсный источник оптического излучения и фотоприемник, соединенные с электронным блоком. Оптические оси импульсного источника оптического излучения и фотоприемника, образующих приемоизлучающий канал, направлены под углом ≤90° к продольной оси боеприпаса по направлению движения и расположены со смешением относительно друг друга, преимущественно параллельно или практически параллельно. Расстояние между оптическими осями излучателя и фотоприемника выбрано из условия l≥(du+dn)/2, где du и dn - наибольшие диаметры излучателя и фотоприемника соответственно, при этом указанные приемоизлучающие каналы размещены вокруг продольной оси боеприпаса, причем угол между излучателями смежных приемоизлучающих каналов в радиальном направлении выбран таким образом, что световые пучки излучателей не пересекаются между собой. Расстояние между лучами соседних излучающих каналов на требуемой дистанции детектирования цели равно или примерно равно минимальному размеру цели. Изобретение позволяет увеличить вероятность обнаружения малогабаритных целей, обеспечить высокую точность установки заданной дальности срабатывания, повысить защищенность от оптических и малоразмерных помех, снизить габаритно-весовых характеристик. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях реактивных боеприпасов, для определения оптимального момента подрыва боеприпаса. Лазерный дальномер для идентификации цели содержит шесть приемоизлучающих каналов, каждый из которых содержит электронный блок, импульсный источник оптического излучения и фотоприемник, соединенные с электронным блоком. Оптические оси импульсного источника оптического излучения и фотоприемника, образующих приемоизлучающий канал, направлены под углом ≤90° к продольной оси боеприпаса по направлению движения и расположены со смещением относительно друг друга. Расстояние между оптическими осями излучателя и фотоприемника выбрано из условия l≥(du+dn)/2, где du и dn - наибольшие диаметры излучателя и фотоприемника соответственно, при этом указанные приемоизлучающие каналы размещены вокруг продольной оси боеприпаса. Угол между излучателями смежных приемоизлучающих каналов в радиальном направлении выбран таким образом, что световые пучки излучателей не пересекаются между собой, при этом расстояние между лучами соседних излучающих каналов на требуемой дистанции детектирования цели равно или примерно равно минимальному размеру цели. Изобретение позволяет увеличить вероятность обнаружения малогабаритных целей, обеспечить высокую точность определения момента достижения боеприпасом заданной дальности срабатывания, повысить защищенность от оптических и малоразмерных помех, снизить массогабаритные характеристики. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях реактивных боеприпасов, для определения оптимального момента подрыва боеприпаса. Устройство определения дистанции до цели содержит шесть приемоизлучающих каналов, каждый из которых содержит электронный блок, импульсный источник оптического излучения и фотоприемник, соединенные с электронным блоком. Оптические оси импульсного источника оптического излучения и фотоприемника, образующих приемоизлучающий канал, направлены под углом ≤90° к продольной оси боеприпаса по направлению движения и расположены со смешением друг относительно друга. Расстояние между оптическими осями излучателя и фотоприемника выбрано из условия l≥(du+dn)/2, где du и dn - наибольшие диаметры излучателя и фотоприемника соответственно, причем угол между излучателями смежных приемоизлучающих каналов в радиальном направлении выбран таким образом, что световые пучки излучателей не пересекаются между собой, при этом расстояние между лучами соседних излучающих каналов на требуемой дистанции детектирования цели равно или примерно равно минимальному размеру цели. Изобретение позволяет увеличить вероятность обнаружения малогабаритных целей, обеспечить подрыв боеприпаса в момент нахождения боеприпаса на оптимальном расстоянии от цели, повысить защищенность от оптических и малоразмерных помех, снизить габаритно-весовые характеристики. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх