Способ определения жесткости воды

Изобретение относится к аналитической химии применительно к определению жесткости воды. Способ характеризуется тем, что осуществляют забор пробы и последовательное проведение ее через индикатор и реагент, при этом в качестве индикатора и реагента используют, соответственно, кальмагит и модифицированный моноэтаноламином силикагель, указанными веществами не смешивая их заполняют прозрачную емкость, в которую вводят пробу со стороны индикатора, и по длине окрашенного участка судят о степени жесткости воды, используя математическое выражение:

Ж=0,0001·L2+0,0012·L, где

Ж - жесткость воды, моль экв/л;

L - длина окрашенного участка реагента, мм;

Достигается упрощение определения с возможностью проведения его в полевых условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения жесткости воды, в том числе в полевых условиях.

Известен способ определения общей жесткости воды, основанный на внесении в исследуемую воду смеси трилона Б и хромового темно-синего алифатического амина с последующим измерением оптической плотности фотометрическим методом (заявка РФ №2003106546/28, опубликовано 27.07.2004).

Однако данный способ требует предварительной подготовки пробы и использования фотометрического оборудования.

Известен способ определения жесткости воды методом комплексонометрического титрования, основанный на титровании исследуемой воды раствором тирилона Б в присутствии индикатора эриохрома черного Т (ГОСТ4151-72. Вода питьевая. Метод определения общей жесткости).

Однако данный способ используется преимущественно в лабораторных условиях, требует специального оборудования.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего упрощение определения жесткости воды, позволяющего проводить исследования в полевых условиях.

Указанная задача решается тем, что в способе определения жесткости воды, включающем забор исследуемой пробы и последовательное ее проведение через индикатор и реагент, в качестве индикатора и реагента используют, соответственно, кальмагит и модифицированный моноэтаноламином силикагель, указанными веществами, не смешивая, заполняют прозрачную емкость, обеспечивающую проведение воды, последнюю вводят со стороны индикатора и по величине участка окраски реагента судят о степени ее жесткости.

Изобретение поясняется описанием и иллюстративным материалом (фото), на котором изображена прозрачная емкость (трубка), заполненная индикатором и реагентом после проведения воды и окраски в результате этого участка реагента.

Способ осуществляют следующим образом.

Для исследования жесткости воды, обеспечивающего его проведение, прозрачную емкость, например стеклянную трубку, заполняют индикатором и реагентом, в качестве которых используют, соответственно, кальмагит и модифицированный моноэтаноламином силикагель, как вещества, выявляющие в воде наличие ионов кальция и магния, определяющих ее жесткость. В конец трубки со стороны индикатора вводят исследуемую пробу воды или же просто опускают в нее этот конец трубки. Исследуемая вода последовательно проходит через индикатор и реагент. В результате этого часть реагента в трубке окрашивается. Измеряют величину этого участка и определяют жесткость воды, используя для этого математическое выражение:

Ж=0,0001·L2+0,0012·L, где:

Ж - жесткость воды, ммоль экв/л;

L - длина окрашенного участка реагента мм;

Выполнение способа иллюстрирует следующий пример его применения. Исследуемую пробу воды последовательно провели через индикатор (кальмагит) и реагент (модифицированный моноэтаноламином силикагель), которыми предварительно заполнили стеклянную трубку. В результате участок реагента на протяжении 7 мм окрасился в красный цвет. Используя математическое выражение Ж=0,0001·L2+0,0012·L, определили жесткость воды, которая составила 0,013 ммоль экв/л. Исследуемую пробу озерной воды последовательно провели через индикатор (кальмагит) и реагент (модифицированный моноэтаноламином силикагель), которыми предварительно заполнили стеклянную трубку. В результате участок реагента на протяжении 8 мм окрасился в красный цвет. Используя математическое выражение Ж=0,0001·L2+0,0012·L определили жесткость воды, которая составила 0,016 ммоль экв/л.

Применение способа в лаборатории биохимии в ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что он обеспечивает упрощение исследования, позволяя проводить его в полевых условиях.

Способ определения жесткости воды, характеризующийся тем, что осуществляют забор пробы и последовательное проведение ее через индикатор и реагент, при этом в качестве индикатора и реагента используют соответственно кальмагит и модифицированный моноэтаноламином силикагель, указанными веществами не смешивая их заполняют прозрачную емкость, в которую вводят пробу со стороны индикатора, и по длине окрашенного участка судят о степени жесткости воды, используя математическое выражение:
Ж=0,0001·L2+0,0012·L,
где Ж - жесткость воды, моль экв/л;
L - длина окрашенного участка реагента, мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для определения биологической активности воды. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения биологической активности воды. .

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу биотестирования активности препарата, полученного из дождевых червей, с помощью олигохет. .

Изобретение относится к санитарной микробиологии и может быть использовано при оценке качества (интегральной биотоксичности) питьевых минеральных вод с использованием жизнеспособных люминесцирующих (спонтанно светящихся) бактерий.

Изобретение относится к анализу воды особыми способами применительно к токсикологической оценке качества водных сред и к экологическому контролю с диагностическими и исследовательскими целями.

Изобретение относится к гидрохимии, аналитической химии, экологии применительно к анализу природных и техногенных водных объектов. .

Изобретение относится к области аналитической химии. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к методам и средствам экологического мониторинга водной среды с помощью неинвазивного контроля функционального состояния аборигенных животных, и преимущественно может быть использовано для автоматической оперативной оценки качества водной среды на основе дистанционной регистрации в реальном масштабе времени параметров физиологической активности двухстворчатых раковинных моллюсков в среде их обитания, проявляющейся во взаимном положении створок их раковин.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для определения интегральной загрязненности воды, а также водных экстрактов органическими и неорганическими соединениями.

Изобретение относится к определению небольших количеств вещества с использованием химических индикаторов. .

Изобретение относится к аналитической химии и к экологии. .
Изобретение относится к средствам контроля качества моторных топлив. .
Изобретение относится к анализу водных сред. .
Изобретение относится к анализу технологических растворов и техногенных вод. .
Изобретение относится к анализу геологических материалов, технологических растворов и водных сред. .
Изобретение относится к анализу сплавов и водных сред. .
Изобретение относится к анализу технологических растворов и водных сред. .
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения микроколичеств висмута (III) в растворах. .

Изобретение относится к способу изготовления посредством литья пластиковой отформованной детали, содержащей заделанный в нее компонент, при этом пластиковая отформованная деталь может представлять собой корпус в виде оболочки устройства для быстрой диагностики.

Изобретение относится к анализу органических соединений применительно к экологическому контролю в отношении -хлорацетофенона
Наверх