Устройство для нанесения средства по уходу за волосами

Устройство содержит по меньшей мере одну деталь для нанесения средств по уходу за волосами, в частности красящегося вещества, выступающую над поверхностью устройства, и нескольких окружающих эту деталь зубьев гребенки. Зубья расположены рядом и возвышаются над деталью для нанесения средств. Причем зубья гребенки имеют внутренний, в частности, коаксиально расположенный центральный штифт высокой твердости с покрывающей его облицовкой из более мягкого, чем штифт, материала. Конструкция устройства не допускает окраску кожи головы при нанесении вещества и надежно предотвращает ее механическое повреждение. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройству, предназначенному для нанесения средства по уходу за волосами, в частности красящего вещества, на волосы головы человека или животного при помощи, по меньшей мере, одной детали для нанесения средства, выступающей над поверхностью устройства, и нескольких окружающих эту(эти) деталь(ли) зубьев гребенки, расположенных рядом и возвышающихся над этой (этими) деталью(ями) зубьями гребенки.

Известны аппликаторы для волос, предназначенные для нанесения красящих средств на волосы головы. В этих устройствах деталь для нанесения краски на волосы окаймлена сбоку выступающими над ней зубьями гребенки, препятствующими контакту детали с кожей головы и тем самым ее окраске. В ходе использования аппликатора выявилось, что при более сильном нажатии зубьев гребенки можно причинить вред коже головы и, в частности, даже поранить ее. Для предотвращения таких последствий зубья гребенки могли бы быть изготовлены из более мягкого материала, но это приведет к тому, что зубья будут легко прогибаться, а вследствие этого деталь(и) для нанесения крема опять же войдет(ут) в соприкосновение с кожей головы.

Задачей изобретения является создание усовершенствованного устройства вышеуказанного типа, которое не допускает, с одной стороны, окраску кожи, а с другой - надежно предотвращает ее механическое повреждение.

В соответствии с изобретением эта задача решается посредством того, что зубья гребенки имеют внутренний, в частности, коаксиально расположенный центральный штифт высокой твердости с покрывающей его облицовкой из более мягкого, чем штифт, материала.

Благодаря мягкому материалу, покрывающему поверхность зубьев гребенки, коже не причиняется вред и, в частности, ее нельзя поранить, даже если пользователь устройства относительно сильно нажимает зубьями гребенки на кожу, перемещая при этом по ней устройство. Несмотря на мягкую и эластичную поверхность зубьев гребенки, они не прогибаются при нажиме и, в частности, не гнутся, так как центральный штифт достаточно твердый и тем самым обеспечивает необходимый прижим. При этом предлагается совсем простое техническое решение, а зубья гребенки изготавливаются по технологии двухкомпонентного литья под давлением.

Дополнительные предпочтительные формы изобретения представлены в зависимых пунктах формулы изобретения.

На схемах приведен вариант выполнения изобретения и ниже дается его подробное описание. На них представлены:

фиг.1 вид в перспективе головки устройства для нанесения средства по уходу за волосами с расположенными на ней по окружности зубьями гребенки с еще не вставленными штифтообразными деталями для нанесения красящего средства,

фиг.2 зуб гребенки в продольном осевом сечении.

Устройство для нанесения средства по уходу за волосами, в частности красящего вещества на волосы, представляет собой головку 1, имеющую несколько отверстий, используемых в качестве держателей для аппликатора, в частности несколько параллельно проходящих по отношению друг к другу через головку каналов, от ее передней части до задней, через которую подается находящееся в накопителе красящее вещество, отделенное не показанной на чертеже стенкой резервуара, которая закреплена на нижней стороне головки. Не представленные на чертеже штифтообразные детали для нанесения средства настолько далеко выступают наружу над отверстиями, в частности каналами 2, что могут войти в соприкосновение с обрабатываемыми волосами. Вместо изображенных на фиг.1 девяти отверстий, в частности каналов, можно также установить меньшее количество наносящих средство деталей, в частности одну или две.

С внешней стороны детали для нанесения средства окружены параллельно расположенными друг к другу зубьями 3 гребенки, более выступающими вперед, чем открытые концы деталей для нанесения средства, что, в частности, оберегает кожу головы от соприкосновения с ними. Следовательно, если устройство прижать к коже, то передние концы зубьев гребенки коснутся ее.

Внутри каждого из зубьев 3 гребенки находится центральный штифт 4, выполненный из термопластичного синтетического материала, обладающего высокой твердостью, в частности от 40 до 85 единиц твердости по Шору Д или от 50 до 190 по Роквеллу. В частности, центральный штифт и облицовка выполнены из полипропилена.

Центральные штифты выполнены в форме вытянутого усеченного конуса с тупым концом, причем диаметр его основания 5 больше диаметра выступающего наружу переднего конца 6. Основание 5 формуется на головке 1 устройства, но также соединяется с ней геометрическим замыканием. Длина центрального штифта составляет от 8 до 12 мм, в частности 9,5 мм. Диаметр переднего конца составляет от 0,7 до 1,0, в частности 0,85 мм, у основания от 1,2 до 1,8 мм, в частности 1,5 мм.

Центральный штифт 4 в соответствии с вариантом выполнения на фиг.2 полностью покрыт облицовкой 7, передняя часть которой, в частности, выполнена в форме закругленного колпачка 9.

При этом облицовка выполнена из мягкого синтетического материала, в частности, обладающего эластичностью резины твердостью от 20 до 100 единиц по Шору А. Вместо этого в качестве синтетического материала для облицовки можно использовать пенопласт или микропористую резину.

Облицовка 7 будет соответствовать своему предназначению даже и тогда, когда она покрывает центральный стержень 4 не по всей его длине, а, в частности, только его переднюю часть в виде колпачка.

Облицовка 7 выполнена в цветном исполнении, в частности окрашена, причем эта окраска предпочтительно соответствует цвету наносимого красящегося вещества. Однако вместо этого может также иметь место и отличающаяся от красящегося вещества окраска, в частности, предупреждающая или люминесцентная.

Зубья гребенки выполняются в предпочтительном варианте по технологии двухкомпонентного литья под давлением, так что обладающий высокой твердостью центральный штифт 4 вместе с мягкой эластичной облицовкой 7 изготавливаются в процессе одной технологической операции.

Если устройство не используется, то на резьбовое соединение 8 головки 1 навинчивается сверху не показанная на чертеже крышка, закрывающая центральные штифты 4 и зубья 3 гребенки.

1. Устройство, предназначенное для нанесения средства по уходу за волосами, в частности красящегося вещества, на волосы человека или животного при помощи по меньшей мере одной детали для нанесения средства, выступающей над поверхностью устройства, и нескольких окружающих эту деталь зубьев гребенки, расположенных рядом и возвышающихся над этой деталью, отличающееся тем, что зубья (3) гребенки имеют внутренний, в частности коаксиально расположенный центральный штифт (4) высокой твердости с покрывающей его облицовкой (7) из более мягкого, чем штифт, материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центральный штифт (4) и облицовка (7) выполнены из синтетического материала, в частности термопластичного материала, такого, как, например, полипропилен.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что облицовка (7) выполнена из обладающего эластичностью резины синтетического материала.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что синтетический материал, из которого изготовлена облицовка (7), должен иметь твердость от 20 до 100 единиц по Шору А.

5. Устройство по одному из пп.1 или 2, отличающееся тем, что облицовка (7) выполнена из пенопласта или микропористой резины.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что синтетический материал, из которого изготовлен центральный штифт (4), должен иметь твердость от 40 до 85 единиц по Шору Д или от 50 до 90 - по Роквеллу.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что облицовка (7) полностью покрывает передний конец центрального штифта (4).

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что облицовка (7) покрывает центральный штифт (4) только частично.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что облицовка (7) покрывает передний конец центрального штифта (4) в виде колпачка.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что облицовка (7) имеет окраску, соответствующую цвету наносимого красящегося вещества.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центральный штифт (4) имеет в основании формованное расширение, которое закреплено на устройстве и, в частности отформовано.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при оказании первой медицинской помощи при порезах, ушибах и т.п. .
Наверх