Устройство для выполнения минидоступа в брюшную полость

Предполагаемое изобретение относится к хирургии и может быть использовано для минидоступа в брюшную полость. Устройство содержит плоский корпус с квадратным отверстием для прохода ретракторов. На краях корпуса расположены отогнутые опоры ретракторов и предусмотрен паз для фиксации винтом базового двухразмерного ретрактора. Двухразмерный ретрактор устанавливают на размер раскрытия растяжением малого разреза раны, совместно с регулируемыми ретракторами. Регулируемые ретракторы оснащены винтами с выступами на торцах для фиксации в отверстиях корпуса. Посредством винтов обеспечивают дополнительное регулируемое раскрытие зоны доступа к месту хирургического вмешательства, интраоперационную коррекцию раскрытия. Рукоятки винтов удалены от места раскрытия раны. В результате устройство обеспечивает: оперирование без применения газа и подъемника брюшины; сокращение участия ассистентов; раскрытие раны с малым разрезом; регулируемое дополнительное раскрытие доступа к оперируемому органу посредством рукояток, удаленных от места расположения раны; снижение травматизма оперативного вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для минидоступа в брюшную полость.

Предложено множество устройств, применяемых при миниинвазивных операциях. В последние годы актуальность использования таких устройств возросла в связи с развитием хирургических миниинвазивных методик.

В существующих устройствах при интраоперационной коррекции имеются трудности в создании оптимального доступа к зоне вмешательств.

В настоящее время используются устройства фирмы «Томпсон» США, выполненные в виде сфинктероскопов, аноскопов, проктоскопов. Такие устройства не обеспечивают требуемого раскрытия для достижения оптимального доступа к зоне вмешательств при операциях, требующих выполнения интраоперационной коррекции.

В качестве наиболее близкого аналога может быть принято устройство, известное из RU 2023752 C1, 20.09.1995 г., содержащее корпус, ретракторы.

Такое устройство имеет недостатки:

- затруднено проведение интраоперационной коррекции;

- неудобно в использовании.

Задачи:

- обеспечить раскрытие раны с малым разрезом посредством растяжения места разреза;

- обеспечить возможность дополнительного расширения доступа у места вмешательства регулированием средств, расположенных удаленными от раскрытой раны;

- обеспечить возможность интраоперационной коррекции доступа к месту вмешательств;

- обеспечить возможность оперирования без использования газа и подъемника брюшины;

- сократить участие ассистентов.

Сущностью предлагаемого изобретения является то, что корпус выполнен плоским с квадратным отверстием для прохода ретракторов. На краях отверстия расположены отогнутые опоры ретракторов. На корпусе предусмотрен паз для фиксации винтом базового двухразмерного ретрактора, устанавливаемого на размер раскрытия растяжением малого разреза раны. Раскрытие раны растяжением выполняется совместно с регулируемыми ретракторами, оснащенными винтами с выступами на торцах для фиксации в отверстиях корпуса. Посредством винтов, установленных на сменных ретракторах, предусмотрено обеспечение дополнительного регулируемого раскрытия зоны доступа к месту хирургического вмешательства, интраоперационная коррекция раскрытия.

Устройство обеспечит малоинвазивное оперирование без применения газа и подъемника брюшины, сокращение участия ассистентов. Обеспечит возможность дополнительного расширения доступа к месту вмешательства и интраоперационную коррекцию посредством рукояток винтов, расположенных удаленными от места раскрытия раны.

Конструкция устройства для выполнения минидоступа в брюшную полость показана на фиг.1, 2, 3.

Фиг.1 - общий вид.

Фиг.2 - сечение по А-А при раскрытии раны растяжением.

Фиг.3 - сечение по А-А при раскрытии зоны доступа.

Устройство содержит корпус - 1, сменные ретракторы - 2, световод - 3. В корпусе - 1 предусмотрено окно - 4, отогнутые опоры - 5 для ретракторов - 2, паз - 6 для фиксации двухразмерного базового ретрактора - 8 винтом - 7 с рукояткой - 13. В ретракторе - 8 предусмотрено окно - 9 для установки его на другой размер раскрытия раны, винт - 10 с рукояткой - 15 для регулирования ретрактора - 2 с выступом - 11 для фиксации ретрактора - 2 в отверстие - 12 корпуса- 1, оперируемый орган - 14. Заужение - 15 на ретракторах - 2 и 8 для установки их под опоры - 15. Крепление световода - 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом: после рассечения раны устанавливается ретрактор - 8 на размер раскрытия растяжением раны и фиксируется в пазу - 6 корпуса - 1 винтом - 7 посредством рукоятки - 13. Устанавливают через окно - 4 ретракторы - 2 в рассеченную рану, проходя заужениями - 15 между опорами - 15. Рана растягивается с раскрытием оперируемого органа - 14. Винты - 15 устанавливаются выступами - 11 в отверстия - 12 на корпусе - 1. Винтами - 10 посредством рукояток - 15 осуществляется поворот ретракторов - 2 с упором в опоры - 5, обеспечивается доступ в зону оперируемого органа - 14. На один из ретракторов крепится световод - 3 креплением - 16. Световод - 3 подключается к источнику света и включается освещение зоны оперирования. При необходимости устанавливаются ретракторы - 2 другого размера и ретрактор - 8 фиксируется к корусу - 1 винтом - 7 через отверстие - 9. При удалении регулируемых ретракторов - 2 необходимо вывинчивать винты - 10.

1. Устройство для выполнения минидоступа в брюшную полость содержит сменные ретракторы, световод и корпус с отверстием для прохода ретракторов, отличающееся тем, что корпус выполнен плоским, имеет квадратное отверстие для прохода сменных ретракторов и отогнутые опоры для сменных ретракторов, которые расположены на краях квадратного отверстия, при этом на корпусе выполнены отверстия для фиксации сменных ретракторов и паз для фиксации винтом базового двухразмерного ретрактора, дополнительно имеющего отверстие для фиксации к корпусу, причем базовый двухразмерный ретрактор выполнен для установки на размер раскрытия растяжением малого разреза раны совместно со сменными ретракторами, оснащенными винтами с выступами на торцах для фиксации в отверстиях корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что посредством винтов, установленных на сменных ретракторах, удаленных от места раны, предусмотрено обеспечение дополнительного регулируемого раскрытия зоны доступа к месту хирургических вмешательств на органах и интраоперационная коррекция раскрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях вообще и в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дозированного расширения лапароскопических ран

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при проведении аденотомии под наркозом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки
Наверх