Способ терапии митохондриальной недостаточности при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани у детей



Владельцы патента RU 2379038:

ГОУ ВПО Омская государственная Медицинская академия (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения митохондриальной недостаточности при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани у детей. Для этого один раз в год проводят поэтапное введение комплексов препаратов. На 1-ом этапе вводят рибоксин, лимонтар, кудесан в течение 1,5 месяцев. На 2-ом этапе вводят олиговит, элькар, магнерот в течение 1,5 месяцев. На 3-ем этапе вводят предуктал-MB в течение 3 месяцев. Способ обеспечивает повышение эффективности биологических процессов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования по высвобождению энергии органических соединений и продукции АТФ в организме. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, к медикаментозному лечению недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани у детей.

Известен способ комбинированного применения энерготропных препаратов в лечении детей с первичными формами митохондриальной патологии (Deborah R., Gold M.D., Bmce H. Cohen, M.D., Treatment of Mitochondrial Cytopathies. // Sem. Neurology. - 2000. - P.309-325).

Данный способ лечения апробирован только в группе детей с первичными формами митохондриальной патологии. Применение разнообразных сочетаний энерготропных препаратов выявило различную степень клинического эффекта. При этом нет комплексной оценки эффективности проведенной терапии по совокупности клинических, биохимических, цитохимических и инструментальных данных.

Известен способ изолированного применения лимонтара, рибоксина, цитохрома С, элькара и различных их сочетаний при синдромах Марфана и Элерса-Данлоса (Семячкина А.Н., Семячкина С.В., Недашковский О.В. Лечение наследственных болезней соединительной ткани у детей (синдромы Марфана и Элерса-Данлоса). // Руководство по фармакотерапии в педиатрии и детской хирургии: клиническая генетика. M.: Медпрактика-М, 2002. С.74-87).

При данном способе лечения энерготропные препараты в различных сочетаниях назначали без учета механизмов биоэнергетических процессов в митохондриях, что приводило к необходимости проведения 3-х месячных курсов лечения до 3-4 раз в год, неоднозначной оценкой их эффективности и значительными экономическими затратами.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани у детей.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе терапии митохондриальной недостаточности энерготропными препаратами при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани у детей проводят поэтапное лечение комплексом препаратов рибоксин, лимонтар, кудесан - в течение 1,5 месяцев, препаратами олиговит, элькар, магнерот - в течение 1,5 месяцев и предукталом-MB - в течение 3 месяцев, один раз в год.

Способ лечения заключается в повышении эффективности биологических процессов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования по высвобождению энергии органических соединений и продукции АТФ в организме. Для лечения детей используют комплекс препаратов, влияющих на различные уровни энергетического обмена.

1 этап включал комплекс рибоксин + лимонтар + кудесан - 1,5 мес.

2 этап включал комплекс олиговит + магнерот + элькар - 1,5 мес.

На заключительном этапе лечения назначался предуктал-МВ на 3 мес.

Комплекс препаратов на 1 этапе способствовал стимуляции энергопродукции в укороченной дыхательной цепи, в связи со снижением активности НАД-зависимых коферментов, о чем указывалось в исследованиях B.C.Сухорукова и соавт. (2004); на 2 этапе восполнялся дефицит коферментов и субстратов, и на 3 этапе с помощью предуктала-МВ осуществлялось индуцирование кумуляции энергии в форме АТФ (см. чертеж).

Проспективное обследование через 3 месяца после начала лечения выявило у 83,3% детей улучшение клинических показателей, повышение толерантности к физическим нагрузкам. У 97,3% детей купировались жалобы на тошноту, рвоту, приступы головной боли. По данным кардиоинтервалографии у 50 человек (92,6%) отмечалась нормализация исходного вегетативного статуса.

При проведении клиноортостатической пробы вегетативная реактивность нормализовалась у 43 (83,5%), вегетативное обеспечение - у 40 (81,6%) обследованных детей.

Отмечалась положительная динамика и биохимических показателей: у 90,7% детей снизился уровень лактата в крови натощак, у 88,9% - снизился уровень ЛДГ и триглицеридов; у 100% детей с пролапсом митрального клапана снизился уровень мочевой кислоты.

После окончания 3 этапов энерготропной терапии у детей с кардиальными формами дисплазии соединительной ткани повысился индекс активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов.

По данным стандартной ЭКГ у 91,3% детей улучшились метаболические процессы в миокарде, у 58,8% детей после курса метаболической терапии исчезла блокада правой ножки пучка Гиса, у 10 человек, у которых до лечения отмечались синусовые тахи - и брадикардии, после лечения регистрировался нормальный ритм сердца. Особо следует отметить, что по завершении лечения у 2 человек купировался синдром удлиненного интервала QT, у 1 ребенка по данным холтеровского мониторирования ЭКГ не регистрировался синдром Вольф-Паркинсон-Уайта.

При регистрации ЭКГ со стандартным тестом оценки толерантности к физической нагрузке выявлено повышение толерантности у 100% детей с кардиальными формами дисплазии соединительной ткани: исчезла депрессия ST, улучшились метаболические процессы в миокарде.

Через 3 месяца после окончания курса энерготропной терапии сохранялись нормальные показатели клинических, биохимических, цитохимических и инструментальных данных.

Клинический пример 1.

Больной Ч., 14 лет, поступил в Детскую клиническую больницу №2 с жалобами на утомляемость, плохую переносимость физических нагрузок, потливость, непереносимость езды в транспорте и душных помещений, головные боли, сопровождающиеся тошнотой, колющие боли в области сердца после физических нагрузок.

Из анамнеза: ребенок от здоровых родителей. Анализ генеалогических данных не выявил наличия признаков митохондриальной недостаточности ни у кого из родственников пробанда. Возраст матери на момент рождения ребенка - 24 года, отца - 25 лет. Ребенок от 1 беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания. Роды первые, срочные, самостоятельные. Масса при рождении 3000 г, длина 58 см. Закричал сразу. Оценка по шкале Апгар - 9/10 баллов. К груди приложили сразу, сосал активно. Выписан из роддома на 6 сут. До 2 лет наблюдался у невролога с диагнозом: перинатальное повреждения центральной нервной системы гипоксического генеза. С 1992 по 1999 год наблюдался как здоровый ребенок.

С 1999 года занимается профессиональным спортом (каратэ). В это же время обратил внимание на головные боли, сопровождающиеся тошнотой, колющие боли в области сердца после физических нагрузок. С 2004 года периодически появлялись утомляемость, плохая переносимость физических нагрузок, потливость, непереносимость езды в транспорте и душных помещений. В связи с появлением вышеописанных жалоб ребенок направлен на госпитализацию в Детскую клиническую больницу №2.

При поступлении состояние ребенка удовлетворительное. Самочувствие не страдает. Сознание ясное. Поведение обычное. Положение активное. Телосложение правильное соответствует астеническому типу конституции. Росто-весовой показатель снижен до 20% (норма - 37-40%). Психомоторное развитие соответствует возрасту.

При осмотре выявлены локомоторные проявления дисплазии соединительной ткани: астеническая грудная клетка, сколиоз, арахнодактилия, гипермобильность суставов, мышечная гипотония, низкорасположенные ушные раковины, диспластические уши, аномальный прикус, плоскостопие.

Кожа и слизистые обычного цвета, чистые. Периферические лимфоузлы без особенностей. Границы легких и сердца соответствуют возрастной норме. Над легкими - ясный легочный звук. Дыхание везикулярное, проводится одинаково с обеих сторон, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, на верхушке и в точке Боткина-Эрба выслушивается позднесистолический шум в клиноположении, усиливается в ортоположении и при физической нагрузке, не иррадиирует за кардиальную область.

Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Микция и дефекация не нарушены.

При неврологическом обследовании патологии не выявлено.

Клинические анализы крови и мочи без особенностей. В биохимическом анализе крови выявлено изменение биохимических паттернов митохондриальной недостаточности: увеличение содержания уровня лактата натощак (4,82 ммоль/л, норма - 1,33-1,80 ммоль/л) и на фоне глюкозотолерантного теста (1,91 ммоль/л); повышение содержания лактатдегидрогеназы (460 u/e, норма - 225-450 u/e); мочевой кислоты (354 мкмоль/л, норма - 180-240 мкмоль/л).

Кроме того, отмечалось увеличение маркеров катаболизма соединительной ткани: гликозаминогликанов (4,79 ммоль/л, норма - 1,18-3,34 ммоль/л) и глюкуроновой кислоты (2,12 ммоль/л, норма - 0,42-1,25 ммоль/л); повышение каталитической активности показателя повреждения миоцитов: креатинфосфокиназы (450 u/e, норма - 24-190 u/e).

Цитохимический анализ лимфоцитов периферической крови выявил резкое снижение индекса активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови (до 128 УЕ., норма 266-274 УЕ).

По данным кардиоинтервалографии выявлен симпатикотонический вариант исходного вегетативного статуса, гиперсимпатикотонический вариант вегетативной реактивности. При проведении клиноортопробы выявлено симпатикоастеническое вегетативное обеспечение.

На электрокардиограмме в покое выявлены метаболические изменения в миокарде желудочков. Электрокардиографически при оценке толерантности к физической нагрузке выявлен феномен Вольф-Паркинсон-Уайта и ухудшение метаболических процессов.

При суточном холтеровском мониторировании электрокардиограммы в покое и во время физической и психоэмоциональной нагрузки регистрировался феномен Вольф-Паркинсон-Уайта.

При проведении велоэргометрии выявлено снижение толерантности к физической нагрузке и дистоническая реакция артериального давления на нагрузку.

Доплерэхокардиографически зарегистрирован пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени, без признаков миксоматозной дегенерации.

Полученные данные позволили установить клинический диагноз:

Нарушение ритма и проводимости сердца: синдром преэкзитации желудочков: феномен Вольф-Паркинсон-Уайта, НК0.

Дисплазия соединительной ткани с локомоторными и висцеральными проявлениями. Митохондриальная недостаточность.

Синдром вегетативных дисфункций по симпатикотоническому типу.

Проведена вышеописанная поэтапная комплексная энерготропная терапия.

В результате проведенного лечения через 3 месяца отмечалось снижение утомляемости после физических нагрузок, потливости, реже появлялись кардиалгии, цефалгии, купировались вестибулопатии.

Наблюдалась положительная динамика биохимических показателей: уровень лактата снизился до 2,59 ммоль/л натощак и до 1,31 ммоль/л на фоне глюкозотолерантного теста; уменьшилось содержание мочевой кислоты до 290 мкмоль/л, лактатдегидрогеназы - до 430 u/e, гликозаминогликанов - до 4,62 ммоль/л, глюкуроновой кислоты - до 1,22 ммоль/л, креатинфосфокиназы - до 122 u/e.

При суточном холтеровском мониторировании электрокардиограммы феномен Вольф-Паркинсон-Уайта регистрировался только во время физической и психоэмоциональной нагрузки, улучшились метаболические процессы в миокарде.

Через 6 месяцев полностью купировались головные боли, боли в области сердца. Биохимические показатели соответствовали возрастной норме. Индекс активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов повысился до 272 УЕ.

Нормализовались показатели вегетативного гомеостаза. Суточное мониторирование электрокардиограммы не выявило феномена Вольф-Паркинсон-Уайта, нормализовались метаболические процессы в миокарде.

По данным велоэргометрии отмечалась удовлетворительная толерантность к физической нагрузке и нормальная реакция артериального давления на нагрузку.

При контрольном осмотре через 3 месяца после окончания энерготропной терапии достигнутые результаты лечения сохранялись.

Способ терапии митохондриальной недостаточности энерготропными препаратами характеризующийся тем, что при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани у детей проводят поэтапное лечение комплексом препаратов рибоксин, лимонтар, кудесан - в течение 1,5 мес препаратами олиговит, элькар, магнерот - в течение 1,5 мес и предукталом - MB - в течение 3 мес, один раз в год.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза.

Изобретение относится к механоактивированным аморфным и аморфно-кристаллическим кальциевым солям глюконовой кислоты и композициям кальциевой соли глюконовой кислоты, фармацевтическим препаратам на их основе, способу их получения и применения для лечения стоматологических или костных заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция в организме.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению и профилактике рака. .
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с сочетанной травмой и кровопотерей. .
Изобретение относится к области фармации и парафармации и представляет собой композицию, обладающую профилактическим, общеукрепляющим, иммуностимулирующим и ангиопротекторным действием.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и анестезиологии, и может быть использовано для оптимизации подготовки больного к хирургическому лечению.

Изобретение относится к области медицины и касается композиционных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и невропатологии, и касается лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции, обладающей седативным и анксиолитическим действием. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии и лечению хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита культи желудка. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для удаления из желудочно-кишечного тракта перекисных соединений. .

Изобретение относится к грануляту на основе гидроксилапатита/диоксида кремния определенной морфологии, базирующемуся на этом грануляте высокопористому материалу для замены костей и базирующейся на нем стеклокерамике в качестве материала для замены костей, которая отличается изменяющейся механической прочностью, а также к формованным изделиям из этого материала, причем в формованном изделии предпочтительно используют материалы различной механической прочности.

Изобретение относится к 5'-фосфорсодержащим производным 2',3'-дидезокси-3'-тиацитидина общей структурной формулы, приведенной ниже, где R=Н, NH2-C(O)-. .
Наверх