Средство, обладающее противоаллергическим действием



Владельцы патента RU 2379047:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО СибГМУ) (RU)
Общество с ограниченной ответственностью "Инновационные коммуникации" ООО "Инновационные коммуникации" (RU)
Государственное учреждение Научно-исследовательский институт фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН) (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, способному подавлять иммунный ответ, лежащий в основе иммуноглобулин-Е-зависимых аллергических заболеваний. Применение водорастворимых полисахаридов, полученных из клевера (Trifolium pretense L.), в качестве средства, способного подавлять иммунный ответ, лежащий в основе иммуноглобулин-Е-зависимых аллергических заболеваний. Вышеописанные полисахариды из клевера (Trifolium pretense L.) обладают эффективной противоаллергической активностью и действуют на наиболее ранние этапы формирования Тh2-зависимых аллергических реакций, связанных с выработкой иммуноглобулинов Е и G1. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно - к клинической иммунологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в иммунной системе, наблюдающихся при аллергических (иммуноглобулин-Е-зависимых) заболеваниях. Данные патологии являются большой медико-социальной проблемой и представляют собой неинфекционные заболевания иммунной системы, среди которых наиболее распространены различные формы реакции немедленного типа (атопический дерматит, бронхиальная астма, атопический ринит, крапивница, пищевые аллергии). Заболевания данной группы, как известно, обусловлены избыточным Th2 ответом, для которого характерен высокий уровень секреции ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13, а также аллерген-специфических иммуноглобулинов классов E и G4 (у мыши Е и G1).

Наиболее распространенными способами терапии IgE-зависимых патологий являются: аллерген-неспецифическое воздействие (например, применение блокаторов гистаминовых рецепторов, глюкокортикоидов, стабилизаторов мембран тучных клеток), направленное на предотвращение или уменьшение негативных эффектов иммуноглобулинов Е; специфическая иммунотерапия (СИТ), позволяющая переключить продукцию антител с иммуноглобулинов классов Е и G4 на иммуноглобулины класса G1 благодаря многократным десенсибилизирующим иммунизациям аллергеном. Несмотря на высокую эффективность СИТ, у нее имеются существенные недостатки: методика достаточно дорогая, для получения позитивного эффекта требуется несколько курсов (3-5 лет), необходимо точно выявить аллерген, что не всегда осуществимо [1]. Недавно появился еще один метод лечения с использованием моноклональных антител к иммуноглобулинам Е, фармакологический препарат на их основе получил название omalizumab или Е25 и показал свою высокую эффективность [2]. Однако его применение ограничено из-за высокой стоимости, необходимости повторных инъекций (каждые 2-3 недели) для поддержания клинического эффекта, а также из-за снижающейся по мере лечения эффективности за счет образования в организме пациента антител к вводимому препарату. Разрешенных к применению лекарственных средств, которые были бы направлены на ключевое звено патогенеза, а именно на подавление избыточной секреции Th2 цитокинов, пока не создано [3], однако необходимость их очевидна.

Задачей, решаемой данным изобретением, является расширение арсенала средств, обладающих противоаллергической активностью и действующих на наиболее ранние этапы патогенеза Тh2-зависимых аллергических реакций, связанных с гиперпродукцией иммуноглобулинов Е и G1.

Поставленная задача решается путем применения водорастворимых полисахаридов, полученных из фармакопейного сырья клевера (Trifolium pratense L.) в качестве средства, обладающего противоаллергической активностью за счет подавления продукции иммуноглобулинов Е и G1.

Принципиально новым в предлагаемом изобретении является применение водорастворимых полисахаридов, полученных из клевера, в качестве средства, обладающего противоаллергической активностью за счет подавления Тh2-зависимых реакций.

Новое свойство водорастворимых полисахаридов, полученных из клевера, установлено экспериментально.

Новое свойство полисахаридов явным образом не вытекает для специалиста из уровня техники и описание его не обнаружено авторами в патентной и научно-медицинской литературе. В качестве противоаллергического средства водорастворимые полисахариды, полученные из клевера, можно использовать для профилактики и лечения IgE-зависимых заболеваний, таких как бронхиальная астма, аллергический бронхит, аллергический ринит, поллиноз, атопический дерматит, аллергический конъюктивит, крапивница.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критериям изобретения, а именно - «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Полисахариды получены по стандартной методике [4]. Фармакопейное сырье клевера измельчали и просеивали через сита с размером пор 1 и 3 мм, экстрагировали водой при перемешивании в течение 30-180 мин при нагревании на водяной бане (температура 80-100°С), при соотношении сырье: экстрагент от 1:10 до 1:50. После этого сырье с экстрагентом оставляли на время от 6 до 36 часов в прохладном месте для настаивания. Затем экстрагент отделяли от сырья фильтрованием, экстракцию повторяли вновь в тех же условиях. После фильтрации полученные извлечения объединяли и упаривали до 1/5 объема. Полисахариды осаждали добавлением к полученному раствору двукратного количества 96%-ного этанола. Выпавший осадок центрифугировали, отделяли от раствора, промывали 96%-ным этиловым спиртом и высушивали. Выход водорастворимых полисахаридов составлял 0,7 г (7%).

Эксперименты проведены на 62 линейных мышах ВА1b/с. Противоаллергические свойства изучены с использованием общепринятой модели общей анафилаксии, которую вызывали у мышей линии ВА1b/с путем иммунизации овальбумином. Влияние исследуемых веществ оценивали по тяжести анафилактического шока, вызванного у иммунизированных таким образом мышей введением разрешающей дозы антигена, и по продукции иммуноглобулинов Е и G1, уровень продукции которых, как известно, является прогностическим и диагностическим критерием иммуноглобулин-Е-зависимых заболеваний [5].

Животным вводили под кожу бедра овальбумин (100 мкг/мышь) с гидроокисью алюминия (5 мг/мышь, оба «Sigma») в качестве адъюванта в 0,1 мл физиологического раствора хлорида натрия (ФР) с интервалом 2 недели между инъекциями. Мышам контрольной группы вводили по 0,1 мл ФР.

Исследуемые вещества растворяли в ФР и вводили внутрибрюшинно по 10 мг/кг (доза подобрана в предварительных экспериментах). В качестве положительного контроля использовали мурамилдипептид (N-ацетилмурамил-L-аланил-D-изоглютамин, «Calbiochem»), который вводили по той же схеме в дозе 2 мг/кг (оптимальная доза, подобранная в предварительных экспериментах). При двукратной иммунизации инъекции полисахаридов делали в течение 5 дней после каждого введения овальбумина и за 5 дней до первого. При однократной иммунизации исследуемые вещества вводили 10 раз, начиная за 5 дней до инъекции овальбумина. Для оценки влияния исследуемых веществ на Тh2-зависимый иммунный ответ у части иммунизированных мышей вызывали анафилактический шок, у другой части забирали сыворотку крови из сердца, получали сыворотку, разливали на аликвоты и хранили при -20°С. Анафилактический шок развивался после инъекции разрешающей дозы овальбумина, которую вводили внутривенно (по 10 мкг в 0,1 мл ФР в ретроорбитальный синус), что приводило к гибели некоторых мышей в течение 2-4 часов после введение разрешающей дозы. Содержание иммуноглобулинов Е и G1 в сыворотке иммунизированных овальбумином мышей определяли иммуноферментным методом с помощью коммерческих тест-систем («Immunology Consultants Lab.», США) согласно прилагаемому протоколу.

Статистическую обработку проводили при помощи t-критерия Стьюдента. Различия показателей считали достоверными при р<0,05.

Пример 1.

Внутривенное введение разрешающей дозы антигена (овальбумина) вызывало развитие анафилактической реакции (анафилактического шока) с высокой степенью летальности. Действие водорастворимых растительных полисахаридов на Тh2-зависимый иммунный ответ оценивали по смертности в результате анафилактического шока. Было проведено 2 серии экспериментов (по 10 мышей в каждой группе), которые показали следующее (табл.1). Водорастворимые полисахариды клевера и мурамилдипептид снижали летальность животных в результате анафилактического шока, при этом действие мурамилдипептида было незначительным (снижение на 10%), ПС клевера уменьшали смертность на 37,5%.

Таблица 1
Влияние водорастворимых растительных полисахаридов и препарата сравнения (мурамилдипептид) на летальность животных в результате анафилактического шока
Исследуемое вещество Группа Летальность (%)
ПС клевера контроль 80
опыт 50
Мурамилдипептид контроль 100
опыт 90

Таким образом, курсовое введение ПС клевера приводило к уменьшению тяжести анафилактического шока.

Пример 2.

Курсовое введение водорастворимых растительных полисахаридов приводило к снижению содержания иммуноглобулинов класса Е в сыворотке крови мышей, однократно или двукратно иммунизированных овальбумином (табл.2). Мурамилдипептид на фоне однократной сенсибилизации не влиял на данный показатель, а при двукратной иммунизации понижал его в 3,4 раза (до 2,17 мкг/мл, в контроле 7,36 мкг/мл). ПС клевера уменьшали концентрацию IgE в 1,7 раза при однократной иммунизации (до 2,92 мкг/мл, в контроле 4,90 мкг/мл) и 3,4 раза при двукратной иммунизации (до 2,05 мкг/мл, в контроле 7,36 мкг/мл).

Таблица 2
Содержание IgE в сыворотке крови иммунизированных овальбумином мышей, получавших курс полисахаридов и мурамилдипептида (Х±m)
Исследуемое вещество Количество иммунизации Группа Содержание IgE (мкг/мл)
Мурамилдипептид 1 контроль 4,90±0,64
опыт 4,36±1,11
ПС клевера 1 контроль 4,90±0,64
опыт 2,10±0,23*
Примечание: * - различия с контролем достоверны, р<0,05.

Таблица 3
Содержание IgG1 в сыворотке крови дважды иммунизированных овальбумином мышей, получавших курс полисахаридов и мурамилдипептида (Х±m)
Исследуемое вещество Группа Содержание IgG1(мг/мл)
Мурамилдипептид контроль 4,22±0,28
опыт 2,38±0,32*
ПС клевера контроль 3,99±0,34
опыт 1,85±0,34*
Примечание: * - различия с контролем достоверны, р<0,05.

У дважды иммунизированных животных курсовое введение исследуемых веществ вызывало понижение концентрации IgG1 (табл.3). Мурамилдипептид уменьшал данный показатель в 1,8 раза (с 4,22 мг/мл до 2,38 мг/мл), ПС клевера в 2,1 раза (с 4,22 мг/мл до 2,00 мг/мл).

Представленные результаты показывают, что водорастворимые полисахариды клевера обладают способностью ингибировать продукцию В-лимфоцитами иммуноглобулинов классов Е и G1 и, как следствие этого, снижать тяжесть анафилактического шока.

Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что полисахариды, полученные из клевера, обладают противоаллергическим действием. По сравнению с имеющимися противоаллергическими средствами исследованное нами вещество способно ингибировать развитие иммуноглобулин-Е-зависимых аллергий на самой первой - иммунологической - стадии их развития, вызывая снижение синтеза иммуноглобулинов классов Е и G1, что приводит к торможению развития дальнейших событий, связанных с выработкой и высвобождением биологически активных веществ, оказывающих повреждающее действие на клетки и ткани.

Применение водорастворимых полисахаридов, полученных из клевера (Trifolium pretense L.), в качестве средства, способного подавлять иммунный ответ, лежащий в основе иммуноглобулин - Е - зависимых аллергических заболеваний.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности средствам, способным подавлять иммунный ответ, лежащий в основе иммуноглобулин-Е-зависимых аллергических заболеваний.

Изобретение относится к способу получения гидрохлорида 2-амино-2-[2-[4-(3-бензилокси-фенилтио)-2-хлорфенил]этил]-1,3-пропандиола или его гидрата, включающий стадии: взаимодействия 4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорбензальдегида и диэтилфосфоноацетата этила в растворителе в присутствии основания с получением этил 3-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил] акрилата; восстановления образовавшегося этил 3-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]акрилата при последующих мезилировании, иодинировании и нитровании с получением 1-бензилокси-3-[3-хлор-4-(3-нитропропил-фенилтио]бензола; гидроксиметилирования образовавшегося 1-бензилокси-3-[3-хлор-4-(3-нитропропилфенилтио]бензола формальдегидом с получением 2-[2-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]этил]-2-нитро-1,3-пропандиола; а также восстановления образовавшегося 2-[2-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]этил]-2-нитро-1,3-пропандиола с получением целевого продукта.

Изобретение относится к соединениям карбоновой кислоты, представленным формулой (I), где R1 представляет (1) атом водорода, (2) С1-4 алкил; Е представляет -СО-; R2 представляет (1) атом галогена, (2) С1-6 алкил, (3) тригалогенметил; R3 представляет (1) атом галогена, (2) С1-6 алкил; R4 представляет (1) атом водорода; R5 представляет (1) С1-6 алкил; представляет фенил; G представляет (1) С1-6 алкилен; представляет 9-12-членный бициклический гетероцикл, содержащий гетероатомы, выбранные из 1-4 атомов азота, одного или двух атомов кислорода; m представляет 0 или целое число от 1 до 4, n представляет 0 или целое число от 1 до 4, и i представляет 0 или целое число от 1 до 11, где R2 могут быть одинаковыми или разными, когда m равно 2 или более, R3 могут быть одинаковыми или разными, когда n равно 2 или более, и R5 могут быть одинаковыми или разными, когда i равно 2 или более; и R 12 и R13, каждый независимо, представляют (1) С1-4 алкил, (2) атом галогена, (3) гидроксил или (4) атом водорода, или R12 и R13, взятые вместе, представляют (1) оксо или (2) С2-5 алкилен, и где, когда R12 и R13, каждый, одновременно представляют атом водорода, соединение карбоновой кислоты, представленное формулой (I), представляет соединение, выбранное из группы, состоящей из соединений (1)-(32), перечисленных в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к новым производным имидазо[1,2-с]пиримидинилуксусной кислоты формулы (I) или к его солям: где R1 представляет собой , ,в которой n представляет собой целое число от 0 до 6; Y представляет собой арил, где указанный арил является необязательно замещенным в замещаемом положении одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из галогена или C1-6алкила, необязательно, замещенного моно-, ди- или тригалогеном; R2 представляет собой водород; R3 представляет собой водород или галоген; и R4 представляет собой водород.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергических заболеваний. .

Изобретение относится к фармакологии и медицине, а именно к препаратам на основе экстрактов расторопши пятнистой, и может быть использовано для терапии патологий печени и злокачественных новообразований.
Изобретение относится к области фармакологии и стоматологии и касается способа и композиции для предотвращения и/или уменьшения зубного налета, и/или гингивита. .
Изобретение относится к области фармакологии и стоматологии и касается способа и композиции для предотвращения и/или уменьшения зубного налета, и/или гингивита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности средствам, способным подавлять иммунный ответ, лежащий в основе иммуноглобулин-Е-зависимых аллергических заболеваний.
Наверх