Средство для лечения вич-инфекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам для терапии ВИЧ/СПИД-инфекции. Предложено применение глимурида в качестве средства для лечения ВИЧ-инфекции. Использование указанного средства приводит к повышению эффективности терапии за счет снижения вирусной нагрузки и иммунокоррекции. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам для терапии ВИЧ/СПИД-инфекции - заболевания, имеющего большую социальную значимость во всем мире и в России в частности.

Несмотря на то, что разработанные методы комбинированной противовирусной терапии позволяют у значительной части больных в течение определенного времени предотвращать прогрессию заболевания, проблему полной эрадикации вируса еще предстоит решить.

Недостаточная эффективность антиретровирусных средств говорит о необходимости поиска новых терапевтических средств, направленных, в частности, на снижение вирусной нагрузки и, как следствие, повышение терапевтической активности.

Раскрытие патогенеза ВИЧ/СПИД-инфекции говорит о целесообразности использования модификаторов биологических реакций как средств подавления репликации вируса иммунодефицита человека в иммунокомпетентных клетках [6].

В этой связи можно привести несколько научных фактов, которые определяют возможность разработки методов применения модификаторов биологических реакций в комплексной терапии этого заболевания.

Антиген-представляющие иммунокомпетентные клетки - дендритные клетки и моноциты/макрофаги - могут служить резервуаром для вируса иммунодефицита человека (HIV-1 и HIV-2). Основными мишенями цитопатического действия HIV-1 и HIV-2 являются CD4+ лимфоциты - ключевые клетки-регуляторы/индукторы иммунного ответа против патогенов (в том числе возбудителей оппортунистических инфекций и самих HIV-1 и HIV-2) и трансформированных клеток. Хроническая активизация этих популяций иммунокомпетентных клеток во многих случаях ведет не к индукции полноценного противовирусного ответа, а к усилению внутриклеточной репликации вируса. Использование препаратов, воздействующих на активность внутриклеточных реакций, лежащих в основе процесса вирусной репликации, a priori должно модулировать скорость синтеза вирусной РНК и сборки частиц HIV-1 и HIV-2. При этом замедление этих процессов отражается снижением уровня виремии.

Среди этиотропных средств лечения наиболее оправданной у ВИЧ-инфицированных больных считается применение комбинации ингибитора обратной транскриптазы (азидотимидин) и ингибитора протеазы (инвираза, или криксиван, или норвир, или нельфинавир) или комбинация двух ингибиторов обратной транскриптазы (аздотимидин+ламивудин) и одного ингибитора протеазы (инвираза или криксиван), т.е. тритерапия.

Наиболее доказанной эффективностью обладает сочетанное применение азидотимидина и криксивана (комплексная бистерапия) и азидотимидина(200 мг/сут), ламивудина (150 мг/сут) и криксивана (800 м г/сут (комплексная тритерапия) [2].

В стадию вторичных заболеваний проводится также химиотерапия СПИД-ассоциированных заболеваний, а также первичная и вторичная химиопрофилактика основных оппортунистических инфекций (туберкулез, пневмоцистоз, кандидоз).

Указанные препараты позволяют у многих больных контролировать течение заболевания и развитие его осложнений, однако полной ремиссии по показателям вирусной нагрузки и состояния иммунной системы, в частности количества CD4+ клеток в периферической крови, у большинства пациентов не происходит [4].

Задача изобретения - средство, позволяющее повысить эффективность противовирусной терапии за счет снижения вирусной нагрузки и иммунокоррекции.

Поставленная задача решается применением в комплексной терапии ВИЧ/СПИД-инфекции Глимурида, известного в качестве биологической добавки и представляющего собой смесь β-гептилгликозид-мурамилдипептида и мальтодекстрина в соотношении 1:4000.

Анализ литературных данных по экспериментальным и клиническим исследованиям иммунотропных препаратов побудил нас рассмотреть производные мурамилдипептида (МДП) [1, 7, 8, 9] как потенциально эффективные средства для снижения вирусной нагрузки при ВИЧ/СПИД-инфекции.

Мурамилпептиды способны специфически и неспецифически проникать внутрь антиген-презентирующих клеток и CD4+ лимфоцитов и связываться с гистонами H1 и Н3, обеспечивающими дифференциальную активность генов, в том числе тех, которые участвуют в репликации вируса, однако данных по влиянию их на вирусную нагрузку нами не найдено.

Глимурид назначается по 1-2 капсулы ежедневно, или через день, или 1 раз в 3 дня в течение 3 месяцев. Последовательные 3-месячные курсы повторяют с 2-4-недельными паузами.

Данную схему следует комбинировать с другими противовирусными средствами. Возможно использование Глимурида и без антиретровирусных средств, в частности у лиц, которые по тем или иным причинам не подлежат специфической антиретровирусной терапии, или которые вынуждены прервать применение противовирусных препаратов из-за развития осложнений, или у которых выявлено отсутствие позитивных клинико-лабораторных сдвигов после длительной антиретровирусной терапии.

Ранее нами показано, что β-гептилгликозид-МДП стимулирует основные звенья иммунной системы, участвующие в противоинфекционном и противоопухолевом ответе. Он повышает цитотоксическую активность естественных киллеров, моноцитов/макрофагов, аллоспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов, активирует функцию Т-хелперов, антителообразование и продукцию моноцитами/макрофагами интерлейкина-1 и фактора некроза опухолей, стимулирует микробицидную систему гранулоцитов. При этом его действие превышает эффект немодифицированного мурамилдипептида и многих его биологически активных аналогов [1, 7].

Указанный препарат описан (патент №2121363 «Иммуномодулятор и фармацевтическая композиция, обладающая противоопухолевой активностью» - авторы О.В.Калюжин, М.В.Шкалев) и выпускается в виде капсул, содержащих по 0,1 мг β-гептилгликозид-МДП и 400 мг мальтодекстрина.

Возможность использования Глимурида в качестве средства снижения вирусной нагрузки при ВИЧ/СПИД-инфекции, поражающей в первую очередь иммунокомпетентные клетки, ранее описано не было.

Пример использования Глимурида в лечении ВИЧ-инфицированных

14 пациентов в возрасте (19-45 лет) с ВИЧ/СПИД-инфекцией длительностью не менее 6 месяцев с А1-2 категориями заболевания по классификации CDC рандомизированы на две сопоставимые по полу, возрасту и степени активности заболевания группы по 7 человек. Основными критериями включения в исследование были уровень CD4+ клеток в периферической крови >350/мкл, а уровень вирусной нагрузки в плазме крови <30000 копий/мл. Среди клинических проявлений заболевания у больных преобладала персистирующая лимфаденопатия (у 5 больных первой группы и 4 - второй). Все больные до начала и во время исследования не получали антиретровирусной терапии. Больные первой группы получали Глимурид по 2 капсулы через день в течение 3 месяцев. Больные второй группы составляли группу контроля и не получали Глимурида. До начала исследования, через 1, 3 и 6 месяцев от его начала проводили клинический и биохимический анализ крови, определяли вирусную нагрузку и иммунный статус больных, включая число CD4+ клеток в периферической крови.

В группе больных, получавших Глимурид, так же как и в контрольной группе, существенных изменений клинического состояния больных не выявлено. Пациенты легко перенесли прием Глимурида без значимых клинических и лабораторных нежелательных явлений.

Результаты определения уровня вирусной нагрузки в плазме крови в разные сроки наблюдения представлены на фиг.1.

Через 1 месяц приема Глимурида уровень виремии не отличался от соответствующего показателя контрольной группы. Через 3 и 6 месяцев от начала исследования число вирусных копий в плазме крови было достоверно ниже в группе больных, получавших Глимурид. Обращает на себя внимание то, что уровень вирусной нагрузки оставался на более низком уровне, чем в контроле, через 3 месяца по окончании лечения. Это говорит об относительной стойкости обнаруженного эффекта.

Вышеуказанные данные коррелировали с результатами изучения иммунологических показателей (фиг.2). У больных, получавших Глимурид, наблюдалась четкая тенденция к увеличению числа CD4+ клеток в течение всего времени приема препарата, а через 3 месяца по окончании применения Глимурида уровень CD4+ клеток оставался стабильным. В группе контроля в течение первых 3 месяцев существенных изменений этого показателя не наблюдалось, а через 6 месяцев от начала исследования отмечена выраженная тенденция к снижению числа CD4+ клеток.

В итоге, через 3 и 6 месяцев от начала приема Глимурида количество указанных клеток достоверно превышало таковое в контрольной группе.

Кроме того, в группе больных, получавших препарат, в отличие от контрольной группы отмечено повышение исходно сниженных показателей фагоцитарной активности нейтрофилов и числа CD16+ клеток.

Таким образом, применение глимурида при ВИЧ/СПИД-инфекции позволяет добиться снижения вирусной нагрузки, что находит отражение и в относительно стойком улучшении показателей иммунного статуса, в частности повышении (или, по крайней мере, стабилизации) числа CD4+клеток.

Кроме вышеуказанного исследования, на ограниченной группе ВИЧ-инфицированных больных с В 1-3 категориями заболевания (классификация CDC) нами показана возможность усиления эффективности антиретровирусной терапии за счет включения в комплекс лечебных мероприятий Глимурида, что говорит о целесообразности использования его в комплексной терапии ВИЧ/СПИД-инфекции.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Калюжин О.В. Поиск предпочтительных направлений синтеза и разработка высокоэффективных иммуномодуляторов-мурамилпептидов. - Дис… док.мед.наук. - М. - 2002.

2. Шкарин В.В., Соринсон С.Н. ВИЧ/СПИД - инфекция. Двадцать лет спустя после начала пандемии. - Нижний Новгород: Издательство НГМА. - 1999.

3. Bahr G.M., De La Tribonniere X., Darcissac E. et al. Clinical and immunological effects of a 6 week immunotherapy cycle with murabutide in HIV-1 patients with unsuccessful long-term antiretroviral treatment. // J. Antimicrobial Chemotherapy. - 2003. - Vol.51. - P.1377-1388.

4. Connick F., Lederman M.M., Kotzin B.L. et al. Immune reconstitution in the first year of potent antiretroviral therapy and its relationship to virologic response. // J. Infect. Dis. - 2000. - Vol.181. - P. 358-363.

5. De La Tribonniere X., Mouton Y., Vidal V. E. et al. A phase 1 study of a six-week cycle of immunotherapy with Murabutide in HIV-1 naive to antiretrovirals. // Med. Sci. Monit. - 2003. - Vol.9 (6). - P. 161-168.

6. Imami N., Gotch F. Prospects of immune reconstitution in HIV-1 patients. // Clin. Exp.Immunol. - 2002. - Vol.127. - P. 402-411.

7. Kalyuzhin O.V., Zemlyakov A.E. & Fuchs B.B. Distinctive immunomodulating properties and interactivity with model membranes and cells of two homologous muramyi dipeptide derivatives. // Int. J. Immunopharmacol. - 1996. - Vol.18. - No.11. - P.651-659.

8. Kotani S., Azuma I., Tacada H. et al. Muramyi dipeptides: prospect for cancer treatment and immunostimulation. // Klein Т., Specter S., Freldman H., Szentlvanyl A., eds. Biological response modifiers In human oncology and Immunology. - N.Y.: Plenum. - 1983. - P.117-158.

9. Kotani S., Tsujimoto М., Koga T. et al. Chemical structure and biological activity relationship of bacterial cell walls and muramyi peptides. // Federal. Proc. - 1986. - Vol.45 (11). - P.2534-2540.

Применение глимурида для лечения ВИЧ-инфекции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и хирургии, и касается профилактики диализных перитонитов (ДП). .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к иммуномодулирующему средству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения внебольничной пневмонии у больных со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, имеющих отклонения в иммунограмме.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к антигельминтным препаратам для лечения мелкого рогатого скота, и может быть использовано для лечения и профилактики глистных инвазий, сопровождающихся снижением иммунобиологических свойств организма.

Изобретение относится к новому производному сульфонамидзамещенных имидазохинолинов, а именно к N-{2-[4-амино-2-(этоксиметил)-1Н-имидазо-[4,5-с]-хинолин-1-ил]-1,1-диметилэтил}-метансульфонамиду и его фармацевтически приемлемым солям, а также к фармацевтической композиции на основе этого соединения.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к разработке новых источников получения биологически активных веществ и иммуномодулирующих средств для воздействия на живой организм.
Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональным болезням, и может быть использовано для коррекции иммунных нарушений у лиц, контактирующих с токсическими веществами.

Изобретение относится к новым диазаиндолдикарбонилпиперазинильным соединениям формулы I, включая его фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовирусной активностью и могут быть использованы для лечения ВИЧ-инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении гнойных ран челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к биологически активным веществам, производным глицирризиновой кислоты, а именно солям ди- и/или триникотинатов глицирризиновой кислоты, являющимся ингибиторами репродукции вируса иммунодефицита человека, включая соли ди- и/или триникотинатов глицирризиновой кислоты.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов продукции цитокинов, таких как ФНО (фактор некроза опухолей) и различные члены семейства интерлейкинов(ИЛ), а также свойствами ингибиторов киназ, в частности киназы р38 .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ингибитору репродукции вируса иммунодефицита человека первого типа. .

Изобретение относится к 5'-фосфорсодержащим производным 2',3'-дидезокси-3'-тиацитидина общей структурной формулы, приведенной ниже, где R=Н, NH2-C(O)-. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для блокирования хронических интеграционных инфекций, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), вирусом лейкоза крупного рогатого скота (BLV), вирусом иммунодефицита крупного рогатого скота (BIV), вирусом лейкоза мышей (MuLV), вирусом инфекционной анемии лошадей (EIA) и вирусом гепатита В.

Изобретение относится к новым соединениям, представленным формулой (I): где R1 представляет собой SO2NR102R103, -NR101 SO2R104 или -COOR105, где R 101 представляет собой атом водорода, R102 и R103 каждый независимо представляет собой атом водорода или С1-4 алкил, R104 представляет собой С1-4 алкил и R105 представляет собой атом водорода или С1-4 алкил; Х представляет собой связь, -CH2- или -O-; Y представляет собой -СН2-; кольцо А и кольцо В, которые являются одинаковыми или различными, каждое независимо представляет собой бензол, пиридин, пиразол или пиперидин, который может иметь в качестве заместителя С1-4 алкил или галоген; кольцо D представляет собой пиперидин; R2 представляет собой где стрелка показывает положение связи с кольцом D; R51 представляет собой (1) атом водорода, (2) C1-6алкил, который может иметь в качестве заместителя (а) гидрокси, (b) метокси, (с) циано, (d) карбокси, (е) галоген, (f) метилсульфониламино, (g) С3-8циклоалкил или фенил, который может иметь в качестве заместителя метил, галоген, гидрокси или метокси, (h) тиенил, пиразолил, тетрагидропиранил, тиазолил, изоксазолил, имидазолил, тетразолил, пиридил, пиримидинил, который может иметь в качестве заместителя метил, трифторметил или гидрокси, (3) С2-10алкенил, (4) С2-10алкинил, (5) фенил, который может иметь в качестве заместителя С1-4алкил или галоген, или (6) пиридин или тетрагидропиран; R52 представляет собой (1) атом водорода, (2) C1-6алкил, который может иметь в качестве заместителя (а) гидрокси, (b) метокси, (с) карбокси, (d) С3-8циклоалкил, (е) фенил или (f) оксо, (3) С3-8циклоалкил или фенил, который может иметь в качестве заместителя С1-4алкил, гидрокси, циано, оксо, карбамоил, N-метиламинокарбонил, карбокси, галоген, метокси, трифторметокси, метилтио, метилсульфонил, ацетиламино, диметиламино, ацетил, тетразолил, трифторметил или метилсульфониламино, (4) С3-10циклоалкенил, (5) адамантил, (6) тиенил, пиразолил, тетрагидропиранил, изоксазолил, изотиазолил, тиадиазолил, пиперидинил, пиридил, пиримидинил, пиридазинил, хинолил, индолил, бензотиазолил, бензоизотиазолил, бензотриазолил, диоксаинданил, бензодиоксаинданил, который может иметь в качестве заместителя С1-4алкил, гидрокси, оксо, галоген, азидо или трифторметил, или (7) бензилоксигруппу; и R53 представляет собой атом водорода или C1-6алкил, к его солям или к его сольватам.
Наверх