Пусковая установка со стартовой плитой для запуска модели ракеты

Изобретение относится к области масштабного ракетного моделирования. Пусковая установка содержит отделяемое от ракеты сопло-эжектор, установленное между соплом для истечения газов ракеты и отверстием в стартовой плите для отвода газов в газоотводящий канал. Сопло-эжектор также содержит опорный элемент для установки ракеты и может быть снабжено воронкой для соединения газовых струй от нескольких ракетных сопел в одну общую струю. Сопло-эжектор также может быть установлено с возможностью отделения от стартовой плиты, соединено гибким, имеющим пружинный участок тросом с противовесом, при этом трос огибает блок, закрепленный в верхней части вспомогательной мачты. Опорный элемент может быть снабжен приспособлением для стыковки с ракетой. Пусковая установка обеспечивает увеличение тяги на старте ракеты. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области масштабного ракетного моделирования.

Известна пусковая установка со стартовой плитой для запуска модели ракеты, по меньшей мере, с одним ракетным двигателем [1]. Задачей изобретения является увеличение тяги на старте ракеты.

Технический результат достигается тем, что в пусковой установке со стартовой плитой для запуска модели ракеты, по меньшей мере, с одним ракетным двигателем между соплом для истечения газов ракеты и отверстием в стартовой плите дли отвода газов в газоотводящий канал установлено отделяемое от ракеты сопло-эжектор, содержащее опорный элемент для установки ракеты. Сопло-эжектор снабжено воронкой для соединения газовых струй от нескольких ракетных сопел и одну общую струю. Сопло-эжектор установлено с возможностью отделения от стартовой плиты, соединено гибким тросом, имеющим пружинный участок, с противовесом, причем трос огибает блок, закрепленный в верхней части вспомогательной мачты. Опорный элемент снабжен приспособлением для стыковки с ракетой.

На фиг.1 представлена общая схема пусковой установки со стартовой плитой для запуска модели ракеты; на фиг.2 изображено сопло-эжектор для ракеты с одним двигателем, вид сбоку; на фиг.3 - вид на фиг.2 сверху; на фиг.4 изображено сечение фиг.2 по А-А; на фиг.5 - вид на фиг.2 снизу; на фиг.6 изображаю сопло-эжектор для ракеты с несколькими двигателями; на фиг.7 и 8 изображены моменты старта ракеты с отделяемым от стартовой плиты и ракеты соплом-эжектором.

Пусковая установка А с горизонтальной стартовой плитой 1 для запуска модели В ракеты имеет сопло-эжектор 2, состоящее из конфузора а, плавно переходящего в диффузор б, установленное над отверстием 3 для отвода газов в газоотводящий канал 4. Модель ракеты, содержащая ракетные двигатели с одним или несколькими (в пакете) соплами 5, имеет торцевой обод 6 для установки на кольцевой опорный элемент 7 сопла-эжектора, выполненного с ребрами 8 жесткости. Ребра жесткости на участке г, расположенном выше конфузора и в его объеме, выполнены обтекаемыми. Опорный элемент сопла-эжектора снабжен приспособлением в для стыковки с ракетой, которое может быть выполнено, например, в виде электромагнитов 9, соединенных кабелем 10, имеющим легкий разъем 11, с источником тока (не показан). Сопло-эжектор может быть снабжено соосно установленной по отношению к его конфузору воронкой 12 для соединения газовых струй от нескольких ракетных сопел в одну общую струю. Сопло-эжектор может быть установлено над отверстием для отвода газов в стартовой плите стационарно (в этом случае оно выполняется массивным и устанавливается неподвижно) или с возможностью отделения от нее. В ребрах жесткости сопла-эжектора выполнены монтажные отверстия 13. Отделяемое сопло-эжектор выполнено легким с возможностью присоединения к нему (например, используя монтажные отверстия) гибкого троса 14, имеющего пружинный участок 15, с противовесом 16, причем трос огибает свободно вращающийся блок 17, закрепленный в верхней части вспомогательной мачты (не показана). Масса противовеса (суммарная масса противовесов) превышает, например, на 5-20% массу сопла-эжектора.

Пусковая установка работает следующим образом.

1. Над отверстием 3 в горизонтальной стартовой плите 1 пусковой установки А устанавливают неподвижно сопло-эжектор 2, состоящее из конфузора а, диффузора б и кольцевого элемента 7, опирающегося на ребра 8 жесткости. На кольцевой элемент устанавливают модель B ракеты, имеющей ракетный двигатель с одним соплом 5, так, чтобы ее обод 6 примыкал к кольцевому элементу сопла-эжектора, а сопло располагалось по центру конфузора. При включении ракетного двигателя газы, вырывающиеся из сопла, устремляются в конфузор, эжектируя часть воздуха из окружающей среды, и мощным потоком выбрасываются из диффузора сопла-эжектора через отверстие в стартовой плите в газоотводящий канал 4. При этом ребра жесткости на участке г не мешают процессу эжекции воздуха в сопло-конфузор, вследствие чего на начальном этапе старта ракеты, длящемся доли секунды, возникает дополнительная тяга. Сопло-эжектор используется многократно.

2. Над отверстием в стартовой плите устанавливают по возможности легкое сопло-эжектор, содержащее дополнительно воронку 12 с кольцевым элементом, оснащенным приспособлением в для стыковки с моделью ракеты, имеющей ракетный двигатель (двигатели) с несколькими соплами. При этом электромагниты 9, сообщающиеся с источником тока через кабель 10, имеющий разъем 11, прочно удерживают обод ракеты. К соплу-эжектору, используя монтажные отверстия 13 в ребрах жесткости, присоединяют гибкий трос 14, имеющий пружинный участок 15. Противовес 16 на конце троса, огибающего блок 17, закрепленный на вспомогательной мачте (не показана), имеет возможность вертикального перемещения. Суммарная масса модели ракеты и сопла-эжектора превышает массу противовеса (противовесов). При включении ракетного двигателя (двигателей) газы, вырывающиеся из сопел, собираются в воронке в одну общую струю, которая направляется в конфузор, эжектируя часть воздуха из окружающей среды, и выбрасываются из диффузора сопла-эжектора через отверстие в стартовой плите в газоотводящий канал. При этом модель ракеты устремляется вверх, поднимая сопло-эжектор до момента прерывания подачи тока к электромагнитам, вследствие выхода кабеля из разъема при достижений определенной высоты, например уровня блоков на вспомогательных мачтах. Такое техническое решение увеличивает тягу ракеты еще на несколько долей секунды, что в конечном итоге сокращает время достижения проектной скорости модели ракеты, экономит ракетное топливо. Отделившееся от ракеты сопло-эжектор устремляется вниз, зависая над стартовой плитой на тросах с противовесами, что исключает его повреждение и обеспечивает последующее использование.

Источник информации

1. Энциклопедический словарь юного техника. Сост. Б.В.Зубков, С.В.Чумаков. - М.: Педагогика, 1980. - С.349-353; 194-196.

1. Пусковая установка со стартовой плитой для запуска модели ракеты, по меньшей мере, с одним ракетным двигателем, отличающаяся тем, что между соплом для истечения газов ракеты и отверстием в стартовой плите для отвода газов в газоотводящий канал установлено отделяемое от ракеты сопло-эжектор, содержащее опорный элемент для установки ракеты.

2. Пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что сопло-эжектор снабжено воронкой для соединения газовых струй от нескольких ракетных сопел в одну общую струю.

3. Пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что сопло-эжектор установлено с возможностью отделения от стартовой плиты, соединено гибким тросом, имеющим пружинный участок, с противовесом, причем трос огибает блок, закрепленный в верхней части вспомогательной мачты.

4. Пусковая установка по п.3, отличающаяся тем, что опорный элемент снабжен приспособлением для стыковки с ракетой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, в частности к летательным аппаратам с машущими движениями крыльев. .

Изобретение относится к беспилотному вертолету с двигателем внутреннего сгорания и предназначенным для него топливным баком. .

Изобретение относится к беспилотному вертолету с двигателем внутреннего сгорания и предназначенным для него топливным баком. .

Изобретение относится к моделированию. .

Изобретение относится к индустрии игрушек, а именно к модельным ракетным двигателям для ракетно-космического моделирования в технических видах творчества. .

Изобретение относится к ракетным двигателям для ракетно-космического моделирования в сфере технических видов творчества молодежи и детских развивающих игр. .

Изобретение относится к игровым и укупорочным средствам и может быть использовано для закрывания легких пластмассовых сосудов, имеющих резьбу на горловине, с целью придания им свойств летающих игрушек с реактивной тягой, например бутылок-ракет, движимых реакцией истечения водяной или воздушной струи.

Изобретение относится к индустрии игрушек, а именно к модельным ракетным двигателям (МРД) для ракетно-космического моделирования в технических видах творчества. .

Изобретение относится к области физического моделирования, в частности к моделям конструкций ракетно-космической техники, удовлетворяющих требованиям геометрического и конструктивного аффинного подобия их элементов.

Изобретение относится к игрушкам-моделям космических транспортных средств

Изобретение относится к области авиамоделизма

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к области спортивного моделирования ракет

Изобретение относится к области игр, в частности к летательным дискам. Летательный диск, состоящий из корпуса диска, содержит электродвигатель постоянного тока в центре диска, автоматический коммутатор, батарею электропитания и блок управления, принимающий управляющую электромагнитную энергию. Электродвигатель постоянного тока в центре диска жестко связан с корпусом диска и имеет вход, соединенный с выходом автоматического коммутатора, имеющего первый и второй входы, соответственно соединенные с выходом батареи электропитания и с выходом вышеупомянутого блока управления. Технический результат заключается в увеличении времени полета. 4 ил.

Изобретение относится к авиамоделям, в частности к кордовым пилотажным моделям самолета. Устройство «Кордовая пилотажная модель самолета» включает фюзеляж, шасси, винтомоторную установку, несущую и вертикальную стабилизирующую аэродинамические поверхности, не показанные на чертеже. Левый руль (см. чертеж) высоты и правый руль высоты шарнирно связаны со стабилизатором. Левый руль высоты в своем отклонении отстает от правого руля высоты на угол от 4 до 12 градусов. Изобретение направлено на устранение паразитного отклонения модели по крену при резких эволюциях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к воздушному шару. Целью изобретения является уменьшение скорости любого летящего предмета, являющегося результатом лопания воздушного шара, такого как летящее или падающее подсвечивающее устройство. Воздушный шар содержит гибкую стенку, образующую полость воздушного шара и имеющую впускную часть, образующую отверстие в полость воздушного шара, через которую газ под давлением может быть направлен для надувания воздушного шара. Упомянутая стенка является по меньшей мере частично прозрачной или полупрозрачной. Подсвечивающее устройство включает в себя светоизлучающий элемент, который установлен на стенку внутри полости воздушного шара и лист гибкого материала, присоединенный к подсвечивающему устройству внутри полости воздушного шара. Причем этот лист выполнен с возможностью выполнения функции парашюта для подсвечивающего устройства в случае разрыва стенки воздушного шара в надутом состоянии. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Предложена авиамодельная электрокорда для кордовой модели самолета с электродвигателем. Она состоит из скрученных воедино покрытых изоляцией проволок, разделенных на две группы. При этом проволоки одной группы электрически соединены на обоих концах электрокорды. При этом число проволок одной группы превышает в два раза число проволок в другой группе и группы изолированы друг от друга.

Изобретение относится к пусковым устройствам ракет для военизированных игр и военно-тактических занятий личного состава. Пусковое устройство включает продольно стабилизируемую игровую ракету, помещенную в трубчатую направляющую. В донной поперечине направляющей закреплен воспламенительно-вышибной заряд внешнего инициирования, связанный посредством пирозамедлителя с пиротехническим снаряжением головной части. Пиротехническое снаряжение головной части размещено внутри насыпного функционального материала, наполняющего корпус, выполненного из гороха, полимерных элементов, пейнтбольных шариков. Техническим результатом изобретения является обеспечение имитации по форме и действию ручного противотанкового гранатомета, упрощение эксплуатации и повышение безопасности при использовании устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх