Рукавный фильтр

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и в других областях промышленности. Рукавный фильтр содержит корпус с фильтровальными рукавами, соединенными верхней частью с вибратором, а нижней - через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор с трубной решеткой, расположенными на трубной решетке стойками, на которых шарнирно закреплены коромысла, каждое из которых одним концом прикреплено шарнирно к вибратору, а на другом его конце закреплен фильтровальный рукав. Технический результат - упрощение конструкции, повышение производительности. 5 ил.

 

Изобретение относится к очистке воздуха от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и в других областях промышленности.

Известны рукавные фильтры, содержащие корпус и связанные с бункером составные по высоте фильтровальные рукава, стыковочный кольцевой элемент которых связан с размещенным между фильтровальными рукавами вибратором /авторское свидетельство СССР №1761221, кл. B01D 46/12, 1990/.

Недостаток таких рукавных фильтров заключается в том, что при регенерации происходит неравномерная очистка полости фильтровальных рукавов, что отрицательно сказывается на производительности.

Известны также рукавные фильтры, содержащие корпус с фильтровальными рукавами, соединенными верхней частью с вибратором, а нижней - через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор с трубной решеткой /патент SU 1833192, кл. B01D 46/02, 1993/.

В таких рукавных фильтрах качество очистки фильтровальных рукавов определяется взаимозависимостью их длины от амплитуды вибратора, что приводит либо к усложнению конструкции, либо к необходимости снижения длины фильтровальных рукавов, что отрицательно сказывается на производительности.

Задачей, решаемой изобретением, является упрощение конструкции и повышение производительности рукавных фильтров.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что рукавный фильтр, содержащий корпус с фильтровальными рукавами, соединенными верхней частью с вибратором, а нижней - через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор с трубной решеткой, и бункер, снабжен расположенными на трубной решетке стойками, на которых шарнирно закреплены коромысла, каждое из которых одним концом прикреплено шарнирно к вибратору, а на другом его конце закреплен фильтровальный рукав.

На чертежах представлены: на Фиг.1 - рукавный фильтр, общий вид; на Фиг.2 - узел закрепления фильтровального рукава, общий вид; на Фиг.3 - то же, фрагмент вида сверху; на Фиг.4 - крайне нижнее положение коромысла общий вид; на Фиг.5 - крайне верхнее положение коромысла, общий вид.

Рукавный фильтр содержит корпус 1, внутри которого размещены фильтровальные рукава 2, каждый из которых закреплен нижней частью на стыковочном кольцевом элементе 3.

Снизу к кольцевому элементу 3 прикреплен компенсатор 4 из эластичного материала. Сверху фильтровальный рукав 2 посажен на шайбу 5 с подвесной петлей 6.

Вибратор 7, составленный из подвижной 8 и неподвижной 9 частей, через амортизатор 10 размещен на опорной площадке 11, установленной на опоре 12.

Равноудаленно относительно вибратора 7 расположены стойки 13, на верхней оконечности которых выполнены втулки 14. Компенсатор 4 закреплен на патрубке 15 трубной решетки 16, на которую опираются стойки 13 и опора 12.

На неподвижной части вибратора 7 выполнены ушки 17, в которых закреплены на осях 18 коромысла 19, каждое шарнирно на оси 20 подвешено на стойке 13, тогда как на другом конце на оси 21 фиксируется петля 6 рукава 2.

Плечи коромысла 19 на участках между осями 20, 18 и 20, 21 выполнены разновеликими.

Опора 12 установлена в корпусе 1 по оси для того, чтобы стойки 13 были размещены равноудаленно /концентрично/ относительно опоры 12 и была обеспечена сбалансированная нагрузка от фильтровальных рукавов на решетку 16.

Количество рукавов в фильтре не ограничивается и определяется условиями его эксплуатации, выбором ткани фильтрации и другими условиями.

Конструктивное исполнение коромысла 19 несущественно, важно, чтобы оно было достаточно жестким и в местах крепления на осях был минимальный люфт. В данном варианте коромысла выполнены в виде пластинчатой фермы, предпочтительно, чтобы плечо между осями 21, 20 было больше плеча между осями 20, 18.

Хотя в описании отмечено, что на верхней оконечности стойки 13 закреплены втулки 14 для принятия оси 20, такие же средства могут быть применены для закрепления коромысла на вибраторе 17 и прикрепления петли, но возможны любые другие варианты соединения, снижающие до минимума зазор с коромыслом.

Все конструктивные элементы фильтровального рукава 2 закрепляются в конструкции стяжками 22.

Фильтровальный рукав работает следующим образом.

Запыленный воздушный поток через патрубок 23 подают в бункер 24, и через трубную решетку 16 поток попадает в рукава 2.

В подвешенном нейтральном состоянии рукав 2 провисает.

Под действием напора воздуха рукава раздуваются до полного объема, но вытягивания вверх компенсатора 4 не происходит вследствие массы нижней части рукава, особенно массы стыковочного кольцевого элемента 3. Его значение в конструкции рукава двойственное: во-первых, обеспечить между собой связь двух мягких элементов - нижней оконечности рукава и компенсатора, и, во-вторых, создать цилиндрический контур в месте стыковки и явиться грузом растяжки. Последнее важно для создания равномерного натяжения фильтровального рукава во время работы, так как это обеспечивает равномерную пористость фильтроткани.

При необходимости очистки полости фильтровальных рукавов от пыли после срабатывания системы датчиков /на чертежах не показаны/ включается вибратор 7.

При выбранном типе вибратора 7 с конкретной, пусть даже незначительной, амплитудой за счет разности длины плеч коромысла, ограниченных осями 20, 18 и 21, 20, улучшаются условия регенерации рукавов и, что важно, можно применить рукава большей длины, повысив тем самым производительность фильтра.

Во время регенерации при импульсе вверх происходит рывок, отчего преимущественно охлапывается низ рукава, тогда как сброс вниз приводит к динамическому удару и встряхиванию верхней части рукава.

Достоинство рукавного фильтра проявляется еще и в том, что возможно использование компактных малопроизводительных вибраторов с небольшой амплитудой без ухудшения качества регенерации фильтровальных рукавов и, во-вторых, можно повысить производительность фильтра за счет увеличения длины рукавов.

Рукавный фильтр, содержащий корпус с фильтровальными рукавами, соединенными верхней частью с вибратором, а нижней - через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор с трубной решеткой, отличающийся тем, что снабжен расположенными на трубной решетке стойками, на которых шарнирно закреплены коромысла, каждое из которых одним концом прикреплено шарнирно к вибратору, а на другом его конце закреплен фильтровальный рукав.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и других областях промышленности.

Изобретение относится к пылеулавливающей технике, предназначено для очистки газов и воздуха рукавными фильтрами от различных примесей и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к ядерной энергетике и предназначено для пылеулавливания при проведении регенерации цеолитового адсорбента, на котором происходит сорбция паров воды и активных аэрозолей из газового потока реакторного отсека.

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для центральных систем аспирации.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к пылеулавливанию. .

Изобретение относится к фильтровальным устройствам и может быть использовано для очистки газов и аспирационного воздуха от пыли

Изобретение относится к фильтрам и может быть использовано в металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в строительной, химической, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли, в частности к рукавным фильтрам, установленным преимущественно на емкостях складов сыпучих материалов, транспортируемых сжатым воздухом, и может быть применено в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к области улавливания и очистки технологических газов от твердых примесей
Наверх