Центробежный сепаратор

Изобретение относится к конструкциям прямоточных центробежных сепараторов, связанных с разделением двухфазных сред, преимущественно, газ-жидкость, и может найти применение в технологических процессах в нефтяной, газовой, химической и других смежных отраслях промышленности. Центробежный сепаратор содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус с днищем, в верхней части которого расположен тангенциальный патрубок для ввода потока, выхлопной патрубок для отвода газа и патрубок для удаления дисперсной фазы в его нижней части с направляющими на внутренней поверхности корпуса, выполненными в виде пластины в форме непрерывной спирали, расположенной под углом к образующей корпуса навстречу газожидкостному потоку и образующей со стенкой корпуса винтовые каналы для сбора жидкости. Кромка каждого нижележащего витка спиральной пластины расположена выше места крепления к корпусу вышележащего витка. Корпус снабжен полым обратным усеченным конусом, размещенным между тангенциальным патрубком и направляющими. Длина участка, снабженного направляющими, равна 0,5÷0,7 высоты цилиндрической части корпуса. Угол крепления пластин равен α=20°÷45°. Длина шага между витками спиральной пластины равна 0,5÷0,8 ширины пластины. Технический результат: расширение сферы применения центробежных сепараторов, повышение эффективности разделения двухфазных потоков, простота в изготовлении. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям прямоточных сепараторов, которые применяются в процессах очистки природного газа, разделения двухфазных сред, преимущественно газ-жидкость, и может найти применение во всех технологических процессах в нефтяной, газовой, химической и других смежных отраслях промышленности.

Известен пылегазоразделитель для очистки газов от механических примесей (пылей), содержащий приемную камеру с тангенциальным входным патрубком для запыленного газа, корпус, выхлопную трубу с выполненной на ее наружной поверхности спирально-винтовой направляющей, установленной с радиальным зазором к корпусу, пылесборник (Патент РФ №2253515, МПК B04C 5/103, опубл. 10.06.2005 г.). В этом устройстве запыленный газ по тангенциальному патрубку поступает в приемную камеру, вращаясь, входит в спирально-винтовой канал, образованный витками спирально-винтовой вставки и поверхностями труб, и движется по каналу в направлении к пылесборнику. Под действием центробежной силы, действующей на частицы пыли при их движении в винтовом канале, они устремляются к внутренней стенке корпуса, осаждаются на ней и под действием силы тяжести сползают по стенке в виде цилиндрического кольцевого слоя в направлении пылесборника. Достигнув нижней кромки корпуса, частицы пыли срываются с нее и устремляются в пылесборник, и по мере накопления, по патрубку удаляются из аппарата. Отсепарированнный газовый поток на выходе из спирально-винтового канала мощной струей ударяется о внутреннюю поверхность полого цилиндра, вращаясь внутри цилиндра, теряет энергию и скорость и в виде спокойного потока входит в выхлопную трубу и по ней уходит на выброс.

Данное устройство работает недостаточно эффективно, так как попадающие на внутреннюю стенку корпуса под действием центробежной силы мелкодисперсные частицы при ударе со стенкой корпуса отскакивают от нее и возвращаются в винтовой поток, что приводит к повышению вторичного уноса частиц.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату является пылеуловитель мелкодисперсной пыли, содержащий цилиндрический корпус с коническим днищем, в верхней части которого размещен тангенциальный патрубок в виде плоского щелевого канала, вертикально расположенный выхлопной патрубок для отвода газа (Патент РФ №2316397, МПК B04C 5/107, опубл. 10.02.2008 г.). По образующим внутренней поверхности корпуса на длине, равной высоте плоского входного участка, в направлении движения потока запыленного газа, установлены направляющие.

Недостатком указанной конструкции пылеуловителя является то, что направляющие служат для отклонения потока от стенок с последующим возвращением его к стенке, что порождает значительные турбулентные пульсации и крупномасштабные турбулентные вихри, которые уносят часть отсепарированных на стенке корпуса частиц вглубь потока, что увеличивает вторичный унос, от которого зависит эффективность улавливания мелкодисперсных частиц.

Задачей изобретения является повышение эффективности улавливания из двухфазных потоков мелкодисперсных частиц.

Повышение эффективности процесса сепарации достигается за счет уменьшения величины вторичного уноса капель жидкости, отсепарированных на внутренней стенке аппарата с помощью ее задержки в винтовых каналах между стенкой аппарата и направляющими, выполненными в виде пластины в форме непрерывной спирали; а также в уменьшении крупных турбулентных образований и вихрей вблизи стекающей пленки жидкости на корпусе аппарата, тем самым исключении вторичного уноса капель жидкости, попавших в винтовые каналы между стенкой корпуса и спиральной перегородкой за счет уменьшения продольной скорости движения капель жидкости в винтовых каналах при установке таковых.

Эффективное разделение потока обеспечивается отводом жидкости в патрубок для слива жидкости с помощью винтовых каналов, по которым она стекает вниз.

Указанная задача достигается тем, в центробежном сепараторе для разделения двухфазного потока, преимущественно газожидкостного, содержащем вертикально расположенный цилиндрический корпус с днищем, в верхней части которого размещен тангенциальный патрубок для ввода потока, выхлопной патрубок для отвода газа и патрубок для удаления дисперсной фазы в его нижней части с направляющими на внутренней поверхности корпуса, согласно изобретению корпус снабжен распределителем потока, выполненным в виде полого обратного усеченного конуса, размещенного между тангенциальным патрубком и направляющими, при этом направляющие выполнены в виде пластины в форме непрерывной спирали, расположенной под углом к образующей корпуса навстречу газожидкостному потоку, и образующей со стенкой корпуса винтовые каналы для сбора жидкости, кромка каждого нижележащего витка спиральной пластины расположена выше места крепления к корпусу вышележащего витка.

Длина участка, снабженного направляющими, h1 может быть равна 0,5÷0,7 высоты цилиндрической части корпуса h. Угол крепления пластин может быть равен α=20°÷45°. Длина шага между витками спиральной пластины h2 может быть равна 0,5÷0,8 ширины пластины а.

Схематично на фиг.1 изображен центробежный сепаратор.

Центробежный сепаратор содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 1 с днищем 2, в верхней части которого размещен тангенциальный патрубок для ввода газожидкостного потока 3, выхлопной патрубок для отвода газа 4 и патрубок для удаления дисперсной фазы в его нижней части 5. Корпус на внутренней поверхности снабжен направляющими 6, выполненными в виде пластины в форме непрерывной спирали, расположенной под углом к образующей корпуса навстречу газожидкостному потоку α=20°÷45°, и образующей со стенкой аппарата винтовые каналы для сбора жидкости 7. Длина участка, снабженного направляющими, h1 равна 0,5÷0,7 высоты цилиндрической части корпуса h. Кромка каждого нижележащего витка спиральной пластины расположена выше места крепления к корпусу вышележащего витка. Длина шага между витками спиральной пластины h2 равна 0,5÷0,8 ширины пластины а. В верхней части корпус снабжен распределителем потока 8, выполненным в виде полого обратного усеченного конуса, размещенного между тангенциальным патрубком и направляющими.

Устройство работает следующим образом. Газожидкостный поток поступает в аппарат через тангенциально расположенный к корпусу 1 аппарата патрубок 3. Под действием центробежной силы капли движутся к боковым стенкам корпуса 1. Капли, попадая на наклонные направляющие 6, не разбрызгиваются, так как их поверхность установлена под наклоном к траектории движения капли. При этом капли теряют кинетическую энергию (при соприкосновении со стенкой скорость их снижается), что также исключает разбрызгивание капель. Далее капли стекают по направляющим 6 и попадают в винтовые каналы 7, где продольное движение газожидкостного потока мало, что исключает возникновение крупных вихревых турбулентных образований, которые могли бы осуществить вторичный унос отсепарированной жидкости на стенке аппарата. Отсепарированная жидкость по винтовым каналам 7 стекает в нижнюю часть корпуса, попадает в днище 2 и удаляется через патрубок для удаления дисперсной фазы 5. Распределитель потока 8, расположенный между тангенциальным патрубком и направляющими, отжимает газожидкостный поток от стенки корпуса, что приводит к тому, что вблизи внутренних краев винтовых каналов вертикальные скорости потока незначительны, велики только азимутальные скорости, что создает оптимальные условия для осаждения капель на винтовых каналах, а также исключает рождение крупных турбулентных вихрей вблизи внутренних стенок винтовых каналов.

Установка направляющих, выполненных в виде пластины в форме непрерывной спирали, позволяет:

а) образовывать со стенкой корпуса винтовые каналы, по которым отсепарированная жидкость стекает на дно аппарата;

б) капле, попавшей на наклонные поверхности направляющих, не разбрызгиваться, так как их поверхность установлена под наклоном к траектории движения капли, стекать к стенке корпуса, попадая в винтовые каналы, при этом капля теряет кинетическую энергию, и при соприкосновении со стенкой скорость ее снижается, что также исключает разбрызгивание капли;

в) исключить возникновение крупных вихревых турбулентных образований, которые могли бы осуществить вторичный унос жидкости со стенки корпуса, так как в винтовых каналах между направляющими и корпусом продольное движение газового потока мало.

Установка распределителя потока позволяет отжимать газожидкостный поток от стенки корпуса, что приводит к тому, что вблизи внутренних краев винтовых каналов вертикальные скорости потока незначительны, велики только азимутальные скорости, что создает оптимальные условия для осаждения капель на винтовых каналах, а также исключает рождение крупных турбулентных вихрей вблизи внутренних стенок винтовых каналов.

Предлагаемая конструкция центробежного сепаратора позволяет расширить сферу применения центробежных сепараторов, повысить эффективность разделения двухфазных потоков до 99,9%, она проста в изготовлении и может быть получена при реконструкции известных сепараторов, согласно изобретению путем размещения направляющих, выполненных в виде пластины в форме непрерывной спирали и распределителя потока, позволяющих уменьшить величину вторичного уноса капель жидкости из аппарата.

1. Центробежный сепаратор для разделения двухфазного потока, преимущественно газожидкостного, содержащий вертикально расположенный цилиндрический корпус с днищем, в верхней части которого размещен тангенциальный патрубок для ввода потока, выхлопной патрубок для отвода газа и патрубок для удаления дисперсной фазы в его нижней части, при этом корпус на внутренней поверхности снабжен направляющими, отличающийся тем, что корпус снабжен полым обратным усеченным конусом, размещенным между тангенциальным патрубком и направляющими, при этом направляющие выполнены в виде пластины в форме непрерывной спирали, расположенной под углом к образующей корпуса навстречу газожидкостному потоку, образующей со стенкой корпуса винтовые каналы для сбора жидкости, кромка каждого нижележащего витка спиральной пластины расположена выше места крепления к корпусу вышележащего витка.

2. Центробежный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что длина участка, снабженного направляющими, равна 0,5÷0,7 высоты цилиндрической части корпуса.

3. Центробежный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что угол крепления пластин равен 20÷45°.

4. Центробежный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что длина шага между витками спиральной пластины равна 0,5÷0,8 ширины пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежным возвратно-прямоточным сепараторам, связанным с разделением двухфазных сред, преимущественно газ-жидкость. .

Циклон // 2367523
Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и мехпримесей на объектах газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано на газовых и нефтяных промыслах, а также на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Циклон // 2324543
Изобретение относится к области пылеулавливания в центробежном поле и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к аппаратам для проведения и интенсификации многофазных химико-технологических процессов с участием компонентов газа, жидкости и твердых веществ в газожидкостных или псевдоожиженных дисперсных слоях, а также для проведения других тепло- и массообменных процессов в вихревых центробежных реакторах.

Циклон // 2278741
Изобретение относится к области очистки газов, точнее, к устройству циклона для сухой очистки газа от твердых частиц. .

Изобретение относится к сухой инерционной очистке газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли производства, где требуется очистка газовых потоков, в частности в химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к технике очистки газовоздушных потоков от механических примесей (пылей) и может быть использовано в химической, металлургической и др. .

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием центробежных сил и может быть использовано в нефтехимической, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Циклон // 2229942
Изобретение относится к области разделения жидких, газообразных дисперсных систем, например, обеспыливания отработанного воздуха в сушильных установках, выделения взвесей из суспензии в химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к конструкциям возвратно-прямоточных центробежных сепараторов, связанных с разделением двухфазных сред, преимущественно, газ-жидкость, и может найти применение во всех технологических процессах в нефтяной, газовой, химической и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям возвратно-прямоточных центробежных сепараторов, связанных с разделением двухфазных сред, преимущественно газ-жидкость, и может найти применение во всех технологических процессах в нефтяной, газовой, химической и других смежных отраслях промышленности

Сепаратор // 2386470
Изобретение относится к устройствам очистки газовых и жидкостных потоков от дисперсных частиц

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для отделения капельной, аэрозольной и парообразной жидкости из газожидкостного потока, и может быть использовано в системе топливного газа газотурбинных двигателей и газовых магистралях

Изобретение относится к области разделения аэродисперсных продуктов на фракции по совокупности физико-механических свойств с одновременной очисткой воздуха

Циклон // 2457039
Изобретение относится к аппаратам центробежного типа и может быть использовано для очистки газов от пыли в системах газоочистки

Изобретение относится к инерционной очистке газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли производства, где применяется очистка газовых потоков от пыли, в частности, после сушильных агрегатов в пищевой и химической промышленности. Центробежный пылеулавливатель содержит цилиндроконический корпус с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и расположенным в центре корпуса соосно цилиндрическим выходным патрубком. На стенке корпуса внутри центробежного пылеулавливателя ниже входного патрубка установлена вставка в форме винтовой поверхности, имеющая бортик со щелевидными улавливающими отверстиями. Техническим результатом является повышение эффективности очистки запыленных газовых выбросов. 3 ил.

Изобретение относится к циклонному сепаратору и может быть использовано в машиностроении и, в частности, в технологических процессах, в которых требуется сепарировать из потока газовой или жидкой среды под действием центробежных сил одно вещество, которое имеет более высокую плотность, чем основная средообразующая фракция. Циклонный сепаратор содержит корпус, входной патрубок для подвода первичного потока исходной среды, разделяемой на фракции, выходной патрубок для отвода потока основной средообразующей фракции, выходной патрубок для отвода вторичного потока отделяемой фракции с плотностью большей, чем плотность основной средообразующей фракции. Сепаратор содержит удлиненное контртело обтекания, размещенное в корпусе и оформляющее рабочее пространство сепаратора, по крайней мере, один вихреиндуцирующий элемент, средство отбора отделяемой фракции, полость для временного накопления отделяемой фракции, по крайней мере, один дренажный канал, сообщающий средство отбора отделяемой фракции с полостью для временного накопления отделяемой фракции. Вихреиндуцирующий элемент выполнен в виде, по крайней мере, одного кольцевого элемента с односторонней поверхностью, закрепленного на удлиненном контртеле обтекания и образующего спиралевидный канал переменного сечения по ходу потока. Средство отбора отделяемой фракции конструктивно совмещено с элементами дренажного канала. Техническим результатом является повышение эффективности циклонного сепаратора. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение предназначено для разделения смесей. Гидроциклон содержит область (2) притока с тангенциальным входным отверстием (4) для подаваемой пульпы (6), область (3) разделения, которая примыкает к области (2) притока и которая содержит насадку (8) нижнего слива для выпуска крупнозернистых материалов или крупной фракции. В области тангенциального впускного отверстия (4) предусмотрено по меньшей мере одно дополнительное впускное отверстие для подачи потока барьерной текучей среды. Указанный поток барьерной текучей среды и поток подаваемой пульпы отделены друг от друга посредством пластины (10), по меньшей мере, в верхней области гидроциклона (1). Изобретение также относится к способу работы гидроциклона (1) согласно изобретению. Технический результат: улучшение разделения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к процессу очистки газовых потоков от капельной жидкости и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности. Циклон для очистки газового потока от капель жидкой фазы включает цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком для ввода загрязненного капельными частицами жидкой фазы газового потока и коническим днищем с бункером сбора жидкой фазы выделенных из газового потока примесей, снабженный центральной выходной трубой для отвода очищенного газового потока. В нижней части центральной выходной трубы коаксиально с ней устанавливают отбортованный наружу патрубок, внутрь которого помещают многоканальный завихритель со спиральными каналами прямоугольного сечения. Пространство между внутренней стенкой центральной выходной трубы и наружной стенкой отбортованного наружу патрубка формирует гидравлический затвор, а между нижним обрезом центральной выходной трубы и отбортовкой патрубка обеспечивают зазор для стока избытка жидкой фазы из гидравлического затвора. Техническим результатом изобретения является увеличение степени очистки газовых потоков от капель жидкой фазы за счет формирования в одном корпусе аппарата двухступенчатого воздействия центробежных сил на загрязненный капельными частицами жидкой фазы газовый поток. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Наверх