Устройство для очистки отверстия под анкерный болт

Изобретение относится к устройству для очистки отверстия под анкерный болт, которое имеет простую конструкцию и может эффективно соскребать стружечный порошок, прилипший к внутренней периферийной поверхности отверстий различного диаметра под анкерный болт, и стружечный порошок, скопившийся в нижней части. Устройство содержит щетку на своей периферийной части, всасывающее сопло, предназначенное для введения в отверстие под анкерный болт для всасывания стружечного порошка. Всасывающее сопло включает в себя трубчатый основной корпус, содержащий базовую концевую часть, имеющую форму прямого цилиндра, и часть, являющуюся коническим трубчатым корпусом, который проходит вниз от нижнего конца базовой концевой части и диаметр которого постепенного уменьшается в направлении вниз. Отверстие всасывания, образованное на головной концевой части основного корпуса, выполнено таким образом, чтобы открываться под наклоном к продольному направлению. Выпускное отверстие, образованное в базовой концевой части основного корпуса, соединено с головным концом всасывающего шланга, базовый конец которого соединен с отверстием всасывания всасывающего устройства, при этом щетка расположена на наружной периферийной поверхности основного корпуса. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение относится к устройству для очистки отверстия под анкерный болт, способному очищать отверстие под анкерный болт от образовавшегося при резании порошка и т.д.

Уровень техники

При фиксации устройства или т.п. на бетонной поверхности в бетонной поверхности высверливают отверстие под анкерный болт с использованием перфоратора или т.п. и анкерный болт вставляют в отверстие. Таким образом, устройство или т.п. фиксируют на бетонной поверхности.

Имеется так называемый анкер для крепления с помощью смолы и анкер для крепления с помощью известкового раствора, при которых анкерный болт закрепляется в отверстии под анкерный болт за счет усилия склеивания смолы или известкового раствора, вводимого между отверстием и анкерным болтом. В данном описании и формуле изобретения эти анкеры можно для простоты называть «закрепляемый смолой анкер».

В случае закрепляемого смолой анкера, если имеется образовавшийся в результате резания порошок или пыль внутри отверстия под анкерный болт (на внутренней периферийной поверхности и в нижней части), то сопротивление анкерного болта относительно вытягивающего усилия значительно понижается.

Поэтому необходимо, чтобы образовавшийся в результате резания порошок и т.д. не оставался в просверленном отверстии под анкерный болт, то есть необходимо, чтобы посторонние материалы (просто называемые «стружечный порошок» в данном описании и формуле изобретения), такой как порошок от резания, не попадал между отверстием под анкерный болт и наружной периферийной поверхностью анкерного болта.

Для этой цели предлагались различные устройства для очистки отверстия под анкерный болт. В частности, предложено устройство, которое выскребает стружечный порошок и т.д. посредством введения в просверленное отверстие под анкерный болт стержнеобразного чистящего инструмента со щеткой, расположенной на его периферии (смотри публикацию заявки на полезную модель Японии 07-15210). Кроме того, предложено устройство, которое выскребает стружечный порошок и т.д., прилипший к внутренней периферийной поверхности отверстия под анкерный болт, с помощью щетки чистящего инструмента, который выполнен посредством расположения щетки на периферии центрального стержня, на верхней концевой части которого образовано покрытие, и всасывания стружечного порошка из отверстия всасывания (смотри публикацию заявки на полезную модель Японии 64-17288).

Сущность изобретения

Проблемы, решаемые с помощью изобретения

Однако хотя устройство, описанное в публикации заявки на полезную модель Японии 07-15210, имеет преимущество простой конструкции, оно не способно адекватно осуществлять выскребание стружечного порошка, в частности мелкого стружечного порошка, собирающегося в нижней части.

Кроме того, хотя устройство, описанное в публикации заявки на полезную модель Японии 64-17288, может всасывать мелкий стружечный порошок из отверстия всасывания, трудно выскребать относительно крупный стружечный порошок, собирающийся в нижней части, с помощью его щетки или всасывания.

С учетом этого целью данного изобретения является создание устройства для очистки отверстия под анкерный болт, которое имеет простую конфигурацию, может выскребать стружечный порошок, прилипший к внутренней периферийной поверхности отверстия под анкерный болт, а также эффективно выскребать как мелкий, так и относительно крупный стружечный порошок, собирающийся в нижней части.

Средства для решения проблемы

Указанная выше цель данного изобретения может быть достигнута за счет создания устройства для очистки отверстия под анкерный болт, которое имеет щетку на своей периферийной части и выполнено с возможностью очистки стружечного порошка, прилипшего к внутренней периферийной поверхности отверстия, и которое содержит всасывающее сопло, предназначенное для введения в отверстие под анкерный болт для всасывания стружечного порошка, причем всасывающее сопло включает в себя трубчатый основной корпус, который включает в себя базовую концевую часть, имеющую форму прямого цилиндра, и часть, являющуюся коническим трубчатым корпусом, который проходит вниз от нижнего конца базовой концевой части и диаметр которого постепенно уменьшается в направлении вниз, отверстие всасывания, которое образовано на головной концевой части основного корпуса таким образом, чтобы открываться под наклоном к продольному направлению, и выпускное отверстие, образованное в базовой концевой части основного корпуса для соединения с головным концом всасывающего шланга, базовый конец которого соединен с отверстием всасывания всасывающего устройства, при этом щетка расположена на наружной периферийной поверхности основного корпуса.

Предпочтительно, щетка расположена на наружной периферийной поверхности основного корпуса в виде спирали.

Предпочтительно, несколько щеток, имеющих кольцевую форму, расположены на различных по высоте уровнях на наружной периферийной поверхности основного корпуса.

Преимущества изобретения

В соответствии с устройством для очистки отверстия под анкерный болт, согласно данному изобретению, имеющим указанную выше конфигурацию, можно реализовать устройство для очистки отверстия под анкерный болт, которое имеет простую конструкцию, может соскребать стружечный порошок, прилипший к внутренней периферийной поверхности отверстия под анкерный болт, и может также эффективно выскребать как мелкий, так и относительно крупный стружечный порошок, скопившийся в нижней части.

Краткое описание чертежей

Далее изобретение будет пояснено более подробно со ссылкой на чертежи, на которых:

фиг.1 - вид сбоку всей конструкции всасывающего сопла устройства для очистки отверстия под анкерный болт, согласно одному варианту выполнения данного изобретения;

фиг.2 - вид сбоку всей конструкции всасывающего сопла устройства для очистки отверстия под анкерный болт, согласно варианту выполнения, отличному от показанного на Фиг.1;

фиг.3 - вид сбоку конфигурации части, где расположена щетка всасывающего сопла, показанного на Фиг.2, в увеличенном масштабе;

фиг.4 - вид сбоку всей конструкции всасывающего сопла устройства для очистки отверстия под анкерный болт, согласно варианту выполнения, отличному от показанных на Фиг.1 и 2;

фиг.5 - схема состояния, в котором отверстие под анкерный болт очищается с использованием устройства для очистки отверстия под анкерный болт, имеющего всасывающее сопло варианта выполнения, показанного на Фиг.1;

фиг.6 - вид сбоку конструкции всасывающего сопла устройства для очистки отверстия под анкерный болт, согласно варианту выполнения, отличному от показанных на Фиг.1, 2 и 4;

фиг.7 - вид сбоку конфигурации верхней концевой части всасывающего сопла, в увеличенном масштабе.

Описание предпочтительных вариантов выполнения изобретения

Вариант выполнения 1

Ниже приводится подробное пояснение устройства для очистки отверстия под анкерный болт, согласно одному варианту выполнения данного изобретения, со ссылками на чертежи.

На Фиг.1 показана на виде сбоку полная конструкция всасывающего сопла устройства для очистки отверстия под анкерный болт, согласно одному варианту выполнения данного изобретения.

Устройство А для очистки отверстия под анкерный болт, согласно варианту выполнения данного изобретения, включает в себя всасывающее сопло В, показанное на Фиг.1. Всасывающее сопло В (называемое далее просто «сопло») имеет основной корпус 1, который является трубчатым корпусом, и щетку 2, расположенную на наружной периферийной поверхности 1S основного корпуса в продольном направлении.

На головном конце основного корпуса 1 образовано отверстие 1А всасывания, которое открывается под наклоном к продольному направлению. На базовом конце основного корпуса 1 образовано выпускное отверстие 1В, которое открыто в направлении, перпендикулярном продольному направлению. Основной корпус 1 включает базовую концевую часть 1C, которая имеет форму прямого цилиндра, и часть 1L, которая проходит от нижнего конца 1е базовой концевой части 1C к отверстию 1А всасывания ниже нижнего конца 1е и имеет коническую трубчатую форму, диаметр которой постепенно уменьшается в направлении вниз.

Хотя материал всасывающего сопла В не ограничивается специально, предпочтительно использовать пластмассу для снижения веса и массового производства с низкой стоимостью. Как показано на Фиг.1, в варианте выполнения 1, щетка 2 расположена лишь на нижней концевой конической части трубчатого основного корпуса 1. Однако щетка 2 может быть расположена таким образом, чтобы проходить вверх до положения на стороне базового конца выше положения, показанного на Фиг.1.

Кроме того, в варианте выполнения 1, показанном на Фиг.1, щетка 2 расположена спирально на наружной периферийной поверхности 1S основного корпуса 1. Как показано на Фиг.1, в случае формирования основного корпуса 1 посредством литья или т.п., щетка 2 может быть расположена непосредственно на наружной периферийной поверхности 1S основного корпуса 1. В качестве альтернативного решения, как показано на Фиг.2, в случае интегрального литья, спиральная канавка ID может быть образована на наружной периферийной поверхности основного корпуса 1 и затем на его поверхности может быть установлено лентообразное тело 3 со щеткой 2 посредством введения в канавку ID с помощью приклеивания, посадки или т.п. Это является предпочтительным, поскольку интегральную отливку основного корпуса 1 можно просто выполнять.

При использовании головной конец гофрированного шланга 5 соединен с выпускным отверстием 1В основного корпуса 1, как показано на Фиг.5, и базовый конец шланга 5 соединен с отверстием 7а всасывания всасывающего устройства 7 (в варианте выполнения 1 в качестве всасывающего устройства используется пылесос) через обычный шланг 9.

Как показано на Фиг.5, после сверления отверстия 8 под анкерный болт с помощью сверла по бетону или т.п., сопло В вводится в отверстие 8 под анкерный болт, так что отверстие 1А всасывания направлено к отверстию под анкерный болт (отверстие 1А всасывания расположено на стороне нижнего конца на Фиг.5). В этом состоянии за счет включения всасывающего устройства 7 стружечный порошок и т.д. в отверстии 8 под анкерный болт всасывается через отверстия 1А всасывания. Стружечный порошок, прилипший к внутренней периферийной поверхности 8S отверстия 8 под анкерный болт, можно соскребать и он падает в нижнюю часть отверстия с внутренней периферийной поверхности 8S отверстия с помощью щетки 2 при перемещении сопла В вверх и вниз, поворачивания и т.д., если необходимо, и всасывания соскребаемого стружечного порошка и т.д. из отверстия 1А всасывания вместе со стружечным порошком, скопившимся в нижней части отверстия.

В результате стружечный порошок и т.д. в отверстии 8 под анкерный болт эффективно отсасывается наружу через отверстия 1А всасывания через выпускное отверстие 1В, и стружечный порошок и т.д. не остается в отверстии под анкерный болт.

Поэтому в случае, когда анкерный болт (не изображен) устанавливается в отверстии 8 под анкерный болт в этом состоянии, и смола или известковый раствор заполняется в зазор между ними, можно получать заданное сопротивление вытягивающему усилию, поскольку между анкерным болтом и отверстием под анкерный болт нет стружечного порошка.

Как указывалось выше, поскольку стружечный порошок можно быстро и просто отсасывать из отверстия 8 под анкерный болт, устройство для очистки отверстия под анкерный болт является особенно предпочтительным в случае образования так называемого анкера, закрепляемого в бетоне клеящим составом, или анкера, закрепляемого известковым раствором. А именно, в случае анкера, закрепляемого в бетоне клеящим составом, или анкера, закрепляемого известковым раствором, присутствие или отсутствие стружечного порошка и т.д., остающегося в отверстии 8 под анкерный болт, сильно отрицательно влияет на характеристики наполнителя, а также сильно отрицательно влияет на сопротивление анкерного болта относительно вытягивающего усилия. Однако в данном устройстве А для очистки отверстия под анкерный болт, поскольку стружечный порошок и т.д. удаляется надежно и эффективно, стружечный порошок не смешивается с наполнителем, наполнитель эффективно заполняется между отверстием 8 под анкерный болт и анкерным болтом (не изображен), за счет чего получают заданное большое сопротивление вытягивающему усилию.

Вариант выполнения 2

В качестве другого варианта выполнения, относящегося к соплу В, как показано на Фиг.4, кольцеобразные щетки 2 могут быть расположены на различных уровнях высоты на наружной периферийной поверхности 1S основного корпуса 1.

В устройстве для очистки отверстия под анкерный болт, показанном на Фиг.1, 2 и 4, отверстие 1А всасывания открывается под наклоном к продольному направлению (направлению центральной оси, показанной штрихпунктирной линией). Однако, как показано на Фиг.6, отверстие 1А всасывания может быть открыто перпендикулярно продольному направлению. В этом случае, как показано на Фиг.7, на поверхности 1а открытого конца отверстия 1А всасывания могут быть образованы вогнутые и выпуклые части, так что всасывание эффективно выполняется даже в состоянии, в котором отверстие 1А всасывания находится в контакте с нижней поверхностью и т.д. отверстия под анкерный болт. Следует отметить, что на Фиг.6 и 7 используются одинаковые позиции для обозначения одинаковых или соответствующих компонентов, как на Фиг.1, 2 и 4, и поэтому подробное их описание повторно не приводится.

Хотя выше указывалось, что стружечный порошок, прилипший к внутренней периферийной поверхности 8S отверстия, соскребается и падает в нижнюю часть отверстия с помощью щетки 2, понятно, что щетка 2 может соскребать стружечный порошок снаружи отверстия 8 под анкерный болт в зависимости от типа использования.

Промышленная применимость

Устройство для очистки отверстия под анкерный болт, согласно данному изобретению, можно использовать, например, для очистки отверстия под анкерный болт и т.д.

1. Устройство для очистки отверстия под анкерный болт, которое имеет щетку на своей периферийной части и выполнено с возможностью очистки стружечного порошка, прилипшего к внутренней периферийной поверхности отверстия, и которое содержит всасывающее сопло, предназначенное для введения в отверстие под анкерный болт для всасывания стружечного порошка, причем всасывающее сопло включает в себя трубчатый основной корпус, который включает в себя базовую концевую часть, имеющую форму прямого цилиндра, и часть, являющуюся коническим трубчатым корпусом, который проходит вниз от нижнего конца базовой концевой части и диаметр которого постепенного уменьшается в направлении вниз, отверстие всасывания, которое образовано на головной концевой части основного корпуса, таким образом, чтобы открываться под наклоном к продольному направлению, и выпускное отверстие, образованное в базовой концевой части основного корпуса для соединения с головным концом всасывающего шланга, базовый конец которого соединен с отверстием всасывания всасывающего устройства, при этом щетка расположена на наружной периферийной поверхности основного корпуса.

2. Устройство по п.1, в котором щетка расположена на наружной периферийной поверхности основного корпуса в виде спирали.

3. Устройство по п.1, в котором несколько щеток, имеющих кольцевую форму, расположены на различных по высоте уровнях на наружной периферийной поверхности основного корпуса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям изделий на обезгаживание в условиях, приближенных к эксплуатации изделий, например космических объектов.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделий на обезгаживание, и может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к чистоте изделий.
Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделия на обезгаживание, и может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к чистоте изделий.

Изобретение относится к устройствам для избирательного всасывания мелких объектов и может быть использовано, например, в домашнем хозяйстве при извлечении сорных включений из круп.

Изобретение относится к вакуумной технике , в частности к вакуумным установкам. .

Изобретение относится к технике сушки и применяется для сушки банок. .

Изобретение относится к области металлургии ,в частности, к устройствам для удаления жидкости с поверхности полосового и круглого проката в агрегатах травления, обезжиривания, мойки и нанесения защитных покрытий, и обеспечивает повышение качества очистки и снижение энергозатрат процесса очистки.

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано для очистки плоских и криволинейных поверхностей от загрязнений и обеспечивает улучшение удобства обслуживания и повышение качества зачистки.

Изобретение относится к пылеуборочной технике, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки, и касается пылеуборочной установки

Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости с использованием воздушной подушки, например, в карьерах после взрывных работ. Транспортное средство содержит корпус, днище, гибкое ограждение полости воздушной подушки, выполненное по периметру днища корпуса, сопла для подачи сжатого воздуха, всасывающий воздухозаборник нагнетателя воздуха, перепускные трубопроводы, грузовой контейнер. При этом за пределами периметра гибкого ограждения воздушной полости днище снабжено закольцованным патрубком с соплами для засасывания сыпучего материала. Причем закольцованный патрубок посредством перепускных трубопроводов сообщен последовательно как с грузовым контейнером для сбора сыпучего материала и очистки от него воздуха, так и с воздухозаборником. Достигается обеспечение сбора и транспортировки пылеобразующего сыпучего материала с поверхности грунта. 1 ил.
Наверх