Станок для абразивной обработки детали типа тела вращения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении образцов, предназначенных для механических испытаний. Станок содержит ленточно-протяжный механизм с приводом продольного перемещения абразивной ленты, привод вращения детали и снабжен линейным приводом возвратно-поступательного перемещения детали. Привод продольного перемещения абразивной ленты, привод вращения детали и линейный привод возвратно-поступательного перемещения детали электрически связаны с электронным блоком управления для обеспечения равенства линейных скоростей обрабатываемой детали и абразивной ленты в точке их контакта в процессе абразивной обработки. Расширяются функциональные возможности станка за счет обеспечения чистовой обработки деталей с продольно-направленными рисками с исключением кольцевых концентраторов напряжения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно - к устройствам для абразивной чистовой обработки деталей шлифовальной лентой, и может быть использовано при изготовлении образцов, предназначенных для механических испытаний (например, по ГОСТу 1497-84).

Известно устройство для наружного шлифования цилиндрических деталей, в котором обрабатываемая деталь совершает вращательное движение, а обработка осуществляется с помощью бесконечной абразивной ленты (Лурье Г.Б. Шлифование абразивными лентами. Учебное пособие для профессионально-технических училищ, М., Издательство «Высшая школа», 1980, стр.3, рис.1).

Недостатком известного устройства является то, что при его использовании на поверхности детали появляются кольцевые риски, являющиеся концентраторами напряжения, что недопустимо с точки зрения служебного назначения обрабатываемой детали.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для шлифования абразивной лентой, содержащее привод вращения детали, ленточно-протяжный механизм, включающий направляющие ролики и бобины для перемотки конечной абразивной ленты (Авторское свидетельство СССР №1400861, B24B 21/00, 1988 г.).

Однако известное устройство не позволяет осуществлять чистовую обработку деталей типа тел вращения с продольно-направленными рисками от предыдущей обработки и не исключает появление кольцевых рисок, являющихся концентраторами напряжения.

Техническая задача заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения чистовой обработки деталей с продольно-направленными рисками с исключением кольцевых концентраторов напряжения.

Сущность изобретения заключается в том, что станок для абразивной обработки детали типа тела вращения, содержащий привод вращения детали, ленточно-протяжный механизм с приводом продольного перемещения абразивной ленты, согласно изобретению снабжен линейным приводом возвратно-поступательного перемещения детали, а привод продольного перемещения абразивной ленты и линейный привод возвратно-поступательного перемещения детали электрически связаны с электронным блоком управления, выполненным с возможностью обеспечения равенства линейных скоростей обрабатываемой детали и абразивной ленты в точке их контакта в процессе абразивной обработки.

При обработке детали на станке заявляемой конструкции обеспечивается взаимно согласованное перемещение детали и абразивной ленты таким образом, чтобы в точке их контакта было обеспечено равенство линейных скоростей детали Vд и абразивной ленты Vл, т.е. Vд=Vл, где , где d - диаметр детали, мм;

n - частота вращения детали, мин-1, т.е. совершается движение обкатки, а движение резания совершается за счет продольного перемещения обрабатываемой детали вдоль своей оси. При этом на детали полностью отсутствуют кольцевые риски от обработки, являющиеся концентраторами напряжения. Такой эффект наблюдается благодаря тому, что приводы возвратно-поступательного перемещения, вращения детали и продольного перемещения абразивной ленты имеют широкий диапазон регулирования при помощи электронного блока, управляемого с персонального компьютера.

Обеспечение стабильности обработки партии деталей объясняется тем, что для обработки каждой детали используется новый участок абразивной ленты.

На фиг.1 представлена схема заявляемого устройства. На фиг.2 - схема ленточно-протяжного механизма заявляемого устройства, вид сверху.

Устройство включает узел фиксации 1 обрабатываемой детали 2, который установлен на станине 3, совершающей возвратно-поступательное перемещение под действием линейного привода 4. Узел фиксации 1 придает детали 2 вращательное движение от привода 5. Деталь 2 охватывается с двух сторон конечной абразивной лентой 6, размещенной в ленточно-протяжном механизме (фиг.2), включающем направляющие ролики 7, 8, прижимные 9, 10, ролик 11 поджатия абразивной ленты 6 к детали 2, направляющий ролик 12, катушку 13 с абразивной лентой 6, которая перемещается под действием привода 14.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 2, например образец для механических испытаний по ГОСТу 1497-84, устанавливают в узел фиксации 1. От привода 5 детали 2 придают вращательное движение, при этом деталь 2 с двух сторон охвачена конечной абразивной лентой 6, которая перемещается под действием привода 14. При этом детали 2 придают продольное возвратно-поступательное перемещение с помощью линейного привода 4. Электронный блок управления 15 подает управляющие сигналы на приводы 4, 14, 5 для обеспечения взаимно согласованного перемещения детали 2 и абразивной ленты 6 таким образом, чтобы в точке А наблюдалось равенство линейных скоростей детали 2 и абразивной ленты 6.

При этом абразивная лента 6 совершает движение обкатки относительно детали 2, а движение резания осуществляется при продольно-поступательном перемещении детали 2. При такой обработке с поверхности детали 2 снимаются продольные риски, а риски кольцевые не появляются, что исключает наличие на поверхности детали 2 концентраторов напряжений.

Станок для абразивной обработки детали типа тела вращения, содержащий привод вращения детали, ленточно-протяжный механизм с приводом продольного перемещения абразивной ленты, отличающийся тем, что он снабжен линейным приводом возвратно-поступательного перемещения детали, а привод продольного перемещения абразивной ленты, привод вращения детали и линейный привод возвратно-поступательного перемещения детали электрически связаны с электронным блоком управления для обеспечения равенства линейных скоростей обрабатываемой детали и абразивной ленты в точке их контакта в процессе абразивной обработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении механических деталей из титана или титанового сплава, в частности лопастей реактивного двигателя.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования плоских поверхностей, в частности паркета. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении, в частности, оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) для энергетических реакторов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шлифовальных станков для деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования абразивной лентой профильных поверхностей деталей, в частности диафрагмы нагнетателя газотурбинной установки.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено в станках, работающих с использованием абразивной ленты, таких как пазовальные, шлифовальные, хонинговальные, шлифовально-притирочные и полировальные.

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано как для шлифования внутренних и наружных поверхностей днищ и обечаек, так и для обработки торцов, переходов и фасок днищ для аппаратов пищевой и химической промышленности.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке бунтовой проволоки, пруткового и трубного проката. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при шлифовании и полировании выступающего края кольцеобразных поверхностей керамических изделий.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бандажей, роликов и других крупногабаритных цилиндрических деталей, в частности, в бумагоделательном производстве, при производстве цемента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке, в частности, кромок лопаток газотурбинных двигателей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке бесконечной рабочей лентой, установленной на роботе-манипуляторе, для осуществления операций полирования, шлифования, выравнивания и очистки поверхностей деталей, например корпуса реактивного сопла газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при полировании криволинейных кромок пера лопатки газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании криволинейных кромок пера лопатки газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) энергетических реакторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при абразивной обработке поверхностей деталей, в частности торцов винтовых пружин. Шлифование осуществляют путем прижима бесконечных шлифовальных лент к обрабатываемым поверхностям неподвижной детали и съема материала заданной величины с каждой ее поверхности. Прижим бесконечных шлифовальных лент к поверхностям детали осуществляют постоянно или прерывисто с паузами, продолжительность которых выбирают из условия отсутствия перегрева материала обрабатываемой детали. Предусмотрен узел базирования детали в виде направляющих с подвижной призмой и прижима для фиксации положения подвижной призмы вместе с деталью. В результате повышается качество шлифуемых поверхностей деталей за счет исключения перегрева материала детали. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению деталей типа лопатки турбомашины. Прецизионной ковкой получают заготовочную деталь. После операции ковки измеряют геометрические характеристики заготовочной детали и сравнивают их с теоретической моделью, в которой заданы геометрические характеристики получаемой детали. На поверхности заготовочной детали определяют несоответствующие зоны и количество материала, которое необходимо удалить в каждой несоответствующей зоне для приведения ее в норму. Заготовочную деталь шлифуют абразивной лентой. При этом управляют удалением материала путем изменения скорости движения детали относительно абразивной ленты в продольном направлении детали. Параметры абразивной ленты поддерживают постоянными. В результате обеспечивается уменьшение трудоемкости изготовления деталей и повышение их качества. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ленточно-шлифовальных машинах с бесконечной абразивной лентой для зачистки сварных швов, удаления облоя после литья и штамповки, ржавчины, заусенцев и мелких дефектов на поверхности различных металлических деталей, их шлифовки и полировки, а также для обработки изделий из пластика, дерева, композитных материалов. Станок содержит моторную плиту, соединяющую основание с корпусом, изготовленным из трубы квадратного сечения, на котором размещена рабочая плита с возможностью прикрепления к ней рабочего инструмента и регулируемого упорного стола. Предусмотрены электродвигатель с ведущим шкивом и рычаг с узлом натяжения и устройством регулировки положения абразивной ленты. Последняя протянута через ведущий шкив электродвигателя, устройство регулировки положения абразивной ленты рычага и рабочий инструмент. Между корпусом и упомянутым рычагом размещена газовая пружина с возможностью прикрепления одним концом к корпусу, а вторым - к рычагу. В результате повышаются точность и качество обработки деталей за счет демпфирования возникающих колебаний, а также жесткость станка. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.
Наверх