Способ декоративной отделки вертикальных поверхностей

Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей. Способ включает подготовку вертикальной поверхности, нанесение пластичного состава на вертикальную поверхность с последующей его обработкой. После, не ожидая высыхания обработанного пластичного материала, формируют черновое рельефное изображение и дают ему высохнуть. После полного высыхания и набора прочности рельефное изображение подравнивается, зачищается, шлифуется до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа. Формирование чернового рельефного изображения производят путем прикладывания на пластичный материал предварительно изготовленного штампа с зеркальным изображением на его рабочей поверхности требуемого рельефного изображения. Рабочую поверхность штампа смачивают жидкостью, исключающей прилипание к ней пластичного материала. После прикладывания штампа к его обратной, относительно рабочей поверхности, стороне прикладывают постоянное усилие, достаточное для заполнения пластичным материалом выемок в зеркальном изображении на его рабочей поверхности требуемого рельефного изображения и производят кратковременные равномерно распределенные ударные воздействия по всей поверхности обратной стороны штампа, а через интервал времени, достаточный для заполнения пластичным материалом выемок в зеркальном отображении рельефного изображения, снимают штамп. Изобретение повышает качество готовых изделий. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к строительству и декоративному искусству и может быть использовано для внутренней и наружной декоративной отделки вертикальных поверхностей зданий и сооружений.

Известен способ, заключающийся в образовании по макету изделия формы, последующем нанесении на ее поверхность материала для получения изделия и удаления формы с последующим отверждением [RU 2019423 C1, B44C 3/00, B44C 3/02, 1994.09.15].

Недостатком способа является относительно низкое качество готовых изделий.

Известен также способ, заключающийся в размещении в форме влажной однородной смеси, включающей формовочную массу со связующими частицами и наполнителем, ее уплотнении и последующей сушке [RU 2195401 C1, B44C 5/00, C10F 7/00, 2002.12.27].

Недостатком способа также является относительно низкое качество готовых изделий.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, заключающийся в образовании рельефного изображения путем нанесения пластичного состава на уже подготовленную прочную, ровную, сухую, обеспыленную рабочую поверхность по заданному рисунку или его контурам, при этом образование рельефа осуществляют посредством наклеивания по контуру нанесенного изображения маскировочного материала, а затем на свободные от маскировочного материала участки поверхности изображения равномерно, небольшими участками наносят пластичный состав в необходимом количестве с последующей обработкой любым из подручных инструментов, в том числе валиком, кистью, пластинкой-штампом, не допуская подсыхания ранее обработанных участков, чтобы не было видимых стыков на границах ранее обработанных участков, после чего, не ожидая высыхания созданного рельефного изображения, удаляется маскировочный материал, затем заданное изображение с ясными, четкими границами в местах соединения плоских и рельефных поверхностей отверждают и дают ему высохнуть, после полного высыхания и набора прочности рельефное изображение при необходимости подравнивается, зачищается, шлифуется до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа [RU 2252145 C1, B44C 5/04, 2005.05.20].

При этом в качестве маскировочного материала, выполняющего роль трафарета, используется тонколистовой материал с односторонней липкой поверхностью.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкое качество готовых изделий, особенно с необходимым изображением относительно глубоких выемок в рельефном изображении, и высокая сложность способа при его использовании для рельефных изображении с относительно глубокими выемками.

Требуемым техническим результатом изобретения является повышение качества готовых изделий и упрощение способа.

Требуемый технический результат достигается тем, что по способу, заключающемся в последовательной подготовке прочной, ровной, сухой, обеспыленной вертикальной поверхности и нанесении пластичного состава на вертикальную поверхность с последующей ее обработкой любым из подручных инструментов, в том числе валиком, кистью, пластинкой-штампом, после чего, не ожидая высыхания обработанного пластичного материала, формируют черновое рельефное изображение и дают ему высохнуть, а после полного высыхания и набора прочности рельефное изображение при необходимости подравнивается, зачищается, шлифуется до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа, формирование чернового рельефного изображения производят путем прикладывания на пластичный материал предварительно изготовленного штампа с зеркальным изображением (в котором выемке в рельефном изображении соответствует выпуклость на рабочей поверхности трафарета и наоборот) на его рабочей поверхности требуемого рельефного изображения, причем перед прикладыванием штампа его рабочую поверхность смачивают жидкостью, исключающей прилипание к ней пластичного материала, после прикладывания штампа к его обратной относительно рабочей поверхности стороне прикладывают постоянное усилие, достаточное для заполнения пластичным материалом выемок в зеркальном изображении на его рабочей поверхности требуемого рельефного изображения, и производят кратковременные равномерно распределенные ударные воздействия по всей поверхности обратной стороны штампа, а через интервал времени, достаточный для заполнения пластичным материалом выемок в зеркальном отображении рельефного изображения, снимают штамп.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что в качестве жидкости, исключающей прилипание пластичного материала к рабочей поверхности штампа, используют жидкий силикон.

В качестве жидкости, исключающей прилипание пластичного материала к рабочей поверхности штампа, могут быть использованы и другие средства, обладающие аналогичными свойствами, т.е. не имеющие адгезии к пластичному материалу.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что в качестве материала для изготовления штампа используют пенополиэтилен.

В качестве материала для изготовления штампа может быть использован и другой материал. Можно использовать резину, текстолит, силиконовые материалы и т.д. Материал, из которого изготовляется штамп, должен обладать свойством отсутствия адгезии к пластичному материалу. Он может быть как жестким, так и мягким. При использовании более эластичного материала для штампа допускается использование более жесткого пластичного материала и соответственно наоборот.

В качестве пластичного материала могут использоваться любые известные пластичные массы, предназначенные для произведения строительно-отделочных работ, в том числе и перечисленные в Кратком рецептурном справочнике по основным строительным работам. Министерство обороны СССР. М., 1986, стр.112-120, или же Материаловедение для отделочников-строителей. Материалы для малярных и штукатурных работ. / Под. ред. В.Д.Чмырь. М., 1990, стр.175-176, обладающие высокой адгезией к рабочей поверхности, пластичные - удобные для нанесения, имеющие определенную вязкость, сохраняющие форму рельефа до высыхания, имеющие небольшую усадку и достаточную прочность после высыхания. Возможно также использование в качестве пластичного материала шпатлевок, применяемых для финишной отделки поверхностей.

Используется способ декоративной отделки вертикальных поверхностей следующим образом.

Рассмотрим пример использования способа для имитации искусственного камня.

Вначале производится подготовка прочной, ровной, сухой, обеспыленной вертикальной поверхности.

Далее на вертикальную поверхность наносят пластичный материал. Толщина наносимого слоя пластичного материала должна быть достаточной для формирования рельефа, т.е. не менее максимальной толщины рельефного изображения.

Далее формируют черновое рельефное изображение, для чего используется предварительно подготовленный штамп с зеркальным изображением на его рабочей поверхности требуемого рельефного изображения. Штамп изготавливается из материала, достаточно легкого, прочного, но, в то же время, гибкого и позволяющего легко формировать зеркальное изображение на его рабочей поверхности требуемого рельефного изображения. В качестве такого материала можно использовать пенополиэтилен. При ручной работе наиболее удобны прямоугольные штампы размером 1 м×1 м. Однако, в зависимости от требуемого формируемого изображения рельефа, размеры штампа могут быть иными.

Штампы могут быть оснащены двумя разнесенными (размещенными у противоположных краев) ручками, закрепленными на его обратной, относительно рабочей поверхности, стороне. При этом перед прикладыванием штампа на пластичный материал его рабочую поверхность смачивают жидкостью, исключающей прилипание к ней пластичного материала, например жидкий силикон. После прикладывания штампа к его обратной, относительно рабочей поверхности, стороне прикладывают постоянное усилие. При ручной работе это усилие прикладывают к ручкам, и для наиболее распространенных пластичных материалов оно не превышает 5-10 кг. Время приложения усилия выбирается исходя из интервала, достаточного для заполнения пластичным материалом на рабочей поверхности штампа выемок в зеркальном изображении на рабочей поверхности требуемого рельефного изображения. Это время для свежего, насыщенного влагой пластичного материала составляет 2-3 мин, в течение которых производят также кратковременные равномерно распределенные ударные воздействия по всей поверхности обратной стороны штампа, т.е. «простукивают штамп», что позволяет уменьшить возможные дефекты в черновом рельефном изображении. Через интервал времени, достаточный для заполнения пластичным материалом выемок в зеркальном отображении рельефного изображения, штамп снимают. Далее дают высохнуть черновому рельефному изображению, а после полного высыхания и набора прочности рельефное изображение, при необходимости, подравнивается, зачищается, шлифуется до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа.

Также, при необходимости, производят раскраску рельефного изображения.

Таким образом, изобретение расширяет разнообразие производимых изделий, упрощает и удешевляет процесс изготовления, поскольку нет необходимости создания многослойных конструкций из тонкого маскировочного материала, и повышает качество и эксплуатационные характеристики декоративных элементов и элементов декоративных покрытий. Предложенная технология может быть использована, например, для имитации стен, изготавливаемых из натуральных камней, и как альтернативная технология для создания изделий из искусственного камня.

1. Способ декоративной отделки вертикальных поверхностей, заключающийся в последовательной подготовке прочной, ровной, сухой, обеспыленной вертикальной поверхности и нанесении пластичного состава на вертикальную поверхность, после чего, не ожидая высыхания обработанного пластичного материала, формируют черновое рельефное изображение и дают ему высохнуть, а после полного высыхания и набора прочности рельефное изображение при необходимости подравнивается, зачищается, шлифуется до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа, отличающийся тем, что формирование чернового рельефного изображения производят путем прикладывания на пластичный материал предварительно изготовленного штампа с зеркальным изображением на его рабочей поверхности требуемого рельефного изображения, причем перед прикладыванием штампа его рабочую поверхность смачивают жидкостью, исключающей прилипание к ней пластичного материала, после прикладывания штампа к его обратной относительно рабочей поверхности стороне прикладывают постоянное усилие, достаточное для заполнения пластичным материалом выемок в зеркальном изображении на его рабочей поверхности требуемого рельефного изображения, и производят кратковременные равномерно распределенные ударные воздействия по всей поверхности обратной стороны штампа, а через интервал времени, достаточный для заполнения пластичным материалом выемок в зеркальном отображении рельефного изображения, снимают штамп.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкости, исключающей прилипание пластичного материала к рабочей поверхности штампа, используют жидкий силикон.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала для изготовления штампа используют пенополиэтилен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления. .
Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью.
Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей. .

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа. .

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно. .
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно. .

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки.

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели. .

Изобретение относится к способу получения слоистых пластиков и касается декоративного слоистого материала. .
Изобретение относится к области нанесения рисунков на поверхности с лакокрасочным покрытием и касается способа нанесения рисунка на глянцевую поверхность. .
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей

Изобретение относится к половым покрытиям и касается настила пола, панелей пола и способа изготовления панелей пола
Изобретение относится к отделочным материалам и касается применения декоративной слоистой панели на основе дерева для отделки мебели, внутренней отделки или отделки интерьера транспортного средства

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа изготовления декоративного покрытия деревянных материалов

Изобретение относится к половым покрытиям и касается панели пола и способа ее изготовления

Изобретение относится к области строительства и касается плитки для полового покрытия, способа и производственной установки для ее изготовления

Изобретение относится к способам изготовления декоративных изделий, а именно к мебельному производству, в частности при изготовлении объемных (3D) фасадов корпусной мебели, шкафов-купе и стеновых шкафов, и может быть использовано при изготовлении межкомнатных дверей, сейф-дверей, декоративных стеновых панелей, а также наружных облицовочных 3D-панелей с напылением металла или эмали
Наверх