Способ рекуперации электрической энергии на рельсовом транспорте в накопительную установку вагона

Изобретение относится к области рельсового транспорта, в частности к метрополитенам. Устройство содержит тяговые электродвигатели, заряжающие в режиме торможения емкостной накопитель, установленный на вагоне, через последовательно включенные повышающий и понижающий импульсные источники напряжения постоянного тока, при этом в качестве промежуточных накопителей энергии используются штатные индуктивные шунты силового оборудования вагона. В процессе торможения вагона система управления накопителя обеспечивает заданную динамику замедления. Пуск и разгон вагона от накопителя и последующее подключение силовой схемы вагона к контактной сети для сохранения динамики разгона происходят по команде системы управления. Технический результат заключается в повышении эффективности эксплуатации вагона за счет исключения из работы тормозного резистора и улучшении микроклимата метрополитена. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сбережения электрической энергии на рельсовом транспорте и, в частности, на метрополитенах.

Циклограмма движения поезда состоит из трех этапов: разгон (потребление электрической энергии из сети) - выбег (пассивный этап) - торможение. При торможении вся кинетическая энергия поезда преобразуется тяговыми электродвигателями, перешедшими в генераторный режим, в тепло, выделяемое на тормозных реостатах поезда, т.е. вся энергия не только безвозвратно теряется, но и дополнительно повышается температура на пассажирских станциях, что ухудшает микроклимат в метрополитене.

В России в течение ряда лет велись работы по различным вариантам рекуперации электроэнергии при торможении поездов метрополитена, однако эта задача не решена, т.к. система тягового электроснабжения (СТЭ) не оборудована устройствами приема энергии рекуперации.

С появлением мощных емкостных накопителей (конденсаторов и аккумуляторов) работы по рекуперации энергии торможения активизировались. Так, например, известно "Устройство для электрического торможения тяговых электродвигателей вагонов метрополитена" (RU1 2302951 C1, B60L 7/00, 06.04.2006 г.), рассматриваемое как прототип. В прототипе заряд двух групп накопителей производится через ступени тормозного резистора.

Недостатком известного устройства является использование ступеней тормозного резистора для заряда накопителя. Если раньше вся энергия торможения переходила в тепло, выделяемое на тормозном резисторе, то в прототипе на тормозном резисторе в виде тепла выделяется по-прежнему значительная часть энергии торможения.

Целью изобретения является повышение экономической эффективности эксплуатации вагона за счет исключения из работы тормозного резистора полностью. Кроме того, вследствие отсутствия выделяемого тепла происходит улучшение микроклимата метрополитена, а также появляется возможность вывода состава с пассажирами из туннеля к пассажирской платформе при аварийном отключении питающего напряжения.

Указанная цель достигается тем, что устройство рекуперации электрической энергии состоит только из реактивных элементов и электронных силовых ключей.

Предлагаемое устройство состоит из электродвигателей, заряжающих в режиме торможения емкостной накопитель через включенные последовательно повышающий и понижающий импульсные источники напряжения постоянного тока, при этом в качестве промежуточных накопителей энергии используются штатные индуктивные шунты силового оборудования вагона.

На чертеже приведена эквивалентная электрическая схема устройства, на которой показаны: контактная сеть КС, токоприемник ТК, контактор К, линейный контактор ЛК, тяговые электродвигатели Д, индуктивные шунты ИШ1 и ИШ2 (на схеме не показаны дополнительные коммутирующие элементы, подключающие индуктивные шунты), датчики тока ДТ1 и ДТ2, датчики напряжения ДН1 и ДН2, силовые полупроводниковые приборы - ключи VT1 и VT2 (в качестве которых могут использоваться силовые транзисторы или тиристоры), силовые полупроводниковые диоды VД1 и VД2, емкостной накопитель СН, ток электродвигателей i1, ток заряда/разряда накопителя i2, система управления СУ, авторежимное устройство АУ. Параллельные группы двух включенных последовательно электродвигателей Д (представлены величиной 2Е) с эквивалентной индуктивностью LЭ (якорные обмотки, обмотки возбуждения и дополнительных полюсов) в режиме торможения подключены к повышающему импульсному источнику напряжения 2, который в свою очередь подключен через силовой полупроводниковый ключ VT2 к понижающему импульсному источнику напряжения 3, а накопитель СН является общей нагрузкой всех каскадов 1, 2, и 3. Система управления СУ обеспечивает измерение значений тока в тормозном контуре электродвигателей и значений тока и напряжения накопителя и коммутацию силовых ключей.

Устройство работает следующим образом. Для обеспечения момента торможения МТ, гарантирующего требуемую динамику торможения с заданной величиной отрицательного ускорения, величина тока торможения поддерживается СУ в соответствии с уставками штатного авторежимного устройства. Перед началом торможения на зажимах электродвигателей имеется малая величина э.д.с. 2Е0 (вследствие отсутствия возбуждения). При открывании ключа VT1 ток i1 достаточно быстро возрастает и, следовательно, быстро увеличивается величина 2Е. Энергия магнитного поля накапливается в штатном индуктивном шунте ИШ1. При закрывании ключа VT1 потенциал точки "а" - φа резко возрастает и при открывании ключа VT2 через индуктивный шунт ИШ2 потечет ток i2, заряжая накопитель СН. При закрывании ключа VT2 и открывании VT1 заряд СН проходит по цепи ИШ2→СН→VД→ИШ2 за счет накопленной энергии в индуктивном шунте ИШ2, а по цепи 2Е→ИШ1→VT1→LЭ происходит накопление энергии торможения в ИШ1 при токе i1≈IТОРМ (ток в тормозном резисторе при отсутствии накопителя). Тем самым обеспечивается непрерывность преобразования кинетической энергии торможения вагона в электромагнитную энергию и электрическую энергию накопителя. Система управления СУ по сигналам датчика тока ДТ1 и ДН1 обеспечивает среднее значение тока i1≈IТОРМ, управляя коммутацией ключей VT1 и VT2.

Заряд накопителя СН прекращается по достижении напряжения на нем заданного уровня, контролируемого датчиком напряжения ДН2.

Энергия, запасенная в накопителе, затем будет использована для пуска и разгона поезда по цепи СН→VД2→ЛК→Д→СН. При этом контактор К (вновь вводимый) при торможении вагона и в начале пуска и разгона находится в отключенном состоянии. Включение контактора К во время разгона происходит по команде СУ от ДН2 и ДН1. Если в процессе заряда накопителя напряжение заряда не достигает заданного уровня по какой-либо причине, то при пуске вагона контактор К автоматически замыкается вместе с линейным контактором ЛК, и электрооборудование вагона переходит в тяговый режим работы вагона.

Устройство рекуперации электрической энергии на рельсовом транспорте в накопительную установку вагона, содержащее контактор, тяговые электродвигатели, положительные выводы которых подсоединены к выводу штатного индуктивного шунта, ко второму выводу шунта подключены аноды двух коммутирующих тиристоров, катод первого тиристора соединен с отрицательными полюсами тяговых двигателей, катод второго тиристора соединен с катодом диода и выводом второго индуктивного шунта вагона, другой вывод второго шунта присоединен к положительному полюсу емкостного накопителя, отрицательный полюс накопителя присоединен к отрицательному полюсу тяговых двигателей, а для обеспечения разряда накопителя во время разгона вагона положительный вывод накопителя подключен через диод к положительному зажиму тяговых электродвигателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в тяговых электроприводах транспортных средств, например троллейбусов, трамваев, метрополитена и электробусов.

Изобретение относится к электрическому подвижному составу, получающему питание от контактной сети постоянного тока. .

Изобретение относится к электрическим системам транспортных средств с двигателями постоянного тока, в частности к устройствам для рекуперативного торможения тяговых электродвигателей вагона метрополитена.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве тягового электропривода в электроподвижном составе метрополитена и наземных железных дорог.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве зависимого многозонного инвертора на электроподвижном составе, получающем питание от контактной сети однофазного переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дизель-электрической системе привода. Технический результат - исключение перегрузки мощных полупроводников автономных выпрямителей импульсного тока со стороны генератора при проведении теста self-load-test. Дизель-электрическая система привода содержит генератор (4) с двумя многофазными обмотками (22, 24), дизельный двигатель (2) и выпрямитель (6) переменного тока промежуточной цепи напряжения с двумя автономными выпрямителями (10, 12) импульсного тока, соединенными со стороны генератора с указанными обмотками (22, 24), а с другой стороны посредством средства (30) тормозного сопротивления они соединены между собой. Согласно изобретению в качестве средства (30) тормозного сопротивления предусмотрены, соответственно, два электрически последовательно включенных сопротивления (48, 50), величины сопротивления которых равны половине величины средства (30) тормозного сопротивления, и предусмотрено двухполюсное коммутационное устройство (54), соединенное со стороны входа, соответственно, с точкой (52) соединения двух электрически последовательно включенных сопротивлений (48, 50). Таким образом, у этой дизель-электрической системы привода существует возможность проведения теста Self-load-Test с регулируемым моментом нагрузки для контроля мощности дизельного двигателя (2), причем никакой перегрузки мощных полупроводников автономных выпрямителей (10, 12) импульсного тока со стороны генератора более не происходит. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системе электрического тормоза для электромеханической машины (М). Техническим результатом является уменьшение магнитных потерь в сердечнике. Электромеханическая машина подключена к выходным контактам инвертора (3), входные контакты которого получают питание от источника (1) постоянного напряжения, при этом система содержит электрическую цепь, подключенную между входными контактами инвертора, и содержит последовательно соединенные: - средства для рассеяния электрической энергии, возвращаемой электромеханической машиной на входные контакты инвертора во время фазы торможения электромеханической машины, - средства (Т) переключения, предназначенные для замыкания электрической цепи во время фазы торможения электромеханической машины и размыкания электрической цепи в отсутствие фазы торможения электромеханической машины. Средства рассеяния электрической энергии содержат катушку (Lf) индуктивности, намотанную вокруг магнитной цепи (4). 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электроподвижном составе, получающем питание от контактной сети однофазного переменного тока. Технический результат заключается в повышении коэффициента мощности инвертора. В способе управления зависимым инвертором однофазного переменного тока при указанном в материалах заявки управлении вентилями анодной и катодной групп моста зависимого инвертора в первом и втором полупериодах импульсов управления с регулируемы углом βрег и нерегулируемым углом β в соответствующих зонах регулирования дополнительно подают на всех зонах регулирования, кроме первой, в первом полупериоде напряжения импульсов управления с нерегулируемым углом β на управляемый вентиль катодной группы средней цепочки предыдущей зоны, а во втором полупериоде - на управляемый вентиль анодной группы средней цепочки предыдущей зоны. Импульсы управления с нерегулируемым углом β, подаваемые в каждом полупериоде на одну соответствующую пару управляемых вентилей крайних цепочек соответствующих зон, подают с задержкой по времени относительно нерегулируемого угла β на величину угла отпирания γ1 соответствующего управляемого вентиля средней цепочки предыдущей зоны. 4 ил.

Изобретение относится к торможению транспортного средства. Способ торможения движущегося вперед транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания, коробкой передач, электрической машиной и планетарной передачей включает в себя: a) управление электрической машиной для приложения требуемого тормозного крутящего момента к входному валу коробки передач, превышающего произведение крутящего момента, необходимого для приведения двигателя во вращение и передаточного отношения планетарной передачи; b) контроль и сравнение скорости вращения двух из солнечного зубчатого колеса, кольцевого зубчатого колеса и водила планетарной передачи. Этап a) продолжают, проводя этап b) неоднократно или непрерывно до тех пор, пока сравнение на этапе b) не покажет, что удовлетворяется условие, в соответствии с которым скорости вращения двух из солнечного зубчатого колеса, кольцевого зубчатого колеса и водила планетарной передачи, по существу, равны; c) переводят блокирующие средства в положение блокировки, когда упомянутое условие удовлетворяется. Совершенствуется приведение в движение. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх