Сырьевая смесь для изготовления облицовочной плитки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для изготовления облицовочной плитки содержит, об.%: асбестоцементные отходы 69,0-73,0; портландцемент 15,0-17,0, гранулы пенополистирола фракции до 10 мм 12,0-14,0, причем водоцементное отношение составляет 0,8-0,85. Технический результат заключается в снижении водопоглощения плитки. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна сырьевая смесь для изготовления облицовочной плитки, содержащая, %: портландцемент 15,0-17,0; молотые асбестоцементные отходы - остальное [1]. Водопоглощение облицовочной плитки, изготовленной из такой смеси, может составлять до 22%.

Задачей изобретения является снижение водопоглощения плитки, изготовленной из сырьевой смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления облицовочной плитки, содержащая молотые асбестоцементные отходы, портландцемент, дополнительно включает гранулы пенополистирола фракции до 10 мм при следующем соотношении компонентов, об.%: асбестоцементные отходы 69,0-73,0, портландцемент 15,0-17,0, гранулы пенополистирола 12,0-14,0, причем водоцементное отношение составляет 0,8-0,85.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
Компоненты Состав, об.%
1 2 3
Асбестоцементные отходы 73,0 71,0 69,0
Портландцемент 15,0 16,0 17,0
Гранулы пенополистирола 12,0 13,0 14,0
Водоцементное отношение 0,85 0,85 0,8
Водопоглощение плитки в возрасте 28 сут, % 15-17 15-17 15-17

Асбестоцементные отходы (коробленные листы, обрезки труб, стружка, полученная после обточки концов труб) размалывают до порошкообразного состояния, смешивают с портландцементом, добавляют воду и гранулы пенополистирола фракции до 10 мм, являющиеся отходом при производстве пенопластов, и готовят сырьевую смесь. Полученную смесь укладывают в формы и оставляют до затвердевания, затем плитку извлекают из форм и подвергают тепловлажностной обработке, включающей пропаривание при температуре 80°С в течение 3-5 часов.

Для получения декоративной плитки возможно введение в состав сырьевой смеси пигментов (окиси хрома, охры, редоксайда, сурика, пиролюзита и др.).

Источники информации

1. Кручинина О.В., Гуюмджян П.П., Комлев В.Г. Асбестоцементные отходы как ценное сырье для изготовления строительных материалов // Ученые записки инженерно-технологического факультета Ивановской государственной архитектурно-строительной академии. - Иваново. - 2000. - С.53-55.

Сырьевая смесь для изготовления облицовочной плитки, содержащая молотые асбестоцементные отходы, портландцемент, отличающаяся тем, что дополнительно включает гранулы пенополистирола фракции до 10 мм при следующем соотношении компонентов, об.%:

асбестоцементные отходы 69,0-73,0
портландцемент 15,0-17,0
гранулы пенополистирола 12,0-14,0
водоцементное отношение составляет 0,8-0,85



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу бетонной смеси для изготовления тяжелого бетона на основе тяжелых заполнителей и может быть использовано для изготовления различных строительных деталей и конструкций с повышенным объемным весом, а также как материал, предназначенный для использования в конструкциях с большими динамическими нагрузками, требующими повышенной устойчивости.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных материалов для строительства промышленных объектов, жилых домов, коттеджей, сельскохозяйственных построек и т.д., в основном, для тепловой изоляции в виде плит, а также монолитной тепловой изоляции, например, кровель.

Изобретение относится к составу строительного раствора и может быть использовано в качестве гидроизоляционного состава, используемого в гражданском и промышленном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам строительных растворов с высокой стойкостью к высолобразованию, используемых при производстве бетонных изделий и для кладки сооружений из кирпича.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности стружечно-цементных плит, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий.
Изобретение относится к производству композиций для отделки фасадов зданий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к безобжиговым стеновым изделиям. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к безобжиговым стеновым изделиям. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций, предназначенных для оформления интерьеров. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления жаростойких изделий, предназначенных для футеровки конструкций промышленных печей, в частности для футеровки сводов печей и подов печных вагонеток туннельных печей.

Изобретение относится к получению композиционных смесей, приготавливаемых из измельченного наполнителя, минеральных вяжущих, и может быть использовано для изготовления строительных композиционных материалов путем прессования сырьевых смесей.

Изобретение относится к получению строительных изделий и может быть использовано для утилизации крупнотоннажных отходов производства лесной, химической и/или металлургической промышленности с получением композиционных смесей, приготавливаемых из древесных отходов, минеральных магнийсодержащих вяжущих с последующим изготовлением композиционных строительных материалов.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве различных строительных изделий типа кирпича, блоков, плит и т.д. .

Изобретение относится к производству стройматериалов. .

Шпаклевка // 1662979
Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для выравнивания бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, изделий и конструкций и предназначено для изготовления теплоизоляционного материала с вторичным пенополистирольным заполнителем (полистиролбетона) с повышенной пожарной безопасностью и термостойкостью.
Наверх