Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона включает, мас.%: портландцемент 14,0-18,0, вспененный гранулированный полистирол 0,5-1,0, базальтовое волокно 0,2-0,3, смола древесная омыленная 0,01-0,015, пластифицирующая добавка С-3 0,01-0,015, полиакриламид 0,01-0,015, лигнопан Б-2 0,01-0,015, вспученный вермикулит фракции 5-10 мм 67,0-73,0, вода - остальное. Технический результат - повышение прочности легкого бетона. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства.

Известна сырьевая смесь для изготовления легкого бетона (армированная полистиролбетонная смесь), включающая портланадцемент, вспененный фанулированный полистирол, базальтовое волокно, смолу древесную омыленную, пластифицирующую добавку С-3, полиакриламид, лигнопан Б-2, воду [1]. Прочность при сжатии изделий, полученных из такой смеси, составляет 0,35-1,8 МПа.

Задача изобретения состоит в повышении прочности легкого бетона, полученного из сырьевой смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления легкого бетона, включающая портландцемент, вспененный гранулированный полистирол, базальтовое волокно, смолу древесную омыленную, пластифицирующую добавку С-3, полиакриламид лигнопан Б-2, воду, дополнительно содержит вспученный вермикулит фракции 5-10 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 14,0-18,0, вспененный гранулированный полистирол 0,5-1,0, базальтовое волокно 0,2-0,3; смола древесная омыленная 0,01-0,015; пластифицирующая добавка С-3 0,01-0,015; полиакриламид 0,01-0,015, лигнопан Б-2 0,01-0,015, вспученный вермикулит 67,0-0,73, вода - остальное.

Составы сырьевой смеси для изготовления легкого бетона приведены в таблице.

Таблица 1
Компоненты Содержание, мас.%:
состав №1 состав №2
Портландцемент 14,0 18,0
Вспененный гранулированный
полистирол 1,0 0,5
Базальтовое волокно 0,2 0,3
Смола древесная
омыленная 0,01 0,015
Пластифицирующая
добавка С-3 0,015 0,01
Полиакриламид 0,015 0,01
Лигнопан Б-2 0,015 0,01
Вспученный
вермикулит 73,0 67,0
Вода 11,745 14,155
Прочность бетона при сжатии, МПа ~2 ~2

Для приготовления бетонной смеси подготавливают и дозируют сырьевые компоненты согласно таблице.

Перемешивают пенополистирол, базальтовое волокно и добавки, вводимые совместно с частью воды затворения. Затем при перемешивании вводят портландцемент, вспученный вермикулит, добавляют оставшуюся воду. Приготовленную смесь укладывают в металлические (предварительно смазанные; минеральным маслом) формы и подают на тепловлажностную обработку, которую проводят по режиму 3+9+3 ч при температуре изотермической выдержки 90°С. Затем готовые изделия извлекают из форм и транспортируют на склад.

Источники информации

1. RU 2309134 2008.

Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона, включающая портландцемент, вспененный гранулированный полистирол, базальтовое волокно, смолу древесную омыленную, пластифицирующую добавку С-3, полиакриламид, лигнопан Б-2, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит вспученный вермикулит фракции 5-10 мм при следующем соотношения компонентов, мас.%:

портландцемент 14,0-18,0
вспененный гранулированный полистирол 0,5-1,0
базальтовое волокно 0,2-0,3
смола древесная омыленная 0,01-0,015
пластифицирующая добавка С-3 0,01-0,015
полиакриламид 0,01-0,015
лигнопан Б-2 0,01-0,015
вспученный вермикулит 67,0-73,0
вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов и дорожному строительству. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетонов. .
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий, применяемых в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого бетона для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к высокотемпературной (до 1100°С) теплоизоляции, в виде кирпичей и плит, промышленного оборудования, в частности для футеровки катодной части электролизеров в алюминиевой промышленности, а также промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве пустотело-пористых керамических кирпичей, камней, блоков и т.д. .

Изобретение относится к составам покрытий на основе полимочевины, содержащим полые микросферы, и к способам нанесения покрытий на любые поверхности в области строительства, машиностроения, приборостроения, авиации, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслях промышленно-бытового назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к способам изготовления строительных пористых теплоизоляционных материалов с плотностью 250-600 кг/м 3. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к составам шихты для производства пористого заполнителя, которая может быть использована в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, изделий и конструкций и предназначено для изготовления теплоизоляционного материала с вторичным пенополистирольным заполнителем (полистиролбетона) с повышенной пожарной безопасностью и термостойкостью.
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе
Наверх