Пенодиатомитовая сырьевая смесь

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий. Пенодиатомитовая сырьевая смесь для приготовления ячеистых бетонов содержит, мас.%: диатомит 35-40, известь 2-8, пенообразователь и/или газообразователь 0,05-0,15, вода - остальное. Технический результат - упрощение производственно-технологического цикла, улучшение физико-механических свойств.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий из материалов на ее основе.

Известна гомогенизированная смесь диатомита, древесных опилок, воды и технической пены на основе скрубберной пасты (SU 1151530, кл. С04В 38/10, 23.04.1985).

Недостаток данной сырьевой смеси заключается в том, что сырьевая смесь получена таким способом, при сушке вследствие высокого процента усадки не обеспечивает заданного качества формованных на этой смеси изделий.

Известна сырьевая смесь, содержащая:

Диатомит 33-34 (от массы сырьевой смеси),

Опилки древесные 3 (от массы сухого диатомита),

Пенообразователь 0,15-0,25 (от массы сырьевой смеси),

Вода - остальное.

Использование такой пенодиатомитовой сырьевой смеси для изготовления литьевых изделий, например строительных кирпичей и блоков, позволяет получать низкий коэффициент их усадки, а это в свою очередь снижает процент брака готовых изделий вследствие уменьшения количества трещин и повышает прочность изделий (RU 2225381, кл. С04В 38/10, 10.03.2004).

Наиболее близким техническим решением является сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона, содержащая, мас.%: известь 4,0-15,5, цемент 2,0-12,4, двуводный гипс 1,2-2,4, диатомит 23,3-32,6, поверхостно-активное вещество 0,001-0,0015, алюминиевая пудра 0,015-0,025, вода - остальное (SU №1512959, 07.10.1989).

Использование такого компонента в качестве вяжущего улучшает ряд характеристик, таких как - сокращение производственно-технологического цикла, сокращение энергозатрат, улучшение физико-механических свойств - прочность при сжатии наступает через 2 часа, в несколько раз уменьшается время достижения распалубочной прочности, снижается стоимость получаемой продукции.

Недостаток данного изобретения заключается в том, что в нем недостаточно эффективен производственно-технологический цикл приготовления пенодиатомитовой сырьевой смеси и изделий на ее основе с одновременным улучшением физико-механических свойств.

Технической задачей данного изобретения является упрощение производственно-технического цикла приготовления пенодиатомитовой сырьевой смеси и изделий на ее основе с одновременным улучшением физико-механических свойств.

Техническая задача обеспечивается тем, что пенодиатомитовая сырьевая смесь содержит диатомит, известь, пено- и/или газообразователь и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диатомит 35-40
Известь 2-8
Пенообразователь и/или газообразователь 0,05-0,15
Вода остальное.

Пенообразователи представлены в виде: синтетические на основе водных растворов ПАВ, например ПБ-2000, ПО-6СП, Пионер и т.д, или на основе растительного или животного сырья, например ПО-6, гидролизованная кровь и т.д.

Газообразователь: алюминиевая пудра, перекись водорода, кремний, органические соединения, химические соединения, разлагающиеся при нагревании с выделением негорючих газов.

Дисперсность диатомита

Удельная поверхность не менее 250 м2/кг.

Вид извести: негашеная, гидратная или гидравлическая.

Для иллюстрации получения пенодиатомитовой смеси, содержащей диатомит, известь, пенообразователь и/или газообразователь, ниже приведены примеры конкретного выполнения.

Пример 1

Диатомит 35
Пенообразователь 0,12
Известь 7,0
Вода 57,88

Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 21-520-89. В качестве пенообразователя был использован ПБ-2000. Полученный состав обладает пониженной усадкой при формовании, однородной пористой структурой, низким коэффициентом теплопроводности и хорошей прочностью при сжатии.

Пример 2

Диатомит 35
Газообразователь 0,10
Известь 8,0
Вода 56,9

В качестве газообразователя была использована алюминиевая пудра. Результаты приведены в таблице.

Полученный состав обладает нулевой усадкой при формовании, низким коэффициентом теплопроводности и хорошей прочностью при сжатии.

Пример 3

Диатомит 40
Пенообразователь 0,08
Газообразователь 0,05
Известь 7,00
Вода 52,87

Полученный состав обладает пониженной усадкой при формовании, однородной пористой структурой, низким коэффициентом теплопроводности и хорошей прочностью при сжатии.

Таким образом, пенодиатомитовая сырьевая смесь для приготовления ячеистых бетонов на основе диатомита обеспечивает достижение задачи упрощения и ускорения производственно-технологического цикла получения смеси и изделий из нее в несколько раз с одновременным улучшением физико-механических свойств - высокой прочности на сжатие, высокой прочности на растяжение, морозостойкости, высокой стойкости к атмосферному воздействию. Как результат, значительно снижаются энергетические и временные затраты, а следовательно, и себестоимость получаемой продукции из пенодиатомитовой смеси.

Пенодиатомитовая сырьевая смесь для приготовления ячеистых бетонов, содержащая диатомит, известь и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пенообразователь и/или газообразователь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

диатомит 35-40
известь 2-8
пенообразователь и/или газообразователь 0,05-0,15
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов и дорожному строительству. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетонов. .
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий, применяемых в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения для гражданского и промышленного строительства.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и относится к получению пенокерамических материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и, главным образом, к получению жаростойких керамических материалов, предназначенных для применения в промышленном строительстве для теплоизоляции технологического оборудования, эксплуатируемого при высоких значениях температуры (в том числе в вакууме), а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей и др.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления кирпича, блоков и других строительных изделий. .

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий и конструкций, в том числе возводимых монолитным способом
Наверх