Способ изготовления композиционного материала

Изобретение относится к области производства объемносилицированных углеродных композиционных материалов. При изготовлении композиционного материала в качестве заготовки используют углеродный тканый наполнитель, пропитывают его композицией из 100 мас.ч. жидкого бакелита, 54-100 мас.ч. изопропилового спирта, 44-160 мас.ч. тетраэтоксисилана и 7-32 мас.ч. воды, после чего выполняют сушку, отверждение и термообработку при температуре 1800-2000°С с образованием карбида кремния. Технический результат изобретения - получение материала с равномерным распределением карбида кремния, упрощение способа и повышение его надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства объемносилицированных углеродных изделий.

Известен способ изготовления изделий из углеродкерамического композиционного материала, включающий изготовление углепластиковой заготовки изделий на основе углеродного волокнистого наполнителя и полимерного связующего, ее карбонизацию и керамизацию с образованием в заготовке карбида кремния - патент RU 2006139257, С04В 35/00, опубл. 20.05.2008.

По своим признакам и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

При этом способе изготовления изделий из углеродкерамического композиционного материала в качестве заготовки используют карбонизованную (с выжженной в инертной газовой среде органической частью состава) углепластиковую заготовку, которую перед керамизацией (силицированием) пропитывают раствором органосиликона в органическом растворителе, сушат, а затем в едином технологическом цикле термостабилизируют и керамизируют.

В процессе термообработки при керамизации получают жидкий низковязкий кремний, заполняющий поры заготовки с образованием в ней карбида кремния.

Недостаток этого способа заключается в его сложной и малой надежности.

Сложность способа объясняется использованием дополнительной операции пропитки карбонизованной заготовки пропиточным раствором, выдержки в нем и сушки, что сопровождается значительными временными затратами и прерыванием единого технологического цикла изготовления углеродкерамического композиционного материала, начинающегося с углепластиковой стадии.

Малая надежность способа объясняется неоднородностью свойств получаемого материала и невозможностью управления последними с требуемой точностью в широком диапазоне. Неоднородность свойств объясняется тем, что в качестве исходной используют карбонизованную заготовку, заполняя пропиточным раствором ее открытые поры, распределение и размеры которых по объему заготовки крайне неоднородны и практически не поддаются управлению. Кроме того, в карбонизованной заготовке имеются и закрытые поры, распределение которых по объему так же неравномерно и которые вообще не заполняются пропиточным раствором.

Задача изобретения заключается в упрощении способа и повышении его надежности.

Эта задача решается усовершенствованием способа изготовления композиционного материала, включающего изготовление пористой заготовки, пропитку ее композицией с силицирующим агентом и связующим, сушку, отверждение и термообработку с образованием в заготовке карбида кремния.

Усовершенствование заключается в том, что в качестве заготовки используют тканый наполнитель, который пропитывают композицией из жидкого бакелита марки БЖ-3, изопропилового спирта, тетраэтоксисилана и воды, с компонентами в массовых частях:

бакелит жидкий марки БЖ-3 100
изопропиловый спирт 54…100
тетраэтоксисилан 44…160
вода 7…32

с образованием в ней сначала двуокиси кремния, после чего выполняют сушку, полимеризацию и термообработку с образованием карбида кремния.

Термообработку ведут при температуре 1800…2000°С в течение 20…30 минут с последующим охлаждением материала вместе в печью.

Использование в качестве заготовки тканого наполнителя и пропитка его композицией из жидкого бакелита, изопропилового спирта, тетраэтоксисилана и воды, в указанных выше массовых частях, с образованием в ней сначала двуокиси кремния позволяет пропитать тканый наполнитель композицией с равномерно распределенным в ней связующим и двуокисью кремния.

Последующие сушка и отверждение позволяют зафиксировать равномерное распределение двуокиси кремния и связующего в тканом наполнителе.

Выполнение термообработки с образованием карбида кремния позволяет выполнить жидкофазное силицирование в процессе получения углерод-углеродного композиционного материала с обеспечением требуемой равномерности распределения и дисперсности карбида кремния в нем, фактически совпадающих с названными показателями для двуокиси кремния в заготовке.

Выполнение предлагаемого способа изготовления композиционного материала позволяет упростить и повысить его надежность по сравнению с прототипом.

Пропитка тканого наполнителя композицией с компонентами в массовых частях:

бакелит жидкий марки БЖ-3 100
изопропиловый спирт 54…100
тетраэтоксисилан 44…160
вода 7…32

обеспечивает получение качественного композиционного материала; выход компонентов за обозначенные пределы ведет к негарантированному качеству композиционного материала.

Выполнение термообработки при температуре 1800…2000°С в течение 20…30 минут с последующим охлаждением материала вместе с печью обеспечивает оптимизацию процесса последней.

При осуществлении предлагаемого способа изготовления композиционного материала сначала изготавливают пористую заготовку, например, в виде тканого прошивного наполнителя из углеродных волокон, который пропитывают вышеназванной однородной композицией, состоящей из жидкого бакелита, изопропилового спирта, тетраэтоксисилана и воды с образованием в ней сначала двуокиси кремния в соответствии со следующими химическими реакциями:

Si(OC2H5)4+4H2O→Si(OH)4+4С2Н5

Si(OH)4→SiO2+2Н2O

(чем достигается равномерное распределение связующего и двуокиси кремния в объеме наполнителя).

Затем производят сушку наполнителя, пропитанного композицией, в течение не менее 48 часов при цеховой (15-25°С) температуре (чем фиксируют равномерное распределение двуокиси кремния и связующего в наполнителе и обеспечивается полное удаление из последнего избыточных летучих веществ).

В зависимости от конечных требований к материалу пропитанный и высушенный наполнитель перед термообработкой может подвергаться отверждению путем обработки давлением до 0,7 МПа с одновременным его низкотемпературным (<200°С) нагревом и последующей выдержкой.

Высушенный и отвержденный наполнитель подвергают высокотемпературной обработке (1850°С) (чем достигается жидкофазное силицирование в соответствии с химической реакцией SiO2+2С→SiC+СО2) в процессе получения углерод-углеродного композиционного материала.

Все приведенные данные подтверждены результатами испытаний опытных образцов на основе наполнителя в виде пластины (200×150×3) мм, сшитых из 6 слоев ткани УТ-900П (табл.1).

Для характеристики равномерности распределения карбида кремния в материале, структуры материала и равномерности его свойств из упомянутых пластин (200×150×3) мм вырезали квадратные образцы 30×30 мм равномерно по диагонали пластин в количестве 10 шт., в каждой из которых определяли величину открытой пористости, плотности и содержания карбида кремния весовым методом, путем выжигания углеродной составляющей и определения массовой доли остатка карбида кремния. Равномерность свойств материала характеризовали величиной среднеквадратичного отклонения (σ) определения пористости, плотности и содержания карбида кремния. Результаты приведены в табл.1.

Анализ данных табл.1 показывает, что при значениях содержания компонентов пропиточной композиции в пределах интервалов, приведенных в формуле изобретения, содержания карбида кремния в различных зонах образца композиционного материала очень мало (в пределах 3-4%) отличаются от среднего значения, что свидетельствует о высокой степени равномерности распределения карбида кремния в объеме образца. При этом композиционный материал становится более плотным за счет мелкодисперсности карбида кремния и менее пористым, сохраняя значительную степень равномерности свойств.

Способ изготовления композиционного материала благодаря введению силицирующих и углеродных агентов в состав связующего в наполнитель из тканого углеродного материала обеспечивает мелкодисперсность, повышенную равномерность и управляемость распределения карбида кремния в получаемом углерод-карбидокремниевом материале и характеризуется по сравнению с прототипом простотой и надежностью, а также возможностью изготовления более широкой номенклатуры материала с гарантированно управляемыми свойствами.

1. Способ изготовления композиционного материала, включающий изготовление пористой заготовки, пропитку ее композицией с силицирующим агентом и связующим, сушку, отверждение и термообработку с образованием в заготовке карбида кремния, отличающийся тем, что в качестве заготовки используют углеродный тканый наполнитель, который пропитывают композицией из жидкого бакелита марки БЖ-3, изопропилового спирта, тетраэтоксисилана и воды с компонентами, мас.ч.:

бакелит жидкий БЖ-3 100
изопропиловый спирт 54-100
тетраэтоксисилан 44-160
вода 7-32

с образованием в ней сначала двуокиси кремния, после чего выполняют сушку, отверждение и термообработку с образованием карбида кремния.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что термообработку ведут при температуре 1800-2000°С в течение 20-30 мин с последующим охлаждением материала вместе с печью.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства объемносилицированных изделий из углерод-карбидокремниевого материала. .

Изобретение относится к композиции керамического термического барьера, используемого в деталях машин из суперсплава. .
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, декоративно-прикладного назначения. .
Изобретение относится к производству огнеупорных изделий и может быть использовано в авиационной и ракетной технике. .
Изобретение относится к области получения термостойких керамических пигментов для окрашивания керамических масс и глазурей, а также для получения подглазурных и надглазурных керамических красок.
Изобретение относится к производству керамических изделий строительного, культурно-бытового и художественного назначения. .
Ангоб // 2323193
Изобретение относится к составам ангобов для покрытия изделий строительной керамики. .
Изобретение относится к области производства объемносилицированных изделий из углерод-карбидокремниевого материала. .
Изобретение относится к керамическим композиционным материалам и может быть использовано при изготовлении теплонагруженных узлов и деталей авиационно-космической техники, в наземных энергетических, нефтегазоперекачивающих, транспортных системах и новых областях общего и специального машиностроения, работающих при температурах до 1550°С.

Изобретение относится к области получения композиционных материалов на основе углерода и карбида кремния и изделий из них, теплозащитного, конструкционного назначений, подлежащих эксплуатации в условии комплексных статических и динамических нагрузок при температурах до 2000°С в окислительной и абразивосодержащих средах (авиакосмическая техника, электротермическое оборудование в химической, нефтяной промышленности и металлургии).
Изобретение относится к производству изделий и конструкционных материалов на основе волокнисто-армированных углерод-карбидокремниевых композиционных материалов и может быть использовано в металлургической промышленности, в автомобиле- и тракторостроении для изготовления деталей, работающих в условиях значительных механических нагрузок, например пресс-форм, узлов торможения и сцепления.
Изобретение относится к области получения профильных изделий на основе углерода, кремния и карбида кремния, которые могут использоваться в качестве нагревателей, работающих в окислительных газовых потоках при высоких температурах.
Изобретение относится к области получения новых композиционных материалов, а также сверхтвердых композиционных материалов. .

Изобретение относится к керамическим технологиям, а именно к получению керамических композиционных материалов, и предназначено для изготовления материалов с повышенными твердостью и стойкостью к абразивному износу.
Изобретение относится к керамическим композиционным материалам и может быть использовано при изготовлении теплонагруженных узлов и деталей рабочих аппаратов газовых турбин, газоходов энергетических агрегатов и др., работающих при температуре 1350°С
Изобретение относится к керамическим композиционным материалам и может быть использовано при изготовлении теплонагруженных узлов и деталей горячего тракта перспективных газотурбинных установок и газотурбинных двигателей транспортных систем и энергомашиностроения, работающих при температурах до 1600°С в условиях воздействия окислительных сред
Наверх