Универсальное удобрение магакьяна

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству удобрений. Предлагаемое универсальное удобрение состоит из аммиачной воды, суперфосфата, сланцев глинистых, а также дополнительно содержит аммония сульфат при следующем соотношении ингредиентов в % по массе:

Суперфосфат 13 Сланцы глинистые 33 Аммиачная вода 33 Аммония сульфат 21

Данное соотношение ингредиентов повышает эффективность предлагаемого универсального удобрения и позволяет повысить урожайность полезных культур.

 

Изобретение относится к химической промышленности, к сельскому хозяйству, к веществам.

Известны различные виды комплексных удобрений.

Аналог - комплексное удобрение /Авторское свидетельство SU 496252, 25.12.1975, Д1/, включающее суперфосфат, содержание которого составляет 2-20 мас.%, сланцы глинистые, аммиачную воду и полученный в результате взаимодействия суперфосфата с аммиачной водой сульфат аммония.

Цель создания предлагаемого удобрения - повышение эффективности удобрений.

Сущность изобретения - поставленная цель достигается тем, что в удобрение содержащее суперфосфат, сланцы глинистые, аммиачную воду, дополнительно включен аммония сульфат/ который в аналоге образуется только в результате взаимодействия суперфосфата с аммиачной водой /, при следующем соотношении ингредиентов в % по массе:

Суперфосфат 13
Сланцы глинистые 33
Аммиачная вода 33
Аммония сульфат 21

Предлагаемое изобретение отличается от аналога тем, что количество суперфосфата, равное 13%, и аммиачного сульфата, 21%, свяжет весь аммиак в аммиачной воде, которая к тому же имеет концентрацию аммиака, меньшую, чем принято на практике /20-25%/, а именно 15%. Количество же суперфосфата в аналоге, равное = 2-20%, не позволит связать весь аммиак кислотными остатками суперфосфата, что чревато образованием взрывоопасной смеси аммиака с воздухом или "ожогом" почвы.

Результат от использования предлагаемого удобрения - повышение урожайности полезных культур.

Универсальное удобрение, состоящее из суперфосфата, сланцев глинистых, аммиачной воды, отличающееся тем, что дополнительно содержит аммония сульфат при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Суперфосфат 13
Сланцы глинистые 33
Аммиачная вода 33
Аммония сульфат 21



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сульфатно-нитратным композициям, используемым в качестве удобрений. .

Изобретение относится к способам получения гранулированных азотно-сульфатных удобрений на основе карбамида и сульфата аммония. .

Изобретение относится к технике предотвращения слеживания порошкообразных влагопоглощающих материалов, а именно неорганических окислителей, применяемых при изготовлении смесевого твердого ракетного топлива и пиротехнических составов.
Изобретение относится к производству жидких минеральных удобрений и может быть использовано для очистки удобрений от нежелательных примесей нефтяных масел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу мелиорации осушенных ожелезненных торфяных почв. .
Изобретение относится к новым составам веществ, а именно к новым композициям на основе азотсодержащих удобрений с добавкой регулятора роста растений. .

Изобретение относится к области новых органо-минеральных удобрений для сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано для обработки сульфата аммония коксохимического производства. .

Изобретение относится к способам получения композиций для защиты растений и позволяет повысить эффективность его действия. .

Изобретение относится к технологии получения неслеживающихся водорастворимых солей путем обработки их кондиционирующими добавками. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к фосфорному удобрению длительного действия, содержащему источник фосфора и источник железа. .

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды. .
Изобретение относится к области производства минеральных удобрений, обогащенных микроэлементами, в частности цинком, обеспечивающих повышенную стойкость растений к окружающей среде.
Изобретение относится к способу получения гранулированного простого суперфосфата из апатита, широко используемого в качестве минерального удобрения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам для повышения урожая и качества овощных культур во время вегетации. .
Изобретение относится к способу получения гранулированного суперфосфата. .

Изобретение относится к технике переработки на гранулированный нейтрализованный суперфосфат бедного фосфатного сырья, в частности доломитизированного и железосодержащего фосфатного сырья, например, Кингисеппского, Вятско-Камского, Каратаусского и других месторождений фосфатных руд, содержащих большое количество кислоторастворимых примесей.
Изобретение относится к способам получения удобрений из бедного фосфатного сырья со значительным содержанием примесей. .
Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащих минеральных удобрений. .
Наверх