Состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при интенсификационной обработке призабойной зоны пласта. Технический результат - снижение количества кольматирующих элементов, образующихся по мере истощения кислоты в процессе реакции состава для кислотной обработки с породой пласта, с одновременным упрощением приготовления состава для кислотной обработки, обладающего замедленной скоростью реакции с породой пласта и позволяющего увеличить охват пласта воздействием. Состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта включает, масс.%: ингибированную соляную кислоту 24,0-48,0, полимер - поливиниловый спирт или поливинилацетат 0,1-2,5, поверхностно-активное вещество ПАВ - синтанол АЛМ-7, или гликойл, или дипроксамин 157-65М 0,25-0,3, стабилизатор железа - лимонную или щавелевую кислоту 0,05-0,3, воду остальное, причем состав готовят последовательным добавлением в воду при перемешивании ингибированной соляной кислоты, указанного полимера, указанного ПАВ, указанного стабилизатора железа. Состав дополнительно содержит фтористо-водородную кислоту в количестве 4,0-10,0% масс. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при интенсификационной обработке призабойной зоны пласта.

Известен состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, включающий смесь поверхностно-активных веществ (ПАВ) - 0,25-2,0%, полиакриламид 0,0121-0,1%, и 6,0-19,0%-ную соляную кислоту - остальное (см. Патент РФ №1641984, Е21В 43/22, опубл. 1991 г.).

Недостатком данного состава является высокая скорость реакции кислотного состава с породой пласта и негативное влияние полиакриламида на свойства нефти.

Известна кислотная система для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта (варианты), содержащая лимонную кислоту, неионогенное ПАВ и воду, а в вариантах кислотная система содержит лимонную кислоту, неионогенное ПАВ, поливиниловый спирт и воду или лимонную кислоту, неионогенное ПАВ и поливиниловый спирт (см. Патент РФ №2319724, С09К 8/72, опубл.2008 г.).

Известная система недостаточно эффективна из-за низкой скорости растворения кольматирующих элементов призабойной зоне пласта, а также засорения призабойной зоны продуктами реакции лимонной кислоты с кальциевыми солями.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту является состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, включающий ПАВ или смесь ПАВ, эмульсию полимера в масле, высокодисперсный материал, ингибитор коррозии или солеотложения и минеральную кислоту или смесь кислот (см. Патент РФ №2294353, С09К 8/72, опубл. 2007 г.).

Недостатком известного состава является его низкие реологические свойства, низкая стабильность в связи с тем, что известный состав представляет собой гетерогенную смесь и в основном предназначен для повышения охвата пласта воздействием.

Технический результат - снижение количества кольматирующих элементов, образующихся по мере истощения кислоты в процессе реакции состава для кислотной обработки с породой пласта, с одновременным упрощением приготовления состава для кислотной обработки, обладающего замедленной скоростью реакции с породой пласта и позволяющего увеличить охват пласта воздействием.

Технический результат достигается тем, что состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, включающий ингибированную соляную кислоту, полимер - поливиниловый спирт или поливинилацетат, поверхностно-активное вещество ПАВ и воду, содержит в качестве ПАВ синтанол АЛМ-7, или гликойл, или дипроксамин 157-65М и дополнительно стабилизатор железа - лимонную или щавелевую кислоту при следующем соотношении компонентов, масс.%:

ингибированная соляная кислота 24,0-48,0
указанный полимер 0,1-2,5
указанное ПАВ 0,25-0,3
указанный стабилизатор железа 0,05-0,3
вода остальное,

причем состав готовят последовательным добавлением в воду при перемешивании ингибированной соляной кислоты, указанного полимера, указанного ПАВ, указанного стабилизатора железа.

Указанный состав может дополнительно содержать фтористо-водородную кислоту в количестве 4,0-10,0% масс.

Для приготовления состава ингибированную соляную кислоту (НС1) 25%-ной концентрации берут по ТУ 2458-264-05765670-99, а фтористо-водородную кислоту (HF) 45%-ной концентрации по ГОСТ 10484-78. Заявляемый состав с соляной кислотой используют для обработки призабойной зоны, сложенной карбонатными породами, а для обработки призабойной зоны с терригенными породами с включением карбонатов используют смесь соляной и фтористо-водородной кислот.

Поливиниловый спирт (ПВС) представляет собой карбоцепной полимер белого цвета, твердый при комнатной температуре, хорошо растворимый в воде. ПВС используют марки Б1, А2 по ТУ 2215-018-00203766-98, марки 16/05 по ТУ 113-00-00203766-43-95, марки ГФ по ТУ 6-11-0209955-20-89.

Поливинилацетат (ПВА) представляет собой карбоцепной полимер аморфной структуры, прозрачный бесцветный продукт, частично набухающий в воде. ПВА используют по ГОСТ 18992-80. Введение в состав ПВС или ПВА позволяет снизить скорость реакции кислоты с породой коллектора и повысить эффективность кислотной обработки.

В качестве ПАВ используют:

- неионогенное ПАВ - синтанол АЛМ-7 (моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов и окиси этилена) по ТУ 2483-135-05757587-99, гликойл (смесь продуктов полимеризации окисей этилена) по ТУ 2422-130-05766801-2003;

- катионоактивное ПАВ - дипроксамин 157-65М (блок-сополимер окиси этилена и окиси пропилена на основе этилендиамина) по ТУ 38-1011128-87.

Введение в состав указанного ПАВ позволяет снизить поверхностное натяжение на границе раздела фаз, гидрофилизировать породу коллектора, а также удалить органические кольматирующие элементы из призабойной зоны.

Лимонную кислоту берут по ГОСТ 3652-69; а щавелевую кислоту по ТУ 2431-001-55980238.

Введение в состав лимонной или щавелевой кислоты позволяет снизить количество кольматирующих элементов, образующихся по мере истощения кислоты в процессе реакции кислотного состава с породой пласта.

Заявляемый состав может быть приготовлен как в условиях промышленного производства, так и непосредственно перед применением путем последовательного дозирования и перемешивания компонентов в емкости.

Заявляемый состав представляет собой гомогенную систему, которая за счет сорбционных процессов ПАВ и высокомолекулярных компонентов на породе обеспечивает замедление скорости реакции кислотного состава с породой, увеличивает охват пласта обработкой, уменьшает количество кольматирующих элементов.

Приводим примеры приготовления составов.

Пример 1 (заявляемый состав).

К 48,7 г пресной воды при перемешивании добавляют 48 г соляной кислоты, 2,5 г поливинилового спирта, 0,5 г синтанола АЛМ-7 и 0,3 г лимонной кислоты (см. пример 1 табл.1).

Аналогичным образом готовят и другие составы, варьируя компоненты и их содержание (см. таблицы 1, 2).

Пример 2 (прототип).

В 0,5 г (0,5 масс.%) нефтенола НЗ добавляют 0,5 г (0,5 масс.%) эмульсии поливинилового спирта, 0,5 г (0,5 масс.%) оксида цинка, 0,6 г (0,6 масс.%) ингибитора ИВВ-1, затем порциями при перемешивании 97,9 г (97,9 масс.%) 20%-ной соляной кислоты.

Оценку эффективности состава проводят в лабораторных условиях по скорости растворения мрамора и глины и по значению краевого угла смачивания.

Скорость растворения карбонатов (мрамора) оценивают по следующей методике. Кубик мрамора квадратной формы взвешивают с точностью до второго знака. По линейным размерам вычисляют объем кубика и плотность. Средняя плотность использованного мрамора 2,5 г/см3. Подвешенный на нити кубик мрамора опускают в исследуемый состав и через равные промежутки времени (10-30 сек) вынимают, промывают водой, сушат и взвешивают. Составляют таблицу с параметрами относительного времени растворения кубика и абсолютными значениями массы. Методом наименьших квадратов находят из угла наклона прямой на линейном промежутке скорость растворения (г/сек) в данном эксперименте. Абсолютное значение скорости растворения (г/м2·сек) находят как угол наклона прямой, вычисленной в координатах (m/S) от времени, где m - масса кубика через определенные промежутки времени, S - площадь, вычисленная по уравнению:

S=6·(m/p)2/3.

Результаты исследований приведены в таблице 1. Как видно из данных таблицы, скорость растворения мрамора при использовании заявляемого состава уменьшается до 4,52-12,50 г/м2·сек.

Скорость растворения глины заявляемым составом, содержащим смесь соляной и фтористо-водородной кислот, оценивают по следующей методике. Навеску бентонитовой глины массой 2 г перемешивают с 20 г заявляемого состава и выдерживают в течение 18 часов. Далее раствор фильтруют через фильтр с известной массой, промывают водой и сушат при комнатной температуре до постоянной массы и взвешивают на фильтре. Эффективность (Э) растворения вычисляют по формуле:

Э=100·(М-m)/М0, где:

М - масса исходной глины с фильтром после обработки;

М0 - исходная масса глины;

m - масса фильтра.

Результаты исследований приведены в таблице 2.

Для определения краевого угла смачивания каплю заявляемого состава объемом 7,5 мкл помещают на поверхность кварцевого стекла с помощью шприца-дозатора. Далее контур капли анализируют с помощью микроскопа и определяют краевой угол смачивания. Результаты исследований приведены в таблицах 1 и 2. Из данных, приведенных в таблицах, видно, что заявляемые составы имеют более низкий краевой угол смачивания, чем прототип. Низкие значения краевого угла смачивания свидетельствуют о гидрофолизации поверхности пор, о снижении поверхностного натяжения на границе раздела фаз.

Таким образом, заявляемый состав повышает производительность скважин за счет эффективной обработки призабойной зоны пласта, сложенной как карбонатными породами, так и терригенными породами, увеличивает охват пласта воздействием, очищает призабойную зону от кольматирующих элементов.

Таблица 1
Содержание компонентов состава, масс.% Скорость растворения мрамора, г/(м2·сек) Краевой угол смачивания, град.
ПВС ПВА HCl ПАВ Стабилизатор железа Вода
1 2,5 - 48 Синтанол 0,3 Лимонная кислота 0,3 48,9 6,38 21,62
2 0,5 - 48 Гликойл 0,3 Лимонная кислота 0,3 50,9 6,31 38,47
3 0,5 - 48 Дипроксамин 0,3 Лимонная кислота 0,3 50,9 6,23 24,18
4 0,25 - 32 Синтанол 0,25 Лимонная кислота 0,1 67,4 12,20 19,82
5 - 2,5 48 Синтанол 0,3 Щавелевая кислота 0,15 49,05 5,03 18,56
6 - 0,5 40 Гликойл 0,3 Щавелевая кислота 0,15 57,05 5,19 42,42
7 - 2,5 24 Дипроксамин 0,3 Щавелевая кислота 0,1 73,1 5,16 33,71
8 прототип Пример 2 из описания 25,89 32,08

1. Состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта, включающий ингибированную соляную кислоту, полимер - поливиниловый спирт или поливинилацетат, поверхностно-активное вещество ПАВ и воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве ПАВ синтанол АЛМ-7, или гликойл, или дипроксамин 157-65М и дополнительно стабилизатор железа - лимонную или щавелевую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ингибированная соляная кислота 24,0-48,0
указанный полимер 0,1-2,5
указанное ПАВ 0,25-0,3
указанный стабилизатор железа 0,05-0,3
вода остальное,

причем состав готовят последовательным добавлением в воду при перемешивании ингибированной соляной кислоты, указанного полимера, указанного ПАВ, указанного стабилизатора железа.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фтористо-водородную кислоту в количестве 4,0-10,0 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти из пласта и может быть использовано для регулирования процесса разработки нефтяных месторождений на любой стадии. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для глушения и заканчивания высокотемпературных скважин с аномально низкими пластовыми давлениями АНПД.
Изобретение относится к буровым растворам на углеводородной основе, используемым преимущественно для вскрытия продуктивных горизонтов скважин, и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин.
Изобретение относится к области органической химии, а именно к веществам, обладающим способностью подавлять жизнедеятельность бактерий, и может быть использовано для предотвращения роста сульфатвосстанавливающих бактерий - СВБ - в различных технологических средах, в частности в нефтяной промышленности.
Изобретение относится к области органической химии, а именно к веществам, обладающим способностью подавлять жизнедеятельность бактерий, и может быть использовано для предотвращения роста сульфатвосстанавливающих бактерий - СВБ - в различных технологических средах, в частности в нефтяной промышленности.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока и зоны поглощения в скважине, и может быть использовано для проведения ремонтно-изоляционных работ в условиях больших поглощений, в том числе для герметизации нарушений эксплуатационной колонны, ликвидации заколонных перетоков и отключения пластов.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для обработки призабойной зоны с целью очистки от веществ различной природы, увеличения нефтеотдачи коллекторов.
Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к буферным жидкостям, используемым при цементировании обсадных колонн нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к способам обработки подземных пластов. .

Изобретение относится к способам обработки подземных пластов. .

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при изоляции высокоинтенсивных катастрофических зон поглощений в скважинах с нормальной и повышенной температурой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к созданию скважинной технологической жидкости с контролируемым поглощением в термобарических условиях нефтяного, нефтегазового или газового пласта, которая может применяться для бурения, глушения или промывки скважин

Изобретение относится к расширяющемуся тампонажному материалу с регулируемой плотностью раствора и низкой водоотдачей и может быть использовано при заводском изготовлении готовых к применению сухих тонкомолотых тампонажных материалов, необходимых для изоляции зон поглощений в процессе бурения, для капитального ремонта и цементирования скважин различного назначения

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин в сложных условиях

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к вязкоупругим составам для изоляционных работ в скважинах, которые могут быть использованы для изоляции водопритока, для ликвидации межколонных газопроявлений и других ремонтных работах
Изобретение относится к производству керамических проппантов, применяющихся в технологии гидроразрыва горных пород и способствующих увеличению нефтеотдачи пластов
Изобретение относится к добыче нефти из пласта и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений для увеличения текущей нефтеотдачи пласта, а также для интенсификации работы добывающих скважин
Изобретение относится к биотехнологии в нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке неоднородных по проницаемости и нефтенасыщенности нефтяных коллекторов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к жидкостям для гидравлического разрыва пласта - ГРП на водной основе
Изобретение относится к способам получения и использования расклинивающих агентов для разрыва породы, а также получения и использования добавок, препятствующих притоку в ствол скважины, для использования в операциях гидравлического разрыва
Наверх