Способ восстановления ильменитового концентрата

Изобретение относится к металлургии цветных и черных металлов для селективного восстановления оксидов железа титаномагнетитовых, железорудных, хромитовых и других сложных концентратов, содержащих оксиды железа. Ильменитовый концентрат предварительно обжигают в окислительной среде, загружают в трубчатую вращающуюся восстановительную печь нагретый огарок концентрата, углеродистый восстановитель, углеводородное топливо и подают воздух на его сжигание. Осуществляют нагрев в печи огарка концентрата и восстановителя до температуры восстановления оксидов железа до металлического состояния и восстановление с последующим охлаждением восстановленного концентрата. В качестве углеводородного топлива в головную часть печи на слой смеси огарка концентрата и восстановителя подают жидкое углеводородное топливо в количестве 1-9% от массы огарка ильменитового концентрата. Ведут восстановление огарка в газовой фазе при коэффициенте избытка воздуха в печи 0.8-0.95. Изобретение позволит повысить степень восстановления железа в концентрате, повысить качество восстановленного концентрата за счет уменьшения загрязнения продукта избытком кокса, повысить производительность процесса. 1 табл.

 

Способ восстановления ильменитового концентрата может быть использован в металлургии цветных и черных металлов для селективного восстановления оксидов железа титаномагнетитовых, железорудных, хромитовых и других сложных концентратов, содержащих оксиды железа.

Известен способ восстановления ильменитовых концентратов твердым углеродистым восстановителем (коксом) в жидкой ванне руднотермической электропечи при температуре (~1700°С) с получением расплавов науглероженного металлического железа (чугун) и оксидных титановых шлаков. [Гармата В.А, Гуляницкий Б.С., и др. Металлургия титана, М.: "Металлургия", 1968, с.101-116]. Способ включает подготовку ильменитового концентрата окомкованием (брикетирование, агломерация), загрузку в печь окомкованного концентрата, твердого углеродистого восстановителя (кокс) и флюсов (известняк). Загруженные материалы нагревают и расплавляют в ванне печи с помощью электрического тока. Одновременно восстанавливают оксиды железа концентрата твердым углеродистым восстановителем. Довосстановление оксидов железа ведут в жидкой ванне при температуре ~1700°С, после чего осуществляют совместный выпуск из печи чугуна и титанового шлака в изложницу. Полученный продукт охлаждают в изложнице и разделяют (по плотности) на титановый шлак и чугун.

Этот способ восстановления в жидкой ванне руднотермической плавильной печи является дорогостоящим процессом и характеризуется: высоким расходом огнеупоров, графитированных электродов, восстановителя и электрической энергии, низким тепловым к.п.д. и неполным восстановлением оксидов железа ильменитового концентрата.

Известен способ восстановления ильменитовых концентратов с получением твердого металлизированного железо-титанового сплава на основе двух частей - металлической железной и оксидной титановой [Зеликман А.Н, Меерсон Г.А., Металлургия редких металлов. М: "Металлургия", 1973, с.268-269]. Способ включает две стадии обработки концентрата. На первой - подготовительной стадии - предварительный окислительный обжиг ильменитового концентрата в печи «кипящего слоя» при температуре ~900°С в течение одного часа до окисления кислородом воздуха газовой фазы оксидов двухвалентного железа содержащихся в ильмените до Fe2О3 и Fe3O4. В результате получают нагретый огарок ильменитового концентрата. На второй стадии - восстановительный обжиг огарка концентрата в печи «кипящего слоя», подачу в печь нагретого огарка и газообразного восстановителя - водорода, процесс ведут при температуре ~900°С в течение 0.5 часа до оптимального восстановления водородом оксидов железа огарка концентрата, после чего проводят охлаждение в теплообменнике восстановленного порошка огарка ильменитового концентрата.

Основными недостатками способа служат большие затраты на создание крупнотоннажной установки для получения водорода, относительно высокая стоимость производства водорода, значительный избыточный расход водорода для восстановления и уменьшения содержания водяных паров в реакционном газе, большой вынос пыли из печей кипящего слоя и их рецикл, значительные объемы газоочистки и потери ильменитового концентрата при переработке пыли.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ восстановления ильменитовых концентратов с получением металлизированного железо - титанового сплава на основе двух частей -металлической железной и оксидной титановой [Зеликман А.Н., Крейн О.Е. и др. Металлургия редких металлов. М.: "Металлургия", 1978, с.234]. Способ включает две стадии обработки концентрата. На первой, подготовительной стадии - окислительный обжиг ильменитового концентрата во вращающейся трубчатой печи, окисление при обжиге кислородом воздуха газовой фазы оксидов двухвалентного железа ильменита до Fe2О3 и Fe3O4 при температуре ~1000°С в течение 3 часов, получение нагретого порошкообразного огарка ильменитового концентрата. На второй стадии - восстановительный обжиг огарка ильменитового концентрата твердым углеродистым восстановителем (кокс) в обогреваемой трубчатой вращающейся печи, загрузку в печь нагретого огарка обжига, твердого углеродистого восстановителя, подачу в свободное пространство печи (над материалом) через торцевую форсунку углеводородного топлива (природный газ) и окислителя (воздух) для его сжигания, нагрев огарка и восстановителя до оптимальной температуры восстановления ~1200°С, восстановление оксидов железа огарка твердым углеродистым восстановителем при температуре ~1200°С в течение 3 часов с охлаждением полученного восстановленного порошка во вращающемся трубчатом холодильнике.

Основными недостатками способа являются сравнительно низкая степень восстановления железа в концентрате, загрязнение продукта избытком кокса, значительная продолжительность восстановления и соответственно низкая удельная производительность процесса.

Задачей является повышение степени восстановления железа в концентрате, повышение качества восстановленного концентрата за счет уменьшения загрязнения продукта избытком кокса, повышение производительности процесса.

Предложен способ восстановления ильменитового концентрата, включающий предварительный обжиг концентрата в окислительной среде (кислородом воздуха) с окислением оксидов двухвалентного железа ильменитового концентрата до Fe2O3 и Fe3О4 и получение огарка концентрата. После чего в отапливаемую (природным газом, электричеством и др.) трубчатую вращающуюся восстановительную печь загружают нагретый огарок концентрата, углеродистый восстановитель, углеводородное топливо и подают воздух на его сжигание. Нагрев материалов в печи ведут до оптимальной температуры восстановления оксидов железа огарка концентрата углеродистым восстановителем. В головную часть печи на слой огарка концентрата и восстановителя подают жидкое углеводородное топливо в количестве 1-9% от массы загружаемого огарка концентрата и процесс восстановления ведут при коэффициенте избытка воздуха в газовой фазе печи 0.8-0.95. В качестве топлива, подаваемого на слой огарка концентрата и восстановителя, использованы жидкие малосернистые продукты переработки нефти, например солярка, мазут и т.д.

Подача жидкого углеводородного топлива на слой нагретого огарка концентрата и восстановителя в определенном количестве обеспечивает однородное перемешивание топлива с твердым огарком концентрата, смачивание его поверхности и обволакивание топливом его частиц и восстановителя. Кроме того, образует конверсию составляющих его компонентов с образованием активных восстановителей (водорода, монооксида и сажистого углерода) на поверхности частиц и начало реакций восстановления оксидов железа огарка концентрата при более низких температурах процесса в головной части печи. Восстановленное железо, образующееся при восстановлении оксидов железа водородом, является катализатором процесса восстановления. Водяной пар - газообразный продукт восстановления оксидов железа водородом после десорбции с поверхности частиц металла (железа) химически взаимодействует с твердым углеродом восстановителя и в результате этой газогенераторной реакции в слое огарка и кокса образуется газогенераторный газ, состоящий из водорода и монооксида углерода, который используется для восстановления оксидов железа огарка концентрата. Эти процессы приводят к увеличению массовой скорости восстановления и степени прохождения восстановительных превращений оксидов железа огарка, снижению температуры восстановления и улучшению качества получаемого продукта - степени металлизации железа и однородности металлической и оксидной фаз восстановленных порошков.

При подаче топлива более 9% от массы огарка концентрата, загружаемого в печь, в головной части печи образуется пульпа - жидкая фаза, состоящая из смеси топлива, огарка концентрата и восстановителя. Это нарушает процесс переноса газов в объеме частиц шихты и снижает степень восстановления железа. При этом топливо на поверхности пульпы окисляется кислородом воздуха и недостаточно используется для конверсии и образования активных восстановителей - водорода, монооксида и сажистого углерода.

При расходе топлива менее 1% от массы огарка, загружаемого в печь, из-за снижения в этих условиях однородности смешения жидкого топлива с твердым материалом шихты и уменьшения концентрации топлива на поверхности твердых частиц материала печи, происходит уменьшение массовой скорости конверсии топлива и степени восстановления оксидов железа огарка активными восстановителями.

Сжигая топливо при коэффициенте избытка воздуха в газовой фазе печи 0.8-0.95, поддерживают оптимальную температуру (900-1150°С) прохождения физико-химических превращений - восстановление оксидов железа огарка и образование металлизированного продукта.

При коэффициенте избытка воздуха менее 0.8 в печи возрастает выход конверсионного сажистого углерода, увеличивается содержание неиспользованного для восстановления оксидов железа монооксида углерода в реакционном газе. Это приводит к блокированию поверхности частиц огарка продуктами углетермического восстановления и снижению доступа к ним водорода. В результате уменьшается содержание водорода у поверхности частиц и соответственно его влияние на восстановление. При этом степень восстановления железа из огарка ильменитового концентрата уменьшается.

При коэффициенте избытка воздуха более 0.95, из-за развитой активной поверхности порошка восстановленного огарка ильменитового концентрата происходит окисление восстановленного железа газообразными продуктами - водяным газом и диоксидом углерода. При этом степень восстановления железа из огарка ильменитового концентрата уменьшается.

Способ реализуется следующим образом. Ильменитовый концентрат загружают в обжиговую трубчатую печь, где его нагревают до температуры 900°С в среде газа, содержащего свободный кислород. После чего огарок концентрата и твердый углеродистый восстановитель подают в прямоточную отапливаемую вращающуюся восстановительную трубчатую печь. На слой смеси огарка концентрата и восстановителя через дополнительное устройство в печи подают жидкое углеводородное топливо, перемешивающееся с твердыми материалами в головной ее части и воздух в количестве, обеспечивающем заданный коэффициент его избытка в печи. Компоненты жидкого углеводородного топлива Сn Нm конверсируют в результате нагрева (теплопередачи от нагретых тверды х частиц материала, теплопередачи от реакционного газа в слое, лучеиспускания от продуктов сгорания топлива и проч.) с образованием активных восстановителей (водорода, монооксида углерода и сажистого углерода), которые восстанавливают оксиды железа огарка до металлического состояния. В результате смачивания жидким топливом нагретых частиц (огарка и восстановителя) и образования на их поверхности газогенераторного газа активное восстановительное взаимодействие начинается непосредственно в головной части печи и затем протекает во всем объеме печи.

Восстановленный огарок концентрата из восстановительной печи перегружают в трубчатый вращающийся холодильник-теплообменник для снижения температуры огарка и уменьшения окисления восстановленного железа.

Для испытаний применялся типичный ильменитовый концентрат (месторождение Гремяха-Вырмесс), содержащий оксидов железа (сумма FeO и F2О3) - 45.1% и TiO2 - 46.7%. Предварительно концентрат обжигали в окислительной среде на воздухе в открытом тигле силитовой печи при температуре 900°С в течение 1.5 часа и получали огарок концентрата.

Была использована восстановительная печь с камерой из высокотемпературного кварца длиной 0.8 м и внутренним диаметром 0.05 м. Печь дополнительно оборудована узлом подачи жидкого топлива и восстановителя (кокса) и снабжена для отопления силитовыми нагревателями с внешней стороны камеры для стабилизации на заданном уровне температуры в ней. При температуре печи 1100°С в камеру загружали порцию огарка концентрата - 0.1 кг (80%) и кокс - 0.01 кг (10%). На конус шихты, образованный огарком и коксом, подавали: порцию солярки (дизельного топлива) в определенных количествах от массы огарка и воздух с определенными коэффициентами избытка расхода его по отношению к топливу. Восстановление огарка велось при оптимальной температуре 1100°С. Восстановленные порошки с помощью толкателя выгружали в кювете из печи и охлаждали далее в стальном теплообменнике трубчатого типа при орошении его поверхности водой. Завершение восстановления порции огарка оксидов железа до металлического состояния определялось по уменьшению содержания диоксида углерода (основной газообразный продукт реакции восстановления) в отходящем газе до уровня 0.3 об.%.

Стандартными химико-аналитическими методами определялась степень металлизации железа в восстановленных порошках и их полный состав. Степень металлизации определялась, как отношение С(Feмeт)/С(Feобщ), где С - содержание компонента. Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Таблица 1
№ опыта Расход жидкого топлива % от массы огарка Коэффициент избытка воздуха, ед. Содержание СО в отходящих печных газах, об.% Продолжительность восстановления огарка, час Степень металлизации железа восстановленного продукта, % отн.
1 1.29 0.80 4.63 2.50 72.2
2 1.00 0.79 4.86 2.56 69.7
3 0.77 0.76 5.43 2.73 62.9
4 2.78 0.82 4.17 2.69 80.5
5 3.41 0.84 3.82 2.21 82.1
6 4.60 0.88 3.03 1.95 83.6
7 4.73 0.95 1.56 1.87 81.1
8 5.88 0.83 4.05 1.66 92.3
9 5.92 0.92 2.23 1.50 89.6
10 7.04 0.84 3.81 1.31 97.1
11 7.43 0.91 2.22 1.20 99.3
12 7.35 0.95 1.55 1.44 96.6
13 8.68 0.91 2.42 1.69 95.6
14 8.44 0.82 4.25 1.77 94.4
15 9.00 0.95 1.54 1.92 90.2
16 9.52 0.91 2.45 2.35 86.8
17 9.43 0.97 0.90 2.57 82.5

Способ восстановления ильменитового концентрата, включающий предварительный обжиг концентрата в окислительной среде, загрузку в трубчатую вращающуюся восстановительную печь нагретого огарка концентрата, углеродистого восстановителя, углеводородного топлива и подачу воздуха на его сжигание, нагрев в печи огарка концентрата и восстановителя до температуры восстановления оксидов железа до металлического состояния и восстановление с последующим охлаждением восстановленного концентрата, отличающийся тем, что в качестве углеводородного топлива в головную часть печи на слой смеси огарка концентрата и восстановителя подают жидкое углеводородное топливо в количестве 1-9% от массы огарка концентрата, восстановление ведут при коэффициенте избытка воздуха в печи 0,8-0,95.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к высокоэффективному получению ферроникеля с использованием низкосортной оксидно-никелевой руды. .

Изобретение относится к получению восстановленного железа путем прямого восстановления включающего оксид железа материала, такого как железная руда, с использованием углеродсодержащих восстановителей.

Изобретение относится к получению восстановленного металла с использованием прессовок, содержащих углеродсодержащий материал и изготавливаемых посредством окускования порошковой смеси оксида металла, такого как железная руда, и угля, имеющего высокое содержание летучих веществ - 35 мас.% или более.

Изобретение относится к производству металлического железа. .

Изобретение относится к получению металлического железа в виде гранул в результате восстановления в печи с подвижным подом сырьевой смеси, включающей содержащее оксид железа вещество, например железную руду, и углеродсодержащий восстановитель.

Изобретение относится к получению металлического железа термическим восстановлением оксидов железа. .

Изобретение относится к производству металлического железа. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству металлического железа. .

Изобретение относится к производству железа или стали, в частности, в подвижной подовой плавильной печи (FHM). .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к получению жидкого металлического железа. .
Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при переработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых концентратов с целью прямого получения железа в виде металлических гранул и извлечения ванадия
Изобретение относится к технологии производства гранулированного металлического железа
Изобретение относится к технологии восстановления металла посредством нагрева слоя материала, содержащего оксид металла и углеродистый восстановитель, и может быть использовано в производстве металлизированного продукта, например железа, в печи с вращающимся подом

Изобретение относится к получению горячебрикетированного железа путем восстановления при нагревании агломератов с включенным в них углеродистым материалом

Изобретение относится к способу получения брикетированного восстановленного железа

Изобретение относится к обогащению руд, содержащих оксиды титана, а именно к энергосберегающему процессу на вращающемся поде для извлечения легко отделяемых металлического железа и оксидов титана из продуктов восстановления низкосортных руд

Изобретение относится к получению гранулированного металлического железа восстановлением сырьевой смеси, включающей материал, содержащий оксид железа и углеродсодержащий восстановитель, в печи термического восстановления

Изобретение относится к получению железа прямого восстановления

Изобретение относится к производству железа из материала, содержащего оксид железа
Наверх