Способ рудоподготовки окисленных золотосодержащих руд к кучному выщелачиванию золота

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способу рудоподготовки окисленных золотосодержащих руд к кучному выщелачиванию золота. Техническим результатом является повышение экономичности способа. Способ включает просеивание руды, измельчение, повторное просеивание, дробление, просеивание, повторные дробление и просеивание. Затем ведут перемешивание руды со связующим веществом, содержащим цемент, в количестве 30-50 кг/т руды, увлажнение до 12% влажности, гранулирование и формирование кучи из полученных окатышей для выщелачивания золота. В качестве связующего вещества при перемешивании используют смесь из цемента и самораспадающегося феррошлака, составляющего 30-50% от общего количества смеси. Феррошлак имеет следующий состав, %: Cr2O3 - 5,5-6,5; SiO2 - 24,5-26,5; CaO - 46-48;

Al2O3 - 4,0-5,0; MgO - 13,5-14,5; влага - 0,5-1,1. Использование в качестве связующего смеси из цемента и самораспадающегося феррошлака дает возможность уменьшить количество используемого цемента, повышая экономичность способа. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть в использовано при добыче золота в стадии подготовки окисленных золотосодержащих руд к кучному выщелачиванию.

Известен способ рудоподготовки, описанный в книге «Кучное выщелачивание благородных металлов» под ред. Фазлуллина М.И., Изд. Академии горных наук, 2001 г, стр.162.

Известный способ включает дробление до определенной крупности - 0,074 хвостов содержанием золота 2,7 г/т и окомкование с расходом извести 25 кг/т и цемента 5 кг/т при расходе цианида 0,35 кг/т. Степень извлечения составила 78%.

Недостатком известного способа является невозможность его применения для хвостов с низким содержанием золота, требующих высокого расхода цемента - 10 кг/т и цианида - 1 кг/т.

Известен способ рудоподготовки техногенных отходов, описанный в книге «Кучное выщелачивание благородных металлов» под ред. Фазлуллина М.И., Изд. Академии горных наук, 2001 г, стр.163.

Известный способ включает дробление и окомкование цементом. При содержании золота в хвостах 2,4 г/т рудоподготовка включала 10 кг/т цемента, воду и механическое скатывание материала в барабане. Для повышения прочности окатыши выдерживали перед выщелачиванием в штабеле в течение недели. Степень извлечения была получена высокая.

Недостатком известного способа является неэффективность его применения для хвостов с низким содержанием золота из-за высокого расхода цемента - 10 кг/т.

Известен способ извлечения золота кучным выщелачиванием, описанный в з. №99127180 по кл. C22B 11/08, оп. 10.10.01.

Способ заключается в том, что руду измельчают, затем подсушивают, перемешивают со связующим веществом, состоящим из цемента и негашеной извести в количествах до 15 кг и 10 кг на 1 тонну исходного материала, смесь увлажняют водой в количестве до 200 л на 1 т исходного материала, гранулируют, из полученных окатышей формируют кучи, которые орошают цианистым раствором, а затем из раствора извлекают золото, а оставшиеся кучи убирают в отвал либо используют в качестве основания для новых куч, в качестве реагента дополнительно вводят суспензию из жидкого стекла с 10% тонкоизмельченного обычного стекла или кварца в количестве не менее 5 мл суспензии на 1 т исходного материала путем замены части воды на суспензию. Вместо воды для увлажнения могут использовать раствор в воде упомянутой суспензии.

Недостатком известного способа является то, что при достаточно большом расходе на тонну цемента и негашеной извести требуется большое количество воды, а также использование суспензии из жидкого стекла.

Известен способ рудоподготовки окисленных золотосодержащих руд, используемый в производстве на Миасском месторождении и выбранный в качестве прототипа (см. Технологический регламент подготовки окисленных золотосодержащих руд к кучному выщелачиванию, ООО «Партнер», Челябинск, 2007).

Известный способ заключается в следующем.

Перед измельчением руду просеивают с помощью грохота, затем дробят на щековой дробилке, снова просеивают, подвергают дроблению на конусной дробилке, далее просеивают с помощью грохота, снова подвергают дроблению на конусной дробилке, снова просеивают с помощью грохота, снова подвергают дроблению на центробежной дробилке, далее снова просеивают на грохоте, потом смешивают с цементом в соотношении 30-50 кг/т, увлажняют полученную смесь до влажности 12%, производят гранулирование, из полученных окатышей формируют кучи, из которых производят выщелачивание золота.

Недостатком известного способа является слишком большой расход цемента, который в настоящее время весьма дорог.

Задачей является повышение экономичности способа за счет снижения расхода цемента.

Поставленная задача решается тем, что в способе рудоподготовки окисленных золотосодержащих руд к кучному выщелачиванию золота, заключающемся в том, что руду просеивают, измельчают, снова просеивают, затем дробят, снова просеивают и снова измельчают, просеивают, дробят, снова просеивают и перемешивают со связующим веществом в количестве 30-50 кг/т руды, включающим цемент, увлажняют до 12% влажности, производят гранулирование, из полученных окатышей формируют кучи, из которых производят выщелачивание золота, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ в качестве связующего вещества берут смесь из цемента и самораспадающегося феррошлака, составляющего 30-50% от общего количества смеси.

При этом самораспадающийся феррошлак может иметь следующий состав, %: Cr2O3 - 5,5-6,5; SiO2 - 24,5-26,5; CaO - 46-48; Al2O3 - 4,0-5,0; MgO - 13,5-14,5; влага - 0,5-1,1.

Использование в качестве связующего смеси из цемента и самораспадающегося феррошлака, составляющего 30-50% от общего количества смеси, дает возможность уменьшить количество используемого цемента, повышая экономичность способа.

Технический результат - сокращение расхода цемента.

Заявляемый способ обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него таким существенным признаком, как использование в качестве связующего 30-50 кг/т смеси из цемента и самораспадающегося феррошлака, составляющего 30-50% от общего количества смеси, обеспечивающим достижение заданного результата.

Заявителю неизвестны технические решения, обладающие указанным отличительным признаком, обеспечивающим достижение заданного результата, поэтому он считает, что заявляемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рудоподготовки окисленных золотосодержащих руд к кучному выщелачиванию золота может найти широкое применение при извлечении золота из техногенных руд, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый способ заключается в следующем.

Исходную руду просеивают, затем измельчают, снова просеивают, измельчают, затем опять просеивают, снова измельчают, просеивают, дробят, просеивают и далее для проведения последующего окомкования смешивают со связующим в количестве 30-50 кг/т руды, включающим в себя цемент и самораспадающийся феррошлак в количестве 30-50% от общего количества смеси, затем увлажняют смесь до 12%, гранулируют и формируют кучи из полученных окатышей для выщелачивания золота.

На практике заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Перед измельчением руду просеивают с помощью грохота, затем дробят на щековой дробилке. Затем полученную породу снова просеивают и подвергают дроблению на конусной дробилке. Далее породу просеивают с помощью грохота и снова подвергают дроблению на конусной дробилке. Полученный состав снова просеивают, измельчают на центробежной дробилке, затем снова просеивают на грохоте и потом смешивают со связующим веществом в количестве 30-50 кг/т руды, представляющим собой смесь из цемента и самораспадающегося феррошлака, в частности с производства Челябинского электрометаллургического комбината, составляющего 30-50% от общего количества смеси. Состав шлака следующий, %: Cr2O3 - 5,99; SiO2 - 25,14; CaO - 46,86; Al2O3 - 4,49; MgO - 13,58; влага - 0,8.

Полученную смесь увлажняют до влажности 12% и производят гранулирование в трубчатом агломераторе. Из полученных окатышей формируют кучи, из которых производят выщелачивание золота. В сравнении с прототипом заявляемый способ является более экономичным, позволяя снизить расход цемента.

1. Способ подготовки окисленных золотосодержащих руд к кучному выщелачиванию золота, включающий просеивание руды, измельчение, повторное просеивание, дробление, просеивание, повторные дробление и просеивание, перемешивание руды со связующим веществом, содержащим цемент, в количестве 30-50 кг/т руды, увлажнение до 12% влажности, гранулирование и формирование кучи из полученных окатышей для выщелачивания золота, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества используют смесь из цемента и самораспадающегося феррошлака, составляющего 30-50% от общего количества смеси.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что феррошлак имеет следующий состав, %:
Cr2O3 5,5-6,5; SiO2 24,5-26,5; CaO 46-48; Al2O3 4,0-5,0; MgO 13,5-14,5; влага 0,5-1,1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к способу получения серебра из серебро- и медьсодержащих материалов. .
Изобретение относится к способу переработки титан-кремнийсодержащего сырья и может быть использовано для обескремнивания минерального сырья, получения искусственного рутила, диоксида кремния, диоксида титана и модифицирования его поверхности.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для переработки отходов аффинажного производства, в частности для переработки пылевозгонов или водонерастворимых остатков пылевозгонов, являющихся концентратом пыли аффинажного производства.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано на цинковых заводах, работающих по схеме непрерывного выщелачивания продуктов обжига.

Изобретение относится к способу извлечения благородных металлов из руд кор выветривания, россыпных и золоторудных месторождений, в том числе комплексных, содержащих уран и другие редкие элементы.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу переработки кадмийсодержащих материалов, например, кадмийсодержащего скрапа. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам переработки набивок положительных ламелей железо-кадмиевых аккумуляторов. .
Изобретение относится к металлургии, а именно способам получения кадмия и может быть использовано при переработке набивок положительных ламелей железо-кадмиевых аккумуляторов.

Изобретение относится к способу переработки сподуменсодержащих концентратов бериллия. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к аффинажному производству металлов платиновой группы (МПГ). .

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к способу получения серебра из серебро- и медьсодержащих материалов. .

Изобретение относится к способу переработки сурьмянистого золотосодержащего сплава Au-Sb. .

Изобретение относится к способу переработки сурьмянистых сплавов с содержанием благородных металлов более 0,1%. .

Изобретение относится к устройству для цементации золота из раствора с вращением потока раствора. .
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для переработки отходов аффинажного производства, в частности для переработки пылевозгонов или водонерастворимых остатков пылевозгонов, являющихся концентратом пыли аффинажного производства.

Изобретение относится к области металлургии драгоценных металлов, в частности к способам вскрытия концентратов, содержащих платиновые металлы (ПМ) и золото. .
Изобретение относится к способу обогащения упорных и бедных руд и извлечения из них благородных металлов, в частности золота, платины, палладия. .

Изобретение относится к способу извлечения благородных металлов из руд кор выветривания, россыпных и золоторудных месторождений, в том числе комплексных, содержащих уран и другие редкие элементы.

Изобретение относится к способу извлечения золота из твердого золотосодержащего органического сырья
Наверх