Устройство для сматывания металлической нити с паковки

Изобретение относится к легкой промышленности. Устройство для сматывания металлической нити с паковки содержит натяжной механизм и паковку. Паковка жестко закреплена на конической текстолитовой втулке, установленной с возможностью свободного вращения вокруг неподвижного вала. Натяжной механизм выполнен в виде подпружиненной шайбы, установленной на неподвижном валу и контактирующей с паковкой. Устройство обеспечивает равномерную скорость сматывания металлической нити с паковки с заданным натяжением. 1 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для трикотажных машин при использовании металлических нитей.

Известно устройство для осевого сматывания текстильной нити, состоящее из паковки с нитью, двух нитенаправляющих глазков, подпружиненного крючка, по которому скользит нить и контролирующего рычага, который замыкает контакт электрической цепи, тем самым подавая сигнал для остановки машины при затяжке нити либо при уменьшении ее натяжения. В этом устройстве участок нити совершает вращательное движение вокруг паковки [Кудрявин Л.А. Основы технологии трикотажного производства [Текст] / Л.А.Кудрявин, И.И.Шалов // Учеб. пособие для вузов. - М.: Легпромиздат, 1991. - 496 с.].

Однако для металлических нитей осевое сматывание недопустимо из-за специфической формы катушки. Фланцы катушки при неполной паковке задевают за движущую нить, препятствуя ее движению. В результате нить испытывает нежелательные для технологического процесса рывки натяжения.

В качестве прототипа взят механизм сматывания металлической нити [пат. DE Германия 3143124, МПК7 D04B 9/42, D04B 9/00. Устройство для производства металлических трубчатых вязанных тканей / Гаугер Эрвин; заявитель и патентообладатель Макс Родиус Фа. - № DE 19813143124 19811030; заявл. 30.10.81; опубл. 11.05.83], предназначенный для горизонтального сматывания нити. Механизм состоит из паковки с металлической нитью, нитеподающего и нитенатягивающего устройства, выполненного в виде двух валов, расположенных горизонтально один над другим, причем верхний вал имеет устройство для регулирования силы прижатия его к нижнему валу.

Однако данная конструкция из-за своей громоздкости и трудностей установки ее на трикотажное оборудование не нашла широкого практического применения. Недостатком данного механизма является также сложность обслуживания заправочной линии, создающей расчетное натяжение нити.

Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение сматывания металлической нити с паковки с равномерной скоростью и заданным натяжением.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для сматывания металлической нити с паковки, содержащем паковку и натяжной механизм, согласно изобретению паковка жестко закреплена на конической текстолитовой втулке, установленной с возможностью свободного вращения вокруг неподвижного вала, а натяжной механизм выполнен в виде подпружиненной шайбы, установленной на неподвижном валу и контактирующей с паковкой.

Равномерная скорость сматывания металлической нити с катушки является следствием плавного движения нити в условиях неосевого сматывания нити, которое достигается в результате придания равномерного вращения катушке. Заданное натяжение металлической нити обеспечивается регулированием усилия сматывания гайкой натяжного механизма.

На чертеже представлено заявляемое устройство для сматывания металлической нити с паковки.

Устройство для сматывания металлической нити с паковки состоит из неподвижного вала 1, конической текстолитовой втулки 2, жестко посаженной на два шарикоподшипника 3, паковки 4 с металлической нитью 5, текстолитовой шайбы 6, конической пружины 7 и гайки 8, установленных на валу 1. Нитенаправляющий глазок 9 расположен за боковой поверхностью паковки по ходу движения нити.

Металлическая нить 5 при сматывании заставляет вращаться в горизонтальной плоскости паковку 4, которая жестко насажена на текстолитовую коническую втулку 2, сидящую на неподвижном валу 1. Уклон втулки 2 составляет 2-5°. Конический уклон втулки 2 необходим для жесткой посадки паковки с нитью, не допускающей колебаний паковки при сматывании нити. Подвижность втулки 2 относительно вала 1 обеспечивают два шарикоподшипника 3. Усилие сматывания нити регулируется воздействием гайки 8 на коническую пружину 7 и текстолитовую шайбу 6, находящуюся во фрикционном взаимодействии с паковкой 4.

При изменении диаметра перерабатываемой металлической нити изменяют давление текстолитовой шайбы 6 на паковку 4 с помощью гайки 8 и конической пружины 7, в результате чего изменяется усилие сматывание (натяжение) нити. Сматываемая нить без образования баллона проходит через нитенаправляющий глазок 9 по горизонтали.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом не требует дополнительных электрических приводов, оно достаточно просто в изготовлении и удобно в обслуживании, позволяет производить неосевое сматывание металлической нити с равномерной скоростью и заданным натяжением.

Устройство для сматывания металлической нити с паковки, содержащее паковку и натяжной механизм, отличающееся тем, что паковка жестко закреплена на конической текстолитовой втулке, установленной с возможностью свободного вращения вокруг неподвижного вала, а натяжной механизм выполнен в виде подпружиненной шайбы, установленной на неподвижном валу и контактирующей с паковкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к основовязальному производству. .

Изобретение относится к текстильной промышленности. .

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности, используется на кругловязальных машинах. .

Изобретение относится к трикотажной промышленности. .

Изобретение относится к нитеподаюиим устройствам для вязальных и трикотажных машин. .

Изобретение относится к трикотажному машиностроению. .

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к конструкции однофонтурной кругловязальной жаккардовой машины. .
Наверх