Плотина

Изобретение относится к области гидротехнического строительства эластичных водоналивных плотин. Плотина включает эластичную водоналивную емкость с отверстиями для заполнения емкости водой и отверстиями для выпуска воздуха из емкости и флютбет. Эластичная водоналивная емкость имеет форму трехгранной призмы. Две ее одинаковые грани соединены между собой под прямым углом, а также с третьей гранью, лежащей в одной плоскости с флютбетом и являющейся его частью. В емкость вварены цилиндры для пропуска воды и рыбы из того же материала, что и водоналивная емкость, под углом наклона относительно горизонта 5-10°. Грань водоналивной емкости со стороны нижнего бьефа снабжена несущими лежнями, соединенными с береговыми опорами. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности плотины, увеличить ее прочность и скорость монтажа. 2 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и касается эластичных водоналивных плотин.

Известна плотина, включающая эластичную водоналивную емкость и понур, который соединяется с водоналивной емкостью с помощью фартуков. (А.С. СССР №437823, Е02В 7/02, 30.07.74, бюл. №28.) Полость между понуром и наливной емкостью соединяется трубопроводом с нижним бьефом, что приводит к гашению фильтрационного напора под понуром. Данная плотина имеет ряд существенных недостатков, включающих в себя: отсутствие водопропускных отверстий для пропуска воды и рыбы, небольшую прочность водоналивной емкости и низкую скорость монтажа.

Изобретение решает задачу расширения функциональных возможностей плотины, увеличение ее прочности и скорости монтажа.

Это достигается тем, что в плотине, включающей эластичную водоналивную емкость с отверстиями для заполнения емкости водой и отверстиями для выпуска воздуха из емкости и флютбет, согласно изобретению эластичная водоналивная емкость имеет форму трехгранной призмы, две одинаковые грани которой соединены под прямым углом, а их соединение с третьей гранью, лежащей в одной плоскости с флютбетом и являющейся его частью, выполнено под углом 45°, причем в эластичной водоналивной емкости выполнены водопропускные цилиндрические отверстия, а грань водоналивной емкости со стороны нижнего бьефа снабжена несущими лежнями, соединенными с береговыми опорами.

На фиг.1 изображена плотина в поперечном разрезе, а на фиг.2 - плотина в плане.

Плотина включает водоналивную эластичную емкость 1 и флютбет 2. Водоналивная емкость представляет собой трехгранную призму, у которой две грани 3 и 4 одной площади соединены под прямым углом, а третья грань призмы 5 является флютбетом. В свою очередь между гранями 3 и 5 обязательно должен быть угол 45°. Отсюда следует, что флютбет и водоналивная емкость идут как одно целое. Емкость заполняется водой.

Водоналивная емкость изготавливается из синтетического материала. В нее вварены цилиндры определенного диаметра и угла наклона относительно горизонта. Цилиндры изготавливаются из того же материала, что и водоналивная емкость. Диаметр цилиндров зависит от расхода воды, а рекомендуемый угол наклона составляет 5-10 градусов относительно горизонта. Данное устройство позволяет пропускать через цилиндры воду и рыбу, а прочность водоналивной емкости за счет цилиндров значительно увеличивается. Увеличить скорость монтажа плотины можно тогда, когда флютбет и водоналивная емкость будут соединены между собой неразрывно. Соединение всех синтетических элементов плотины производится с помощью сварки.

Для погружения гибкого флютбета в заданном створе при установке плотины, а также прижима его верхней (по течению) кромки к грунту во время работы плотины используют пригрузочную цепь 6.

Устойчивость от возможного сдвига плотины обеспечивают несущие лежни 7, которые передают на береговые опоры нагрузки от давления.

Водоналивная емкость снабжена специальными отверстиями: 8 для заполнения емкости водой и отверстие 9 для выпуска воздуха из емкости в процессе наполнения водой. Отверстия 8 и 9 производятся в расчете два отверстия на 1 м.

Для пропуска воды и рыбы водоналивная емкость оборудована цилиндрическими водопропускными отверстиями 10.

Плотина, включающая эластичную водоналивную емкость с отверстиями для заполнения емкости водой и отверстиями для выпуска воздуха из емкости и флютбет, отличающаяся тем, что эластичная водоналивная емкость имеет форму трехгранной призмы, две одинаковые грани которой соединены между собой под прямым углом, а также с третьей гранью, лежащей в одной плоскости с флютбетом и являющейся его частью, причем в емкость вварены цилиндры для пропуска воды и рыбы из того же материала, что и водоналивная емкость, под углом наклона относительно горизонта 5-10°, при этом грань водоналивной емкости со стороны нижнего бьефа снабжена несущими лежнями, соединенными с береговыми опорами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому и гидроэнергетическому строительству водоподпорных сооружений, включающих создание небольших мобильных гидроэлектростанций.

Изобретение относится к гидротехническому строительству водооградительных дамб для защиты населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных объектов от затопления и подтопления при паводках, а также временных перемычек с целью отсечки воды в гидроканалах или водохранилищах при ведении строительных, монтажных и ремонтных работ.

Плотина // 2297494
Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при ликвидации чрезвычайных ситуаций для быстрого подъема уровня воды в водотоке и затопления пойменных территорий.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты объектов, расположенных в береговой зоне, от стихийных бедствий, а также для возведения временной преграды на дне водоема.

Изобретение относится к гидротехническому и гидроэнергетическому строительству и может быть использовано при строительстве водоподпорных сооружений, в том числе при чрезвычайных ситуациях с использованием кинематики потока для создания небольших мобильных гидроэлектростанций.

Изобретение относится к гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для задержания водного или селевого потока. .

Изобретение относится к гидротехническому и гидроэнергетическому строительству и может быть использовано при строительстве водоподпорных сооружений для электроснабжения небольших поселков и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. .

Изобретение относится к малой гидроэнергетике и предназначено для более полного использования кинетической и потенциальной энергии потока с целью выработки электрической или механической энергии, и может быть использовано при строительстве микрогидроэлектростанций, в том числе для приливно-отливных микроГЭС

Изобретение относится к гидротехническому и гидроэнергетическому строительству и может быть использовано при строительстве водоподпорных сооружений, в том числе при чрезвычайных ситуациях, с использованием кинематики потока для создания микро- и малых мобильных гидроэлектростанций

Изобретение относится к гидротехническому и гидроэнергетическому строительству и может быть использовано при строительстве водоподпорных сооружений, в том числе при чрезвычайных ситуациях, для создания небольших мобильных гидроэлектростанций

Изобретение относится к подпорным плотинам, используемым в сельском хозяйстве для обеспечения орошения затоплением лугов и сенокосных угодий

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегозащитных сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для работы в качестве основания подпорно-регулирующего сооружения

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для создания временных перемычек с целью отсечки воды в гидроканалах или водохранилищах при ведении строительных, монтажных и ремонтных работ, а также в качестве водооградительных дамб для защиты населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных объектов от затопления и подтопления при паводках

Изобретение относится к гидротехническому и гидроэнергетическому строительству и может быть использовано при строительстве водоподпорных сооружений, в том числе при чрезвычайных ситуациях, для создания небольших мобильных гидроэлектростанций. Мобильная микроГЭС рукавного типа с поперечно-струйной турбиной включает водоподпорную оболочку, закрепленную в верхней части за счет вант-оттяжек и ванты подбора к береговым анкерным опорам, а в нижней части посредством узла крепления к понуру, укрепленному за счет русловых анкеров ко дну водотока. Водоподпорная оболочка имеет вырезы со стороны береговых примыканий симметрично по отношению к гибкому рукаву для обеспечения его защиты от прямого воздействия потока при переливе через гребень в нижний бьеф. Гидроагрегат установлен на водонаполняемую оболочку совместно с гибким рукавом и имеет регулятор расхода и сервопривод, которые обеспечивают наиболее оптимальную его работу. Изобретение позволяет создать временный водохозяйственный узел с решением локального энергообеспечения, орошения, водоснабжения, рыборазведения, а также обеспечит локализацию распространения лесных пожаров. Обеспечивается возможность многократного использования заявленного сооружения при чрезвычайных ситуациях. 3 ил.
Наверх