Винтовая свая

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению. Для расширения технологических возможностей пустотелый винтовой ствол выполнен из одной, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы, согнутой по размещенным под углом к ее кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям, направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов многоугольной формы, расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника, при этом карманы по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности, и по периметру сваи могут быть различными не только, но и по форме. 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению.

Известна винтовая свая (см. патент №2228402, 7 Е02D 5/56, 10.05.2004, Бюл.№13), включающая винтовой пустотелый ствол из полос, снабженный режущими кромками и закрепленный на поверхности грунта гайкой, каждая из полос согнута попеременно в противоположные стороны под углом 140° по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос, с образованием по длине полосы равносторонних треугольников, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полосы соединены одна с другой по продольным кромкам под углом 70° с образованием по периметру направляющих трех ломанных винтовых линий, в точках излома которых - вершинах расположены места схождения четырех равносторонних треугольников - ребер жесткости.

Недостатком известной сваи является большая сложность и трудоемкость изготовления, так как необходимо на полосе выполнять сначала надрезы, выполненные под углом 60° друг к другу и продольным кромкам полос, с образованием по долине полосы равносторонних треугольников, расположенных попеременно в противоположные стороны, при этом необходимо соединять эти полосы под строго определенным углом 70°, а также ограниченные технологические возможности.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является винтовая свая, включающая винтовой пустотелый ствол из полос, свернутых в винт в продольном и поперечном направлениях, снабженный режущими кромками и закрепленной на поверхности грунта гайкой, через которую пропущен ствол, (см. патент №2172373, 7 Е02D 5/56, 20.08.2001, Бюл.№23).

Недостатком известной сваи является большая сложность и трудоемкость изготовления, так как необходимо после скручивания полос относительно продольной оси и соединения этих полос по продольным сторонам еще и изогнуть их в поперечном направлении. Затем скрепленные между собой полосы вращают и поступательно перемещают с одинаковой скоростью, одновременно изгибая их по винтовым линиям. Недостатком известной сваи является также недостаточная жесткость и виброустойчивость, особенно для больших по длине и малых по диаметру винтовых свай, а также ограниченные технологические возможности.

Техническим решением является упрощение изготовления и расширение технологических возможностей.

Техническое решение достигается тем, что в винтовой свае, включающей винтовой ствол с режущими кромками и закрепленной на поверхности грунта гайкой, согласно изобретению, пустотелый винтовой ствол образован одной, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы, согнутой по размещенным под углом к ее кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям, направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов многоугольной формы, расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника, при этом карманы по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности, и по периметру сваи могут быть различными не только, но и по форме.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой винтовой сваи.

Новизна усматривается в том, что винтовая свая выполнена из одной полосы, что упрощает изготовление.

Новизна обусловлена тем, что карманы винтовой сваи выполнены в виде геометрических фигур многоугольной формы, размеры которых по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности, что расширяет технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что по внутренней и наружной поверхности винтовой сваи выполнены направленные в одну сторону винтовые линии и винтовые поверхности в виде карманов многоугольной формы, что облегчает погружение сваи и расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что карманы по периметру винтовой сваи могут быть различными не только по форме, но и размерам, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается так же в том, что при изготовлении винтовой сваи лишь одну полосу сгибают по прямым линиям, что упрощает изготовление.

Новизна усматривается так же в том, что лишь одна полоса сгибается в цилиндрические витки, которые соединены по продольным кромкам, что упрощает изготовление.

Новизна заключается в том, что ствол винтовой сваи выполнен многозаходным, что не только облегчает погружение, но и сокращает время погружения.

Новизна усматривается также в том, что площадь соприкосновения стенок по периметру предлагаемой конструкции винтовой сваи по сравнению с известными винтовыми сваями увеличивается, что увеличивает несущую способность сваи и позволяет по сравнению с известными винтовыми сваями уменьшить толщину стенок при сохранении жесткости и виброустойчивости.

Новизна заключается также в том, что при погружении предлагаемая свая навинчивается на многозаходный внутренний столб грунта, что увеличивает несущую способность сваи и позволяет, в сравнении с известными винтовыми сваями, уменьшить толщину стенок сваи при сохранении жесткости и прочих технических характеристик, т.е. металлоемкость.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображена винтовая свая, погруженная в грунт; на фиг.2 - ствол сваи; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - полоса с размеченными линиями сгиба; на фиг.5 -полоса, согнутая по линиям сгиба с образованием карманов многоугольной формы; на фиг.6 - аксонометрическая проекция полосы, свернутой в цилиндрический виток.

Винтовая свая включает винтовой ствол 1 и закрепленную на поверхности 2 грунта 3 гайку 4, через которую пропущен ствол 1, имеющий оголовок 5 (фиг.1). Ствол винтовой сваи (фиг.2, фиг.3) изготовлен из одной полосы 6, свернутой в цилиндрические витки (фиг.6), соединенной по продольным кромкам 7 (показаны на фиг.2 штрих пунктирной линией) известными методами, например, сваркой, с образованием по наружной и внутренней поверхностей винтовых линий (на фиг.2 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19) и винтовых поверхностей (фиг.3) прямоугольной формы в виде карманов наружной поверхности прямоугольной формы 20, 21, 22, 23, 24, 25 и карманов внутренней поверхности 26, 27, 28, 29, 30, 31.

Полоса 6 (фиг.4, фиг.5) согнута по линиям сгиба 32 под одинаковыми углами α к продольным кромкам полосы 7, размещенных на расстояниях, равных длине элементов многоугольника карманов, например, для кармана 26 на расстояниях L1 L2 L3. Полоса 6 после сгиба по прямым линиям (фиг.4, фиг.5) свернута в цилиндрические витки (фиг.6), соединенные друг с другом по продольным кромкам 7 известными методами, например сваркой в винтовую сваю.

Для облегчения погружения с противоположной оголовку 5 торцевой части ствола выполнены режущие кромки (на чертежах не показаны).

Винтовая свая, включающая винтовой ствол с режущими кромками и закрепленной на поверхности грунта гайкой, отличающаяся тем, что пустотелый винтовой ствол выполнен из одной, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы, согнутой по размещенным под углом к ее кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов многоугольной формы, расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника, при этом карманы по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности, и по периметру сваи могут быть различными не только, но и по форме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению. .

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению фундаментов глубокого заложения при строительстве мостов, высотных зданий, линий электропередач и берегоукрепительных работ.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в строительстве при возведении фундаментов зданий, мостов, эстакад, путепроводов и других специальных сооружений.

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства и может быть использовано при строительстве фундаментов зданий, опор ЛЭП, радиомачт, мостов, эстакад, путепроводов и других специальных сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для сооружения новых и укрепления ранее возведенных фундаментов, а также при строительстве опор в любых грунтовых условиях, воспринимающих знакопеременные нагрузки.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки.

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов и закреплении различных механизмов и устройств на грунте.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для закрепления различных механизмов и устройств на грунте, для прокладки тоннелей открытым способом как наземных, подземных, так и подводных, а также подземных переходов, кроме того, может быть использовано для сооружения несущих фундаментов.

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления скважины прокатновинтовой сваи (в дальнейшем - ПВС) высокой несущей способности в грунтах осадочного происхождения под фундаменты и анкерные опоры зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к укреплению слабых грунтов, и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских объектов как при возведении новых фундаментов, так и при усилении старых, поврежденных или требующих реконструкции фундаментов

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению фундаментов при строительстве мостов, зданий, линий электропередач и берегоукрепительных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению фундаментов при строительстве зданий, мостов, линий электропередач и берегоукрепительных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению фундаментов глубокого заложения при строительстве высотных зданий, мостов и берегоукрепительных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства и может быть использовано при строительстве фундаментов зданий, опор ЛЭП, радиомачт, мостов, эстакад, путепроводов и других специальных сооружений
Наверх