Уголок сетчатый равнополочный и способ его изготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям профилей, используемых для выравнивания и армирования угловых поверхностей, устанавливаемых под шпатлевку при отделке стеновых поверхностей, а также в качестве защиты угловых соединений от сколов и деформаций. Уголок сетчатый равнополочный состоит из двух просечно-вытяжных полочек, расположенных под углом друг к другу и сопряженных цилиндрической поверхностью, обращенной выпуклостью наружу, а на каждой из полочек выполнены прорези, расположенные в шахматном порядке со смещенным шагом и образующие после вытяжки сетчатую конструкцию с ромбовидными ячейками и перемычками между ними, расположенными в одной плоскости с сплошным полосовым участком металла. Сетчатая конструкция полочки с двумя рядами ромбовидных ячеек, параллельных между собой и расположенных под углом к продольной оси симметрии уголка, размещена между ребром жесткости и сплошным полосовым участком металла от края полки. Ряды ромбовидных ячеек в полочках ориентированы навстречу друг другу (елочкой) относительно продольной оси. Перемычки между ромбовидными ячейками расположены в одной плоскости со сплошными полосовыми участками металла по краям полочек. Охарактеризован способ изготовления уголка сетчатого равнополочного. Технический результат: обеспечение необходимой жесткости и прилегания, увеличение экономии металла. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям профилей, используемых для выравнивания и армирования угловых поверхностей, устанавливаемых под шпатлевку при отделке стеновых поверхностей, а также в качестве защиты угловых соединений от сколов и деформаций.

Известен профиль угловой сетчатый (RU №28367), состоящий из двух просечно-вытяжных полок с ромбовидными ячейками, соединенных переходным участком и ориентированных под углом 70-90° друг к другу. Каждая полка состоит из сплошного участка полосы шириной от 30 до 50% общей длины полки (длина полки от вершины угла до края) и сетчатого, расположенного за сплошным участком до края профиля. Сетчатая конструкция с ромбовидными ячейками получена путем вертикальной вытяжки симметричных относительно продольной оси прорезей, расположенных в шахматном порядке со смещением ряда на половину шага. Переходной участок в месте соединения полок имеет две параллельные стенки, сопряженные цилиндрической поверхностью с радиусом не менее 2,00 мм, обращенной выпуклостью наружу, и в сочетании со сплошными полосами образует ребро жесткости длинномерной детали профиля.

В данном профиле перемычки между ромбовидными ячейками расположены под углом к плоскости стенок переходного участка полок, что позволяет использовать его только под штукатурку при отделке стеновых поверхностей с толщиной отделочного материала до 15 мм.

Известен профиль угловой сетчатый раскатанный (RU № 69113), отличающийся от предыдущего тем, что перемычки между ромбовидными ячейками расположены в одной плоскости со стенками переходного участка полок, что позволяет использовать профиль угловой сетчатый под шпатлевку.

Недостатком данных профилей является их недостаточная жесткость, так как сетчатая поверхность приходится на края профиля и за счет этого не обеспечивается плотное прилегание сетчатой поверхности полок профиля к угловым стенам.

Известен способ изготовления сетки или сетчатого профиля (RU 2275268), включающий выполнение в заготовке рядов просечек, равных по длине и расположенных в шахматном порядке, и осуществление последующей деформации заготовки путем ее растяжения. Просечки в рядах выполняют под углом 10° к продольной оси симметрии заготовки с образованием участков сплошного металла. Растяжение заготовки осуществляют приложением пары сил к участкам сплошного металла, направленных вертикально вверх или вертикально вниз через фиксирующие парные ролики профилегибочного стана, с одновременным формированием продольных желобов или гофр на участках сплошного металла. При последовательном перемещении заготовки из клети в клеть выступы наружных диаметров верхних роликов увеличиваются, а впадины нижних соответственно уменьшаются, в результате чего ширина сетчатых участков достигает расчетной величины.

При изготовлении сетки просечки в рядах выполняют под углом до 10° к продольной оси симметрии заготовки с образованием участков сплошного металла по краям заготовки и формированием на них при растяжении заготовки продольных желобов.

При изготовлении сетчатого профиля в заготовке выполняют попарно симметричные группы рядов просечек с образованием участков сплошного металла по ее краям и между рядами. Просечки в парных рядах выполняют направленными навстречу друг другу под углом до 10° к продольной оси симметрии. При растяжении заготовки к каждому участку сплошного металла, расположенному между рядами, пары сил прикладывают по его оси симметрии с образованием на заготовке продольных гофров между рядами и продольных желобов по краям заготовки, а после завершения растяжения производят прикатку гофрированной заготовки.

Однако реализация данного способа технически сложна, так как требует сложного в проектировании и изготовлении инструмента.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. обеспечение необходимой жесткости и прилегания профиля, а также увеличение экономии металла за счет изменения технологии изготовления профиля.

Данный результат достигается за счет того, что сплошные полосовые участки металла в профиле угловом сетчатом расположены не в месте соединения полок, сопряженных цилиндрической поверхностью, а по краям полок, а ромбовидные ячейки сетчатой конструкция расположены под углом к продольной оси симметрии профиля и размещены между ребром жесткости и сплошным полосовым участком металла, расположенным по краям заготовки.

На фиг.1 представлен общий вид уголка равнополочного сетчатого.

Уголок сетчатый равнополочный, состоит из двух просечно-вытяжных полочек 1, 2 с ромбовидными ячейками, расположенных под углом 87-90° друг к другу, сопряженных цилиндрической поверхностью 3 радиусом не более 2,00 мм (ребром жесткости), обращенным выпуклостью наружу. Просечно-вытяжная полочка имеет сетчатую конструкцию с двумя рядами ромбовидных ячеек, параллельных между собой и расположенных под углом к продольной оси симметрии уголка. Ряды ромбовидных ячеек в полочках ориентированы навстречу друг другу (елочкой) относительно продольной оси.

Перемычки 4 между ромбовидными ячейками расположены в одной плоскости со сплошным полосовым участком металла 5, расположенным по краям заготовки.

Способ изготовления уголка равнополочного сетчатого (см. фиг 1) осуществляют следующим образом.

Заготовку в виде полосы с разматывателя подают в валки ротационной установки, и они между сплошными полосовыми участками металла от краев заготовки и участком сплошного металла в центральной части (см. фиг.2) наносят по два ряда просечек симметрично продольной оси и расположенных под углом к продольной оси навстречу друг другу (елочкой). Просечки в рядах одной группы параллельны между собой, равны по длине и расположены в шахматном порядке со смещением на величину шага. Далее заготовка поступает в профилегибочный стан, в котором полученные просечки растягивают в поперечном направлении до получения сетчатой конструкции заданных размеров, для чего к сплошным полосовым участкам от краев заготовки прилагают поперечно направленные усилия растяжения, затем производят выравнивание поверхности заготовки и профилирование равнополочного уголка последовательной подгибкой заготовки на заданные углы парами валков профилегибочного стана.

Фиксирование заготовки осуществляют за счет ребра жесткости сформированного в первой клети профилегибочного стана из участка сплошного металла в центральной части полосы и расположенного по оси симметрии заготовки. В следующей клети формируют симметрично расположенные гофры в виде замка по краям заготовки, которые обеспечивают ввод и удержание заготовки в валках профилегибочного стана в процессе растяжения. Все пары валков профилегибочного стана, для изготовления сетчатой поверхности, имеют одинаковую в поперечном сечении конфигурацию, но с нарастанием по диаметру, и выполнены таким образом, что выступы на одном и соответствующие ему впадины на другом идентичны контуру гофров в виде замка в заготовке, при этом они установлены симметрично оси симметрии, причем каждая последующая пара удалена от оси симметрии на величину больше предыдущей, равную отношению величины растяжки сетчатого полотна к количеству клетей, используемых в изготовлении сетчатого полотна.

После получения сетчатой конструкции осуществляют выравнивание поверхности полосовой заготовки раскатыванием контура гофров, а затем профилируют равнополочный уголок последовательной подгибкой на заданные углы заготовки парами валков профилегибочного стана. Готовый уголок сетчатый равнополочный заданной длины отрезают на установке отрезки.

1. Уголок сетчатый равнополочный, состоящий из двух просечно-вытяжных полочек, расположенных под углом друг к другу и сопряженных цилиндрической поверхностью, обращенной выпуклостью наружу, а на каждой из полочек выполнены прорези, расположенные в шахматном порядке со смещенным шагом и образующие после вытяжки сетчатую конструкцию с ромбовидными ячейками и перемычками между ними, расположенными в одной плоскости с сплошным полосовым участком металла, отличающийся тем, что сетчатая конструкция полочки с двумя рядами ромбовидных ячеек, параллельных между собой и расположенных под углом к продольной оси симметрии уголка, размещена между ребром жесткости и сплошным полосовым участком металла от края полки, а ряды ромбовидных ячеек в полочках ориентированы навстречу друг другу (елочкой) относительно продольной оси, при этом перемычки между ромбовидными ячейками расположены в одной плоскости со сплошными полосовыми участками металла по краям полочек.

2. Способ изготовления уголка сетчатого равнополочного, включающий выполнение в заготовке рядов просечек, равных по длине и расположенных в шахматном порядке и осуществление последующей деформации заготовки путем ее растяжения приложением пары сил к участкам сплошного металла, отличающийся тем, что растяжение двух рядов просечек, параллельных между собой и расположенных под углом к продольной оси симметрии заготовки осуществляют в поперечном направлении валками профилегибочного стана, при этом все пары валков профилегибочного стана, для изготовления сетчатой поверхности, имеют одинаковую в поперечном сечении конфигурацию, но с нарастанием по диаметру, и выполнены таким образом, что выступы на одном и соответствующие ему впадины на другом идентичны контуру гофр в виде замка в заготовке, при этом они установлены симметрично оси симметрии, причем каждая последующая пара удалена от оси симметрии на величину больше предыдущей, равную отношению величины растяжки сетчатого полотна к количеству клетей, используемых в изготовлении сетчатого полотна, а фиксирование заготовки в виде полосы осуществляют за счет ребра жесткости, расположенного по оси симметрии заготовки, и симметрично расположенных гофр в виде замка по краям заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки при строительных работах. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к инструментам, используемым при строительных и отделочных работах, в частности при проведении штукатурных работ, для разравнивания штукатурного намета.

Изобретение относится к области строительства. .

Правило // 2346121
Изобретение относится к области строительства. .

Правило // 2346120
Изобретение относится к области строительства. .

Правило // 2338043
Изобретение относится к ручным строительным инструментам. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка. .

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для выравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.).

Правило // 2385393
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета

Изобретение относится к области строительства и предназначено для оштукатуривания стен с получением плоской или фактурной их поверхности

Изобретение относится к строительству, а именно к системам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха при производстве торкретных работ

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка при заливке бетонных полов и оштукатуривания стен

Изобретение относится к приспособлениям для загрузки и подъема материалов, которые могут быть применены в строительной промышленности для подъема досок, изготовленных из любых материалов, для того, чтобы соорудить подвесные потолки или установить их под наклоном на крыше и на перегородках

Изобретение относится к строительству, а именно к процессу укладки кирпича

Правило // 2415236
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к шпателю, используемому для доводки конструкций из строительного картона

Изобретение относится к регулируемым металлопластиковым конструкциям для выравнивания фасадов зданий и сооружений, облицовки стен, полов и потолков

Правило // 2430223
Изобретение относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен
Наверх