Устройство для полевых испытаний горных пород

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям горных пород в полевых условиях. Техническим результатом изобретения является увеличение объема информации путем нагружения стенки скважины затухающими колебаниями нагрузки, затухающими перемещениями точек приложения нагрузки перпендикулярно и вдоль оси скважины, а также при изменении положения линий затухающих перемещений нагрузки вдоль оси скважины. Устройство для полевых испытаний горных пород содержит цилиндрический корпус, установленную на продольной оси корпуса штангу, пуансоны, установленные перпендикулярно оси и кинематически связанные с одним концом штанги, груз, кинематически связанный с другим концом штанги, согласно изобретению на торце штанги закреплен кулачок для взаимодействия с пуансонами, кулачок и пуансоны размещены в оправке, оправка имеет направляющую для перемещения вдоль оси и поворотов вокруг оси штанги, фиксатор поворотов и осевых перемещений и фиксатор для соединения с кулачком, груз шарнирно подвешен на конце штанги на маятнике с возможностью колебаний в плоскости расположения оси штанги и в плоскости, перпендикулярной оси штанги, при этом маятник имеет съемный шарнирный упор, соединенный с корпусом, а штанга соединена с маятником с возможностью осевого поворота. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям горных пород в полевых условиях.

Известно устройство для полевых испытаний горных пород (Патент РФ №1465569, кл. Е21С 39/00, 1987), содержащее цилиндрический корпус, установленную на продольной оси корпуса штангу, пуансоны, установленные перпендикулярно оси штанги и кинематически связанные с одним концом штанги, подпружиненный груз, установленный на другом конце штанги.

Недостаток устройства состоит в отсутствии возможности проводить испытания при перемещениях пуансонов по поверхности стенки скважины. Испытания проходят при точечных приложениях затухающих колебаний нагрузки к стенке скважины.

Известно устройство для полевых испытаний горных пород (Патент РФ №1700235, кл. Е21С 39/00, 1991), содержащее цилиндрический корпус, установленную на продольной оси корпуса штангу, пуансоны, установленные перпендикулярно оси штанги и кинематически связанные с одним концом штанги, груз, кинематически связанный с другим концом штанги.

Недостаток устройства также состоит в отсутствии возможности проводить испытания при перемещениях пуансонов по поверхности стенок скважины. Испытания проходят только при точечных нагружениях стенки скважины затухающими колебаниями нагрузки.

Известно устройство для полевых испытаний горных пород (Патент РФ №1778239, кл. Е21С 39/00, 1992), принимаемое за прототип. Устройство содержит цилиндрический корпус, установленную на продольной оси корпуса штангу, пуансоны, установленные перпендикулярно оси штанги и кинематически связанные с одним концом штанги, груз, кинематически связанный с другим концом штанги. Устройство проводит испытания как при точечных нагружениях стенки скважины затухающими колебаниями нагрузки, так и при затухающих перемещениях точек приложения нагрузки перпендикулярно оси скважины.

Недостаток устройства состоит в отсутствии возможности проводить испытания при затухающих перемещениях точек приложения вдоль оси скважины. Тем более невозможны испытания при изменении положения продольных линий затухающих перемещений точек приложения по периметру сечения скважины. Для оценки степени анизотропии прочностных и энергопоглощающих свойств необходимо сравнить истираемость и поглощение энергии при трении или срезе пуансонами поверхности стенки скважины по двум разным направлениям, оптимально, вдоль и поперек оси скважины. Такие исследования невозможны, и это ограничивает объем информации, получаемой при натурных испытаниях горных пород.

Техническим результатом изобретения является увеличение объема информации путем нагружения стенки скважины точечными затухающими колебаниями нагрузки, затухающими перемещениями точек приложения нагрузки перпендикулярно и вдоль оси скважины, а также при изменении положения линий затухающих перемещений нагрузки вдоль оси скважины.

Технический результат достигается тем, что устройство для полевых испытаний горных пород содержит цилиндрический корпус, установленную на продольной оси корпуса штангу, пуансоны, установленные перпендикулярно оси и кинематически связанные с одним концом штанги, груз, кинематически связанный с другим концом штанги, согласно изобретению на торце штанги закреплен кулачок для взаимодействия с пуансонами, кулачок и пуансоны размещены в оправке, оправка имеет направляющую для перемещения вдоль оси и поворотов вокруг оси штанги, фиксатор поворотов и осевых перемещений и фиксатор для соединения с кулачком, груз шарнирно подвешен на конце штанги на маятнике с возможностью колебаний в плоскости расположения оси штанги и в плоскости, перпендикулярной оси штанги, при этом маятник имеет съемный шарнирный упор, соединенный с корпусом.

Технический результат достигается также тем, что штанга соединена с маятником с возможностью осевого поворота.

В предлагаемой конструкции штанга, благодаря соединению ее с грузом через маятник, может совершать возвратно-поступательные или возвратно-вращательные движения. В присутствии оправки с кулачком пуансоны воспроизводят эти движения на стенке скважины, что и создает испытания при затухающих перемещениях точек нагружения вдоль или перпендикулярно оси скважины. При определенных положениях фиксаторов кулачок преобразует возвратно-вращательные движения штанги в нагружения стенки скважины точечными затухающими колебаниями нагрузки. Осевой поворот штанги относительно маятника позволяет поворачивать штангу с оправкой и пуансонами вокруг оси штанги и задавать новые положения линий затухающих перемещений нагрузки вдоль оси скважины. В целом это приводит к достижению технического результата.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для полевых испытаний горных пород содержит цилиндрический корпус 1 для размещения в скважине 2, установленную на продольной оси корпуса штангу 3, пуансоны 4, 5, установленные перпендикулярно оси и кинематически связанные с одним концом штанги 3, груз 6, кинематически связанный с другим концом штанги 3. На торце штанги 3 закреплен кулачок 7 с возможностью взаимодействия с пуансонами 4, 5. Кулачок 7 и пуансоны 4, 5 размещены в оправке 8. Оправка 8 имеет направляющую 9, 10 для перемещения вдоль оси и поворотов вокруг оси штанги 3, фиксатор 11 поворотов и осевых перемещений и фиксатор 12 для соединения с кулачком 7, груз 6 шарнирно подвешен на конце штанги 3 на маятнике 13 с возможностью колебаний в плоскости расположения оси штанги и в плоскости, перпендикулярной оси штанги 3. Маятник 13 имеет съемный шарнирный упор 14, соединенный с корпусом 1.

Штанга 3 соединена с маятником 13 с возможностью осевого поворота.

Осевой поворот штанги 3 относительно маятника 13 обеспечивается поворотным соединением 15 с фиксатором 16 и съемным рычагом 17. Корпус 1 распирается в скважине 1 упорами 18 с винтами 19 каждый. Пуансоны 4, 5 подпружинены в направлении кулачка 8 пружинами 20. Деталь 9 направляющей жестко соединена с корпусом 1, деталь 10 жестко соединена с оправкой 8. В зависимости от задачи испытаний на торцах пуансонов 4, 5 закрепляют резцы (не показаны) или образцы горных пород (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают корпус 1 в скважину 2 и винтами 19 через упоры 18 фиксируют его в скважине. Включают фиксатор 11 и блокируют повороты и осевые перемещения оправки 8. При выключенном фиксаторе 16 и выключенном фиксаторе 12 поворачивают рычагом 17 штангу 3 с кулачком 7 вокруг оси штанги. Кулачок 7 перемещают пуансоны 4, 5 в осевом направлении и нагружают стенку скважины 2 начальной точечной нагрузкой.

Для испытаний при затухающих перемещениях точек нагружения вдоль оси скважины включают фиксаторы 12 и 16, выключают фиксатор 11, удаляют рычаг 17. Отводят маятник 13 с грузом 6 из положения равновесия и отпускают груз. Затухающие колебания груза через маятник 13 передаются на штангу 3, оправку 8 и пуансоны 4, 5. Пуансоны 4, 5 совершают затухающие возвратно-поступательные перемещения вдоль оси корпуса 1 и нагружают стенку скважины 2.

Для изменения положения линии перемещения пуансонов по стенке скважины выключают фиксатор 16, рычагом 17 поворачивают штангу 3 с оправкой 8 и пуансонами 4, 5 в новое положение, включают фиксатор 16 и повторяют испытания.

Для испытаний при затухающих перемещениях точек нагружения перпендикулярно оси скважины удаляют шарнирный упор 14 и при включенных фиксаторах 12, 16 и выключенном фиксаторе 11 смещают маятник 13 с грузом 6 в плоскости, перпендикулярной оси скважины, и отпускают груз. Возвратные затухающие повороты груза создают возвратно-вращательные затухающие повороты штанги 3 с оправкой 8 и пуансонами 4, 5.

Для нагружения стенки скважины точечными затухающими колебаниями нагрузки включают фиксаторы 11 и 16 и выключают фиксатор 12. При возвратно-вращательных поворотах штанги 3 под действием груза 6 кулачок 7 перемещает пуансоны 4, 5 возвратно-поступательно в затухающем режиме.

Изобретение существенно повышает объем информации путем нагружения стенки скважины точечными затухающими колебаниями нагрузки, затухающими перемещениями точек приложения нагрузки перпендикулярно и вдоль оси скважины, а также при изменении положения линий затухающих перемещений нагрузки вдоль оси скважины.

1. Устройство для полевых испытаний горных пород, содержащее цилиндрический корпус, установленную на продольной оси корпуса штангу, пуансоны, установленные перпендикулярно оси и кинематически связанные с одним концом штанги, груз, кинематически связанный с другим концом штанги, отличающееся тем, что на торце штанги закреплен кулачок с возможностью взаимодействия с пуансонами, при этом кулачок и пуансоны размещены в оправке, оправка имеет направляющую для перемещения вдоль оси и поворотов вокруг оси штанги, фиксатор поворотов и осевых перемещений и фиксатор для соединения с кулачком, груз шарнирно подвешен на конце штанги на маятнике с возможностью колебаний в плоскости расположения оси штанги и в плоскости, перпендикулярной оси штанги, а маятник имеет съемный шарнирный упор, соединенный с корпусом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штанга соединена с маятником с возможностью осевого поворота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам первичной обработки лубяных волокон, а именно к способам подготовки стеблевого слоя к механической обработке на мяльно-трепальном агрегате с целью получения длинного волокна.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано при производстве длинного волокна для контроля параметров настройки технологического оборудования.

Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к испытанию текстильных материалов, и может быть использовано при определении качества волокна или луба лубяных культур.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к способам контроля над терапевтическим лечением больных, страдающих заболеваниями крупных суставов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, крупяной, крахмало- и сахароперерабатывающим отраслям, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки дисперсных пищевых продуктов, а именно зерна, крупы, муки, крахмала, сахара-песка и соли.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к биохимии, и может быть использовано для оценки состояния эритроцитов при лечении больных соматическими заболеваниями. .

Изобретение относится к медицине, точнее к биохимии, и может быть использовано для оценки состояния эритроцитов при лечении больных соматическими заболеваниями. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для определения радиальных деформаций стенок скважины. .

Изобретение относится к горному делу, используется для автоматизированного контроля взаимного смещения элементов забоя и горных выработок. .

Изобретение относится к области горного дела и предназначено для измерения деформаций скважин. .

Изобретение относится к области гидрогеологии и инженерной геологии и может найти применение при оценке деформации поверхности земли. .

Изобретение относится к горному делу, к устройствам для замера деформаций и искривлений скважин и шпуров. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения поперечной деформации стенок скважин, взаимного смещения геоблоков и динамико-кинематических характеристик волн маятникового типа.

Изобретение относится к горному делу, используется для оценки напряженно-деформированного состояния массива по оси скважины. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для определения напряжения предразрушения горной породы, то есть для ранней диагностики ее предельного состояния, соответствующего потере прочности при сжатии.

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для предотвращения и ликвидации осложнений и аварий в процессе бурения в районах, соседствующих или находящихся непосредственно над погребенным континентальным рифтом.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для исследования технического состояния стенок обсадных колонн глубоких скважин
Наверх