Корпус ракетного двигателя твердого топлива с экраном для защиты от сверхвысокочастотного излучения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях корпусов ракетных двигателей на твердом топливе. Корпус ракетного двигателя твердого топлива содержит силовую оболочку из композиционного материала, облицованную изнутри теплозащитным покрытием из резиноподобного материала, и экран, выполненный в виде сплошного покрытия из электропроводящего состава. Электропроводящий состав состоит из полимерного связующего, органического растворителя и ультрадисперсного электропроводящего порошка со стабильной электропроводностью, например алюминиевой пудры. Изобретение позволяет обеспечить защиту топливного заряда от СВЧ-средств поражения и исключить несанкционированное изменение параметров работы ракетного двигателя твердого топлива. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях корпусов ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ) для летательных аппаратов.

Известен корпус РДТТ из композиционных материалов, содержащий силовую оболочку с фланцами. Оболочка облицована изнутри теплозащитным покрытием, которое скреплено с силовой оболочкой (Патент RU 2108476, МПК F02K 9/34; опубл. 10.04.98.).

Известен также способ изготовления экрана для защиты от электромагнитного излучения, заключающийся в изготовлении сетки из электропроводящего материала и помещении ее между объектом и источником электромагнитного излучения. Сетку помещают на диэлектрическую прозрачную пленку, а саму сетку наносят электропроводящим составом, состоящим из ультрадисперсного электропроводящего порошка со стабильной электропроводностью и средним размером частиц 10,0-600,0 нм, полимерного связующего, органического растворителя и поверхностно-активного вещества, при определенном соотношении компонентов (Патент RU 2265898, МПК G12B 17/00; опубл. 10.12.05.).

Недостатком аналогов является пропускание электромагнитного излучения СВЧ-средств поражения.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) к заявляемому изобретению следует считать корпус РДТТ, содержащий силовую оболочку из композиционного материала, облицованную изнутри теплозащитным покрытием из резиноподобного материала, и кольцевые поясковые зоны раскрепления между теплозащитным покрытием и силовой оболочкой с фланцами, перекрывающие кромки фланцев. (Патент RU 2244146, МПК F02K 9/34; опубл. 10.01.05).

Недостатком прототипа является свободное пропускание через стенки корпуса электромагнитного излучения СВЧ-средств поражения (Панов В.В., Саркисьян А.П. Некоторые аспекты проблемы создания СВЧ-средств функционального поражения. // Зарубежная радиоэлектроника. - 1995, - №10, 11, 12. - С.15-19), которое воздействует на заряд твердого топлива РДТТ, что приводит к нагреву заряда (Козлова А.Н., Мытлявкина A.M. и др. Экспериментальное исследование воздействия СВЧ-излучения на образцы топлива твердотопливных ракетных двигателей. // Известия Челябинского научного центра, вып.4 (38), 2007; http://csc.ac.ru/ej/file/4219) и несанкционированному изменению параметров работы РДТТ.

Техническим результатом изобретения является обеспечение защиты заряда твердого топлива РДТТ от воздействия электромагнитного излучения СВЧ-средств поражения.

Сущность изобретения заключается в том, что силовая оболочка корпуса РДТТ снабжена экраном, выполненным в виде сплошного покрытия из электропроводящего состава, состоящего из ультрадисперстного электропроводящего порошка (например, алюминиевой пудры) со стабильной электропроводностью, полимерного связующего и органического растворителя. Толщина экрана должна быть не менее скин-слоя материала порошка. Объемная доля порошка в составе определяет экранирующие свойства экрана и должна составлять (6-52)%. При малых значениях объемной доли защитные свойства такого экрана приближаются к свойствам сетчатых экранов, а при больших значениях - к свойствам сплошного металлического экрана. Экран наносится снаружи или изнутри силовой оболочки корпуса РДТТ методом окрашивания, что позволяет применять его для корпусов различной конфигурации, а также для защиты стыков и соединений корпуса. Сверху экран может быть покрыт лакокрасочным покрытием.

Общий вид предлагаемого корпуса РДТТ представлен на чертеже.

Корпус РДТТ с экраном для защиты от электромагнитного излучения содержит силовую оболочку 1 из композиционного материала, облицованную изнутри теплозащитным покрытием 2 из резиноподобного материала, и защитный экран 3, выполненный в виде сплошного покрытия из электропроводящего состава.

При воздействии электромагнитного излучения СВЧ-средств поражения на корпус РДТТ оно отражается от экрана и не проникает вовнутрь корпуса РДТТ, тем самым исключается возможность воздействия СВЧ-излучения на заряд топлива и его несанкционированный нагрев.

Таким образом, использование данного технического решения позволит защитить заряд твердого топлива РДТТ от электромагнитного излучения СВЧ-средств поражения и исключить несанкционированное изменение параметров работы РДТТ.

Техническая реализация предложенного корпуса РДТТ возможна в условиях промышленного производства.

Корпус ракетного двигателя твердого топлива, содержащий силовую оболочку из композиционного материала, облицованную изнутри теплозащитным покрытием из резиноподобного материала, отличающийся тем, что он снабжен экраном, выполненным в виде сплошного покрытия из электропроводящего состава, состоящего из ультрадисперсного электропроводящего порошка (например, алюминиевой пудры) со стабильной электропроводностью, полимерного связующего и органического растворителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к корпусам ракетных двигателей на твердом топливе, изготовляемым из композиционного материала. .

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано в ракетных двигателях твердого топлива (РДТТ) с зарядами из смесевых топлив, скрепленными со стенками корпуса двигателя с помощью защитно-крепящего слоя.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к корпусу ракетного двигателя твердого топлива, изготовляемому из композиционного материала. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке корпусов из композиционных материалов ракетных двигателей на твердом топливе. .

Изобретение относится к конструкциям ракетных двигателей на твердом топливе и может быть использовано при проектировании скрепленного с корпусом двигателя заряда из смесевого твердого топлива.

Изобретение относится к области изготовления оболочек из композиционных материалов и может найти применение в конструкциях корпусов ракетных двигателей твердого топлива, выполненных из полимерных композиционных материалов.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным двигателям твердого топлива. .

Изобретение относится к области разработки способов крепления заряда смесевых ракетных твердых топлив с корпусом ракетного двигателя для использования в ракетах различного назначения.

Изобретение относится к области твердотопливных ракетных двигателей, в частности к соединению между задней стенкой камеры сгорания и соплом. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к корпусам твердотопливных ракетных двигателей из композиционного материала

Изобретение относится к теплозащитным материалам, которые могут использоваться в авиа- и ракетостроении, и способны к экологически чистой утилизации в составе изделия

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании корпуса ракетного двигателя твердого топлива системы аварийного спасения космического корабля и ракетного двигателя, содержащего данный корпус

Изобретение относится к технологии изготовления внутреннего теплозащитного покрытия корпусов ракетных двигателей

Изобретение относится к области ракетной техники, преимущественно к таким системам, как неуправляемые авиационные ракеты, реактивные системы залпового огня и стартовые ступени зенитных управляемых ракет

Изобретение относится к машиностроению, а именно к снаряженным корпусам ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ), и может быть использовано при создании твердотопливных двигателей ракет

Изобретение относится к области ракетных или реактивных двигательных установок

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке корпусов ракетных двигателей твердого топлива ракет и реактивных снарядов, в том числе снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к технологии изготовления теплозащитных покрытий (ТЗП) поверхностей, подвергающихся воздействию высоких температур и скоростных потоков, и может быть использовано для изготовления ТЗП металлических корпусов РДТТ и вдвинутых в камеру сгорания металлических корпусов сопел РДТТ

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании корпуса ракетного двигателя твердого топлива (РДТТ) малого удлинения и заряда скрепленного, содержащего данный корпус
Наверх