Теплоизоляционное изделие

Изобретение относится к области теплоизоляции преимущественно трубопроводов. Теплоизоляционное изделие содержит изолирующие элементы удлиненной формы из упругодеформируемого волокнистого материала, соединенные между собой и заключенные в оболочку, при этом оболочка закрывает боковые поверхности элементов и состоит из двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненных элементов. При этом гибкий лист выполнен герметичным, а упругодеформируемый волокнистый материал выполнен с плотностью волокнистого материала 50-125 кг/м3, волокна преимущественно ориентированы ортогонально плоскости изделия. Технический результат - исключение попадания атмосферной влаги в теплоизолирующие элементы, повышение их теплоизолирующей способности. 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к листовым тепло(хладо)изолирующим изделиям, предназначенным для тепло(хладо)изоляции различных неплоских объектов, преимущественно трубопроводов и обечаек.

Аналогом заявляемого изобретения является теплоизоляционное изделие, принимающее форму изолируемой поверхности, состоящее из основы, слоя гофрированного изоляционного материала и слоя герметичного материала (ткани), расположенного на верхней поверхности изделия (см. заявку FR №2625793, МПК F16L 59/02, 1989). Существенные признаки аналога “принимающая форму изолируемой поверхности, основа, герметичный материал” совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является сложность изоляции систем сложной конфигурации (“пучок труб”, “спутник” и т.д.), отсутствие возможности быстрого доступа к поврежденному участку изолируемой поверхности, низкая ремонтопригодность, отсутствие возможности многоразового использования и щадящего ремонта без демонтажа изоляции, недостаточные прочностные характеристики (несопоставимые с весом взрослого человека), необходимость сравнительно толстого слоя изолирующего материала для надежной изоляции.

Другим аналогом заявляемого изобретения является изделие из листового материала, состоящее из соединенных между собой изолирующих элементов удлиненной формы из упругодеформируемого материала (см. заявку GB №2190167, МПК F16L 59/02, 1987). Существенные признаки аналога “соединенные между собой изолирующие элементы из упругодеформируемого материала” совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является сложность монтажа, сложность транспортировки и хранения материала, недостаточные прочностные характеристики, отсутствие возможности быстрого доступа к поврежденному участку трубы, недостаточная ремонтопригодность, отсутствие возможности многоразового использования.

Прототипом заявляемого изобретения является теплоизоляционное изделие из листового теплоизолирующего материала, состоящее из соединенных между собой чередующихся изолирующих элементов удлиненной формы из упругофедормируемого материала и из недеформируемого при монтажных нагрузках материала, заключенных в оболочку из стекловолоконных листов, зафиксированных на боковых поверхностях элементов (см. патент РФ №34 688, МПК F16L 59/02, 2003). Существенные признаки прототипа “состоящая из соединенных между собой изолирующих элементов удлиненной формы из упругодеформируемого материала оболочка из листов” совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа являются недостаточная теплоизоляционная способность из-за негерметичности изделия, что при атмосферных воздействиях приводит к попаданию влаги в изолирующие элементы (это резко снижает их теплоизолирующие свойства), сложность конструкции, обуславливающая сложность изготовления изделия и его монтажа, ухудшение геометрических и прочностных характеристик изделия при разрушении полимерных составляющих элементов из-за теплового воздействия и временного фактора, а также недостаточная эффективность волокнистых теплоизоляторов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является улучшение теплоизолирующей способности изделия за счет исключения попадания атмосферной влаги в теплоизолирующие элементы, упрощение конструкции изделия, упрощение его изготовления и монтажа, снижение возможности влияния на характеристики изделия процесса разрушения полимерных составляющих изделия, а также повышение теплоизолирующей способности изолирующих элементов.

Для достижения указанного технического результата теплоизоляционное изделие состоит из изолирующих элементов удлиненной формы из упругодеформируемого материала, соединенных между собой и заключенных в оболочку, которая закрывает боковые поверхности удлиненных элементов и состоит из двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненных элементов, при этом гибкий лист, образующий боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, выполнен герметичным, упругодеформируемый материал выполнен волокнистым с плотностью 50÷125 кг/м3 и с преимущественной ориентацией волокон ортогонально боковым поверхностям удлиненных элементов, противоположным поверхностям, обращенным к изолируемому объекту.

Существенные признаки заявляемого изобретения “гибкий лист, образующий боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, выполнен герметичным, упругодеформируемый материал выполнен волокнистым с плотностью 50÷125 кг/м3 и с преимущественной ориентацией волокон ортогонально боковым поверхностям удлиненных элементов, противоположным поверхностям, обращенным к изолируемому объекту” являются отличительными от признаков прототипа.

Теплоизоляционное изделие состоит из изолирующих элементов (брусков) удлиненной формы квадратного, прямоугольного, трапециевидного или другого близкого к указанным сечения, выполненных из материала, упругодеформируемого при монтажных нагрузках. В качестве такого материала могут использоваться материалы, содержащие преимущественно ориентированные в одном направлении волокна, например базальтовый войлок, минеральная вата, различные волокнистые нетканые материалы и т.п. с плотностью от 50 до 125 кг/м3. Элементы заключены в оболочку, которая покрывает их боковые и не покрывает торцевые поверхности. Оболочка фиксирует элементы друг к другу и состоит из двух гибких (при монтажных нагрузках) листов, например, из стеклоткани, стеклопластика, фольмоткани, лакоткани и т.п. Оболочка фиксирует элементы друг к другу за счет прошивки оболочки, например, стеклонитями и состоит из двух листов, например, стекловолоконных (стеклоткань, стеклохолст, стеклосетка и т.п.). Один из листов зафиксирован на поверхностях каждого из теплозащитных удлиненных элементов, противоположных изолируемой поверхности, и дополнительно покрыт алюминиевой фольгой, обеспечивающей его герметичность (в том числе и в месте прошивки листа). Другой лист зафиксирован на остальных трех боковых поверхностях каждого из удлиненных элементов. Элементы фиксируются к оболочке таким образом, чтобы соблюдалась преимущественная ориентация волокон материала ортогонально как к поверхности изделия, противоположной изолируемой поверхности, так и к поверхности изделия, контактирующей при эксплуатации с изолируемой поверхностью (то есть большинство волокон материала перпендикулярны плоскости изделия).

Изготавливаться заявляемый материал может следующим образом. Предварительно изготовленные удлиненные элементы последовательно размещаются на первом стекловолоконном листе таким образом, чтобы волокна волокнистого материала были преимущественно ориентированы перпендикулярно листу, и фиксируются к листу путем прошивки стеклонитью. Затем на остальных боковых поверхностях элементов фиксируется путем прошивки стеклонитью второй стекловолокнистый лист. Для этого элементы последовательно парами совмещаются поверхностями, где уже зафиксирован первый лист (путем изгибания этого листа в зоне соединения элементов), и второй лист фиксируется на обращенных друг к другу боковых поверхностях элементов, затем второй лист фиксируется на поверхности элемента, обращенной к изолируемой поверхности, вновь повторяется фиксация на обращенных друг к другу боковых поверхностях элементов, и вновь на поверхности, обращенной к изолируемой поверхности, и т.д. Далее свободная поверхность первого стекловолоконного листа (поверхность, противоположная поверхности, где размещены теплоизолирующие удлиненные элементы) покрывается алюминиевой фольгой (например фольгоскотчем, путем приклейки фольги и т.п.).

На чертеже представлен конкретный пример заявляемого изделия (вид сбоку).

Конкретным примером заявляемого теплоизоляционного изделия является универсальная теплоизоляционная система СТУ (СТУ-А; СТУ-Н; СТУ-К) для изоляции трубопроводов. Система состоит из волокнистых теплоизоляторов 1, имеющих форму прямоугольных брусков из минплиты П-75, П-125, или базальтового мата. Оболочка системы состоит из конструкционного листового материала 2 (стеклоткань, стеклохолст, базальтовая ткань и т.д.) и покровного листа 3 (алюминиевая фольга, кашированная на стеклоткань, стеклопластик, лакоткань). При этом волокна, из которых выполнены волокнистые теплоизоляторы, преимущественно ориентированы перпендикулярно покровному листу. Кроме того, система имеет демпфирующий элемент 4, бандажную проволоку 5 и нахлест покровного листа 6, необходимые для обеспечения при монтаже плотного облегания системы по всему диаметру трубы.

Заявляемое теплоизоляционное изделие может изгибаться в направлении, противоположном изолируемой поверхности, без деформации удлинительных элементов Это позволяет легко сворачивать изделие в рулон для транспортировки, например в картонных коробках, и при хранении. При монтаже при изгибании изделия в сторону изолируемой поверхности происходит деформация теплоизолирующих элементов. В зависимости от кривизны изолируемой поверхности эта деформация может быть большей или меньшей, что упрощает монтаж изоляции на различных типоразмерах труб и за счет упругой деформации обеспечивает возможность многоразового использования деформируемых элементов.

Преимущественная ориентация волокон волокнистых теплоизоляторов, которая после монтажа изделия на трубопровод оказывается радиальной по отношению к трубопроводу, позволяет значительно снизить проминание теплоизоляционной конструкции и придать ей жесткость. Кроме того, при радиальной ориентации волокон разрушение полимерного связующего волокнистых теплоизоляторов, связанное с тепловыми режимами и временным фактором, практически не влияет на геометрические и прочностные характеристики изделия, а коэффициент теплопроводности в результате деструкции полимера снижается. В результате улучшаются теплоизоляционные характеристики изделия. Кроме того, при температуре до 100°С указанные волокнистые теплоизоляторы при плотности 50÷125 кг/м3 имеют теплопроводность меньше, чем при плотности более 125 кг/м3, а при температуре более 100°С при плотности 50÷125 кг/м3 теплопроводность выше, чем при плотности более 125 кг/м3. Поскольку прямоугольные теплоизолирующие элементы при монтаже на трубе деформируются и приобретают трапециевидную форму, их плотность увеличивается по мере приближения к изолируемой поверхности, поскольку наибольшей деформации (уплотнению) подвергаются части элементов, наиболее близкие к изолируемой поверхности. Однако при этом увеличивается и температура изоляции, которая в большинстве случаев в зонах, близких к изолируемой поверхности, превышает 100°С. В менее деформированных зонах (наружная часть теплоизоляции), где плотность изолирующего материала не изменилась или увеличилась незначительно, температура, как правило, меньше 100°С. В результате обеспечивается повышение теплоизолирующей способности изоляции без увеличения ее толщины. Наиболее эффективным с точки зрения теплозащитных свойств является использование волокнистых теплоизоляторов с плотностью до 75 кгм3. Однако в ряде случаев их механическая прочность оказывается недостаточной, поэтому в заявленном диапазоне 50÷125 кг/м3 обеспечивается оптимальное соотношение эксплуатационных характеристик изделия.

Теплоизоляционное изделие, содержащее изолирующие элементы удлиненной формы из упругодеформируемого волокнистого материала, соединенные между собой и заключенные в оболочку, которая закрывает боковые поверхности удлиненных элементов и состоит из двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненных элементов, отличающееся тем, что гибкий лист, образующий боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, выполнен герметичным, а упругодеформируемый волокнистый материал выполнен с плотностью 50-125 кг/м3 и с преимущественной ориентацией волокон ортогонально боковым поверхностям удлиненных элементов, противоположным поверхностям, обращенным к изолируемому объекту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоизоляции, в частности к стекловолоконному трубчатому изолятору и его изготовлению. .

Изобретение относится к строительству и монтажу трубопроводов с использованием энергосберегающих технологий, в частности к теплоизоляционным оболочкам трубопроводов перегретого пара.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и касается способа осуществления сборно-разборного теплоизоляционного покрытия трубопровода с температурой транспортируемого агента от минус 180°С до плюс 170°С.

Изобретение относится к листовым тепло(хладо)изолирующим материалам, предназначенным для применения в качестве теплоизоляции или хладоизоляции различных неплоских объектов (трубопроводы, обечайки и т.д.).

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности к теплогидроизолированным конструкциям трубопроводов для транспортирования текучей среды, в т.ч.

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов. .

Изобретение относится к теплоизоляции труб. .

Изобретение относится к теплоизоляции труб. .

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для покрытия трубчатой секции (1) из минеральной ваты

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплоизоляции стальных трубных элементов теплотрассы, эксплуатируемых без гидрозащитной оболочки, а также энергоэффективной и энергосберегающей технологии в области теплоснабжения

Изобретение относится к изоляционной структуре для тепловой и акустической изоляции летательного аппарата

Изобретение относится к листовым теплоизолирующим изделиям, предназначенным для изоляции различных неплоских объектов, преимущественно трубопроводов и обечаек

Изобретение относится к конструкции шва для нахлеста из алюминиевой фольги, предназначенного закрывать и одновременно замыкать разрез в секции трубной изоляции из минеральной ваты

Изобретение относится к листовым тепло(хладо)изолирующим изделиям, предназначенным для изоляции трубопроводов и обечаек

Изобретение относится к способу изготовления трубопровода с теплоизоляцией, гофрированному трубопроводу с теплоизоляцией, установке для изготовления гофрированного трубопровода с теплоизоляцией. Трубопровод включает по меньшей мере одну внутреннюю трубу, расположенную на расстоянии от нее гофрированную внешнюю трубу из синтетического материала и слой из вспененного синтетического материала, заполняющий пространство между внутренней трубой и внешней трубой. Сначала на внутреннюю трубу наносят слой пены и на трубе, образованной внутренней трубой и слоем пены, с помощью экструзии создают внешнюю трубу. После завершившейся экструзии внешней трубы на слой пены с помощью формовочных инструментов создают гофрированную форму. Изобретение обеспечивает повышение гибкости трубы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к многослойным материалам для теплоизоляции для использования их в промышленном и гражданском строительстве в качестве облицовки конструкций с целью придания им теплоизолирующих, огнестойких и звукоизолирующих свойств. Способ получения теплоизоляционного материала осуществляют поточным способом путем совместной подачи в камеру нагрева ковра-основы 1, в качестве которого берут материалы из минерального или базальтового волокна, армирующего 2 и защитного 3 слоев, соединением слоев друг с другом путем нагревания с последующим охлаждением и распиловкой готового ковра в заданные размеры, в качестве армирующего 2 слоя берут стеклосетку с поверхностной плотностью от 30 до 250 г/м2, которую покрывают с двух сторон раствором фенолформальдегидной смолы 4 и укладывают на основу 1, а в качестве защитного 3 слоя берут теплостойкие тканевые материалы, которые укладывают на армирующий 2 слой. Соединение слоев друг с другом ведут в камере полимеризации 5, в которую с площадки каширования с рулонов 6 и 7 по транспортеру поступают вышеуказанные слои, при этом стеклосетка 2 предварительно пропущена через ванну с раствором фенолформальдегидной смолы 8. Полимерное связующее при отверждении образует клеевые слои 4. В качестве защитного слоя используют стеклохолст, или стеклоткань, или хлопчатобумажную ткань, или базальтовую или кремнеземную ткань, или иной известный для этих целей материал. Слои ковра склеивают друг с другом в камере полимеризации 5 при нагревании до температуры 160-200°C с образованием слоистого теплоизоляционного материала 9. Изобретение обеспечивает сокращение затрат на производство и монтаж теплоизоляционного материала при одновременном улучшении качества получаемого материала и расширение сферы его использования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к модулю формы для формования секции (17, 27) трубной изоляции из отверждаемого теплоизолирующего материала, способу изготовления секции трубной изоляции и секции трубной изоляции, формуемой в указанном модуле формы. Модуль формы содержит полую форму (6), внутренняя поверхность (7) которой образует, по существу, закрытое полое пространство внутри формы, и стержень (1), установленный или конфигурированный для установки внутри формы в ее полое пространство и выполненный с возможностью удаления из нее. При этом стержень имеет действующую часть (4) стержня, которая, когда стержень установлен внутри формы, образует внутреннюю поверхность секции трубной изоляции, формуемой и отверждаемой в пространстве между стержнем и формой. Причем внутренняя поверхность (7) полой формы образует внешнюю поверхность формуемой секции трубной изоляции. Модуль формы выполнен с возможностью обеспечения отвердевания теплоизолирующего материала формуемой секции трубной изоляции в пространстве между стержнем и формой. Модуль формы дополнительно содержит элементы (8, 12), образующие паз (19, 29) на одном конце (18, 28) формуемой секции (17, 27) трубной изоляции и выступ (14, 24) на ее другом конце. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх