Способ организации водно-химического режима котельного и паротурбинного энергооборудования

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для организации эффективного водно-химического режима (ВХР) котельного и паротурбинного энергооборудования тепловых электростанций (ТЭС), в том числе энергоблоков сверхкритического давления (СКД). Достигаемым результатом изобретения является создание условий для возможности замены кислородного ВХР на бескислородный, обеспечивающий надежную защиту пароводяного тракта энергооборудования от коррозии. Согласно изобретению глубину обессоливания конденсата и добавочной воды при осуществлении бескислородного ВХР после предварительной паро-водокислородной очистки и пассивации пароводяного тракта контролируют путем сравнения редокс-потенциалов Eh конденсата и добавочной воды с электродным потенциалом

φэ образца пассивированного металла указанного тракта из условия φэ>Еh. 1 табл.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для организации водно-химического режима котельного и паротурбинного энергооборудования тепловых электростанций (ГЭС), в том числе энергоблоков сверхкритического давления (СКД).

На котельном и паротурбинном оборудовании энергоблоков в настоящее время широко используется кислородный или кислородно-аммиачный водно-химический режим, обеспечивающий в сочетании с предварительной паро-водокислородной очисткой и пассивацией водопарового тракта указанного оборудования его надежную защиту от коррозии [1] - аналог. Такому водно-химический режиму, однако, присущи следующие существенные недостатки:

- в пароперегревателях высокого давления и в промпароперегревателях парового котла усиливается рост окалины, которая, достигнув определенной величины, отслаивается с поверхностей нагрева и уносится с паром в турбину, вызывая эрозионный износ ее лопаточного аппарата, что может привести к крупной аварии;

- возможно окисление органических веществ, могущих проникать в пароводяной тракт, что при их разложении ведет к образования органических кислот, стимулирующих процессы коррозии или к образованию углеродистых отложений на поверхностях нагрева, ухудшающих теплопередачу.

Известен способ организации кислородного водно-химического режима котельного и паротурбинного энергооборудования, включающий предварительную очистку и пассивацию его водопарового тракта путем обработки указанного тракта нагретым очищающим агентом на водной основе в смеси с кислородом и глубокое обессоливание турбинного конденсата и добавочной воды [2] - ближайший аналог. Согласно [2] путем выбора оптимального режима проведения предварительной паро-водокислородной очистки и пассивации пароводяного тракта дозирование кислорода в воду в эксплуатационном режиме можно осуществлять не непрерывно, а периодически при достижении определенного уровня содержания соединений железа в питательной воде с одновременным контролем и поддержанием заданного значения электропроводимости конденсата питательной воды и перегретого пара. При этом удается существенно снизить указанные выше негативные последствия кислородного вводно-химического режима, но не устранить их полностью.

Достигаемым результатом изобретения является создание условий для полного прекращения подачи кислорода в питательную воду с соответствующим полным устранением связанных с таким вводно-химическим режимом недостатков.

Это обеспечивается тем, что в способе организации водно-химического режима котельного и паротурбинного энергооборудования, включающем предварительную очистку и пассивацию его водопарового тракта путем обработки указанного тракта нагретым очищающим агентом на водной основе в смеси с кислородом и глубокое обессоливание турбинного конденсата и добавочной воды, согласно изобретению глубину обессоливания конденсата и добавочной воды контролируют путем сравнения редокс-потенциалов Eh конденсата и добавочной воды с электродным потенциалом φэ образца пассивированного металла водопарового тракта из условия

φэ>Eh.

Дело в том, что, как показали исследования, причиной коррозионного повреждения внутренней поверхности водопарового тракта энергооборудования в эксплуатационном режиме является не нарушение пассивирующего покрытия поверхности пароводяного тракта, а недостаточная эффективность контроля за глубиной обессоливания, который обычно осуществляется по электропроводимости обессоленной среды. Низкая электропроводимость обессоленной среды может служить только косвенным и не во всех случаях достоверным показателем создания благоприятных условий для предотвращения коррозионных процессов. В этом отношении условие фэ>Eh является абсолютной гарантией предотвращения коррозии пароводяного тракта, так как оно исключает возможность протекания электрохимического процесса окисления электрода, в качестве которого в данном случае служит металл пароводяного тракта.

Пример. На энергоблоке СКД в течение трех лет проводился бескислородный водно-химический режим эксплуатации согласно изобретению. Режим осуществлялся после предварительной парокислородной очистки и пассивации пароводяного тракта, проведенных смесью кислорода с перегретым паром при температуре очищающего агента в диапазоне (по тракту) 350÷450°С при концентрации кислорода 2 г/кг. В процессе эксплуатации кислород в питательную воду не дозировался. Проводился лишь контроль за глубиной обессоливания конденсата и добавочной воды путем измерения в соответствующих точках пароводяного тракта редокс-потенциала Eh и сравнения полученных значений с ранее измеренным значением электродного потенциала образца пассивированного металла (ст.20) данного пароводяного тракта при соблюдении условия φэ>Eh. Результаты одной из серии измерений при φэ=-170 мВ приведены ниже в таблице.

№№ Время с начала эксплуатации, мес. Место измерения Eh,
мВ
(Eh - φэ),
мВ
содержание железа в среде пароводяного тракта, мкг/кг
1 12 бак конденсата -84 86 7
2 12 бак доб. воды -82 88 -
3 24 бак конденсата -87 83 8
4 24 бак доб. воды -83 87 -
5 36 бак конденсата -91 79 9
6 36 бак доб. воды -86 84 -

Как видно из таблицы, бескислородный водно-химический режим при контроле за глубиной обессоливания конденсата и добавочной воды согласно изобретению обеспечивает надежную защиту металла пароводяного тракта с исключением недостатков, связанных с дозированием в питательную воду кислорода.

Источники информации

1. Методические указания по организации кислородного водного режима на энергоблоках СКД. РД 34.37.507-92. Исполнители М.Е.Шицман, Л.С.Миллер. СПО ОРГРЭС. М., 1994, с.4-6, 11.

2. Патент RU, №2293251, 2005.

Способ организации водно-химического режима котельного и паротурбинного энергооборудования, включающий предварительную очистку и пассивацию его водопарового тракта путем обработки указанного тракта нагретым очищающим агентом на водной основе в смеси с кислородом и глубокое обессоливание турбинного конденсата и добавочной воды, отличающийся тем, что глубину обессоливания конденсата и добавочной воды контролируют путем сравнения редокс-потенциалов Eh конденсата и добавочной воды с электродным потенциалом φэ образца пассивированного металла водопарового тракта из условия φэ>Еh.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу очистки парогенераторов реактора с водой под давлением, при котором парогенераторы обрабатываются на обогреваемом контуре при повышенных давлении и температуре водным раствором для очистки, содержащим этилендиаминтетрауксусную кислоту, восстановитель и средство для подщелачивания.
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для кислородной очистки внутренних поверхностей котельных труб. .
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для организации кислородного водно-химического режима на паротурбинных энергоблоках сверхкритического давления.

Изобретение относится к области энергетики, а более конкретно к конструкциям теплообменных аппаратов, и может быть использовано для утилизации отходящего тепла химических реакций и получения в межтрубном пространстве пара.

Изобретение относится к тепловой и атомной энергетике и может быть использовано для консервации оборудования энергоблока осушенным воздухом. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контроля степени загрязнения толщины слоя отложений парогенерирующих поверхностей нагрева парогенераторов тепловых, в том числе и атомных электростанций.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для очистки и пассивации внутренних поверхностей нагрева котельных труб и необогреваемых трубопроводов (паропроводов) энергоблока.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах атомных станций для очистки поверхностей нагрева парогенератора. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах и подогревателях воды для предотвращения образования накипи на их внутренних поверхностях теплообмена.

Изобретение относится к очистке теплообменных аппаратов во время их эксплуатации и может быть использовано в энергетической промышленности для очистки топочных экранов котлов.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к аппаратам для очистки горячих дымовых газов и одновременного нагрева воды для производственных и хозяйственных нужд

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для управления процессом очистки поверхностей нагрева

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки и пассивации (создания защитной пленки) внутренних поверхностей водопарового тракта (ВПТ) паросиловых установок (ПСУ) тепловых электростанций (ТЭС) перед пуском указанных установок и выводом их на режим консервации. Очистку и пассивацию производят реагентной смесью кислорода с рабочей средой ВПТ, причем указанную реагентную смесь получают путем дозирования кислорода по меньшей мере в один из участков ВПТ. Отличие: часть направляемого на дозирование потока кислорода отбирают, пропускают по меньшей мере однократно через высоковольтную электроразрядную камеру (ЭРК), после чего возвращают в указанный поток. Технический результат - достижение возможности регулируемого увеличения окислительной активности реагентного раствора без существенного увеличения концентрации в нем кислорода. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Наверх