Водогрейный котел

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды с применением газового топлива и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения бытовых и промышленных помещений. Предлагаемый водогрейный котел содержит теплообменник с водяной емкостью, топочную камеру, соединенную с газоходом для отвода продуктов сгорания, устройства розжига и контроля пламени и установленную в топочной камере при помощи узла крепления газовую радиационную горелку с распределительной камерой, снабженную газопроницаемой вставкой, закрепленной между стенками распределительной камеры. Топочная камера образована внутренней стенкой теплообменника и газопроницаемой вставкой горелки. Узел крепления горелки в топочной камере выполнен теплопроводным с возможностью соединения по периметру внешней стенки теплообменника со стенками распределительной камеры горелки в зоне крепления в ней газопроницаемой вставки. Такое выполнение котла повышает его надежность. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды с применением газового топлива и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения бытовых и промышленных помещений.

Известны водогрейные котлы с радиационными газовыми горелками, в которых теплота, образующаяся при сгорании топлива, передается воде посредством теплового излучения, поглощаемого стенками теплообменника и за счет конвективного теплообмена от продуктов сгорания (US 4510890, RU 2189538, US 5511516, US 5494003, US 6725811, US 7299768).

Известен водогрейный котел (US 6945196), содержащий теплообменник. Оболочка корпуса и часть оболочки теплообменника образуют топочную камеру, в которой установлена радиационная горелка с инжекционным смесителем. Часть оболочки теплообменника образует радиационную и конвективную поверхности нагрева топочной камеры. Через теплообменник проходит газоход для отвода продуктов сгорания. Стенки канала газохода образуют конвективные поверхности нагрева котла.

Радиационная горелка состоит из корпуса, на котором установлены узлы горелки: инжекционный смеситель и керамическая газопроницаемая вставка. Корпус является распределительной камерой радиационной горелки, обеспечивающей равномерное распределение топливовоздушной смеси по поверхности керамической вставки.

Недостатком конструкции является низкая надежность работы, связанная с перегревом корпуса распределительной камеры радиационной горелки. В условиях замкнутого пространства топочной камеры и воздействия радиационного нагрева от стенок топочной камеры и конвективного нагрева от продуктов сгорания, контактирующих с конструкционными элементами горелки, происходит нагревание всех элементов, расположенных в топочной камере, в частности стенок распределительной камеры горелки выше температуры воспламенения топливовоздушной смеси.

Этот эффект приводит к проскоку пламени в корпус горелки по стенке смесительной камеры и особенно проявляется в зоне соединения керамической вставки с корпусом горелки из-за воздействия дополнительного нагревания от керамической вставки.

Наиболее близким к предлагаемому водогрейному котлу является водогрейный котел (US 7040258), содержащий теплообменник с водяной емкостью, топочную камеру, соединенную с газоходом для отвода продуктов сгорания, устройства розжига и контроля пламени и установленную в топочной камере при помощи узла крепления газовую радиационную горелку с распределительной камерой, снабженную керамической газопроницаемой вставкой, закрепленной между стенками распределительной камеры. Днище теплообменника и корпус котла образуют топочную камеру. Днище теплообменника образует конвективную и радиационную поверхности нагрева. Сквозь водяную емкость проходит газоход для отвода продуктов сгорания. Стенки канала газохода образуют конвективные поверхности нагрева котла. Устройства розжига и контроля пламени находятся в топочной камере.

Однако радиационная горелка известного водогрейного котла работает в условиях замкнутого пространства, что приводит к дополнительному нагреванию распределительной камеры радиационной горелки излучением и конвекцией. Это может привести к нагреванию стенки распределительной камеры горелки выше температуры воспламенения топливовоздушной смеси, то есть приводить к проскоку пламени не по каналам керамической газопроницаемой вставки, а по стенке распределительной камеры горелки.

Кроме того, перегрев стенок распределительной камеры радиационной горелки в зоне крепления в ней керамической газопроницаемой вставки приводит к возникновению термических напряжений и деформаций, что может привести к нарушению герметичности соединения.

Недостатки конструкции связаны также с тем, что элементы устройств розжига и контроля пламени находятся в топочной камере при высокой температуре. Перегрев элементов систем розжига и контроля приводит к снижению их ресурса, то есть также к снижению надежности.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности работы водогрейного котла с радиационными горелками, расположенными в топочной камере.

Поставленная задача решается тем, что в водогрейном котле, содержащем теплообменник с водяной емкостью, топочную камеру, соединенную с газоходом для отвода продуктов сгорания, устройства розжига и контроля пламени и установленную в топочной камере при помощи узла крепления газовую радиационную горелку с распределительной камерой, снабженную газопроницаемой вставкой, закрепленной между стенками распределительной камеры, согласно изобретению топочная камера образована внутренней стенкой теплообменника и газопроницаемой вставкой горелки, а узел крепления горелки в топочной камере выполнен теплопроводным с возможностью соединения по периметру внешней стенки теплообменника со стенками распределительной камеры горелки в зоне крепления в ней газопроницаемой вставки.

Поставленная задача решается также тем, что узел крепления горелки в топочной камере дополнительно может быть выполнен из монолитного теплопроводного материала.

Поставленная задача решается также тем, что узел крепления горелки в топочной камере дополнительно может быть выполнен в виде водяного кольцевого канала.

Поставленная задача решается также тем, что узел крепления горелки в топочной камере дополнительно может быть выполнен в виде воздушного кольцевого канала.

Поставленная задача решается также тем, что устройства розжига и контроля пламени могут быть частично размещены в каналах, проходящих через водяную емкость теплообменника.

На фиг.1 представлен разрез предлагаемого водогрейного котла с охлаждением стенок распределительной камеры радиационной горелки при помощи теплопроводного монолитного материала.

На фиг.2 - разрез предлагаемого водогрейного котла с охлаждением стенок распределительной камеры радиационной горелки при помощи водяного кольцевого канала.

На фиг.3 - вид сверху на панельную радиационную горелку с охлаждением стенок распределительной камеры горелки при помощи воздушного кольцевого канала.

На фиг.4 - вид сверху на панельную радиационную горелку, состоящую их двух примыкающих друг к другу радиационных горелок, имеющих отдельные распределительные камеры, инжекционные смесители и кольцевые каналы.

Предлагаемый водогрейный котел (фиг.1) содержит теплообменник 1 с водяной емкостью 2, топочную камеру 3, соединенную с газоходом 4 для отвода продуктов сгорания, устройства розжига и контроля пламени 5 и установленную в топочной камере 3 при помощи узла крепления 6 газовую радиационную горелку 7 инжекционного типа с инжекционным смесителем 8 и распределительной камерой 9, снабженную керамической газопроницаемой вставкой 10, закрепленной между стенками 11 распределительной камеры 9. Топочная камера 3 образована внутренней стенкой 12 теплообменника 1 и газопроницаемой вставкой 10 горелки 7. Узел крепления 6 горелки 7 в топочной камере 3 выполнен теплопроводным с возможностью соединения по периметру внешней стенки 13 теплообменника 1 со стенками 11 распределительной камеры 9 горелки 7 в зоне крепления в ней газопроницаемой вставки 10.

В первом варианте узел крепления 6 горелки 7 в топочной камере 3 дополнительно может быть выполнен из монолитного теплопроводного материала. При этом обеспечивается охлаждение стенок 11 распределительной камеры 9 за счет теплопроводности конструкционного материала.

Во втором варианте (фиг.2, 4) узел крепления 6 горелки 7 в топочной камере 3 дополнительно может быть выполнен в виде водяного кольцевого канала 14 с патрубками 15.

В третьем варианте (фиг.3) узел крепления 6 горелки 7 в топочной камере 3 дополнительно может быть выполнен в виде воздушного кольцевого канала 16, сообщающего воздухозаборник 17 с инжекционным смесителем 8. При этом между каналами 14, 16 и стенками 11 распределительной камеры 9 обеспечивается тепловой контакт.

Устройства розжига и контроля пламени 5 могут быть частично размещены в каналах 18, проходящих через водяную емкость 2 теплообменника 1.

Для радиационных горелок большой мощности (>50 кВт) (фиг.4) размеры инжекционного смесителя 8 не позволяют размещать его в распределительной камере 9 горелки 7, поэтому панельная радиационная горелка может состоять из нескольких примыкающих друг к другу горелок, имеющих собственные смеситель и распределительную камеру. В этом случае для теплоотвода применяется кольцевой канал 14 по периметру каждой горелки в отдельности.

Излучающая поверхность радиационной горелки 7 может быть прямоугольной или круглой в зависимости от проема топочной камеры 3, для которой используется горелка 7.

Описываемый водогрейный котел работает следующим образом.

При розжиге котла происходит подача газообразного топлива и воздуха в инжекционный смеситель 8, где образуется газовоздушная смесь, близкая к стехиометрическому составу. Образовавшаяся газовоздушная смесь заполняет распределительную камеру 9 горелки 7 и через керамическую газопроницаемую вставку 10 поступает в топочную камеру 3, где осуществляется ее воспламенение устройствами розжига и контроля пламени 5 и горение с выделением тепла. Выделившееся тепло поглощается через внутреннюю стенку 12 теплообменника 1 водой, протекающей в его водяной емкости 2. Охлажденные продукты сгорания отводятся из топочной камеры 3 через газоход 4. Нагретая вода поступает потребителю. По мере выхода на заданный режим работы водогрейного котла возрастают температуры его узлов и элементов, особенно стенок 11 распределительной камеры 9 горелки 7 в зоне крепления в ней газопроницаемой вставки 10. Узел крепления 6 горелки 7 в топочной камере 3 передает теплоту со стенок 11 распределительной камеры 9 горелки 7 на внешнюю стенку 13 теплообменника 1. При этом температура стенок 11 распределительной камеры 9 снижается до безопасного по вероятности проскока пламени уровня. Охлаждение стенок 11 распределительной камеры 9 в зоне крепления в ней газопроницаемой вставки 10 приводит к снижению термических напряжений и деформаций, что повышает надежность работы горелки 7 по проскоку пламени по стенке 11 распределительной камеры 9 и крепления в ней газопроницаемой вставки 10.

В случае использования узла крепления 6 по второму варианту теплота со стенок 11 распределительной камеры 9 горелки 7 передается охлаждающей воде, протекающей по кольцевому каналу 14, в качестве которой может быть использована вода из водяной емкости 2 теплообменника 1 котла.

В случае использования узла крепления 6 по третьему варианту теплота со стенок 11 распределительной камеры 9 передается потоку воздуха, который прокачивается по кольцевому каналу 16 за счет разрежения в инжекционном смесителе 8.

Устройства розжига и контроля пламени 5, частично размещенные в каналах 18, проходящих через водяную емкость 2 теплообменника 1, также обеспечены необходимым теплоотводом, что в свою очередь повышает надежность работы котла.

1. Водогрейный котел, содержащий теплообменник с водяной емкостью, топочную камеру, соединенную с газоходом для отвода продуктов сгорания, устройства розжига и контроля пламени и установленную в топочной камере при помощи узла крепления газовую радиационную горелку с распределительной камерой, снабженную газопроницаемой вставкой, закрепленной между стенками распределительной камеры, отличающийся тем, что топочная камера образована внутренней стенкой теплообменника и газопроницаемой вставкой горелки, а узел крепления горелки в топочной камере выполнен теплопроводным с возможностью соединения по периметру внешней стенки теплообменника со стенками распределительной камеры горелки в зоне крепления в ней газопроницаемой вставки.

2. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что узел крепления горелки в топочной камере дополнительно выполнен из монолитного теплопроводного материала.

3. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что узел крепления горелки в топочной камере дополнительно выполнен в виде водяного кольцевого канала.

4. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что узел крепления горелки в топочной камере дополнительно выполнен в виде воздушного кольцевого канала.

5. Водогрейный котел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что устройства розжига и контроля пламени частично размещены в каналах, проходящих через водяную емкость теплообменника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной технике и горячему водоснабжению, а именно к области водогрейных котлов малой и средней теплопроизводительности, и может быть использовано для теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки и защиты от накипи и коррозии внутренних поверхностей нагрева или теплообмена водогрейных и паровых котлов и теплообменников, бойлерных установок, испарителей, теплотрасс, систем отопления жилых домов и промышленных объектов, систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания в процессе текущей эксплуатации.

Изобретение относится к области коммунальной теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках малой мощности для обогрева помещений. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обеспечения горячей водой бытовых и промышленных объектов, имеющих водопровод холодной воды.

Изобретение относится к электрическим котельным децентрализованного теплоснабжения преимущественно объектов сельской местности, в частности к электрокотельным, использующим непиковую электроэнергию, с прерывистой работой электрокотлов и аккумулированием теплоты в баках-аккумуляторах в виде нагретой воды.

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для отопления индивидуальных жилых домов и снабжения горячей водой для хозяйственных нужд в местах, где отсутствуют современные источники тепла и имеется избыток отходов горючесмазочных материалов.

Изобретение относится к области получения тепла или пара и может быть использовано при создании прямоточных паровых и водогрейных котлов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах автономного теплоснабжения с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя.

Изобретение относится к нагревателям текучих сред и может использоваться в химической промышленности при нагреве, сочетающем достоинства как нагревателей с передачей тепла через массив, так и нагревателей с непосредственным контактом.

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды с применением газового топлива и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения бытовых и промышленных помещений

Изобретение относится к устройствам для получения тепловой энергии и может использоваться в различных тепловых системах объектов промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения в качестве теплоисточника

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в отопительных котлах с принудительной циркуляцией теплоносителя для отопления производственных, административных и жилых зданий, особенно для устройства транспортабельных и крышных котельных

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплогенерирующих установках, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения промышленных и жилых зданий и помещений

Изобретение относится к устройству для водоснабжения воздушного судна, предназначенному для обеспечения охлаждающей или подогретой жидкости на борту воздушного судна, которое содержит резервуар для приема жидкости, подлежащей охлаждению или подогреву

Изобретение относится к нагревателям жидкостного теплоносителя, в частности к котлам для преобразования тепла продуктов горения и выхлопных газов в тепло жидкостного теплоносителя, и может быть использовано для утилизации тепла, а также для нагрева воды за счет энергии выхлопных газов двигателя

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах-утилизаторах когенерационных энергетических установок и предназначено для утилизации уходящих газов газотурбинной установки, используемой в системах теплоснабжения отопления жилых домов, промышленных объектов, а также для других хозяйственных и технических нужд

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обеспечения горячей водой бытовых и промышленных объектов, имеющих водопровод холодной воды

Изобретение относится к бытовым электроприборам, в частности к проточным электронагревателям, и может быть применено для быстрого нагрева теплоносителя
Наверх