Холодильный аппарат

Холодильный аппарат для глубокого охлаждения продуктов с циркуляционным контуром холодильного агента, который имеет компрессор, конденсатор, дроссель и испаритель, с холодильной камерой, в которой с помощью испарителя поддерживается температура, устройством управления, которое предусмотрено для удаления снеговой шубы или льда, которое таким образом взаимодействует с циркуляционным контуром холодильного агента. При удалении снеговой шубы или льда как испаритель, так и сточный желоб, который предусмотрен для приема талой воды, нагреваются. Испаритель воздействует с помощью температуры на холодильную камеру через боковую стенку холодильной камеры и, по меньшей мере, находящаяся под воздействием испарителя боковая стенка имеет сточный желоб. Испаритель при удалении снеговой шубы или льда из холодильной камеры, по меньшей мере, частично нагревает сточный желоб. Использование данного изобретения позволяет уменьшить затраты на обслуживание при упрощении конструкции. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к холодильному аппарату для глубокого охлаждения продуктов с контуром холодильного агента, имеющим компрессор, конденсатор, дроссель и испаритель, с холодильной камерой, температура в которой поддерживается испарителем, и с устройством управления, предусмотренным для удаления снеговой шубы или льда, которое таким образом взаимодействует с контуром холодильного агента так, что при удалении снеговой шубы или льда нагревается как испаритель, так и сточный желоб, предусмотренный для приема талой воды.

Из уровня техники известны аппараты для глубокого охлаждения, например холодильные прилавки, которые с помощью испарителя контура холодильного агента глубоко охлаждают продукты в холодильной камере, причем их испарители установлены большей частью в боковых стенках холодильной камеры, чтобы иметь возможность отказаться от расположения испарителя в холодильной камере. Так как холодильные аппараты, главным образом, обледеневают в местах, где создается холод, то в холодильных аппаратах предусматривается устройство для оттаивания обледенения. Существующие устройства управления при удалении снеговой шубы или льда из холодильной камеры таким образом выключают контур холодильного агента, что слои льда можно оттаивать с помощью температуры окружающей среды, в результате чего талая вода скапливается на дне холодильного аппарата. Но, чтобы хранящиеся в холодильной камере глубоко охлажденные продукты не нагревались или не оттаивали, они перед каждым таким удалением снеговой шубы или льда должны выниматься из холодильной камеры. Затем после оттаивания холодильная камера должна быть высушена, что приводит в подобного рода холодильных аппаратах к повышенным затратам на обслуживание. На этом основании такие холодильные аппараты не очень пригодны для глубокого охлаждения продуктов в магазинах, так как у них напрямую существует высокая опасность обледенения, в частности из-за постоянного открытия и закрытия аппарата.

Из уровня техники известны холодильные шкафы (JP 05302780 A) со сточным желобом, установленным ниже предусмотренного в холодильной камере испарителя. Такие сточные желобы принимают при охлаждении атмосферную влагу, выпадающую в испарителе. Соответственно в холодильных шкафах существует лишь незначительная опасность обледенения. Однако, если появляются обледенения, то они могут оттаиваться с помощью контура холодильного агента, в котором холодильный агент направлен в противоположном направлении направлению потока и таким образом обледенение оттаивается с помощью нагретого испарителя. Для нагрева сточного желоба соединительный трубопровод контура холодильного агента проводится через сточный желоб. Подобные холодильные аппараты по конструкции сравнительно дороги и для режима глубокого охлаждения не пригодны. А именно, для удаления снеговой шубы или льда требуется сравнительно высокая тепловая мощность, чтобы иметь возможность надежно отводить талые воды. Но при этом не исключается недопустимый нагрев продуктов, хранящихся в холодильной камере, так что продукты должны извлекаться из холодильной камеры при удалении снеговой шубы или льда, что опять же требует высоких затрат по обслуживанию.

В этой связи задачей изобретения является создание холодильного аппарата описанного типа для глубокого охлаждения продуктов, имеющего простую конструкцию, причем затраты на обслуживание, обусловленные обледенением, могут быть незначительными.

Поставленная задача решается в изобретении благодаря тому, что испаритель оказывает температурное влияние на холодильную камеру через боковую стенку холодильной камеры и что, по меньшей мере, боковая стенка, на которой расположен испаритель, имеет сточный желоб, причем испаритель при удалении снеговой шубы или льда из холодильной камеры, по меньшей мере, частично нагревает сточный желоб.

Если холодильная камера, по меньшей мере, на боковой стороне, на которой расположен испаритель, имеет сточный желоб для талой воды, то не только талая вода при удалении снеговой шубы или льда из холодильной камеры может поступать в сточный желоб, но и при создании испарителем температурой нагрузки на холодильную камеру через эту боковую стенку холодильной камеры сточный желоб, по меньшей мере, частично согревается, что обеспечивает надежный отвод талой воды, несмотря на то, что на сточный желоб действует сравнительно низкая температура глубоко охлажденных продуктов. Поэтому глубоко охлажденные продукты могут оставаться в холодильной камере, так что предложенный в соответствии с изобретением холодильный аппарат для глубокого охлаждения продуктов отличается своей нетребовательностью к обслуживанию и сравнительно небольшими затратами на обслуживание при оттаивании снеговой шубы и льда холодильной камеры. При этом не имеет значения, предусмотрен ли сточный желоб в качестве собственной конструктивной детали в холодильной камере или он формируется на боковой стенке холодильного аппарата. Кроме того, может быть достигнуто равномерное распределение температуры в холодильной камере, когда испаритель оказывает температурное воздействие на холодильную камеру через ее боковую стенку.

Простые конструктивные решения достигаются, когда при удалении снеговой шубы или льда в холодильной камере устройство управления с помощью контура холодильного агента нагревает боковую стенку холодильной камеры, так как в этом случае контур холодильного агента, предусмотренный для режима охлаждения, может применяться также для удаления снеговой шубы и льда в холодильной камере. Это может осуществляться простым способом благодаря тому, что устройство управления открывает обходной трубопровод, проходящий в контуре холодильного агента параллельно дросселю и преимущественно параллельно конденсатору, этот обходной трубопровод входит в испаритель и может быть перекрыт. В этом случае горячий холодильный агент течет от компрессора через обходной трубопровод непосредственно в испаритель, что обуславливает нагревание испарителя, в результате чего в холодильной камере может происходить удаление снеговой шубы или льда.

Если сточный желоб, выполненный преимущественно в виде профилированной детали, имеет, по меньшей мере, частично на стороне, обращенной к боковой стенке, теплоизоляцию, то охлаждающая нагрузка на испаритель может замедленно передаваться к сточному желобу. Это, в частности, имеет преимущество после окончания удаления снеговой шубы или льда, так как при таком замедленном процессе охлаждения, тем не менее, все еще существует возможность дальнейшего отведения талой воды.

Если сточный желоб выполнен в боковой стенке и в виде профилированной детали, закрепленной на боковой стенке, то появляются предпочтительные условия отвода талой воды, так как нагретая боковая стенка в виде части желоба также облегчает отвод талой воды. К этому надо добавить, что стекающая талая вода не должна преодолевать никакого переходного состояния материала, чтобы затем ее можно было принять от сточного желоба, что позволяет предотвратить образование капель на входе сточного желоба, что опять же приводит к видимому обледенению.

Если профилированная деталь сточного желоба установлена в основном ниже испарителя, то сточный желоб можно расположить вне зоны обледенения. Таким образом, в основном можно предотвратить образование льда на сточном желобе. Чтобы исключить замораживание талой воды, находящейся в сточном желобе, сточный желоб можно снабдить дополнительным электрическим обогревателем. В зависимости от того, желателен ли отвод талой воды в режиме охлаждения, устройство управления может включать этот дополнительный обогрев. К этому следует добавить, что с помощью дополнительного обогрева может также нагреваться та часть сточного желоба, которая ближе всего расположена к охлажденным в холодильной камере продуктам, благодаря чему можно исключить замерзание талой воды при удалении снеговой шубы или льда в результате излучения холода продуктами.

В холодильной камере может быть предусмотрен фиксатор расстояния, например, в форме решетчатой вставки, для размещения охлажденных продуктов, на расстоянии как от боковой стенки, на которой расположен испаритель, так и от сточного желоба. Таким образом, как при удалении снеговой шубы из холодильной камеры может предотвращаться воздействие на продукты со стороны талой воды, так и нагревание глубоко охлажденных продуктов из-за контакта с боковой стенкой.

На чертежах изобретение представлено, с помощью примеров исполнения. Где показывают:

фиг. 1 - Боковой вид разреза предложенного согласно изобретению холодильного аппарата,

фиг. 2 - Схематическое изображение контура холодильного агента холодильного аппарата на фиг. 1 и

фиг. 3 - Вид бокового разреза другого примера осуществления холодильного аппарата, предложенного в соответствии с изобретением.

Представленный в качестве примера холодильный аппарат для глубокого охлаждения продуктов имеет контур 1 холодильного агента, состоящий из компрессора 2, конденсатора 3, дросселя 4 и испарителя 5 (фиг. 2). Испаритель 5 расположен на боковой стенке 6 холодильной камеры 7 (фиг. 1), в которой глубоко охлаждаются продукты, не показанные подробно. Для удаления снеговой шубы или льда из холодильной камеры 7 предусмотрено устройство 8 управления, а в холодильной камере 7, на боковой стенке 6, на которой расположен испаритель, находится сточный желоб 9, 17, предусмотренный для талой воды, причем при удалении снеговой шубы или льда из холодильной камеры 7 устройство 8 управления через боковую стенку 6, на которой расположен испаритель, по меньшей мере, частично нагревает сточный желоб 9, 17. Таким образом, можно надежно обеспечить, чтобы стекающая от боковой стенки 6 талая вода 9, 17 поступала в сточный желоб 9, 17, не опасаясь того, что произойдет замерзание талой воды от холода, излучаемого глубоко охлажденными продуктами.

Боковая стенка 6 может простым конструктивным способом нагреваться с помощью испарителя 6, в котором устройство 8 управления с помощью запорного клапана 11 открывает обходной трубопровод 11, проходящий в контуре 1 холодильного агента параллельно дросселю 4 и конденсатору 3 (фиг.2). По обходному трубопроводу 10 подается при этом от компрессора 2 в испаритель 5 горячий газ холодильного агента, что приводит к нагреванию испарителя 5, так что через нагретый испаритель 5 может быть устранено обледенение боковой стенки 6.

Сточный желоб 9 в соответствии с первым примером осуществления согласно фиг. 1 снабжен на стороне, обращенной к боковой стенке, теплоизоляцией 12 в виде воздушной камеры, благодаря чему замедляется охлаждение сточного желоба 9 относительно боковой стенки 6. В частности, при переходе с режима устранения обледенения к режиму охлаждения может быть настолько замедлено замерзание талой воды, все еще находящейся в сточном желобе 9, что все еще будет возможен сток талой воды.

Сточный желоб 17 в соответствии с другим примером осуществления согласно фиг. 3 может быть образован боковой стенкой 6 и профилированной деталью 18, закрепленной на боковой стенке, что облегчает поступление и отвод талой воды.

Профилированная деталь 18 сточного желоба 9, 17 в основном установлена ниже испарителя 5, так что сточный желоб 9, 17 расположен в холодильной камере на расстоянии от опасной с точки зрения замерзания зоны боковой стенки 6. Сточный желоб 9, 17 имеет дополнительный электрический обогреватель 13, таким образом, могут сравнительно быстро удаляться возможные образования льда в сточном желобе 9, 17. Испаритель 5 установлен на своей стороне, граничащей с боковой стенкой 6, в проводнике 14 тепла, что улучшает температурный переход на боковой стенке 6. Сточный желоб 9, 17 выходит наружу в не показанный сифон, что препятствует оттоку охлажденного воздуха из холодильной камеры 7. Предпочтительным образом все боковые стенки 6 холодильного аппарата снабжены испарителем, так что сточный желоб 9, 17 наклонно проходит через все боковые стенки 6 холодильной камеры 7.

С помощью фиксатора 15 расстояния в форме решетчатой вставки продукты могут находиться на расстоянии от снабженной испарителем боковой стенки 6, а также от сточного желоба 9, 17, так что при удалении снеговой шубы или льда из холодильной камеры 7 может быть исключено нагревание глубоко охлажденных продуктов, находящихся в холодильной камере 7. Кроме того, решетчатая вставка может легко выниматься при очистке холодильной камеры 7.

Сточный желоб 9, 17 имеет выемку для укладки уплотнительного материала 16 между сточным желобом 9, 17 и боковой стенкой 6.

1. Холодильный аппарат для глубокого охлаждения продуктов с циркуляционным контуром (1) холодильного агента, имеющим компрессор (2), конденсатор (3), дроссель (4) и испаритель (5), с холодильной камерой (7), в которой с помощью испарителя (5) поддерживается температура, и устройством (8) управления, предусмотренным для удаления снеговой шубы или льда, которое таким образом взаимодействует с циркуляционным контуром (1) холодильного агента, что при удалении снеговой шубы или льда как испаритель (5), так и сточный желоб (9, 17), предусмотренный для приема талой воды, нагреваются, отличающийся тем, что испаритель (5) воздействует с помощью температуры на холодильную камеру через боковую стенку (6) холодильной камеры (7) и что, по меньшей мере, находящаяся под воздействием испарителя боковая стенка (6) имеет сточный желоб (9, 17), причем испаритель (5) при удалении снеговой шубы или льда из холодильной камеры (7), по меньшей мере, частично нагревает сточный желоб (9, 17).

2. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что при удалении снеговой шубы или льда из холодильной камеры (7) с помощью циркуляционного контура (1) устройство (8) управления открывает обходной трубопровод (10), проходящий в циркуляционном контуре (1) холодильного агента параллельно дросселю (4) и преимущественно параллельно конденсатору (3), при этом трубопровод (10) впадает в испаритель (5) и может перекрываться.

3. Холодильный аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что сточный желоб (9), выполненный предпочтительно в виде профилированной детали (18), снабжен, по меньшей мере, частично на стороне, обращенной к боковой стороне (6), теплоизоляцией (12).

4. Холодильный аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что сточный желоб (17) образован боковой стенкой (6) и профилированной деталью (18), закрепленной на боковой стенке.

5. Холодильный аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что профилированная деталь (18) сточного желоба (9, 17) в основном установлена ниже испарителя (5) и что сточный желоб (9, 17) снабжен, в частности он несет, электрический переключаемый устройством (8) управления дополнительный нагреватель (13).

6. Холодильный аппарат по п.3, отличающийся тем, что профилированная деталь (18) сточного желоба (9, 17) в основном установлена ниже испарителя (5) и что сточный желоб (9, 17) снабжен, в частности он несет, электрический переключаемый устройством (8) управления дополнительный нагреватель (13).

7. Холодильный аппарат по п.4, отличающийся тем, что профилированная деталь (18) сточного желоба (9, 17) в основном установлена ниже испарителя (5) и что сточный желоб (9, 17) снабжен, в частности он несет, электрический переключаемый устройством (8) управления дополнительный нагреватель (13).

8. Холодильный аппарат по любому из пп.1, 2, 6 и 7, отличающийся тем, что в холодильной камере (7) предусмотрен фиксатор расстояния (15) для обеспечения расстояния охлажденных продуктов как от боковой стенки (6), на которой расположен испаритель (5), так и от сточного желоба (9, 17).

9. Холодильный аппарат по п.3, отличающийся тем, что в холодильной камере (7) предусмотрен фиксатор расстояния (15) для обеспечения расстояния охлажденных продуктов как от боковой стенки (6), на которой расположен испаритель (5), так и от сточного желоба (9, 17).

10. Холодильный аппарат по п.4, отличающийся тем, что в холодильной камере (7) предусмотрен фиксатор расстояния (15) для обеспечения расстояния охлажденных продуктов как от боковой стенки (6), на которой расположен испаритель (5), так и от сточного желоба (9, 17).

11. Холодильный аппарат по п.5, отличающийся тем, что в холодильной камере (7) предусмотрен фиксатор расстояния (15) для обеспечения расстояния охлажденных продуктов как от боковой стенки (6), на которой расположен испаритель (5), так и от сточного желоба (9, 17).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному и/или морозильному аппарату, в частности холодильному шкафу, морозильному шкафу или морозильному прилавку, с испарителем для охлаждения воздуха, с воздуходувкой для подвода охлажденного воздуха в холодильную камеру холодильного и/или морозильного аппарата, а также с первым нагревательным устройством для устранения обледенения испарителя, при этом предусмотрено второе нагревательное устройство, которое расположено таким образом, что температура поверхности воздуходувки при работе второго нагревательного устройства, по меньшей мере, в ближайшей зоне лежит выше точки росы воздуха, находящегося в области воздуходувки.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных машин и установок, и может быть использовано в теплообменных аппаратах нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к получению водных биологически активных композиций на основе талого конденсата, образующегося в результате сублимационной сушки белковых продуктов, может быть использовано в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и т.д.

Изобретение относится к области холодильной техники и касается устройств для хранения пищевых, биологических и др. .

Изобретение относится к холодильной технике, а в частности к устройствам для сбора и удаления оттаявшей воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора. .

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к малым бытовым машинам

Изобретение относится к резонаторному устройству, предназначенному для установки в корпусе холодильной установки

Изобретение относится к холодильному аппарату с внутренней полостью, охлаждаемой испарителем
Наверх