Способ управления артиллерийским орудием при стрельбе

Способ может быть использован в вооружении для управления артиллерийскими снарядами. Способ включает определение координат цели целеуказателем и передачу их в пульт командира огневой позиции. В пульте командира огневой позиции рассчитывают установки стрельбы для цели и орудия и передают посредством пульта командира огневой позиции на орудие и снаряд. Пульт командира огневой позиции связан цифровым каналом радиосвязи с орудийным терминалом. Координаты позиции орудия могут быть определены посредством аппаратуры спутниковой навигации орудийного терминала. Из блока памяти электронной аппаратуры могут считывать введенные в управляемый снаряд установки и сравнивать их с переданными значениями. Сокращается время доведения установок стрельбы до командира орудия и расширяются функциональные возможности управления артиллерийскими орудиями. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению.

Изобретение предназначено для управления боевыми действиями расчета миномета или артиллерийского орудия при подготовке и в ходе боя при стрельбе по целям управляемыми и неуправляемыми снарядами.

Известен способ стрельбы [Патент RU №2247297, от 27.02.2005. МПК7 F41G 5/00, 7/22 - Способ стрельбы управляемым снарядом с лазерной полуактивной головкой самонаведения], который заключается в следующем. Артиллерийская батарея располагается на большой дальности от линии соприкосновения с противником. К линии боевого соприкосновения высылается разведчик с лазерным целеуказателем-дальномером (ЛЦД), аппаратурой спутниковой навигации, цифровой радиостанцией и пультом разведчика, причем выходы ЛЦД, аппаратуры спутниковой навигации и цифровой радиостанции через разъемы подключены к пульту разведчика. У командира огневой позиции имеется пульт командира с аппаратурой спутниковой навигации и цифровой радиостанцией. С помощью аппаратуры спутниковой навигации определяются координаты ЛЦД и вводятся в пульт разведчика. В пульте командира огневой позиции с аппаратуры спутниковой навигации вводятся координаты орудий батареи, а с клавиатуры вводят метеорологические и баллистические условия стрельбы. Разведчик с помощью ЛЦД производит замер дальности до цели, азимута и угла места цели относительно целеуказателя. Результаты замеров передаются в пульт разведчика, преобразуются в прямоугольную систему координат, отображаются на экране пульта разведчика и передаются в пульт командира огневой позиции по цифровому каналу радиосвязи. В пульте огневой позиции с использованием полученных по радиосвязи координат целей, замеренных координатах орудий, введенных метеорологических и баллистических условий стрельбы рассчитываются установки стрельбы для орудия и снаряда. Рассчитанные установки сообщаются голосом командиру орудия, который наводит орудие и готовит снаряд. В момент выстрела на пульте огневой позиции командиром включается кнопка "Выстрел", при этом считывается время выстрела по показаниям таймера часов системы единого времени. Сообщение о факте выстрела передается по цифровому каналу радиосвязи на пульт разведчика.

Недостатком прототипа является то, что в данном способе у командира орудия отсутствуют личные средства управления и подразумевается, что команды на орудие и установки стрельбы голосом выдает командир огневой позиции, который располагается в непосредственной близости от орудия.

Задачей предлагаемой группы изобретений является сокращение времени доведения установок стрельбы управляемыми и неуправляемыми снарядами до командира орудия, расширение функциональных возможностей управления артиллерийскими орудиями в затрудненных условиях и унификация управления для различных артиллерийских комплексов, а также автоматизация функций цифровой радиосвязи, определения координат позиции по данным навигационного спутникового приемника, приема установок стрельбы с целью сокращения времени подготовки артиллерийской батареи к открытию огня.

Указанная задача достигается за счет того, что в известном способе управления артиллерийским орудием осуществляют определение координат цели с помощью целеуказателя и передачу их в пульт командира огневой позиции, определение координат позиции орудия, расчет в пульте командира огневой позиции установок стрельбы для указанной цели и орудия, передачу установок стрельбы с пульта командира огневой позиции на орудие и снаряд, производство выстрела с фиксацией момента его производства, новым является то, что установки стрельбы на орудие передают посредством орудийного терминала, связанного с пультом командира огневой позиции цифровым каналом радиосвязи, с отображением их на экране орудийного терминала орудия, а фиксацию момента выстрела осуществляет командир орудия на клавиатуре орудийного терминала с последующей передачей его в пульт командира огневой позиции по цифровому каналу радиосвязи.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами. На фиг.1 представлена схема управления артиллерийской батареи до использования предлагаемой группы изобретений; на фиг.2 - с использованием предлагаемой группы изобретений.

Управление артиллерийским орудием при стрельбе управляемыми и неуправляемыми снарядами по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Определяют координаты орудий батареи и сохраняют их в памяти пульта командира (ПК). К пульту командира подключается орудийный терминал (ОТ). Аналогичный терминал имеется у каждого орудия батареи. В пульт командира огневой позиции вводится информация о цели, метео- и баллистические поправки, а также номера позывных орудийных терминалов для организации цифрового канала радиосвязи между орудийными терминалами и пультом командира огневой позиции. В пульте командира выбирается орудие и поражаемая цель, после чего рассчитываются установки стрельбы орудия и снаряда. По команде с пульта командира рассчитанные значения установок стрельбы в двоичном коде передают на орудие посредством орудийного терминала, связанного с пультом командира огневой позиции цифровым каналом радиосвязи. С помощью клавиш на орудийном терминале командир орудия просматривает установки стрельбы на экране орудийного терминала и реализует их на орудии и снаряде. Производят выстрел. В момент выстрела командир орудия нажимает соответствующую кнопку на орудийном терминале для фиксации момента времени выстрела и передачи его по цифровому каналу радиосвязи на пульт командира огневой позиции.

С целью сокращения времени на топопривязку орудий на неподготовленных позициях, в развитие предлагаемого способа разработан способ, когда координаты орудия замеряет командир орудия с помощью орудийного терминала.

Управление артиллерийским орудием при стрельбе управляемыми и неуправляемыми снарядами по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Замер координат позиции орудия осуществляют с помощью аппаратуры спутниковой навигации орудийного терминала. До расчета установок стрельбы в пульте командира огневой позиции осуществляют передачу координат орудия с орудийного терминала на пульт командира огневой позиции по цифровому каналу радиосвязи, установленному между орудийным терминалом и пультом командира. Координаты орудия сохраняют в памяти пульта командира огневой позиции, а на экране пульта командира огневой позиции отображают позиции орудий на фоне схемы местности.

Только для управляемых артиллерийских снарядов, с целью обеспечения возможности электронного ввода установок стрельбы в управляемый артиллерийский снаряд, в развитие предлагаемого способа разработан способ, когда установки снаряда вводятся в электронную аппаратуру снаряда с орудийного терминала по цифровому каналу связи.

Управление артиллерийским орудием при стрельбе управляемыми снарядами по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Установки стрельбы управляемого снаряда передают в блок памяти его электронной аппаратуры по цифровому каналу связи, установленному между орудийным терминалом орудия и управляемым снарядом.

Вводимые в управляемый снаряд установки предварительно передаются в орудийный терминал с пульта командира огневой позиции, либо вводятся в орудийный терминал с его клавиатуры вручную командиром орудия. По команде с орудийного терминала подается питание на электронную аппаратуру управляемого снаряда, устанавливается канал цифровой связи и осуществляется передача установок стрельбы с орудийного терминала на электронную аппаратуру управляемого снаряда. Контроль правильности введенных в управляемый снаряд установок стрельбы осуществляют путем считывания установок стрельбы из блока памяти электронной аппаратуры управляемого снаряда в орудийный терминал и сравнения считанных и переданных значений. По завершению информационного обмена напряжение, подаваемое с орудийного терминала на электронную аппаратуру управляемого снаряда, снимается.

Для реализации описанных способов может использоваться аппаратура, описанная в патенте [RU №2247297 от 27.02.2005. МПК7 F41G 5/00, 7/22 - Способ стрельбы управляемым снарядом с лазерной полуактивной головкой самонаведения] и устройство [патент №2308070, от 10.10.2007. МПК G05D 1/00 - Пульт управления].

Использование предлагаемой группы изобретений сократит время подготовки артиллерийской батареи к открытию огня, сократит время доведения установок стрельбы управляемыми и неуправляемыми снарядами до орудия, расширит функциональные возможности управления артиллерийскими орудиями в затрудненных условиях и на расстоянии между орудиями и командиром огневой позиции; позволит командиру орудия обмениваться сообщениями с командиром огневой позиции, определять координаты орудия и передавать их по цифровому каналу радиосвязи на пульт командира огневой позиции, получать по цифровому каналу радиосвязи от командира огневой позиции распоряжения с установками стрельбы с возможностью просмотра установок стрельбы на экране орудийного терминала, для управляемых снарядов записывать установки стрельбы в управляемый снаряд, что в целом повысит боевую эффективность стрельбы артиллерийского орудия.

1. Способ управления артиллерийским орудием при стрельбе, включающий последовательное определение координат цели с помощью целеуказателя и передачу их в пульт командира огневой позиции, определение координат позиции орудия, расчет в пульте командира огневой позиции установок стрельбы для указанной цели и орудия, передачу установок стрельбы с пульта командира огневой позиции на орудие и снаряд, производство выстрела с фиксацией момента его производства, отличающийся тем, что установки стрельбы на орудие передают посредством орудийного терминала, связанного с пультом командира огневой позиции цифровым каналом радиосвязи, с отображением их на экране орудийного терминала орудия, а фиксацию момента выстрела осуществляет командир орудия на клавиатуре орудийного терминала с последующей передачей его в пульт командира огневой позиции по цифровому каналу радиосвязи.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что определение координата-позиции орудия осуществляют с помощью аппаратуры спутниковой навигации орудийного терминала, передают их с орудийного терминала на пульт командира огневой позиции по цифровому каналу радиосвязи и сохраняют в памяти пульта командира огневой позиции для расчета установок стрельбы, а позицию орудия отображают на экране пульта командира огневой позиции на фоне схемы местности.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что установки стрельбы для управляемого снаряда передают в блок памяти его электронной аппаратуры по цифровому каналу связи, установленному между орудийным терминалом орудия и управляемым боеприпасом, а контроль правильности введенных в управляемый снаряд установок осуществляют путем считывания их из блока памяти электронной аппаратуры управляемого снаряда в орудийный терминал и сравнения считанных и переданных значений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабилизаторам танкового вооружения и может быть использовано для стабилизации скорости вращения двигателя постоянного тока. .

Изобретение относится к области корабельной артиллерии и может использоваться для наведения и управления огнем корабельной малокалиберной артустановки (АУ) оператором-наводчиком палубной визирной колонки (ВК) с кольцевым прицелом.
Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оптико-механическим приспособлениям (ОМП) для него. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к буксируемым, самоходным и другим артиллерийским орудиям. .

Изобретение относится к способам повышения точности стрельбы из танка и сокращения времени на подготовку выстрела при использовании ночного прицела наводчика с зависимой линией прицеливания за счет использования лазерного дальномера дневного прицела и танкового баллистического вычислителя (ТБВ) для автоматической выработки углов прицеливания и бокового упреждения.

Изобретение относится к системам автоматического управления, а именно к следящим системам наведения объектов с ограниченным углом поворота, и может быть использовано в системах наведения мобильных робототехнических комплексов, самоходных артиллерийских установок, пусковых установок ракетных и ракетно-пушечных комплексов.

Изобретение относится к способам управления военной техникой. .

Изобретение относится к системам стабилизации танкового вооружения. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам моделирования функционирования арткомплекса, и может быть использовано для оценки влияния различных факторов на результативность стрельбы корабельного арткомплекса по различным целям

Изобретение относится к военной технике и может использоваться в ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей

Изобретение относится к области артиллерии и может использоваться в корабельных артиллерийских комплексах, боеприпасы которых ранжируются и маркируются по весовым знакам снарядов

Изобретение относится к автоматизированным системам управления высокоточным оружием

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе из артиллерийского вооружения боевой машины (БМ), например 100 и 30-мм пушек

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования и может быть использовано для обеспечения автоматического наведения и стабилизации полезной нагрузки, например, систем вооружения, размещенных на вертолете или другом подвижном носителе

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам с лазерной полуактивной головкой самонаведения

Изобретение относится к военной технике, а именно к буксируемым, самоходным и другим артиллерийским орудиям

Изобретение относится к военной технике, а именно к буксируемым, самоходным и другим артиллерийским орудиям, в частности орудиям, где гироскопическое устройство расположено на качающейся части (люльке) орудия

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения
Наверх