Способ обрушения зданий и сооружений в стесненных условиях с укрытием

Изобретение относится к области специальных взрывных работ, в частности к обрушению зданий и сооружений в стесненных условиях населенных пунктов, когда необходимо исключить разлет осколков и минимизировать действие воздушной ударной волны. Способ обрушения с укрытием, включающий бурение шпуров по заданной сетке, зарядку их, размещение двухслойного газопроницаемого укрытия из изношенных автомобильных шин и металлической сетки и взрывание объекта. Выше взрываемого участка стены устанавливают анкеры, навешивают на них несущую связь и подвешивают к ней укрытие после монтажа взрывной сети. Изношенные автомобильные шины размещают над шпурами в один или два слоя, связывая их между собой. Поверх шин навешивают металлическую сетку, растягивая ее снизу утяжелителем. Для снижения интенсивности ударной воздушной волны внутрь шин устанавливают пенопласт толщиной не менее 70 мм. Изобретение позволяет исключить разлет осколков и снизить интенсивность ударной воздушной волны. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области специальных взрывных работ, в частности к обрушению зданий и сооружений в стесненных условиях населенных пунктов, когда необходимо исключить разлет осколков и минимизировать действие воздушной ударной волны.

Наиболее распространенным способом перехвата осколков и снижения интенсивности воздушной ударной волны в стесненных условиях является установка перед взрываемой поверхностью специальных укрытий различных конструкций. Это могут быть деревянные щиты толщиной не менее 50 мм, перекрывающие подбиваемый участок стены, проволочные сетки, закрепленные на деревянных стойках, защитные стенки из мешков с песком и защитные деревянные заборы, располагаемые вдоль обрушаемой стены с зазором 0,3-0,5 м, заполняемым песком /1, с.85-87/. Основным их недостатком является сложность монтажа и во многих случаях одноразовое применение.

Наиболее близким, по существу, решаемой задачи является способ отработки высоких уступов в стесненных условиях, согласно которому производят подготовку к взрыву размещением на боковом откосе высокого уступа ниже взрываемого слоя полотна легкого плетеного мата с утяжелителем, после этого бурят взрывные скважины, осуществляют их заряжание и производят взрывание, в котором на всех открытых поверхностях взрываемого участка слоя для исключения разлета кусков породы при взрыве размещают двухслойное газопроницаемое укрытие, нижний слой которого выполнен из металлической сетки, а верхний из матов, связанных из изношенных автомобильных шин, при этом нижнюю часть укрытия бокового откоса опускают под легкий плетеный мат не менее чем наполовину диаметра шины /2/. Такое укрытие позволяет исключить разлет кусков горной массы.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является исключение разлета осколков и снижение интенсивности ударной воздушной волны при взрывных работах по обрушению зданий и сооружений в стесненных условиях.

Поставленная задача достигается тем, что в способе обрушения зданий и сооружений в стесненных условиях с укрытием, включающем бурение шпуров по заданной сетке, зарядку их, размещение двухслойного газопроницаемого укрытия из изношенных автомобильных шин и металлической сетки и взрывание объекта, согласно изобретению выше взрываемого участка стены устанавливают анкеры, навешивают на них несущую связь и подвешивают к ней укрытие после монтажа взрывной сети; изношенные автомобильные шины размещают над шпурами в один или два слоя, связывая их между собой, поверх шин навешивают металлическую сетку, растягивая ее снизу утяжелителем.

Для снижения интенсивности ударной воздушной волны внутрь шин устанавливают пенопласт толщиной не менее 70 мм.

На фиг.1 схематично изображена реализация способа без пенопласта; на фиг.2 - с пенопластом.

Способ обрушения зданий и сооружений в стесненных условиях с укрытием осуществляют следующим образом.

В стене 1 здания или сооружения, предназначенного под снос, бурят взрывные шпуры 2 под заряд ВВ 3 и забойку 4. Над ними бурят вспомогательные шпуры и размещают в них анкеры 5 для подвески несущей связи 6. После подвески несущей связи 6, например проволоки-катанки диаметром 6-8 мм, выполняют заряжание шпуров и монтаж взрывной сети. Затем на несущую связь 6 с помощью стропов 7, например из той же проволоки-катанки, подвешивают изношенные автомобильные шины 8 от любых легковых автомобилей. Шины 8 размещают в два слоя так, чтобы перекрыть корпусом устья шпуров 2 и связывают их между собой связями 9, например, проволокой-катанкой. Можно располагать шины в один ряд, размещая внутрь их отверстий пенопласт 10. Толщина пенопласта, как показали наши экспериментальные исследования, должна быть не менее 70 мм, только тогда он эффективно гасит воздушную ударную волну. Поверх шин растягивают металлическую сетку 11 с размерами ячеек, выбранными в зависимости от близости охраняемых объектов - чем они ближе, тем ячейки мельче. Сетку 11 закрепляют вверху за несущую связь 6, а снизу к ней прикрепляют утяжелители 12, например те же шины с мешками песка, массой 30-50 кг. Это позволяет равномерно растянуть сетку, удаленную от стенки 1 на достаточное расстояние. На этом подготовка к взрыву заканчивается.

Пример валки здания на свое основание с применением газопроницаемого укрытия по заявляемому способу, расположенного в пос.Пивань на расстоянии 40-45 м от жилых домов.

После детонации зарядов ВВ 3 происходит выброс забойки 4 из шпуров 2 и одновременно разлет осколков в той части здания, где нет укрытия. Укрытие же перекрывает устья шпуров 2 либо корпусами шин 8, либо кусками пенопласта 9, что позволяет снизить интенсивность воздушной ударной волны, а сетка 11 исключает разброс осколков. Разлет осколков произошел только из зоны, не защищенной укрытием. Удаление сетки от стены повышает ее улавливающую способность и снижает ее повреждение осколками, что позволяет использовать ее неоднократно, как и шины.

Таким образом, заявляемый способ обрушения зданий и сооружений в стесненных условиях под укрытием обеспечивает обрушения объектов без разлета осколков с пониженной интенсивностью ударной воздушной волны, позволяя тем самым решить поставленную задачу.

Источники информации

1. Технические правила ведения взрывных работ на земной поверхности. - М.: Недра, 1972. - 240 с.

2. Патент Российской Федерации №2314419, МКИ 7 Е21С 41/26, F42D 5/05 (прототип).

1. Способ обрушения зданий и сооружений в стесненных условиях с укрытием, включающий бурение шпуров по заданной сетке, зарядку их, размещение двухслойного газопроницаемого укрытия из изношенных автомобильных шин и металлической сетки и взрывание объекта, отличающийся тем, что выше взрываемого участка стены устанавливают анкеры, навешивают на них несущую связь и подвешивают к ней укрытие после монтажа взрывной сети, изношенные автомобильные шины размещают над шпурами в один или два слоя, связывая их между собой, поверх шин навешивают металлическую сетку, растягивая ее снизу утяжелителем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для снижения интенсивности ударной воздушной волны внутрь шин устанавливают пенопласт толщиной не менее 70 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим повышение уровня безопасности в горной промышленности, и может быть использовано для защиты горных выработок и рудничного оборудования от взрывной волны.

Изобретение относится к способам обеспечения защиты элементов конструкций ракетно-космической техники (РКТ) от вредного воздействия факторов внешней среды. .

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда возможен сброс взрываемой горной массы только под откос уступа и необходимо исключить разброс кусков вверх и в стороны, при разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве, взрывных работах вблизи ЛЭП и т.д.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо снизить разброс взрываемой горной массы, например при взрывании вблизи комплексов циклично-поточной технологии.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо снизить разброс взрываемой горной массы: при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, взрываниях вблизи комплексов циклично-поточной технологии, и может быть использовано в дорожном строительстве при разноске бортов глубоких скальных выемок и других подобных работах.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс крупных кусков взрываемой горной массы - при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, взрывании вблизи комплексов циклично-поточной технологии, разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве и т.д.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы под откос высоких уступов при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве и т.д.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, взрываний вблизи комплексов циклично-поточной технологии, разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве и т.д., укрытии мест взрыва матами из автомобильных шин, включающем соединенные между собой изношенные автомобильные шины, уложенные на поверхность взрываемого объема в виде однослойного мата, закрепленного с помощью канатов или цепей за анкеры, установленные в неглубоких скважинах на поверхности уступа.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы.

Изобретение относится к строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно обрушение высотных зданий, сооружений и др. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты окружающей среды при выполнении ремонтных работ и (или) реконструкции многоэтажных крупнопанельных или блочных жилых домов.

Изобретение относится к утилизации сооружений специального назначения, может быть использовано при демонтаже металлических вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов и тому подобных веществ.

Изобретение относится к области взрывной техники и предназначено для разрушения дымовых труб и других сооружений башенного типа. .

Изобретение относится к способам демонтажа зданий, в частности железобетонных резервуаров для нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительных работ, связанных со сносом возведенных зданий, и может найти применение для разрушения физически и морально устаревших зданий, а также зданий, подлежащих сносу.
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в строительстве при демонтаже зданий, сооружений и строительных конструкций при их реконструкции.

Изобретение относится к области ремонтно-строительного производства, в частности к способу демонтажа наружных стеновых панелей при реконструкции и капитальном ремонте крупнопанельных жилых домов.
Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, в строительстве при демонтаже строительных конструкций при их обрушении. .

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции жилых кварталов, застроенных крупноблочными или панельными зданиями, и направлено на обеспечение пригодности сборных элементов для повторного использования в строительстве.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу сноса и захоронения зданий, загрязненных токсичными и отравляющими веществами, и поточной линии для его осуществления
Наверх